Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5629522

Добрый день
Нанял электрика по рекомендациям, начал делать электропроводку в квартире. Что меня смущает.

  1. Он подрозетники не высверливает, а выдалбливает в стене. Вопрос он после штукатурных работ вмажет отверстия. Как будет с плоскостью стены? Будет ли поверхность ровной или все закроется шпаклевкой?
  2. Предложил соединить провода для варочной поверхности в коробе. Для этого он высверливал, а потом выдалбливал отверстия. Короче пробил мне вентиляционную шахту размером 9 на 12 см, затем туда вмазал короб монтажный 10 на 15 см. Там еще надо накидать гипса, но мне уже не нравиться то, что снизу короба при открытой форточке буквально чуть-чуть дует воздух. Пробитое отверстие за коробом.
    Выскажите свое мнение и предложения, он должен еще сделать зал, но я ему уже отдал 10 из 13 т.р.
    В принципе он делает электропроводку, он только этим занимается уже 4 года только этим, но мне не нравиться как он делает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

  1. Зависит от рук, надеюсь что штукатурит он аккуратнее, чем делает электрику.

  2. В шахту категорически ничего ставить нельзя. Что мешало поставить наружную клеммную коробку?

strider1978 написал:

  1. Зависит от рук, надеюсь что штукатурит он аккуратнее, чем делает электрику.

  2. В шахту категорически ничего ставить нельзя. Что мешало поставить наружную клеммную коробку?

strider1978, он ставит не в шахту, а короб вмазывает в отверстие, короб шахту не заходит вообще, просто он пробил шахту видимо по неаккуратности. Думаю заложить это отверстие гипсом и перенести короб. Наружную клеммную коробку - там будет кухонный гарнитур, если только розетку поставить

Airatt написал:
Выскажите свое мнение и предложения

Моё мнение- нати надо вам нормального, грамотного электромонтажника. Который просверлит коронкой "дырки" для подрозетников, установит их в плоскость стены после штукатурки;, и другие критерии.
а с человеком, который 4 года долбит стены- лучше расстаться, и скажите спасибо тем, кто его вам порекомендовал...

Юрий-Электр, зачем так категорично? Не вижу большого криминала, все можно точно так же установить в плоскость стены, разницы после отделки не будет.

Вентканалы, конечно, лучше не долбать, я бы вообще никакой проводки по этому коробу категорически не вел, но это, вероятнее всего, было желанием заказчика помноженным на не самые прямые руки исполнителя.
Но опять же - все вполне исправляемо.

Radio написал:
Юрий-Электр, зачем так категорично? Не вижу большого криминала, все можно точно так же установить в плоскость стены, разницы после отделки не будет.

Вентканалы, конечно, лучше не долбать, я бы вообще никакой проводки по этому коробу категорически не вел, но это, вероятнее всего, было желанием заказчика помноженным на не самые прямые руки исполнителя.
Но опять же - все вполне исправляемо.

Radio, на выложенных мной фотографиях он сделал большое отверстие, там будет 3 розетки. На стенах где есть вент канал делают отверстие и там замуровывают короб, видел и вполне нормально. Толщина кирпичного слоя вентканала 11 см с штукатуркой, а толщина короба 7,5 см у него был запас в 3,5 см + еще не нанесенная 6мм штукатурка, в итоге 4 см. Люди так делают видел. Как насчет розеток для варочной панели? может ее поставить? Только цена большая, леграндовская стоит по моему 2500 руб, но некоторые не рекомендуют ставить розетку, а сразу в короб на винты, а еще лучше на зажим не помню как называется это российская с черной колодкой

Airatt написал:
Люди так делают видел

Люди еще и не так делают, и потолки штрабят, и колонны несущие вырезают. На людей ориентироваться - себя не уважать.

Airatt написал:
Как насчет розеток для варочной панели? может ее поставить?

Почему бы нет.

Airatt написал:
леграндовская стоит по моему 2500 руб

Возьмите нелеграндовскую, впрочем и 2500 не очень дорого, вы же ремонт делаете а не фигню какую-то.

Radio написал:

Airatt написал:
Люди так делают видел

Люди еще и не так делают, и потолки штрабят, и колонны несущие вырезают. На людей ориентироваться - себя не уважать.

Airatt написал:
Как насчет розеток для варочной панели? может ее поставить?

Почему бы нет.

Airatt написал:
леграндовская стоит по моему 2500 руб

Возьмите нелеграндовскую, впрочем и 2500 не очень дорого, вы же ремонт делаете а не фигню какую-то.

Radio, тогда у меня вопросы:

  1. Можно оставить розетку за шкафом, там будет нижний шкаф в задней стенке которого будет вырезано отверстие подрозетки?
  2. Некоторые говорят, что розетка силовая на 32А не очень надежна в плане того, что там розетка зажмется между пластинами и варочная панель 7700кВт/220В=35А

Airatt, если вам что-то не внушает - так оставьте лучше коробку. К чему эти движения? И 2500 сэкономите.

Radio написал:
Airatt, если вам что-то не внушает - так оставьте лучше коробку. К чему эти движения? И 2500 сэкономите.

Radio, "так оставьте лучше коробку" - коробка размещена неаккуратно и главное оттуда снизу когда око открыто тянет воздухом с вентшахты, может вытащить оттуда короб закрыть отверстие гипсом, а короб поставить или выше или правее (это было правее от варочной панели а это левый модуль от него), все дело в аккуратности

Airatt написал:
может вытащить оттуда короб закрыть отверстие гипсом

Именно так и следует поступить, вы же сами всё знаете

Airatt написал:
а короб поставить или выше или правее

Ставьте куда ставится, можно та то же место, чтобы лишнего не долбать, только поровнее вмазать. Видно его все равно не будет, на аккуратности не заостряйте.
Вообще в эти ваши дыры можно идеально вмазать подрозетники при желании, гипса только уйдет побольше. Не исключено, что электрик так и собирается поступить, вы его спросите.

Крайне неаккуратная работа. Да и со штукатуркой будет проблемно все вровень вывести.

Но, автор, а чего вы хотели за 13 тысяч?

А самое главное, за 13 тысяч за электрику, вы с этого человека не имеете права требовать большего.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Крайне неаккуратная работа. Да и со штукатуркой будет проблемно все вровень вывести.

Но, автор, а чего вы хотели за 13 тысяч?

А самое главное, за 13 тысяч за электрику, вы с этого человека не имеете права требовать большего.

Alexey_Spb, он говорит, что считает себя профессионалом , и 13 тысяч это только за черновую работу

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Что вы включаете в понятие "черновая работа"?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Airatt написал:
он говорит, что считает себя профессионалом , и 13 тысяч это только за черновую работу

Так каждый считает себя специалистом экстра-класса ,попробуй переубеди
Вы хоть напишите где Вы находитесь, для Москвы это очень мало, а для поселка Новоурюпинск может и нормально.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Rumato, В профиле вроде бы Уфа.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Airatt, Гоните его ссаной метлой.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Электрик ЦЦ, В целом - да.
Но - будем объективны, что бы лично вы сделали за 13 тысяч рублей - развести грамотно проводку в одной комнате? Выключатель, три розетки и люстру?
А тут человек за 10 из тринадцати тысяч протащил кабеля в гофре и даже замотал [судя по всему] скрутку заземляющего провода синей(!) кошерной изолентой, а не каким-нибудь там скотчем.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Электрик ЦЦ написал:
Гоните его ссаной метлой

А что, следующий будет лучше?
Еще и не возьмется никто доделывать. Из-за подозрений в ссаной метле и кидалове на бабки.

Radio, низнаю с каких краев ТС но за 13 квартиру есле доведётся делать придётся сделать примерно так же . Диски для штробореза деньги стоят , коронки тоже ....... В 13 никак на квартиру не уложится , разве что работать из благотворительных целей . Мелочёвка всякая ещё ... И самое интересное работать будет ))) провод ре на скрутке не айс тока . А так на фото не вижу неисправных узлов с точки зрения электрики , хотя такой подход не по мне .

Димон114 написал:
провод ре на скрутке не айс

Может там скрутка провода круче самого провода.

Radio написал:

Димон114 написал:
провод ре на скрутке не айс

Может там скрутка провода круче самого провода.

Radio, возможно по фото не определить , положение Луны не позволяет

Электрик ЦЦ написал:
Airatt, Гоните его ссаной метлой.

Электрик ЦЦ, а вы б за 13 тысяч лучше сталиб делать ?

Airatt написал:
Alexey_Spb, он говорит, что считает себя профессионалом

Профессионал это тот кто зарабатывает данным трудом себе на жизнь. Ошибочно это ассоциируют с высоким качеством (профессионал может далеко не всегда высококачественно выполнять свою работу, главное что эта работа 0 его основной заработок).

bogu написал:
Что вы включаете в понятие "черновая работа"?

Черновая работа - все, что завершается до начала чистовых работ.

А именно:

  • Разметка
  • Работы по бетону
  • Прокладка кабеля
  • Установка подрозетников и коробок (если необходимо)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
Электрик ЦЦ, а вы б за 13 тысяч лучше сталиб делать ?

bogu написал:
Но - будем объективны, что бы лично вы сделали за 13 тысяч рублей - развести грамотно проводку в одной комнате? Выключатель, три розетки и люстру?
А тут человек за 10 из тринадцати тысяч протащил кабеля в гофре и даже замотал [судя по всему] скрутку заземляющего провода синей(!) кошерной изолентой, а не каким-нибудь там скотчем.

Да ладно вам.

Коллеги, вот фото электрики, которую я сделал в Московском регионе в 2013 году. Однушка 56 квадратов под ключ (не только черновая разводка) 15 тысяч рублей. И это не шутки.

P.S. Это была моя первая работа в квартирном электромонтаже. На стуле видны все инструменты, которые у меня тогда были. С последней питерской работы еще остался кримпер и стриппер для жил Phoenix contact, их на фото нет. Так же как и дрели Skil, еще "made in holland", 2001 года покупки, она мой самый первый инструмент.

Ах да, еще специально для этого объекта взял за пиво у друга погонять перф, Metabo SDS+ KHE26, кажется так он назывался ^_^

Тогда еще не знал о дюбель-хомутах (не говоря уж о монтажных пистолетах), сверлил перфом дырки, туда - дюбель, в него ручками (шуруповерта тогда еще не было) закручивал шуруп с кабельным "ушком".

Так как ушки дорогие и дырки делать долго (по незнанию, на первом объекте покупал китайское говно - буры ПРОРАБ, которые через 15-20 дырок или стачивались или ломались), между ушками кабель соединял изолентой (ну ессно, не 3M), либо кабельными хомутами - веселуха была еще та

С опрессовкой уходящей и приходящей линий и отвода на каждую группу, а так же всех PE в подрозетниках, как того требует ПУЭ.

Но тем не менее - Московский регион, 13 год, 15 тысяч "под ключ".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, не ну взятся можно и за 5 тысяч . Это дело каждого . Плюс снять гофру с ваших кабелей будет смотреться примерно также ( естественно стены раздолбленны поменьше ) на стенах гофра и на потолке не нужна , никаких функций не выполняет .

Димон114 написал:
Alexey_Spb, не ну взятся можно и за 5 тысяч . Это дело каждого .

Не важно какие ты берешь деньги.

Важно чтобы электрика была надежной, безопасной и удобной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Alexey_Spb, не ну взятся можно и за 5 тысяч . Это дело каждого .

Не важно какие ты берешь деньги.

Важно чтобы электрика была надежной и безопасной.

Alexey_Spb, там на фотке кроме срощенного пе нет признаков не безопасной электрики . И не удобной тоже . Я конечно за аккуратность , но пнуть под зад за неровно уложенный кабель и выбитый канал под подрозетник ( в нем будет держаться крепче чем в высверленном ) это не по делу .

Димон114 написал:
там на фотке кроме сброшенного пе нет признаков не безопасной электрики .

Найду фото щита и розеток, запощу.

А признаки были - пожалуйста, посмотрите мое прошлое сообщение.

Кабель:

на свет - 3x1.5 / 4x1.5 Севкабель ВВГнг-ls
розетки - 3x2.5 Севкабель ВВГнг-ls
проточный водогрей - Кольчугино ВВГнг-ls 3x6
плита - Кольчугино ВВГнг-ls 3x10. Да, именно так.
ДСУП - 1x4.0 / 1x6.0 Кольчугино ПуВ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
там на фотке кроме сброшенного пе нет признаков не безопасной электрики .

Найду фото щита и розеток, запощу.

А признаки были - пожалуйста, посмотрите мое прошлое сообщение.

Кабель:

на свет - 3x1.5 / 4x1.5 Севкабель ВВГнг-ls
розетки - 3x2.5 Севкабель ВВГнг-ls
проточный водогрей - Кольчугино ВВГнг-ls 3x6
плита - Кольчугино ВВГнг-ls 3x10. Да, именно так.
ДСУП - 1x4.0 / 1x6.0 Кольчугино ПуВ.

Alexey_Spb, ваша работа окуратней вне всякого сомнения . Но есле представить - просто как пример . На вашу разводку собрать щит с беспредельными номиналами и на обсуждаемую тут с правильными . Где будет безопасней ?

Димон114 написал:
но пнуть под зад за неровно уложенный кабель

Ну да, гуляет +/-1 см. Лазера тогда не было, отмерял расстояния от стен по угольнику.

Впрочем, каждый сам решает на сколько это криминал ))

Димон114 написал:
выбитый канал под подрозетник ( в нем будет держаться крепче чем в высверленном ) это не по делу .

Да ладно вам. Выпилено болгаркой - минимум вреда для стен. Но не везде - пробовал разные методы. Поначалу пытался сверлить зубастой коронкой - пока не понял какая это хня. Ах, да, на алмаз денег не было - тогда расходники еще не были на заказчике.

То есть в рамках 15 тысяч я расходники покупал сам )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
ваша работа окуратней вне всякого сомнения . Но есле представить - просто как пример . На вашу разводку собрать щит с беспредельными номиналами и на обсуждаемую тут с правильными . Где будет безопасней ?

Ну я согласен что если туда поставить в щите автоматы на 50 ампер.. то будет небезопасно.

Щит я тоже собирал сам. И розетки / выключатели делал.. Я фото пришлю чуть позже,когда найду.. надеюсь, фото развеют подозрения в номиналах )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
но пнуть под зад за неровно уложенный кабель

Ну да, гуляет +/-1 см. Лазера тогда не было, отмерял расстояния от стен по угольнику.

Впрочем, каждый сам решает на сколько это криминал ))

Димон114 написал:
выбитый канал под подрозетник ( в нем будет держаться крепче чем в высверленном ) это не по делу .

Да ладно вам. Выпилено болгаркой - минимум вреда для стен. Но не везде - пробовал разные методы. Поначалу пытался сверлить зубастой коронкой - пока не понял какая это хня. Ах, да, на алмаз денег не было - тогда расходники еще не были на заказчике.

То есть в рамках 15 тысяч я расходники покупал сам )

Alexey_Spb, про не ровно уложенный кабель я не про вас , а про фотки ТС ..))) и про подрозетник тоже ))

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
ваша работа окуратней вне всякого сомнения . Но есле представить - просто как пример . На вашу разводку собрать щит с беспредельными номиналами и на обсуждаемую тут с правильными . Где будет безопасней ?

Ну я согласен что если туда поставить в щите автоматы на 50 ампер.. то будет небезопасно.

Щит я тоже собирал сам. И розетки / выключатели делал.. Я фото пришлю чуть позже,когда найду.. надеюсь, фото развеют подозрения в номиналах )

Alexey_Spb, у меня нет подозрений к номиналам . Я к тому что у ТС работа не совсем криминально выполненна ( эстетически безобразно ) но с точки зрения электрики нет . По фоткам естественно .

Димон114 написал:
Alexey_Spb, про не ровно уложенный кабель я не про вас , а про фотки ТС ..)))

Теперь понял )

Как я ранее писал, не буду осуждать человека, который сделал это ТС за 10000 из 13000. Дело в том что по такой цене я почти все делал за свой счет.. Но я мог себе это позволить так как у меня была основная работа, и от результатов моего труда в электрике той квартиры не зависел ни мой доход, ни мое будущее. Наверное, поэтому я там старался сделать все как мог и умел тогда.

А тот специалист был хотя бы честен...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Alexey_Spb, про не ровно уложенный кабель я не про вас , а про фотки ТС ..)))

Теперь понял )

Как я ранее писал, не буду осуждать человека, который сделал это ТС за 10000 из 13000. Дело в том что по такой цене я почти все делал за свой счет.. Но я мог себе это позволить так как у меня была основная работа, и от результатов моего труда в электрике той квартиры не зависел ни мой доход, ни мое будущее. Наверное, поэтому я там старался сделать все как мог и умел тогда.

А тот специалист был хотя бы честен...

Alexey_Spb, вот ! В том то и дело , вы для души старались . Я тоже не взялся бы так делать ни за что просто оказался от этого 13 тысячного заработка . Мы не знаем разговоров ТС и специалиста им нанятого , коллегу осудить не за что .

Alexey_Spb, ах не . На одной из фоток пунп , это косяк . Про ТС фотки имею ввиду . Хоть не на дереве но все же хреновый провод .

Alexey_Spb написал:
А признаки были - пожалуйста, посмотрите мое прошлое сообщение.
Кабель:
на свет - 3x1.5 / 4x1.5 Севкабель ВВГнг-ls
розетки - 3x2.5 Севкабель ВВГнг-ls
проточный водогрей - Кольчугино ВВГнг-ls 3x6
плита - Кольчугино ВВГнг-ls 3x10. Да, именно так.
ДСУП - 1x4.0 / 1x6.0 Кольчугино ПуВ.

Мне искренне жаль людей, которые бесконечно верят в волшебную силу марок и брендов.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Alexey_Spb написал:

bogu написал:
Что вы включаете в понятие "черновая работа"?

Черновая работа - все, что завершается до начала чистовых работ.

А именно:

  • Разметка
  • Работы по бетону
  • Прокладка кабеля
  • Установка подрозетников и коробок (если необходимо)

Alexey_Spb, то, что вы перечислили, называется "черновой электрикой". А то, за что автор топика платит 13 тысяч и называет "черновой работой" - может пояснить только автор топика.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Что вы включаете в понятие "черновая работа"?

bogu, в "черновую работу" включается штроба, прокладка кабеля, врезка подстаканника, вмазывание подрозетника, т.е вся эта скажем так пыльная и грязная работа.

bogu написал:
Электрик ЦЦ, В целом - да.
Но - будем объективны, что бы лично вы сделали за 13 тысяч рублей - развести грамотно проводку в одной комнате? Выключатель, три розетки и люстру?
А тут человек за 10 из тринадцати тысяч протащил кабеля в гофре и даже замотал [судя по всему] скрутку заземляющего провода синей(!) кошерной изолентой, а не каким-нибудь там скотчем.

bogu, по расценкам, берут или за количество каждой розетки, длины штробы, и т.д., а если квартиру полностью, то из расчета 600 руб/м2, за все. Из них за черновую выходит 300 руб/м2, могу ошибаться. Прокладка электрики полностью в однокомнатной квартире в 40 м2 примерно 25 т.р.

Регистрация: 05.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 5

Доброе время суток!
Необходимо сделать разводку по квартире-"Сталинке" с деревянными полами и перекрытиями (под полом). Тут много обсуждалась данная тема. По правилам -в мет. трубе. Но, время не стоит на месте. Вот, нашел такие материалы серии "Соsmec" от одной известной фирмы:
"Металлорукав в герметичной ПВХ-оболочке"
Назначение:
• прокладка электрических кабелей...
Отличительные особенности:
• стойкость к распространению горения;
• имеется сертификат пожарной
безопасности...
Будет нормально?

GEOSVV, металлорукав не имеет локализирующей способности, т.е. если что, прогорит.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

GEOSVV написал:
По правилам -в мет. трубе. Но, время не стоит на месте. Вот, нашел такие материалы серии "Соsmec" от одной известной фирмы:

Там же , только цена не радует.
Выполните обычной серой гофрой на клипсах , во первых Вы ни кому сдавать не будете, во вторых
Вы не собираетесь сжечь квартиру путём перегруза кабеля, в третьих, если присутствует пирофобия
обработайте деревянные конструкции, правда каждые 3 - 5 лет обработку надо повторять.
И все распред коробки выполнить до потолка.

GEOSVV написал:
стойкость к распространению горения;

Будет если соединительная нить из асбеста.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Димон114 написал:
коллегу осудить не за что

Как минимум за отсутствие необходимого инструмента для электромонтажа. Нет коронки для подразетников - НЕСЕРЬЕЗНО. Такие люди не могут сделать хорошо. Им просто на все пофиг. У них в голове - и так сойдет !

M@STER71 написал:
Нет коронки для подразетников - НЕСЕРЬЕЗНО. Такие люди не могут сделать хорошо. Им просто на все пофиг.

Та шо вы говорите? Когда у меня внезапно не случилось коронки для подрозетников, я прекрасно обошелся без неё, сделав конфетку, а не проводку. Если бы вы сказали тем заказчикам, что не верьте глазам своим, он не мог сделать хорошо, они бы тут же наплевали вам в глаза.

Radio написал:

M@STER71 написал:
Нет коронки для подразетников - НЕСЕРЬЕЗНО. Такие люди не могут сделать хорошо. Им просто на все пофиг.

Та шо вы говорите? Когда у меня внезапно не случилось коронки для подрозетников, я прекрасно обошелся без неё, сделав конфетку, а не проводку. Если бы вы сказали тем заказчикам, что не верьте глазам своим, он не мог сделать хорошо, они бы наплевали вам в глаза.

Radio, У хирурга если не будет скальпеля он Вам тоже сделает конфетку из подручных средств ? Подход такой же )

M@STER71 написал:
У хирурга если не будет скальпеля он Вам тоже сделает конфетку из подручных средств ?

Сделает, конечно. В походно-полевых условиях хороший хирург проявит чудеса изобретательности и спасет жизнь поциенту, а плохой сядет на жопе ровно и скажет, что у него нет скальпеля, а значит, медицина тут бессильна.

И да, вы далеко не хирург.

Radio написал:
И да, вы далеко не хирург.

Вы тоже далеки от этого.

А по делу ... Кроме электромонтажных работ есть еще штукатурные. Еще ни разу не видел электрика или монтажника, который бы прогрунтовал перед тем как замазывать такие дыры ! Максимум водички польют. ЭТО нарушение технологии. Может забухтеть, особенно в местах где много кабелей по стене и т.д.. Также есть стены на обратной стороне которых может быть сделан уже ремонт или плитка и т.д. - НУЖНО работать аккуратно, алмазными коронками.

M@STER71 написал:
который бы прогрунтовал перед тем как замазывать такие дыры !

Какие "такие"? Что вы с темы спрыгиваете? И кто сказал, что там будут большие дыры, и что электрик их вообще собирается замазывать?

M@STER71, мда... Купили себе короночку и теперь гордость прет ? Просверлили прекрасное отверстие, а штраба уже некуда... Поди шввп 2*0,5 пихать туда будете ? Не удивительно...

Грубый, но справедливый

M@STER71 написал:
Также есть стены на обратной стороне которых может быть сделан уже ремонт или плитка и т.д. - НУЖНО работать аккуратно, алмазными коронками.

Всё решаемо без алмазных коронок, если руки растут откуда надо и голова в наличии. Не стоит думать, что факт покупки алмазной коронки внезапно поставил вас на голову выше всех и сделал конкурентноспособным ©. Рукожоп и с коронкой замечательно напортачит.

Radio написал:
И кто сказал, что электрик их вообще собирается замазывать?

Ну потому такой вот результат как на фото. Разок бы заставили замазать. Сделать свою работу до конца - в следующий раз все выглядело гораздо аккуратнее. Просто пофиг ему - говорю же.

Vadim 161 написал:
Просверлили прекрасное отверстие, а штраба уже некуда...

Штрабу сместить бы вбок не помешало, кстати. Хотя кто сейчас обращает внимание на мелочи?

M@STER71 написал:
Ну потому такой вот результат как на фото

На вашем? Вижу незамазанное отверстие и штрабу.

M@STER71 написал:
Разок бы заставили замазать

А штукатуры для чего?

Vadim 161 написал:
M@STER71, мда... Купили себе короночку и теперь гордость прет ? Просверлили прекрасное отверстие, а штраба уже некуда... Поди шввп 2*0,5 пихать туда будете ? Не удивительно...

Vadim 161, Купил, вы что-то имеете против ? шввп 2*0,5 кроме вас уже никто не пихает.

Radio написал:

Vadim 161 написал:
Просверлили прекрасное отверстие, а штраба уже некуда...

Штрабу сместить бы вбок не помешало, кстати. Хотя кто сейчас обращает внимание на мелочи?

Radio, Штроба там где нужно, я работаю с блочными подрозетниками, у них есть отверстие как раз там где штроба

M@STER71 написал:
шввп 2*0,5 кроме вас уже никто не пихает.

А вы то поди со мной лично знакомы ? И на объектах моих частый гость ? А перфоратор вы видимо в ведро штукатурки уронили ? Мне бы было противно даже в руки такой засраный инструмент брать...

Грубый, но справедливый

M@STER71 написал:
Штроба там где нужно, я работаю с блочными подрозетниками, у них есть отверстие как раз там где штроба

Это когда перевернуть?

Вы хотя бы понимаете, почему отверстие для ввода в подрозетник смещено относительно дырочки под шуруп? Правильно, чтобы даже 50-м шурупом никто не смог сдуру прошурупить кабель. Разумеется, это не ошибка, но и назвать такую работу блестящей тоже никак нельзя.

Vadim 161 написал:
И на объектах моих частый гость

Справедливости ради, Вы первый ШВВП упомянули, будучи не зная, что же туда упаковываться-то будет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

M@STER71 написал:
Купил

Первое фото - это как есть, или просто перед чисткой?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
А перфоратор вы видимо в ведро штукатурки уронили ? Мне бы было противно даже в руки такой засраный инструмент брать...

С вашим шввп вам перф за 26 тысяч еще долго не светит. Инструмент используется по прямому назначению, время мыть есть не всегда.

MaSeVi написал:
будучи не зная, что же туда упаковываться-то будет.

Ну так чего еще туда влезет то ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Ну так чего еще туда влезет то ?

Если глубина нормальная, то плоский ВВГ легко...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Ну так чего еще туда влезет то ?

Вэвэгэшка влезет трехжильная. Один раз.

Узкая штраба сама по себе не есть что-то плохое, она существенно ускоряет процесс, исключая операции выбивания середины перфоратором и фиксации кабеля в штрабе.

M@STER71 написал:
С вашим шввп вам перф за 26 тысяч еще долго не светит.

Каким ШВВП ? Да и на ваш заштукатуренный перфоратор мне как-то пофигу, и да, мерятся ценами будете в другом месте. И скажу вам на ухо, перфораторы Bosch хрень еще та, посмотрите когда на этой вышей пукалке патрон рассыпется.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
Ну так чего еще туда влезет то ?

Если глубина нормальная, то плоский ВВГ легко...

MaSeVi, На фото NYM 3x1,5 ( проходные выключатели) и 3х2,5 на розетки

M@STER71 написал:
На фото NYM 3x1,5 ( проходные выключатели) и 3х2,5 на розетки

Штраба поглубже и один над другим проложили, так?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 05.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 5

megrad написал:

GEOSVV написал:
По правилам -в мет. трубе. Но, время не стоит на месте. Вот, нашел такие материалы серии "Соsmec" от одной известной фирмы:

Там же , только цена не радует.
Выполните обычной серой гофрой на клипсах , во первых Вы ни кому сдавать не будете, во вторых
Вы не собираетесь сжечь квартиру путём перегруза кабеля, в третьих, если присутствует пирофобия
обработайте деревянные конструкции, правда каждые 3 - 5 лет обработку надо повторять.
И все распред коробки выполнить до потолка.

GEOSVV написал:
стойкость к распространению горения;

Будет если соединительная нить из асбеста.

megrad, спасибо!

Прошу прощения... Но, судя по всему, дом не новострой. Из тех домов где не предполагались электроплиты(если нет шины заземления). Так вот,
Все щитки, щиточки и т.п. заземлены априори.... Берете "землю" с корпуса щитка и не заморачиваетесь...