Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2751473

Alexiy написал :
это хрущёвки и брежневки в Москве и области.

ну не знаю и в хрущовках работаю такого не видел . если конечно только сами не делали.считаю что система с распредкоробками самая правильная. а шлейф допустим в соседних розетках в одном блоке розеток. и помоему со шлейфами не одна комисия не примет объект к эксплуатации.

Економию делаешь на кабеле розетки шлейфом подключают не более 4 в одном блоке.

витаон написал :
считаю что система с распредкоробками самая правильная. а шлейф допустим в соседних розетках в одном блоке розеток.

  • и я того же мнения. Падение напряжения на кабеле меньше. При больших нагрузках - существенно.

витаон написал :
и помоему со шлейфами не одна комисия не примет объект к эксплуатации.

  • а вот на счет этого не уверен, запретов не встречал.

serj_mobias написал :
не более 4 в одном блоке.

Блин, я пять собрал.,

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

витаон написал :
а шлейф допустим в соседних розетках в одном блоке розеток

тем не менее со шлейфом тьма домов, например у меня в квартире шлейфуется десять розеток (дом 88го года постройки) проводка люминь, розетки менял почти десять лет назад, денег особо не было, поставил недорогие Белорусские, первоначально зачистил, нормально протянул, и практически больше в них не лазал (пару розеток открывал, пытался протянуть, винты даже не сдергиваются, все до сих пор туго сидит) ноу проблем, не так страшен черт как его малюют...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :
Блин, я пять собрал.,

не беда

юра Т написал :
недорогие Белорусские,

Помоему там тоже есть насечки от прокручивания.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
тем не менее со шлейфом тьма домов, например у меня в квартире шлейфуется десять розеток (дом 88го года постройки) проводка люминь, розетки менял почти десять лет назад, денег особо не было, поставил недорогие Белорусские, первоночально зачистил, нормально протянул, и практически больше в них не лазал (пару розеток открывал, пытался протянуть, винты даже не сдергиваются, все до сих пор туго сидит) ноу проблем, не так страшен черт как его малюют...

страшен не чёрт. а тупой электрик . эта система работает нормально когда смонтирована правильно тогда конечно сней ничего не будет. но сплош и рядом наблюдаю как косорезят . то првода разного сечения воткнут под клему то не затянут. т. е процент что будет что то не так высок. а при коробках даже совсем уж ленивому сложнее напортачить. плюс если возникнут проблемы в одной линии. то она как правило не затронет остальные. при шлейфе перебили где нибудь нибудь в начале и вся линия заглохла. плюс сложно обеспечить неразрывность РЕ

drdollar написал :
Ну неужели в проводнике течет такой точара, что эти разрывы столь критичны?

Дело не в "точаре", а как раз в том, что безразрывный носитель тока не имеет скруток, спаек и т.д. и соответственно не требует последующего обслуживания.

[QUOTE=alexposter;2751012]- это как монахиня, одевающая презерватив на свечку?
QUOTE]

Ага, береженного бог береже...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexposter написал :

  • а вот на счет этого не уверен, запретов не встречал.

. В качестве аргументов приводили
ПУЭ п. 1.7.144 и п. 6.1.38.
СП 31-110-2003 п. 14.44

а также

МДС 40-2.2000 п. 7
ДБН В.2.5-27-06 п. 4.3.5

однако, все трактуют прочитанное со своей точки зрения и все подобные темы сводятся к одному

о чём я предупреждал в сааааамом начале темы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Zh написал :
Дело не в "точаре", а как раз в том, что безразрывный носитель тока не имеет скруток, спаек и т.д. и соответственно не требует последующего обслуживания.

что то я не вижу у Вас безразрывного, а вижу потрошеный участок кабеля, и нечто отходящее от него, и всё это непонятно как сделано, непонятно чем замотано, да еще и замуровано в непонятном месте будет..., вероятность утечки очень высока или даже прострела, водичка дырочку найдет или острый кончик проколет изоляцию соседней жилы..., это больше похоже на времянку а не на монтаж... может проработать пол века, а может накрыться в любой момент

юра Т написал :
что то я не вижу у Вас безразрывного,

Вот основная жила и идет безразрывная, а если что и оторвется то небудет работать только одна розетка.
Вот по поводу утечки, да имеет место быть.
Надежда на качственную изоляцию и сухое место ответвления, поскольку это все находится в особняке, внутри помещения и на высоте 40см от пола.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Zh написал :
Надежда на качственную изоляцию и сухое место ответвления, поскольку это все находится в особняке, внутри помещения и на высоте 40см от пола

а всего в десяти сантиметрах есть замечательное место, специально предназначеное для этого дела и соответствующее всем нормам, стоит ли так извращаться ради мифических целей?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Oleg_Zh, я в похожем случае (кабель по перимету комнат на уровне розеток) заводил петлю кабеля 3х2,5 в подрозетник, зачищал изоляцию на сгибе и без разрыва жилы зажимал под винт. Правда, зачищать и укладывать жилы весьма неудобно и долго.

Кстати, недавно была необходимость посмотреть British Standarts BS 7671:2008 “Requirements for Electrical Installations. IEE Wiring Regulations” - так у них для домашней электропроводки прямо предусмотрен вариант прокладки кабеля 3х4 под защитой автомата 32А, из расчета обслуживаемой площади (кажется до 100 кв.м), с ответвлениями в распайках к отдельным розеткам.

юра Т написал :
а всего в десяти сантиметрах есть замечательное место, специально предназначеное для этого дела и соответствующее всем нормам, стоит ли так извращаться ради мифических целей?

Извини, я что-то туго соображаю, о каких 10 см идет речь?
Если это о розеточных коробках то я уже сообщал, что там для ответвления с проводом 3*2.5 слишком мало места.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

evgenygrig написал :
3х4 под защитой автомата 32А, из расчета обслуживаемой площади (кажется до 100 кв.м), с ответвлениями в распайках к отдельным розеткам.

ага, у них розетки вплоть до встроенного УЗО имеют...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Zh написал :
там для ответвления с проводом 3*2.5 слишком мало места.

ну раз не можете поместиться там, так поставьте рядом распаячную коробочку (в крайнем случае её закроете кружочком гипса и зашпаклюете)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :

evgenygrig написал :
3х4 под защитой автомата 32А, из расчета обслуживаемой площади (кажется до 100 кв.м), с ответвлениями в распайках к отдельным розеткам.

ага, у них розетки вплоть до встроенного УЗО имеют...

...и вилки у них со встроенным предохранителем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Kamikaze написал :
...и вилки у них со встроенным предохранителем.

...и переходники с предохранителем в 1 Ампер для нашей техники...

Господа, из трех страниц переписки я сделал вывод, что предложеный вариант прокладки запитки розеток существенных возражений не имеет.
Преимущества:

  • безразразрывность основного проводника;
  • нет необходимости в последующем обслуживании ответвления;
  • минимальная длинна используемого проводника.
    Недостатки:
  • обеспечение герметичности отвода.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот с герметичостью у такого ответвления как раз плохо...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вот с герметичостью у такого ответвления как раз плохо...

По этому я и записал герметичность отвода в недостатки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Oleg_Zh написал :
существенных возражений не имеет.

Тогда начните с того, что проводка должна быть сменяемой.

Oleg_Zh написал :

  • нет необходимости в последующем обслуживании ответвления;

Это как сказать, а вот то, что нет возможности в последующем обслуживании/перекоммутации это да.

Oleg_Zh написал :

  • минимальная длинна используемого проводника.

это тоже вымысел, про коммутацию в установочной коробке уже указывали.

В общем заниматься самообманом Вы имеете полное право и сколько Вам будет угодно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Zh написал :
предложеный вариант прокладки запитки розеток существенных возражений не имеет

есть, нарушение норм и правил монтажа

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Тогда начните с того, что проводка должна быть сменяемой.

открытая проводка и её проходы сквозь стены и перекрытия.
Скрытая проводка и не обязана быть сменяемой.

Oleg_Zh написал :

  • нет необходимости в последующем обслуживании ответвления;

с вашей изоляцией - есть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Скрытая проводка и не обязана быть сменяемой.

Вот и обосновывайте допустимость ее не сменяемости.

А если хозяин перебил кабель как тогда поступить менять всю линию. Если линия большой длины да еще в стене проблематично будет сменить.

serj_mobias написал :
А если хозяин перебил кабель как тогда поступить менять всю линию.

Так же, как и при обычном шлейфе...
ЗЫ специально зашел в тему... "посмотреть" очередной "перл" от сержа ...

Oleg_Zh написал :
По этому я и записал герметичность отвода в недостатки.

Туда же и доступ к соединению (см. ПУё)

Мне нужен ваш совет.
Скажите, вот нужно подключить электродуховой шкаф (до 3-3,3кВт мощность где-то) выдержать провод 3*2,5 меди должен с запасом. Но, у меня от него еще будут запитываться электрические теплые полы 1кВт, даже если вместе работать буду то на пределе проходит по мощности.
В любом случае: как лучше к этой линии с тп подключать духовку или к розеточной линии (там провод такой же но стыков куча)? И если сюда, то лучше на зажимах или скрутить и запаять в коробочке?

Э дорогой ты наш должен на тёплый пол отделную линию вести.И не каких паек или скручиваний в коробочке.Ето уже получется перегрузка для кабеля в 2,5 кв.мм.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нормальный кабель 2.5 кв спокойно 5квт держит у него 4.3 выдержит

[QUOTE=ink_mast;2757783]Тогда начните с того, что проводка должна быть сменяемой.
[QUOTE]
Она на менее снимаема чем та, что делается традиционно под потолком и в коробках.
На лет 30-50 должно хватить, а там можно будет при кап. ремонте и новую проложить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Вот и обосновывайте допустимость ее не сменяемости.

легко!
Открываем Библию стих 7.1.37 и 7.1.38

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Сменяемость проводки не влияет на качество электроснабжения и безопасность, поэтому совесть моя чиста. К тому же, формальный подход к этой идее - пркладка в ПВХ-гофротрубе 20-30 м кабеля ВВГ с изгибами - это только видимость сменяемости, которая лишь ведёт к ослаблению прочности стен.

а, вот, стих 2.1.58 на тему "Открытые электропроводки внутри помещений" учит нас, где необходима сменяемость:

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Открываем Библию стих 7.1.37 и 7.1.38

Мне допустимость тоже в предыдущем посте выделить?
1.1.17. ... Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).

Обосновывайте применение не лучшего решения, о запрете я не говорил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ink_mast, вы хоть раз встречали сменяемую домашнюю проводку. Не просто "в гофре", а сменяемую. Чтобы не надо было ничего долбить-ковырять и т.д.?
Ну кроме открытой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

serj_mobias написал :
Э дорогой ты наш должен на тёплый пол отделную линию вести.И не каких паек или скручиваний в коробочке.

Это и есть линия отдельная уже протянутая для ТП, а к ней появилась необходимость электродуховку подключить.
Пайка допускается как и соединение на зажимах. Причем для большего сечения проводов и соответственно токов.

витаон написал :
нормальный кабель 2.5 кв спокойно 5квт держит у него 4.3 выдержит

Значит все в пределах допустимого?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kamikaze написал :
вы хоть раз встречали сменяемую домашнюю проводку.

Встречал. Более того, на украинском форуме (где вы недавно зарегились) сменяемость даже от застройщика считается нормой, а не как нечто сверхестественное. Чего уж говорить когда делается для себя любимого.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
сменяемость даже от застройщика считается нормой

но электропроводка делается лет на 30 минимум, а через такой промежуток времени запросы и набор электроприёмников кардинально меняется, меняются и нормативные требования, и в большинстве случаев смысла в "старых лунках" просто нет...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
но электропроводка делается лет на 30 минимум

При этом проводка не обслуживаемая и не ремонтопригодна.

юра Т написал :
меняются и нормативные требования, и в большинстве случаев смысла в "старых лунках" просто нет...

Угу, лучше при одно из ремонтов заменить. Врд ли за 30 лет ремонта не будет ни одного )))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tool написал :
Угу, лучше при одно из ремонтов заменить.

Предлагаете ждать следующего ремонта?
Это при том, что первоначально при кап ремонте было затрачено столько же материала как для сменяемой, лишь нарушив технологию прокладки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
При этом проводка не обслуживаемая и не ремонтопригодна.

а что обслуживать цельный кабель? (про всякие скрутки/пайки я не говорил)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
а что обслуживать цельный кабель?

А ремонтопригодность совсем не в счет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А, если честно, видел ли кто-нибудь или может похвастаться сделанной лично стопроцентно сменяемой электропроводкой в городской квартире? Это я к тому, что все разговоры крутятся вокруг сменяемой проводки, которой не существует. Неужели других более актуальных тем нет?
И попрошу всех несогласных с моей точкой зрения, чтобы не быть голословным и не переводить обычный обмен мнениями и опытом в очередной скандал, подкреплять свои заявления фотографиями с применением технологий, позволяющих добиться в городской квартире сменяемости проводки.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Коллеги, какой проблем со сменяемостью в наше время? Куча мастеров вокруг со штроборезами - заменят что хошь, были б деньги на наем штукатура, который все потом замажет и заклеит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
А, если честно, видел ли кто-нибудь или может похвастаться сделанной лично стопроцентно сменяемой электропроводкой в городской квартире?

А как вы собираетесь сдавать объект при не протянутой проводке в трубы? Сменяемость тем и обеспечивается. Фоты можете найти "скрытая проводка в срубе".

avmal написал :
А, если честно, видел ли кто-нибудь или может похвастаться

В ютубе лежит видюха. Там по квартире протянуты черне гладкие трубы, в которые потом протягивают кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Там по квартире протянуты черне гладкие трубы, в которые потом протягивают кабеля.

Это вы про полиэтиленовые трубы за подвесным потолком?

ink_mast написал :
Фоты можете найти "скрытая проводка в срубе".

В городе обычно строят многоквартирные дома из бетона и кирпича.

ink_mast написал :
А как вы собираетесь сдавать объект при не протянутой проводке в трубы?

Я говорил не про проводку в трубах, а про сменяемость. Без труб, кстати, тоже всё прекрасно сдаётся, если соответствует проекту.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
В городе обычно строят многоквартирные дома из бетона и кирпича.

Для гофры место нашлось и для гладкостенной трубы найдется. Вас ведь интересует не материал стен, а технология прокладки (диаметр, радиусы и т.п.).

avmal написал :
Я говорил не про проводку в трубах, а про сменяемость.

Предварительно смонтированная труба и затем протянутая в нее проводка и обеспечивает ее сменяемость. Так как операция становится повторяющаяся.

avmal написал :
Без труб, кстати, тоже всё прекрасно сдаётся, если соответствует проекту.

А в смете проекта указанная труба предназначена для сменяемой проводки или так, для мех. защиты изоляции кабеля?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
Предварительно смонтированная труба

покажите гибкую гладкостенную трубу для запотолочной электропроводки имеющую пожарный сертификат

avmal написал :
Это вы про полиэтиленовые трубы за подвесным потолком?

По виду похож был на ПНД черного цвета. Проложнны в стенах и потолке от розеток до щитка. Вобчем ничего интересного., Для себя смысла в сменяемости кабеля не вижу.
Не могу найти видео.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
покажите гибкую гладкостенную трубу для запотолочной электропроводки имеющую пожарный сертификат

Ежели трубы ПНД с кабелем нгls не удовлетворяет пожарную безопасность, ни кто не запрещает использовать например медную тонкостенную.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
ни кто не запрещает использовать например медную тонкостенную.

ink_mast написал :
Для гофры место нашлось и для гладкостенной трубы найдется. Вас ведь интересует не материал стен, а технология прокладки (диаметр, радиусы и т.п.).

ink_mast написал :
Предварительно смонтированная труба и затем протянутая в нее проводка и обеспечивает ее сменяемость. Так как операция становится повторяющаяся.

Я просил подкреплять возражения фотографиями. Приводите конкретные примеры стопроцентно сменяемой проводки в городской квартире.

ink_mast написал :
А в смете проекта указанная труба предназначена для сменяемой проводки или так, для мех. защиты изоляции кабеля?

Если труба в проекте полностью отсутствует, то мне затруднительно вам ответить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Приводите конкретные примеры стопроцентно сменяемой проводки в городской квартире.

На счет городской квартиры, то фото у меня нет.

avmal написал :
Если труба в проекте полностью отсутствует

Пост 103

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
ни кто не запрещает использовать например медную тонкостенную.

в трубу довольно сложно затянуть кабель, по этому затягивают отдельные жилки, предлагаете в электропроводную трубу затягивать голые жилы? а ценник её видели?, а если розетку или выключатель чуток повыше потом попросят поставить, представляете как её в стене с поводами курочить? и так хочется всё позаземлять? (медная труба требует заземления) далее искателем проводки вы её уже не найдете... нужон такой гемор?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Пост 103

Не понял ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
а если розетку или выключатель чуток повыше потом попросят поставить, представляете как её в стене с поводами курочить?

Видимо чуток вытянуть назад кабель не судьба.

юра Т написал :
а ценник её видели?

Стоимость проекта возрастет в несколько раз?

юра Т написал :
(медная труба требует заземления) далее искателем проводки вы её уже не найдете.

Вы бы с пож/безопасностью определились.А зачем ее искать, если проводка сменяемая?

юра Т написал :
нужон такой гемор?

Гемор будет если не получиться кабель протянуть до потребителя.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Не понял ...

Проект не ваш, но факт налицо. Труба есть, сменяемости нет.

Зы. Случай ведь не единичный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
А зачем ее искать, если проводка сменяемая?

а вот картину я вешаю например... раз сменяемая, смело сверлить, типа ведь легко заменить?

ink_mast написал :
Видимо чуток вытянуть назад кабель не судьба.

куда тянуть, в распайку, или в собранный щит?

ink_mast написал :
Стоимость проекта возрастет в несколько раз?

именно так

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
куда тянуть, в распайку, или в собранный щит?

В ближайшее доступное место.

юра Т написал :
а вот картину я вешаю например... раз сменяемая, смело сверлить, типа ведь легко заменить?

Типа в месте прокладки

юра Т написал :
запотолочной электропроводки

решил картину повесить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
запотолочной электропроводки

решил картину повесить.

у Вас и розетки на потолке все?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
у Вас и розетки на потолке все?

Ладно подвесной потолок, а стены тоже из горючего материала?

ink_mast, думаю достойных оппонентов НА пофлудить тут (возможно пока) нет, ну разве если Посититель зайдет на ваш "огонек"

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
оппонентов НА пофлудить тут (возможно пока) нет

А "пургу" гнать не надо на счет целесообразности несменяемой проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Проект не ваш, но факт налицо. Труба есть, сменяемости нет.

Опять не понял ... К чему вы это?

ink_mast написал :
А "пургу" гнать не надо на счет целесообразности несменяемой проводки.

А про целесообразность несменяемой проводки тут никто и не говорит - здесь речь идёт о нереальности сменяемости.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ink_mast написал :
Ладно подвесной потолок, а стены тоже из горючего материала?

вы предлагаете на стыке потолка и стены перейти с меди на ПНД поставив муфту? (покажите тогда такую штучку) или например стена гипсокартон, там тоже положена не распространяющая труба/провод

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
здесь речь идёт о нереальности сменяемости.

Значит скрытая проводка в деревяном доме - ложь и профонация?
А некоторые еще и инструкции разрабатывают , не знают поди, что это нереально.

avmal написал :
К чему вы это?

К тому, что несменяемость проводки есть "минус". Тем более, что многие спецы трубы при электромонтаже используют, но проводка при этом остается несменяемой.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
покажите тогда такую штучку

Ответвительная коробка вам в помощь.

юра Т написал :
или например стена гипсокартон, там тоже положена не распространяющая труба/провод

Тогда уж берите сразу дом из сруба (все горит).