Apol
Apol
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Москва

Сообщений: 178

23.07.2006 в 03:01:03

Есть транзистор ЭКБ (NPN) Как можно проверить его работоспособность? Надо ли стараться тыкать его в тестер (придётся очистить), какими концами его туда тыкать? что смотреть, чтобы показало?

Сам тразистор изображён ТАМ

Результаты испытания написал : Прозванивается: плюс на Б, звенит на Э и К.

Измерения в режиме 2К показывают в указанных направлениях 750-800.

В чём-то у него должна быть неисправность, поскольку с обратной стороны платы есть тёмные пятна типа подгорелость, на Э или на К (соответственно на каждый из двух транизсторов) был подан посторонний ток. (у меня есть источник тока 4-12В)

Ещё на пути тока была такая деталь. См. на картинке во вложении. Это две половинки корпуса, соединяющиеся образуют катушку с дыркой посередине. А внутри сложена проволочка.

Данная катушка судя по всему вспыхнула (вокруг её места шлак и обгорелости), крышку катушки оторвало и выкинуло. Можно ли просто приклеить крышку или надо заменять катушку целиком?

И ещё вопрос: чем покрывают дорожки на печатной плате, чтобы сделать у них токоизолирующий слой?

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

23.07.2006 в 08:35:55

А что за аппарат вы ремонтируете.

0
Oleg V
Oleg V
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

23.07.2006 в 09:57:41

Apol написал : И ещё вопрос: чем покрывают дорожки на печатной плате, чтобы сделать у них токоизолирующий слой?

Попробуйте битумную или полимерную мастику, но может подойти и обычная грунтовка. Шпаклевать это дело лучше ротбантом, но можно и ветонит кр. А красить только алкидной эмалью, водоэмульсионка не подойдет. Или я не в тему?... Или...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.07.2006 в 11:17:28

Что-то не в тему вопрос... но напишу Может быть транзистор с "пробоем между коллектором и эмиттером", для проверки попробуйте подключить тестер к этим выводам в 2-х разных вариантах. Китайский цифровой тестер в режиме "диода" или 2к должен ничего не показывать. Ещё проверьте эмиттерный и базовый переход в обратном направлении, прибор должен ничего не показывать. Замазать плату можно например алкидным лаком (типа ПФ-157 кажется). Можно цапонлаком, но он у меня почему-то часто отслаивается. Что там за катушечка сгорела?

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

23.07.2006 в 11:51:42

Проверить работоспосорбность транзистора не сложно. Надо сначала определиться с цоколёвкой. Её легко найти в справочниках или и интернете, например

http://chipinfo.ru/dsheets/transistors/1805.html

Теперь, выпаеваем его из платы (или поднимаем два вывода), подсоединяем к базе однин из шупов тестера (настроенногот на предел езмерения сопротивления единиц килоом), а вторым щупом дотрагиваемся по очереди до вывода эмитера и колектора, потом меняем щупы местами и повторяем процедуру. Если транзистор цел, то в одном случае тестер будет показывать наличие сопротивления и в сторону эмитера и в сторону колектора, в другом случае (после перемены щупов местами) тестер будет показывать обрыв. Этого обычно бывает достаточно (пробой Э-К, с сохранением целостности p-n переходов бывает очень редко).

И так если транзистор "умер", то его надо менять. В вашем случае он может быть заменён на такой же с любой последней буквой.

Правда, если есть подозрения, что транзистор горел, то лучше бы его заменить, по скольку проверка тестером p-n переходов показывает лишь, что эти переходы там остались, а вот какие они теперь - тестер вам не покажет. Если ваш транзистор имел лавинный пробой, то это востановимо, а вот если был тепловой пробой (что происходит в подавляющем колличестве случаев), то структура переходов если не "умирает", то претерпевает значительные, а главное не обратимые изменения.

0
ARN
ARN
Местный

Регистрация: 04.05.2006

Владивосток

Сообщений: 593

24.07.2006 в 02:27:31

чего там замерять , этот транзистор стоит рубля 3-4 !

0
Apol
Apol
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Москва

Сообщений: 178

25.07.2006 в 23:37:31

Поменял два вспученных КТ805АМ на новые. Но! опять не работает. взялся за катушку. в магазине сказали, что это катушка на ферромагнитном сердечнике. Но сердечник это не серединка , а целый корпус. Который состоит из двух частей, складываемых вместе. Внутри проволочка свёрнута колечком.

Как проверять этот девайс: катушку?

Подставил тестер в режиме 2К, показывает ноль.

Проволочка внизу с чёрным налётом, вокруг размещения катушки всё обуглено (покрыто чёрным), верхняя половина сердечника (корпуса) катушки при вскрытии вылетеле (отлетела, отклеилась).

Насколько вероятно, что от пожара пострадали соседние элементы?

Во вложении рисунок катушки. Одна из половинок, которые склеиваются вместе.

0
Вложение
Apol
Apol
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Москва

Сообщений: 178

26.07.2006 в 01:46:32

раскрутил проволочку у катушки и в некоторых местах она очень ломкая, что легко, от однго прикосновения разломилась. В других местах вроде нормальная, гнеётся по несколько раз, не ломается.

И ещё вопрос: как лудить? как делать, чтобы олово прилепало к поверхности платы? надо те места каким-то составом помазать? как он называется?

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

26.07.2006 в 04:04:19

Сопротивление катушки надо мерять на самом низком пределе измерения сопротивления, и то можно не увидеть. Раз тестер показал 0 - значит обрыва нет, но возможно межвитковое замыкание. Такую бы катушку желательно перемотать. Но есть подозрение, что проблема не в катушке.

Облуживаются очищенные медные провода и дорожки на платах припоем при помощи флюса. Простейший флюс для меди это канифоль или её раствор в спирте.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.07.2006 в 09:01:02

Если не ошибаюсь, то у вас продукция Бердского завода. Если вы в Москве, то могу подарить их продукцию. Просто замените плату ...

0
Apol
Apol
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Москва

Сообщений: 178

26.07.2006 в 16:31:50

2avmal плата макрирована АБЭП 713.012 или вы про катушку?

2tsn а в чём? катушка это последний из трёх элементов, что встал на пути замкнувшей дорожки. попробую купить проволочку и перемотать.

вообще это плафон автомобиля, но на газоразрядных лампах.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу