Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#2784763

Similio написал :
другие варианты возможны?
так коробка в стене..это штробить ине факт что попадешь еше в нее

Если вся квартира на скрутках - вероятны неприятности и в дальнейшем. Коробку искать простукиванием участка стены, где она должна быть. Штрабить ничего не надо.

Similio написал :
можно ли диагностировать проблему когда все работает?

Не "работает", а "не проявляет признаков неисправности". Диагностика возможна: нужно измерить сопротивление изоляции (делается это ). Увы, для для устранения болезни все равно могут потребоваться разрушения.

другие варианты возможны?
так коробка в стене..это штробить ине факт что попадешь еше в нее
напрмиер если КЗ..то можно же на линию кинуть ноль с другой линии..тогда КЗ не будет, я правильно понимаю?
если утечка с фазы то отсоединить вобще зону от верхнего света должно помочь?..током там все равно бить негде..проводка в стенах полу..только если дети выключатели поразбирают но тут и узо не спасет...
можно ли диагностировать проблему когда все работает? или надо ждать пока все вырубится?..честно гворя не хотелось не знаю что сейча сделать.....самое последнее это менять линию..поменять ее то точно уже не получится новую проще кинуть наверное будет
может быть проблема в самом узо? ведь раньше первые 4е месяца не было ничего..в общем одни вопросы пока

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Similio написал :
плотная косичка сверху изолента..я так понимаю если перепаять именно этой проблеме не поможет.. а так скручено везде наверное даже и в распаченых коробках (что пугает на будущее).

Это дело будущего, хотя и недалекого.

Similio написал :
выявленная линия слишком большая идет на два выключателя разделить их невозможно так как она делится скорее всего в коробке, коробка заделана в стене

Для начала - все же найти пресловутую коробку. Далее, разъединив все, вводить отдельные участки в работу. Когда проблемный будет найден - решать вопрос о ремонте/замене.

линия на которой проблемы уже выявлена, что дальше делать..как понять в чем именно проблема и как устранять дальше ...
выявленная линия слишком большая идет на два выключателя разделить их невозможно так как она делится скорее всего в коробке, коробка заделана в стене

Similio написал :
ак ее диагностировать буду очень признателен.

отключаете по линии и ждете какая барахлит

Переделка зарядных устройств и не только

Кабель заходит в этот выключатель (выключатель рабочий рабтает на свою зону (коридор три источника света - 2х клавишный) и далее транзитом уходит на два других выключателя..

именнно скрутки - плотная косичка сверху изолента..я так понимаю если перепаять именно этой проблеме не поможет.. а так скручено везде наверное даже и в распаченых коробках (что пугает на будущее).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Similio написал :
выключатель в коридоре проходной

Т.е. управление светом из двух и более мест, или кабель просто проходит через этот выключатель транзитом?

Similio написал :
скручены крепкой скрутка см по 2

Если это именно скрутка (не сварена, не пропаяна, не соединена СИЗ-ом) - переделать одним из допустимых (сварка, пайка, опрессовка, СИЗ, WAGO) способом.

Постараюсь привести как можно больше информации, в надежде что окажется полезным.
Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт с полной заменой проводки. Провода проложены в стяжке (гофра) и далее в стенах в штукатурке без стяжки. Провода нумовские сечение 2,5 и 1,5. Все заведено на внутренний щиток, верхний свет контролируется одним автоматом на 16 Ам (АББ). Также стоит УЗО или дифф (точно не знаю, да и разницы между ними не понимаю)..но когда например перекусываешь бокорезами проводам с отключенной фазой, он срабатывает (не знаю точно что утечка или замыкание ноля с землей).
Ремонт был полгода назад , два месяца назад начались проблемы с электрикой.. Утром просыпаешься света нет. Сработало УЗО (или дифф..но буду называть УЗО), просто включал его и было все нормально..поначалу думал, что скачки напряжения снаружи – провод с щитка сначала идет на это УЗО, входного автомата нет. Было это не часто, примерно раз в неделю. Примерно три недели назад свет вырубился днем, меня не было дома..общался с супругой по телефону путем перебора автоматов стало понятно что проблема в верхнем свете, при выкл автомате на верхний свет узо не срабатывало. К моему возвращению проблема пропала. Поначалу грешил что неправильно собрал подсветку в шкафу, заново все перебрал, заменил все клемники, обмотал изолентой провода ну и т.д.
Вчера, спустя три недели, УЗО опять вырубилось днем (предварительно утром два раза в течение 5и минут пропал свет, но УЗО не отключилось..просто как будто кратковременно выключили свет – подумал снаружи), опять проблема в верхнем свете, путем разбора всех розеток установил что проблема не в потребителях, и не в выключателях, разобрал все до проводов в коробках. Проводку делал не я, поэтому всех подробностей не знаю. Но вот что опытным путем выявил: Квартира двухкомнатная, выключатель в коридоре проходной на него заходит фаза и от него же она выходит, если отключить выходящую фазу из этого выключателя то УЗО не срабатывает, и свет есть в коридоре, кухне и санузле, соответственно нет в двух комнатах…получается что выходящая фаза это проводка на эти две комнаты. Остальные выключатели не проходные, т.е где то в стене стоит распаечная коробка, примерное место предполагаю, но это все замуровано под штукатуркой.
По прошествии 6и часов подсоединил фазу которая выбивала ранее в выключатель, УЗО пока не выбивает, свет везде есть все работает.
В одной комнате стоит выключатель 2х клавишный с подсветкой (АББ) во второй комнате первый стоит выключатель одноклавишный с подсветкой, потом от него фаза на двухклавишный с подсветкой, стоят друг над другом. Ноль и земля просто скручены в подрозетниках (не между собой а ноль с нолем и земля с землей),..скручены крепкой скрутка см по 2а фаза через выключатель идет.
Если подскажите в чем проблема может быть исходя из опыта, как ее диагностировать буду очень признателен.
P.S.
Свои соображения (но их немного):
1) Повреждено что то в распаечной коробке, что и как там собрано не видел, возможно просто скручено…подобраться к ним нельзя все под штукатуркой и место знаю только примерно
2) Поврежден один из проводов районе плинтуса, плинтусы стоят на клипсах, клипсы крепятся в стену дюбелями..есть примерно 4е вероятных места - клипса стоит в районе предполагаемого прохода провода.
3) Это утечка с фазы н аземлю а не КЗ (или УЗО может быть чувствительнее при КЗ, что вообще первым выбивает автомат из УЗО при КЗ?..возможно это не УЗО а Дифф стоит)

Никаких других строительных и монтажных работ в месте проводки с самого ремонта не производилось (полгода). Первые 4е месяца такой проблемы не было вообще

Что можно сделать?
1)Есть мысль разъединить землю, она не используется в выключателях у меня. Поможет ли это? Ноль и земля скручены постоянно но УЗО не вырубалось (не знаю должно ли?, когда перекусываешь провод торчащий из стены с выкл. фазой УЗО срабатывает).
2)Пустить фазу по проблемной трассе через провод земли
3)Кинуть ноль на эту трассу от другой трассы, например от люстры в коридоре (она ближе всего и на стене) или розетки..кинуть фазу от люстры не получится так как она через выкл.
4)Рассверливать места крепления дюбелей и пытаться там разглядеть провода, чтобы потом заизолировать их? Сомнительно мало того что не увидишь там ничего
5) переделывать щиток исключая этот автомат из УЗО (чтобы оно не защищалось им)

  1. Поменять УЗО, но думаю если бы проблема была в нем то срабатывало бы на разные ситуация а не наодну и ту же.
    Буду признателен за любую информацию. Из специальных инструментов ничего кроме индикаторной отвертки нет.
    Хотел звать электрика, но сейчас получается что опять все работает, видимо прозвон ничего не даст.