Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554656

Здравствуйте уважаемые мастера.
Возник вопрос ремонта с нуля 2-х комнатной квартиры, да настолько с нуля что даже перегородки ставить нужно). Соответственно возникает вопрос что делать первым и т.д.
Сначала конечно поставлю перегородки, но следующим шагом планирую делать электрику.
Всвязи с этим прошу помощи в решении таких вопросов как:

  • выбор внутриквартирного щитка, стоит непонятно что хочу встраиваемый в стену и с нормальной начинкой.
  • По начинке щитка тоже вопрос очень большой, думаю достаточно необходимый минимум без излишеств и сверхвозможностей.
  • дальше по проводке, выбор кабеля и метода соединения, есть момент что плита в кв электрическая, прокладка проводки по квартире, по потолку (потолок планирую натяжной), или по полу?
  • ну и собственно выбор розеток, выключателей и т.д.
    PS.В электрике конечно плохо разбираюсь, но считаю что руки растут из правильного места и заточены именно под руки, поэтому планирую делать в большей степени все своими руками.
    Если писать лень, накидайте хотябы ссылочку сам почитаю.
    Всем заранее спасибо.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

На личной страничке опубликовала две статьи именно на эту тему.
Специально для тех, кто хочет самостоятельно сделать и реализовать проект.

Например, некоторые блоги:



Если нервы крепкие, можно ещё и это почитать:

Электромонтажный хлам:

Спасибо за ссылочки, буду читать. Нервами как я понял нужно запастись)

prest1zh написал:
что делать первым

Проект,а если и дизайн-проект будет ...

И это пройдёт ...

Позволю себе дать несколько общих советов, хотя я сам не являюсь профи в этом деле.

Кабели желательно с индексом НГ-LS.
Автоматы, ВДТ, АВДТ бывают стандартных серий и домашних серий. Некоторые не советуют использовать домашние. Для себя я их не использую только по трём причинам - у меня маленький щиток (12 модулей), хороший ассортимент автоматов в магазинах в моём городе и наличие денег. Больше никаких причин.
Выбор между ИЭК и, например, ABB - вопрос экономический, а между, например, SE и Legrand - вопрос религиозный. Это же относится к выбору розеток и выключателей. Можно смотреть Hager и Eaton. General Electric в России редкость. Про Siemens забудьте сразу - это претензии на исключительность, понты и большие деньги.
При выборе эл/установочных изделий обращайте внимание в первую очередь на выключатели - нормальные розетки делают многие фирмы, а нормальные выключатели не все могут сделать. Не берите кричащие цвета и вычурный дизайн - со временем может утомлять. Лучше классика светлых тонов.
Хорошо продуманный проект или план помогает избавиться от лишней работы по преодолению разных внезапно возникших препятствий и нестыковок.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

serj12 написал:

prest1zh написал:
что делать первым

Проект,а если и дизайн-проект будет ...

Проект - однозначно. Для простейших (но вполне нормальных) решений достаточно несколько листов А4 "от руки". Вот и весь проект.

Abrikos, выбор бренда - это еще и выбор технологии.
Например, оболочка АТ, подача 10 кв. мм, шинные разводки, отходящие на отдельно расположенные групповые - 10 и 2х6 кв. мм. Что выберете: S АВВ или Хагер?
Я много раз слушала лекции на эту тему и немного представляю разницу. ))

prest1zh написал:
Здравствуйте уважаемые мастера.
Возник вопрос ремонта с нуля 2-х комнатной квартиры, да настолько с нуля что даже перегородки ставить нужно). Соответственно возникает вопрос что делать первым и т.д.
Сначала конечно поставлю перегородки, но следующим шагом планирую делать электрику.
Всвязи с этим прошу помощи в решении таких вопросов как:

  • выбор внутриквартирного щитка, стоит непонятно что хочу встраиваемый в стену и с нормальной начинкой.
  • По начинке щитка тоже вопрос очень большой, думаю достаточно необходимый минимум без излишеств и сверхвозможностей.
  • дальше по проводке, выбор кабеля и метода соединения, есть момент что плита в кв электрическая, прокладка проводки по квартире, по потолку (потолок планирую натяжной), или по полу?
  • ну и собственно выбор розеток, выключателей и т.д.
    PS.В электрике конечно плохо разбираюсь, но считаю что руки растут из правильного места и заточены именно под руки, поэтому планирую делать в большей степени все своими руками.
    Если писать лень, накидайте хотябы ссылочку сам почитаю.
    Всем заранее спасибо.

Сначала прикиньте перепланировку (если она будет), расстановку мебели и какую технику хотите в вашей квартире (если что, покупать технику можно не сразу после ремонта, а в будущем). Нарисуйте это в чертежной программе, а если не умеете, то от руки.

Вы наглядно увидите плюсы и минусы разных планировок и расстановок. После того как определитесь с окончательным вариантом, вам станет понятно где у вас будет стоять какая техника и мебель, а соответственно, где будут розетки, выключатели и т.д.

Определитесь какие у вас будут потолки (натяжные, гипсокартон или штукатурка) и полы, будет ли звукоизоляция.

Все остальные вопросы пока оставьте на потом. Они во многом зависят от того как будет решено то, о чем я написал.

Дальше мы вам подскажем. Мне вот нравится когда человек не боится делать сам, но при этом интересуясь правильностью своих действий.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка, я в таких тонкостях не очень разбираюсь.

Автор вроде не собирается делать большой щит. На Хагер у нас в интернете цены хорошие, правда я покупать у них не пробовал. Вот УЗО 63/0,3 за 25 долларов.

Abrikos написал:
я в таких тонкостях не очень разбираюсь.

Если нужно зажать в клемме 10-ку или ,прости господи,16-ый,и при этом гребёнку,да отдать дальше(это когда распред блока нет),то начинается выкручивание пальцев и запихивания в клеммы двойных НШВИ по 25 квадрат =)

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал:
Выбор между ИЭК и, например, ABB - вопрос экономический ..... Про Siemens забудьте сразу - это претензии на исключительность, понты и большие деньги.

Со мной явно что-то не то... У меня в щитке мирно уживаются и ВА47-29 и 5SX. И даже 5SM.

serj12 написал:

Abrikos написал:
я в таких тонкостях не очень разбираюсь.

Если нужно зажать в клемме 10-ку или ,прости господи,16-ый,и при этом гребёнку,да отдать дальше(это когда распред блока нет),то начинается выкручивание пальцев и запихивания в клеммы двойных НШВИ по 25 квадрат =)

Ааа... Вы про этот садомазохизм, когда всё надо засунуть в одну дырку? Теперь понял.

Ну вы блин даёте! Я из всего написанного только про проект понял. Нужно столько матчасти перелопатить чтобы на одном языке с вами начать говорить. Буду пробовать.
Если кому делать нечего объясните узо автоматы и т.д. что зачем для чего чтобы мне быстрей врубиться

НЕМЕЦ, Ваш ник и название блога обязывают иметь Siemens.

А у меня дома мирно уживаются ABB BJ и Siemens DELTA. Правда, не в одной комнате, а в разных. В щитке ABB.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
прикиньте перепланировку (если она будет), расстановку мебели и какую технику хотите в вашей квартире

купите пару баллончиков с краской и прикиньте обстановку вкартиры по месту, ибо бумага стерпит все, а а в натуральную величину и непосредственно на объекте все становится сразу понятным. и сколько розеток надо и где, и с выключателями тоже.

jaja написал:
купите пару баллончиков с краской и прикиньте обстановку вкартиры по месту, ибо бумага стерпит все, а а в натуральную величину и непосредственно на объекте все становится сразу понятным. и сколько розеток надо и где, и с выключателями тоже.

Согласен что бумага хорошо, но по месту виднее. Всё и сразу по любому не предусмотреть, но всё таки картина яснее. Я своих заказчиков тоже всегда прошу прям на стене рисовать (либо малярный скотч на стену и уже на нём) где сколько розеток будет и где выключатели. Лучше если какая то часть комнаты, разделённая окнами и дверьми, остаётся без розетки, то лучше её там предусмотреть что бы потом мимо этих окон и дверей удлинители не таскать. и ещё маленький совет. даже если собираетесь делать свет под одну клавишу, пусть это даже туалет, заложите провод под 2х клавишный. Аппетит приходит во время еды, как и идеи по мере ремонта. лучше потом эту жилу не использовать, чем её одной и не хватит. (потом какую нибудь подсветку захотите... да мало ли)
По поводу щита, ни чего советовать не буду, тут и тем полно и опять пинать меня будут за излишнюю простоту.... Делайте так что бы работало и вам удобно было. ( по секрету: я ИЕК пользую и ни каких проблем.)
Не горючие (типа) и малодымные провода... Ну это как хотите. Главное что бы ГОСТовские были.

prest1zh написал:
PS.В электрике конечно плохо разбираюсь, но считаю что руки растут из правильного места и заточены именно под руки, поэтому планирую делать в большей степени все своими руками.

Респект Вам. Удачи! и пожалуйста осторожнее!

Начать нужно в любом случае с проекта. Пускай это будет и от руки на альбомных листах. Продумайте планировку и расстановку мебели. Потом продумайте где какие нагрузки будут, как будут освещаться помещения и как управлять светом. От списка нагрузок считаем защиты, от них подбираем ёмкость щита и только потом выбираем сам щит.

Вот можете прочесть и про то, как полезно до начала работ.

А планировку квартиры можно моделировать рулоном туалетной бумаги.

prest1zh написал:
кому делать нечего

хорошо сказано

prest1zh написал:
объясните узо автоматы и т.д.

а что именно?устройство,критерии выбора,принцип работы?

prest1zh написал:
что зачем для чего

автомат - защита от аварийных ситуаций: короткого замыкания и перегрузки.
ВДТ - защита от поражения электрическим током при аварийном состоянии электрооборудования и сетей.
АВДТ - два в одном
Это всё не интересно - главное это наличие заземления и правильное его подключение и использование.

prest1zh написал:
только про проект понял

обратите внимание на двери - куда открываются,что бы потом не маяться с переносом включателей.

prest1zh написал:
чтобы на одном языке с вами начать говорить.

велкам

И это пройдёт ...

Всем уже больше спасибо. Завтра пойду или у сына мелков возьму или краски балон буду в натур величину рисовать. Может фотки закину если кому интересно.
Короче наверно буду некий дневник вести, и думаю коллективный разум местных мастеров поможет сделать ремонт.
Всем спасибо я спать.

prest1zh, чтобы быстрей врубиться, на примере автоматов с характеристикой В10 и С10.


Цифра 10 - это номинальный ток автомата (In), т.е. номинальный ток его теплового расцепителя. Это значение принимается для температуры окружающей среды 30°С.
Токи расцепления:
1,13 In - более одного часа
1,45 In - менее одного часа
2,55 In - 1 сек < t < 60 сек для автомата номиналом до 32А включительно,
более 32А - 1 сек < t < 120 сек
Эти значения времени отключения (t) одинаковы для автоматов с характеристикой В и С (вообще, ещё и для автоматов с D-характеристикой, но они нафиг не нужны в квартире).


Буквы В или С - характеристика эл/магнитного расцепителя. Чтобы узнать пределы срабатывания для В-характеристики, умножаем In автомата на 3 и на 5 и смотрим время (t) отключения:
3 In - 0,1 сек < t < 45 сек для автомата номиналом до 32А включительно,
более 32А - 0,1 сек < t < 90 сек
5 In - t < 0,1 сек.
Теперь смотрим С-характеристику. Здесь умножаем In автомата на 5 и 10.
5 In - 0,1 сек < t < 15 сек для автомата номиналом до 32А включительно,
более 32А - 0,1 сек < t < 30 сек
10 In - t < 0,1 сек.


Грубо говоря, автомат В10 быстро сработает при токе короткого замыкания более 40А, а С10 быстро сработает при токе замыкания более 70-80А.
Изменение окружающей температуры влияет на срабатывание теплового расцепителя. Автоматы В10 и С10 на морозе могут превратиться в В13 и С13, а в каком-нибудь адски горячем цеху в В8 и С8.

Jaja, идея с баллончиком зачёт, возьму на заметку. А то я привык все рисовать заказчикам в автокаде..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Бренд / Домашняя серия / Стандартная серия / УЗО


ABB / SH200 / S200 / Электромеханическое
Eaton / PL4 / PL6 / Электромеханическое.
GE / DMS-Line DG60 / Redline G60 / Электромеханическое.
Hager / ? / ? / Электромеханическое.
Legrand / TX3 / DX3 / Электромеханическое.
SE / ВА63 Домовой, Easy 9, Acti 9 iK60N / Acti 9 iC60N /
Электромеханическое, кроме Easy 9.
Siemens / - / 5SL6 / Электромеханическое.


Отключающая способность в стандартных сериях - 6000, в домашних сериях в зависимости от производителя - 4500 - 6000. Для стандартных серий обычно бывает больше аксессуаров - дополнительные контакты, дифференциальные блоки и т.п. Что касается начинки, всё зависит от производителя - одни ставят в домашних сериях меньший по размеру дугогаситель (SE iK60N), другие оставляют старую конструкцию зажимов снятой с производства серии (АВВ SH200), третьи просто рисуют домик на передней панели и меняют цвет рукоятки на оранжевый, а внутри всё от стандартной серии (GE DG60). По-разному бывает. А Eaton вообще не заморачивается формой корпуса, экономией металла, оранжевым цветом, рисованием домиков и прочей хернёй, а просто тупо маркирует один и тот же автомат как PL4 и PL6. А у нас их потом продают в магазине по разной цене.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

prest1zh написал:
Всем уже больше спасибо. Завтра пойду или у сына мелков возьму или краски балон буду в натур величину рисовать. Может фотки закину если кому интересно.
Короче наверно буду некий дневник вести, и думаю коллективный разум местных мастеров поможет сделать ремонт.
Всем спасибо я спать.

Почти полный комплект для щита,пост 49

Продам УЗМ50М,СР722