Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2776860

друзья, прошу совета по кухне!

ситуация следующая:
дом П44, двушка, плита электрическая по проекту, проводка - алюминий (на плиту идет АВ 25А, алюминий, судя по всему 6мм2)
общего рубильника или АВ нет, стоит просто счетчик на 50А, УЗО общее (ставропольский "Сигнал" УЗО20-32-20-30), далее несколько АВ на отдельные линии.

на кухне из потребителей будут: плита (11-12 кВт, посудомойка, чайник, кофемашина, ТВ, измельчитель, холодильник, водогрей накопительный)

в связи с небольшим ремонтом на кухне есть желание прокинуть вместо алюминия новую линию, медь (ВВГнгLS 3х10), поставить небольшой щиток с АВ и УЗО на кухне.

позвонил в ДЭЗ, чтобы уточнить возможно ли будет это сделать.
на словах сказали, что проект будет делать долго и ооочень дорого, поэтому, мол, можно неофициально договориться.

интересно знать ваши точки зрения насчет необходимости проекта по выделению дополнительных киловатт или же риск во всех смыслах небольшой и можно делать неофициально?
не хочу проблем с электричеством ни себе, ни соседям, поэтому, если проект важен - буду делать.
если же это обычная бюрократия, то я бы с удовольствием съэкономил деньги, нервы и время.

насколько я понимаю, если вы не будете увеличивать общую нагрузку на сеть, а просто поменяете проводку и поставите щиток в квартире, то проект не нужен, если нагрузку хотите увеличить, то соответственно проект будет нужен и это будет и долго и дорого.

Миха1982 написал :
насколько я понимаю, если вы не будете увеличивать общую нагрузку на сеть, а просто поменяете проводку и поставите щиток в квартире, то проект не нужен, если нагрузку хотите увеличить, то соответственно проект будет нужен и это будет и долго и дорого.

насколько я понимаю, сейчас на всю квартиру 50А. это 11кВт.

а у меня на кухне одна плита 11 кВт, если по максимуму (это, конечно, будет очень редко, но все же во внимание нельзя не принять).
с учетом прочих потребителей, особенно чайника, измельчителя, кофемашины становится вообще грустно.
насколько долго АВ будет держать перегрузку? ведь чайник, измельчитель, кофемашина включаются лишь иногда

буду рад вашим советам.

g0ga написал :
насколько я понимаю, сейчас на всю квартиру 50А. это 11кВт.

а у меня на кухне одна плита 11 кВт, если по максимуму (это, конечно, будет очень редко, но все же во внимание нельзя не принять).
с учетом прочих потребителей, особенно чайника, измельчителя, кофемашины становится вообще грустно.
насколько долго АВ будет держать перегрузку? ведь чайник, измельчитель, кофемашина включаются лишь иногда

буду рад вашим советам.

зависит от автомата, примерно полчаса - час, тогда есть смысл делать проект и увеличивать мощность линии.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обычно в плите установлен ограничитель мощности и вы просто не сможете включить все ТЭНы на максимум одновременно. Увеличивать мощность нет особого смысла, если просто меняете одну плиту на другую.
ВВГнгLS 3х6 - отдельная линия (чисто для плиты) под защитой автомата в 40 А вполне достаточно.
Посудомойку с измельчителем - на вторую группу,
холодильник можно на отдельную группу если боитесь, что продукты испортятся в случае отключения питания по вине других электропотребителей, включенных в ту же группу.
Все другие потребители - следует чётко выяснить их установленную (паспортную) мощность. Потребуется ещё 1-2 группы с защитой автоматами по 16 А
На все розетки следует установить УЗО 30 мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

g0ga написал :
у меня на кухне одна плита 11 кВт

А менее мощную себе поставить никак?

avmal написал :
А менее мощную себе поставить никак?

кстати да, по сумме выйдет явно дешевле, чем делать новый проект и увеличивать мощность сети.

Alexiy написал :
Обычно в плите установлен ограничитель мощности и вы просто не сможете включить все ТЭНы на максимум одновременно. Увеличивать мощность нет особого смысла, если просто меняете одну плиту на другую.
ВВГнгLS 3х6 - отдельная линия (чисто для плиты) под защитой автомата в 40 А вполне достаточно.
Посудомойку с измельчителем - на вторую группу,
холодильник можно на отдельную группу если боитесь, что продукты испортятся в случае отключения питания по вине других электропотребителей, включенных в ту же группу.
Все другие потребители - следует чётко выяснить их установленную (паспортную) мощность. Потребуется ещё 1-2 группы с защитой автоматами по 16 А
На все розетки следует установить УЗО 30 мА

да, планируется несколько линий:
духовка+варочная панель
чайник +розетки над рабочей зоной
холодильник
посудомойка, измельчитель, вытяжка, кофемашина, ТВ

схема будет такая же (см. только в части кухни)
(возможно

я прошу прощения у того, на чей труд сейчас дам ссылку. но, честно, не помню, у кого я его взял. у кого-то с этого форума.
конечно же, говорю спасибо!

Вы же понимаете, что и духовка и варка подбирались по функциям и по удобству пользования, а не по мощности.

к сожалению, с той панелью управления, которая, на мой взгляд, наиболее комфортна в использовании, варка вышла 7.8 кВт, духовка 3.5

g0ga написал :
Вы же понимаете, что и духовка и варка подбирались по функциям и по удобству пользования, а не по мощности.

к сожалению, с той панелью управления, которая, на мой взгляд, наиболее комфортна в использовании, варка вышла 7.8 кВт, духовка 3.5

мне кажется что это не критично, тем более загрузить полностью плиту и духовку - крайне маловероятное событие, по крайней мере у меня жена при всем энтузиазме, так никогда не делала, очень жарко становится на кухне))) правда панель у нас газовая, это тоже сказывается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

g0ga написал :
духовка+варочная панель

Зависимые?

g0ga написал :
Вы же понимаете, что и духовка и варка подбирались по функциям и по удобству пользования, а не по мощности.

Желания и возможности тоже надо совмещать.

g0ga написал :
позвонил в ДЭЗ, чтобы уточнить возможно ли будет это сделать.

Все, что Вы делаете после счетчика ДЭЗ не касается!

Миха1982 написал :
варка вышла 7.8 кВт, духовка 3.5

не равно 12 КВт, а 7,8 и 3,5.

Выложите фотографию щитка, особенно вводного кабеля ("магистрального").
гадкое УЗО выбрасываете Если "магистраль позволяет" - вместо него ставите двухполюсный АВ 50А. Из него выводите первую ветку на кухню как Вы и писали ВВГ 10 кв. (6 маловато на 15 КВт). И вторую ветку в Дифавтомат 25/0,03 в выход которого подсоединяете провода, которые шли в УЗО.

На кухне ставите щиток. В него:
1-й дифавтомат 32/0,03, в выход которого заводите провод с варочной;
2-й дифавтомат 16/0,03 в который подключаете розетку для духовки (подключать без вилки) и измельчителя;
3-й дифавтомат 16/0,03 в который подключаете двойную розетку для чайника и кофемашины;
4-й дифавтомат 16/0,03 в который подключаете двойную розетку для водогрея и посудомойки;
5-й дифавтомат 16/0,03 в который подключаете холодильник и ТВ.

однако, если "магистральный" кабель у Вас фуфло... То возвращаете старую плиту и моете посуду вручную холодной водой

2drdollar
спасибо!

фотки вот:

Пжл. Забыл написать, что выложите мощность подключаемых приборов, а то Диф № 4 может выбивать часто...

По щитку специалисты опишут лучше, однако:

  1. Что-то я запутался... Сверху автоматов такие медные полосы с шайбой и винтом - это фазная шина???
    почему тогда синий провод. Или синие провода там фаза, а двуколор - ноль и земля? И что там на вход проводов много?
  2. Что за сопля из двухцветного (заземляющего) провода из "шины" центральной тройки автоматов идет в соседний черный агрегат???

  3. Можете ли нарисовать схему подключения в щитке?
  4. Пооткусывайте концы проводов в автоматы на 5 мм, чтобы оголенные концы не торчали
  5. Есть ли фин. возможность выкинуть все что там накручено и сделать по-человечески?
  6. Магистраль вроде хорошая.

drdollar написал :
Что-то я запутался... Сверху автоматов такие медные полосы с шайбой и винтом - это фазная шина???
почему тогда синий провод. Или синие провода там фаза, а двуколор - ноль и земля?

полосы с одним винтом - фазные.
квадраты с 4-мя винтами - нулевые.
в самом верху, на корпусе щитка - земля.

синие просто рядом проходят, за фазными. присмотритесь, они потом вверх к нулю уходят.

drdollar написал :

  1. Что за сопля из двухцветного (заземляющего) провода из "шины" центральной тройки автоматов идет в соседний черный агрегат???

чей то самопал. наверняка стиралка. справа три автомата - тоже самопал.

drdollar написал :
Пжл. Забыл написать, что выложите мощность подключаемых приборов, а то Диф № 4 может выбивать часто...

водогрей около 2кВт, если по максимум, посудомойка, думаю, порядка 2кВт

drdollar написал :
По щитку специалисты опишут лучше, однако:

  1. Что-то я запутался... Сверху автоматов такие медные полосы с шайбой и винтом - это фазная шина???
    почему тогда синий провод. Или синие провода там фаза, а двуколор - ноль и земля? И что там на вход проводов много?
  2. Что за сопля из двухцветного (заземляющего) провода из "шины" центральной тройки автоматов идет в соседний черный агрегат???
  3. Можете ли нарисовать схему подключения в щитке?
  4. Пооткусывайте концы проводов в автоматы на 5 мм, чтобы оголенные концы не торчали
  5. Есть ли фин. возможность выкинуть все что там накручено и сделать по-человечески?
  6. Магистраль вроде хорошая.
  1. судя по всему - да. на вход много, потому что в каждый автомат, что идет на розетки, сунули по 2 провода.
    а черный автомат - стиралка. кто ставил не знаю, но видимо настоящий "мастер". со всеми вытекающими.
  2. я так понимаю, это фаза. ставил ее, видимо, тот же "мастер", что подключал стиралку (брошена отдельная линия NYM в ванную)
  3. схемку постараюсь сделать
  4. позже постараюсь немного очеловечить
  5. да, собственно, есть желание сделать. сейчас предпринимаю попытки определить, каких финансовых вливаний потребуется "очеловечивание".

Щиток явно не старый, но такой ужасный монтаж! Строители народ у нас не уважают совсем. А ведь на эту порнуху жильцам надо ежемесячно смотреть.

друзья, буду благодарен за комменты:

в общем, посетил нас электрик из ДЭЗ.
сказал вот что:

  1. медь на кухню не отведет. только алюминий. можно 16 мм2. от меди (я хотел ВВГнг 3х10) категорически отказывается якобы из-за каких-то проверок, которые могут сделать ему ата-та. очень напирал на том, чтобы и по кухне мы делали разводку только алюминием.
    а я максимум могу согласиться с алюминием до кухонного щитка. дальше хочу медь. потому что пару раз алюминий коротнул, видимо где-то на изломе.
    возможен мой вариант или переход от алюминия к меди или чреват нежелательными последствиями?
  2. сейчас на квартиру отводится 32А. максимум, что он может сделать - поставить автомат на 40А.
    сказал, что 50А мне никто никогда не выделит. а если делать по хорошему, с проектом, то срок порядка 4 месяцев, плюс тянуть свой кабель через весь подъезд и подвал во вводной щиток.
  3. так же он сказал, что я не могу поставить после общего квартирного автомата на 32А еще один автомат 32А для кухни (вместо 25А, который стоит сейчас). это действительно так?
    все эти вопросы не хухры мухры и электрик будет обсуждать их с главным энергетиком ДЭЗ.

в общем-то, мне, пожалуй и хватит этих 40А, я думаю.
а, быть может, кто-нибудь знает документ, в котором бы подтверждалось это:

drdollar написал :
Все, что Вы делаете после счетчика ДЭЗ не касается!

?
а то такое впечатление создается, что меня хотят развести на намного большие деньги, чем того стоит услуга

ПС все-таки общий автомат есть, я его сразу не увидел. он рядышком с УЗО.

Не сочтите за грубость, но какой разумный человек станет связываться со штатными электриками для работы в квартире... Особенно, учитывая, что Вы из Белокаменной и на форуме можно найти специалистов намного высшего класса. Как минимум тех, кто не "боится проверок".

  1. Если я не ошибаюсь, в жилом фонде делать реконструкцию алюминием запрещено. Да и только очень недалекий человек (читать электрик ДЭЗа) променяет медь на люмень. Ставьте ВВГ-нг-ЛС и не слушайте глупости.
  2. Автомат вводный пусть меняет на 40А, раз он согласен. НО купите его самостоятельно (легран, АВВ, хагер). Касательно нового кабеля - очень может даже быть.
  3. И да, и нет. Поставить Вы могЁте всё, что хотите, однако, если номиналы будут равными, то есть вероятность, что Вы в случае перегруза плиты, останетесь без света по всему дому.

g0ga написал :
все эти вопросы не хухры мухры и электрик будет обсуждать их с главным энергетиком ДЭЗ.

если человек дурак, это и апостол Петр не исправит, только Главный Обсуждать можно только увеличение выделенной мощности.

g0ga написал :
а, быть может, кто-нибудь знает документ, в котором бы подтверждалось это:

Гражданский кодекс РФ.
Разграничение ответственности между абонентом и энергоснабжающей компанией при кабельном вводе происходит на запитывающем выводе аппарата учета электроэнергии. Если быть точнее - то на конце поводов, выходящих из счетчика, так как непосредственно к клеммам счетчика "мешает" подобраться пломба

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

g0ga написал :
в общем, посетил нас электрик из ДЭЗ.
сказал вот что:

  1. медь на кухню не отведет. только алюминий. можно 16 мм2. от меди (я хотел ВВГнг 3х10) категорически отказывается якобы из-за каких-то проверок, которые могут сделать ему ата-та. очень напирал на том, чтобы и по кухне мы делали разводку только алюминием.

Алюминий в жилом фонде запрещён с января 2001 года.

ПУЭ 7.
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами.
7.1.34. ...
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

Вывод: электрика ДЭЗа смело посылаете не только к гл. энергетику, но и в более дальние места и обращаетесь за услугами к другому человеку.

всем, спасибо!
догадки подтверждаются

единственное, для чего мне нужен электрик - поставить автомат на большую нагрузку (например 40А вместо 32А).
я ведь правильно понимаю, что сам я не имею права делать такие операции?

все остальное, буду делать сам, либо действительно, найму специалиста. благо, отклики на мое объявление в разделе "ищу мастера" были.

g0ga, совершенно верно.

  1. При замене вводного АВ не забудьте взять какую-то "бамажку", что эта операция выполнена электриком ДЭЗа. И степплером приколите к договору/тех.паспорту.
  2. Также перед наймом форумчанина, почитайте его посты и не "оспаривали ли его идеи" уважаемые гуру форума, а то ведь хрен редьки не слаще.