Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

28.10.2014 в 16:18:07

NDrew написал : не прокатит

Этот клапан открывает путь газу в горелку.

0
Аватар пользователя
NDrew

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Волгоград

Сообщений: 10

28.10.2014 в 16:36:01

Serx; Разумеется я спорить не буду, у вас опыта больше. Как я понял: при сильном нажатии на кнопку (открытие клапана блокировочного), подается газ на запальник. При неполном надавливании, открывается путь газа и в запальник и в отсек перед клапаном байпаса и клапаном терморегулирующим, а те, в свою очередь, открывают сильнее или слабее путь газа в горелку (судя по схеме). В чем я ошибаюсь? И, если я не ошибаюсь, держание в среднем положении кнопки приведет к открытию пути газу в камеру перед двумя следующими клапанами, но какой-то из них не пускает газ дальше или блокирует его сразу после того как пустил. Отсюда и вопрос: как их отрегулировать и заставить пускать газ. Разумеется, если все мои рассуждения верны.

0
Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

28.10.2014 в 16:49:53

NDrew написал : При неполном надавливании

Конец штока с клапаном (от белой кнопки у вас, на картинке она зелёная) не будет давить на блокировочный клапан (нижний по картинке), и он остаётся закрытым. А когда надавишь сильнее, нижний клапан открывается, давая газ запальнику, но верхний закрывает путь газу на горелку. При исправной термопаре эл.магнит удерживает нижний клапан в открытом положении, а верхний пружинка возвращает в исходное положение - газ может идти и на горелку, и на запальник. Тут или сложно, или невозможно найти среднее положение, как в другой автоматике, когда кнопка привязывается. Поэтому я и подкладывал спичку.

0
Аватар пользователя
NDrew

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Волгоград

Сообщений: 10

28.10.2014 в 17:04:28

Спасибо большое за развернутый ответ! Действительно, при таком раскладе спичка - единственный возможный вариант. Но, боюсь, мою проблему спичка все же не решит. Положение при котором нижний клапан еще не закрыт, а верхний уже начал открываться, пуская газ в горелку, как вы верно заметили, очень тонкое и сложно поймать его перевязыванием. Вот только, если последующие два клапана исправны, как объяснить, что в частично нажатом положении (приоткрыты и верхний и нижний блокировочные клапаны) газ или ни капли не выходит из горелок (на двух блоках автоматики) или тут же заканчивается? В особенности любопытно, что когда газ начинает заканчиваться, я приотпускаю еще немного кнопку, по идее нижний клапан стал еще более закрытым, а на горелки подается новая порция газа, пламя поднимается и тут же снова тухнет? Может быть в чем-то еще причина? (Спичку непременно положу)

0
Аватар пользователя
NDrew

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Волгоград

Сообщений: 10

28.10.2014 в 17:12:30

И еще вопрос: при полностью выкрученном и вытащенном сильфоне на клапан терморегулирующий по идее ничего не давит и он полностью открыт? При этом, если через клапан блокировочный нормально проходит газ, то, независимо от клапана байпаса (как я понял, отключающем лишь малое пламя), газ в горелки для большого пламени проходит беспрепятственно? И второй вопрос: в схеме работы автоматики единственным непонятным для меня местом остался механизм отключения подачи газа через клапан байпаса. Что/при каких обстоятельствах его отключает? Могу предположить, что щелчковая пружина при определенном состоянии клапана терморегулирующего, но так ли и при каком именно положении?

0
Аватар пользователя
vaz21063

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Ульяновск

Сообщений: 760

28.10.2014 в 17:39:15

NDrew,Для начала,вы в самом Волгограде живете?При случае (когда буду в городе)могу заехать и помочь Вам с вашей проблемой.Если конечно Вы раньше сами не справитесь.Теперь по Вашей проблеме...Вы дружите с паяльником?

0
Аватар пользователя
NDrew

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Волгоград

Сообщений: 10

28.10.2014 в 18:04:16

vaz21063 написал : NDrew,Для начала,вы в самом Волгограде живете?При случае (когда буду в городе)могу заехать и помочь Вам с вашей проблемой.Если конечно Вы раньше сами не справитесь.Теперь по Вашей проблеме...Вы дружите с паяльником?

Огромное спасибо за предложение помощи! Живу в самом Волгограде. Надеюсь, справлюсь сам и до этого не дойдет. Внимательно слушаю ваш совет. С паяльником и прочим инструментом дружу.

0
Аватар пользователя
vaz21063

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Ульяновск

Сообщений: 760

28.10.2014 в 18:29:23

NDrew,берете старую термопару,отпаиваете "пятак! который присоединяется к клапану,и слегка замяв бортик развальцовки,вынимаете старую гайку.На новой термопаре проделываете тоже самое и потом ставите гайку от старой термопары.Собираете все в обратной последовательности,т.е. одеваем гайку,слегка распрямляем развальцовку,и припаиваете пятак.Можно и проще,но не очень красиво.От старой термопары отрезаете кусок см 5-7,аккуратно отрезаете верхнюю трубку см 2-3,и облудив ,припаиваите внутренний провод к "пятаку",а наружный,с помощью куска любого провода соединяете,пайкой,с наружной трубкой новой термопары,предварительно ее облудив.Затем изолируете.(надеюсь понятно написал.Мне проще показать ,чем объяснить,уж простите ;) ) Тут главное что бы не было короткого замыкания между внутренним проводом и наружной оболочкой.Работает на ура.Иногда приходиться "колхозить" у клиентов такое,потому что ,по закону подлости,нужной длины термопары нет в магазине в наличии в данный момент.Да,можно попробывать реанимировать так старую термопару,отрезав саму термопару и "хвостик с пятаком"(вырезав замятое место) и соединить все проводками в надежной изоляции

0
Аватар пользователя
vaz21063

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Ульяновск

Сообщений: 760

28.10.2014 в 18:42:14

Ухожу на работу,так что на форуме буду только завтра к вечеру.Удачи всем.

0
Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

28.10.2014 в 18:57:17

NDrew написал : как объяснить, что в частично нажатом положении (приоткрыты и верхний и нижний блокировочные клапаны) газ или ни капли не выходит

А с чего вы взяли, что поймали и удержали такое положение, когда открыты оба клапана? Это на другой автоматике легко. Хотя при нажиманиях, возможно, на какой-то момент обе "дверки" одновременно оказываются открытыми и успевает проскочить "квант" газа.

NDrew написал : при полностью выкрученном и вытащенном сильфоне на клапан терморегулирующий по идее ничего не давит и он полностью открыт? При этом, если через клапан блокировочный нормально проходит газ, то, независимо от клапана байпаса (как я понял, отключающем лишь малое пламя), газ в горелки для большого пламени проходит беспрепятственно?

Да, если до удаления сильфона терморегулирующий клапан был открыт.

NDrew написал : непонятным для меня местом остался механизм отключения подачи газа через клапан байпаса.

Когда терморегулирующий клапан закрывается (при достижении определённой Т воды в баке котла), открывается клапан байпаса, через который на горелку подается немного газа, который поддерживает режим "малое пламя".

0
Аватар пользователя
малъчик

Местный

Регистрация: 27.09.2014

Краснодар

Сообщений: 196

28.10.2014 в 19:38:12

NDrew написал : Вытащил запальник вместе с термопарой, оказалось, что из более чем 10 см запальника осталось сантиметра 2.5-3, остальное отсутствовало словно сгорело,

Интересно вы о чем? На этом автомате Арбат 1 стоит запальник вот такой, разбирал буквально три дня назад. Что там у вас ОТГОРЕЛО??? Вы там не путаете мягкое с теплым? Какие там 10 сантиметров. Там и три не будет в той части где жиклер вкручен.

0
Вложение
Аватар пользователя
малъчик

Местный

Регистрация: 27.09.2014

Краснодар

Сообщений: 196

28.10.2014 в 19:51:49

Так же при установки термопары на место гайку на термопаре закручиваем просто руками (если резьба не убитая конечно) сколько сил хватит, и потом пробуем зажигается газ или нет. Если не зажигается начинаем ОТКРУЧИВАТЬ гайку термопары ПОНЕМНОГУ (примерно по 10% от одного полного оборота) каждый раз проверяя зажигается или нет.А то затянут понимаешь ключом ту термопару и гадают почему не горит.Начинает работать обычно при откручивании на 30% от одного полного оборота гайки. При этом при дальнейшем откручивании автомат опять перестает работать

0
Аватар пользователя
NDrew

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Волгоград

Сообщений: 10

28.10.2014 в 23:28:57

Под запальником я имел в виду ту часть которая внутри котла. Правильнее было бы сказать Горелка запальника прогорела с 10 до 3-х см. Любопытное замечание на счёт термопары. Но какой в этом принцип действия? Я полагал, наконечник термопары выдаёт определённое напряжение и его надо передать на катушку клапана. А для этого нужен хороший контакт. Откручивая гайку, фактически, мы ослабляем контакт, создавая высокое сопротивление и тратя столь ценные милливольты. Как-то непонятно.

По факту экспериментов: 1. Вариант со спичкой работает! Нижний клапан все время открыт, газ все время идёт на горелки. Но рисковать не стал страшновато даже поджигать. 2.Новая, не подошедшая термопара, разогретая на плите докрасна в топе выдавала 34 мВ. На горелке котла максимум выдала 29мВ. По совету выше спаял две старых термопары, наконечник которой на плите выдавал 42мВ, но в котле больше 32х не смог поймать. В итоге клапан не держит.

Искать новую, более мощную термопару или покупать новый блок в сборе?

0
Аватар пользователя
NDrew

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Волгоград

Сообщений: 10

29.10.2014 в 00:02:40

Гениально! Закрутил термопару пальцами без ключа и котел тут же заработал! Огромнейшее спасибо! Воистину наш народ не победить ибо нанотехнологию природы нашей техники умом не понять.

0
Аватар пользователя
малъчик

Местный

Регистрация: 27.09.2014

Краснодар

Сообщений: 196

29.10.2014 в 04:22:03

NDrew написал : Закрутил термопару пальцами без ключа и котел тут же заработал! Огромнейшее спасибо! Воистину наш народ не победить ибо нанотехнологию природы нашей техники умом не понять.

Я тоже так и не смог понять почему оно так, а я электрик с 30 летним стажем и за ухудшение контакта подумал естественно тоже.. Мне это подсказал старый наладчик газового оборудования. Когда у меня дома забился запальник после разборки прочистки и сборки котел тоже не хотел загораться. Ну позвонил я ему мол ЧЁ делать то? Он это и посоветовал. Ага положил я телефон и думаю ведь хрень полная. Выбора не было решил попробую.И ведь заработал зараза. Обосновать он тоже так и не смог типа :confused: Так я и не знаю чё это и почему.Спрашивал на одном форуме газовиков все отмолчались. Или тоже никто не знает или это наша главная военная тайна.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу