Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2801019

avmal написал :
Где вы увидели в ПУЭ фразу, из которой можно сделать подобный вывод?

дык, вот же:

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Групповой автомат - он и есть после счётчика.

Alexiy avmal и схлестнулись в битве лёд и пламя

В том-то и дело, что я тоже так думал:

avmal написал :
Где вы увидели в ПУЭ фразу

...

Alexiy написал :
Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

avmal, ну согласитесь АВ до (именно АВ, а не ВН) --> 20 см. ПВ-1 --> счетчик --> 20 см. ПВ-1 --> АВ после: АВ до защищает лишь счетчик и 2х40 см. провода... Так почему он не может защитить и остальной отрезок до квартиры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Групповой автомат - он и есть после счётчика.

Читайте внимательнее - В ПУЭ говорится про "несколько линий", а вы вычитали про одну.

Alexiy написал :
Групповой автомат - он и есть после счётчика.

avmal написал :
несколько линий

так, это до меня дошло: если после счетчика уходит сразу 3 линии (к примеру 3-х этажный котедж) и сразу после счетчика стоят по АВ на каждую, то АВ на все 3 сразу можно не ставить...

Но вот почему бы АВ до счетчика не защитить все после себя... это так и не понимаю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Групп в квартире/доме/гараже/сарае может быть сколько угодно. Даже одна.
Если рассматривать каждую группу индивидуально, то и речь будет про одну.
Речь про то, что при наличии автоматов в группах установка общего аппарата защиты не требуется

Проблем нет!
А сколько по времени и чем осуществялется доставка?

FRashid, это Вы о чем?

drdollar написал :
FRashid, это Вы о чем?

Это я извиняюсь не туда попало

drdollar написал :
FRashid, это Вы о чем?

Я тут почитал еще и примерно произвел расчет потребителей энергии с разбивкой их по группам в зависимости от помещений и от их потребления тока...

Так вот у меня вопрос: если нагрузка по току у меня около 40А средняя, то что мне делать с входными автоматами на 16А?

FRashid написал :
что мне делать с входными автоматами на 16А?

Вот оно озарение выглядит-то как

не обижайтесь и следуйте совету

drdollar написал :
Автомат после счетчика вон.

На его место ставьте двухполюсный такого же номинала как и вводный. (хотя я так и не понял зачем это надо). А если найдете дифавтомат 25 (32)/0,3 - это вообще будет супер.

И нашол вот такую табличку...

И что Вам в ней не нравится? Тока чур не люмень!

drdollar написал :
И что Вам в ней не нравится? Тока чур не люмень!

Мне в ней все нравится!
Насчет алюминия. Как я уже писал я из Казахстана, так вот, у нас в новых домах даже проводку разводят алюминием. Вот!
Кроме того, на вопрос почему, местные спецы отвечают что с ним проблем меньше в контактах, так как он не окисляется со временем.
Хочу переделать схему щитка, но так и не определился:

  1. медь или алюминий?
  2. сейчас выложу фото подьездного щиа в хорошем качестве (нужно обжать фотки), есть по нему вопросы...

FRashid написал :
Мне в ней все нравится!
Насчет алюминия. Как я уже писал я из Казахстана, так вот, у нас в новых домах даже проводку разводят алюминием. Вот!
Кроме того, на вопрос почему, местные спецы отвечают что с ним проблем меньше в контактах, так как он не окисляется со временем.
Хочу переделать схему щитка, но так и не определился:

  1. медь или алюминий?
  2. сейчас выложу фото подьездного щиа в хорошем качестве (нужно обжать фотки), есть по нему вопросы...

Медь. А "спецов" не слушать и ближе,чем на километр к своей квартире не подпускать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

FRashid написал :
Насчет алюминия... с ним проблем меньше в контактах, так как он не окисляется со временем.

Дайте мне тоже такой травы как у них! А то у нас тут не растёт...

FRashid написал :
Кроме того, на вопрос почему, местные спецы

долбоботы Ваши "спецы". Не в обиду сказано, ей-богу не в обиду - сам не из МСК, но Вы не задумывались о природе возникновения термина "джамшуты"...

Не верите форуму, не верьте и "спецам". У Вас дети есть? Если есть - пусть в школе учителя химии спросят: что бычтрее и сильнее окисляется при очень слабом нагреве на открытом воздухе: медь или алюминий. У меня по химии есть научная степень по молодости, но я промолчу. Если детей нет - сходите сами.

А если не хотите ходить - примите на веру - только медь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


К тому же

ПУЭ
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IР20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IР44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.

В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.

В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
____________
*До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Очнитесь! 2001 год уже давно закончился!

drdollar написал :
И что Вам в ней не нравится? Тока чур не люмень!

Вот фото подъездного щита (самого счетчика на нем нет, электрика не нашол) с подписями. Я все правильно понял на нем?

drdollar написал :
долбоботы Ваши "спецы". Не в обиду сказано, ей-богу не в обиду - сам не из МСК, но Вы не задумывались о природе возникновения термина "джамшуты"...

Не верите форуму, не верьте и "спецам". У Вас дети есть? Если есть - пусть в школе учителя химии спросят: что бычтрее и сильнее окисляется при очень слабом нагреве на открытом воздухе: медь или алюминий. У меня по химии есть научная степень по молодости, но я промолчу. Если детей нет - сходите сами.

А если не хотите ходить - примите на веру - только медь!

Понял! Принято!

Alexiy написал :

К тому же

Очнитесь! 2001 год уже давно закончился!

Спасибо! Понял! Только медь! Вопрос с выбором провода решон!

только поправьте:

Alexiy написал :
алюминий находится в начале шкалы электрохимических потенциалов металлов, а железо и тем более медь (наиболее распространённые материалы электроизделий) - в конце.

алюминий находится в середине шкалы электрохимических потенциалов металлов и легко реагирует с воздухом (окисляется), железо так же находится в середине, но с воздухом реагирует менее, а медь (наиболее распространённые материалы электроизделий) - в конце и без нагрева с воздухом не реагирует.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всё относительно. Я имел в виду металлы, которые используются в конструкциях и электрических цепях > (наиболее распространённые материалы электроизделий)

Электрохимический потенциал:
Al −1,700
Zn −0,763
Fe −0,441
Sn −0,141
Pb −0,126
Cu +0,338
Ag +0,799
Au +1,691

Вот и думайте что с чем можно соединять и что получится при протекании тока

А, это да. Ну... недаром же широко рекламируют "золотые" контакты Мне вон продавец уже впаривал, что телефонные розетки так же "позолочены"

Кстати о кабелях, ранее я писал что использовал кабель 3,5, так вот, оказывается это был кабель сечением 10 мм/кв, 3,5 мм это его диаметр....
это так к слову...

FRashid написал :
Я все правильно понял на нем?

по идее да, вот только:

  1. "Спецы" Вам поставили 2 однополюсных автомата - их тоже выкинуть надо и заменить на фирменный двухполюсник. На этот не скупитесь, так как фактически на нем будет висеть вся Ваша нагрузка.
  2. Проводки я бы так же заменил на ПВ-3 10 мм. кв. (но концы надо будет опрессовать).
  3. Счетчик Вы же поменяете?
  4. А заодно и замените горелую лапшу слева - телефон на витую UTP от коробки аж до розетки в доме. (Коробка зачастую может быть в ящике на 1-2 этажа выше/ниже).
  5. Кстати, а не ПВС ли там?

Люмень + золото = 0

drdollar написал :
по идее да, вот только:

  1. "Спецы" Вам поставили 2 однополюсных автомата - их тоже выкинуть надо и заменить на фирменный двухполюсник. На этот не скупитесь, так как фактически на нем будет висеть вся Ваша нагрузка.
  2. Проводки я бы так же заменил на ПВ-3 10 мм. кв. (но концы надо будет опрессовать).
  3. Счетчик Вы же поменяете?
  4. А заодно и замените горелую лапшу слева - телефон на витую UTP от коробки аж до розетки в доме. (Коробка зачастую может быть в ящике на 1-2 этажа выше/ниже).
  5. Кстати, а не ПВС ли там?
  1. Это я уже понял - АВ С25 2Р
  2. Понятно. А можно ли заменить на одножильный сечением 10 мм/кв (если честно с опресовкой связываться не очень хочется, т.к. нет инструмента)
  3. Незнаю. Его уже менял старый хозяин...
  4. Однозначно будет распред. щит для малоточки...
  5. Да, у предыдущего хозяина выгорел старый ввод в квартиру и он кинул времянку прямо в коробку в квартире (но нет ничего постоянее временного, год наверное висит)...

Новую схему с подробным описанием выложу чуть позже...

  1. Я бы выпрашивал 40А...
  2. Можно, но его очень тяжело гнуть
  3. Ну у нас счетчики стоят в районе 20 у.е. - я бы поменял, все равно Вы же его распломбировать будете.
  4. Однозначно
  5. Вот-вот: ВВг-нг-LS

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FRashid написал :
Вот фото подъездного щита (самого счетчика на нем нет, электрика не нашол) с подписями. Я все правильно понял на нем?

Вам потребовалось 18 часов, чтобы понять написанное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Речь про то, что при наличии автоматов в группах установка общего аппарата защиты не требуется

Нет в данной теме речи о группах со своими автоматами - в данном случае только один вводной кабель и один защитный автомат для него.

drdollar написал :
почему бы АВ до счетчика не защитить все после себя... это так и не понимаю

Это не его функции и на его месте не обязательно должен стоять автомат. Автоматы перед счётчиком ставят обычно из-за отсутствия в наличии рубильников или из экономических соображений, когда выделенный фонд уже разворован, а ставить что-то надо.

Alexiy написал :
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Цитату про обязательную установку защиты ПОСЛЕ счётчика приводить уже не буду.

avmal написал :
из экономических соображений, когда выделенный фонд уже разворован, а ставить что-то надо.

Вот теперь понял - АВ ставят вместо пакетников, экономя на ВН/руб. Спасибо

avmal написал :
Вам потребовалось 18 часов, чтобы понять написанное?

А что делать? Лучше поздно чем никогда!!!
Тем более, то до чего дошол сам, уже никода не забудешь!
Хоть это и не самый лучший способ...

Вот последний вариант схемы щитка и примерный вариант его разводки (сборки)...
Ну вот вроде бы и все!
Или есть замечания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

3 автомата по 25 А подряд и нижестоящий - 16 А... Бессмысленно и беспощадно. По аналогии - 4 презерватива друг на друга...
Вы хоть понимаете, что оно будет одновременно отключаться?! Автомат в группе, в которой произошло КЗ и все 3 вышестоящие автомата... Вот радость-то бегать их обратно включать...

Следует выкинуть автомат после счётчика (у вас же уже он до счётчика установлен) и выкинуть автомат на вводе в квартирный щиток.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

По разводке: фазные шины нельзя делать. Нужно использовать гребенку. Они бывают как для однополюсных автоматов, так и для двухполюсных АВ и УЗО. На худой конец можно заняться фигурной гибкой одножильного провода, 6 квадратов для верхних УЗО и двух групп из 3 автоматов. Ноль, который на УЗО приходит, тоже можно из провода выгнуть.

По схеме: нужно делать трехпроводку. Землю в розетках и к светильниках не подключать, ждать вдруг стояк реконструируют и СУП в доме сделают. На ввод вместо ПВ1 кабель ВВГ, ВВГнг 3х6.

andrewkhv написал :
По разводке: фазные шины нельзя делать. Нужно использовать гребенку. Они бывают как для однополюсных автоматов, так и для двухполюсных АВ и УЗО. На худой конец можно заняться фигурной гибкой одножильного провода, 6 квадратов для верхних УЗО и двух групп из 3 автоматов. Ноль, который на УЗО приходит, тоже можно из провода выгнуть.

По схеме: нужно делать трехпроводку. Землю в розетках и к светильниках не подключать, ждать вдруг стояк реконструируют и СУП в доме сделают. На ввод вместо ПВ1 кабель ВВГ, ВВГнг 3х6.

Спорить не буду, но хочу спросить тогда: зачем у леграна есть шины красного цвета? (про черные и зелено-желтые понятно)

ПВ-1 пока потому что с опресовкой нет желания возится в связи с отсутвием инструмента (ищу для приобритения), а так оно понятно...
Про землю тоже понятно, пока ее нет, и в схеме тоже нет...

Alexiy написал :
3 автомата по 25 А подряд и нижестоящий - 16 А... Бессмысленно и беспощадно. По аналогии - 4 презерватива друг на друга...
Вы хоть понимаете, что оно будет одновременно отключаться?! Автомат в группе, в которой произошло КЗ и все 3 вышестоящие автомата... Вот радость-то бегать их обратно включать...

Следует выкинуть автомат после счётчика (у вас же уже он до счётчика установлен) и выкинуть автомат на вводе в квартирный щиток.

Это все понятно, но автомат после счетчика убирать не дают местные электрики, и все доводы они не слушают... или я не правильно объясняю.. (как та собака. понять то понимаю, а сказать не могу)
Вводной автомат поставлен только для того, что бы мог не выходя из квартиры обесточить ее при необходимости...
Как только найду малогабариный рубильник (красивый и симпатичный) то поменяю его, а пока как то так... ВОТ! Что скажете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

FRashid написал :
Вводной автомат поставлен только для того, что бы мог не выходя из квартиры обесточить ее при необходимости...

Это можно сделать с помощью УЗО 300 мА
Лично я ни разу не видел, чтобы квартиру отключали уходя - там же холодильник, всякие приборы с ждущим режимом... Ну, если вам так прям необходимо - поставьте автомат на 63 А - тупо в качестве рубильника.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FRashid написал :
Вот последний вариант схемы щитка и примерный вариант его разводки (сборки)...
Ну вот вроде бы и все!
Или есть замечания?

Номиналы УЗО вообще говоря избыточны. Даже если Вам все таки и дадут 40А (в чем я лично очень сильно сомневаюсь).

А нафига Вам вообще понадобилось противопожарное УЗО? Да еще и тип А...
У Вас все линии под своими УЗО стоят. Или боитесь утечек в щитке между этим УЗО и последующими?
И тип А на противопожарном абсолютное излишество. Те линии где оно может оказаться полезным должны быть защищены своими УЗО. Противопожарное обычно защищает второстепенные линии и ввод. Там утечек выпрямленного тока быть не может.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FRashid написал :
ВОТ! Что скажете?

Выкрасить и выбросить ...
Про три вподряд автомата 25А даже упоминать не буду - и так обсуждалась эта тема до поросячьего визга.
В щите первым должно стоять УЗМ.
УЗО 300мА выкинуть из квартирного щита за ненадобностью.
УЗО 16А 30мА выкинуть за ненадобностью и поставить нагрузки из-под него под любое, уже имеющееся, УЗО 63А.
Шины фазные из щита убрать.....
Больше не хочется ничего перечислять. Лучше прочитать всю тему заново и при этом что-то понять.

Alexiy написал :
Это можно сделать с помощью УЗО 300 мА
Лично я ни разу не видел, чтобы квартиру отключали уходя - там же холодильник, всякие приборы с ждущим режимом... Ну, если вам так прям необходимо - поставьте автомат на 63 А - тупо в качестве рубильника.

Понял!!! Просто уберу тогда!

avmal написал :
Выкрасить и выбросить ...
Про три вподряд автомата 25А даже упоминать не буду - и так обсуждалась эта тема до поросячьего визга.
В щите первым должно стоять УЗМ.

Понял уберу

avmal написал :
УЗО 300мА выкинуть из квартирного щита за ненадобностью.

?!

avmal написал :
УЗО 16А 30мА выкинуть за ненадобностью и поставить нагрузки из-под него под любое, уже имеющееся, УЗО 63А.

Это ДИФ на стиралку! Перед этим советовали как раз ее так сделать...

avmal написал :
Шины фазные из щита убрать.....

Понятно уберу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FRashid написал :
Это ДИФ на стиралку! Перед этим советовали как раз ее так сделать...

Это на тот случай, если 10мА. Зачем отдельный дифф 30мА на отдельную нагрузку, если полно УЗО уже стоит 30мА.

FRashid написал :
?!

Первый знак должен был я поставить - зачем это УЗО?
Проще было зайти в тему с фотографиями щитов и посмотреть один из последних моих щитков на квартиру с газовой плитой. Только может количество автоматов придётся изменить и бирки переписать.

Понял!
Всем спасибо!
Посмотрим что получится....

Ну что же Вы так слушать не хотите:
Схема справа:

  1. Противопожарное УЗО ставится в лестничном щите!
  2. №№ 1, 4 замените на выключатели нагрузки (гуру говорят, что они лучше "понимают" принудительное отключение)
  3. розетки/свет трехжильным кабелем надо 3х...,
  4. Раз хотите ПВ, то ПВ-1 брать ПВ-1 нг

В левой схеме мне непонятно следующее:

  1. Где РЕ?
  2. Зачем модульная розетка?
  3. Зачем сопли на УЗО? Меняете их на двухполюсную гребенку и выбрасываете фазную и нулевую шины.
  4. На АВ выбрасываете сопли и фазные шины и покупаете однополюсную гребенку.

drdollar написал :
Ну что же Вы так слушать не хотите:
Схема справа:

  1. Противопожарное УЗО ставится в лестничном щите!
  2. №№ 1, 4 замените на выключатели нагрузки (гуру говорят, что они лучше "понимают" принудительное отключение)
  3. розетки/свет трехжильным кабелем надо 3х...,
  4. Раз хотите ПВ, то ПВ-1 брать ПВ-1 нг

В левой схеме мне непонятно следующее:

  1. Где РЕ?
  2. Зачем модульная розетка?
  3. Зачем сопли на УЗО? Меняете их на двухполюсную гребенку и выбрасываете фазную и нулевую шины.
  4. На АВ выбрасываете сопли и фазные шины и покупаете однополюсную гребенку.

Спасибо!
Я все это услышал!
И именно так и делаю!!!

Схема справа:

  1. Так и будет вместо №3
  2. №1 останется, №4 - заменю на выключатель (типа рубильник или что то типа того, у ленграна есть в каталоге, нужно пощупать руками)
  3. Так и будет. соеденю в шитке, а дальше выводить не буду пока не буду уверен что земля есть в распредщите в подъезде
  4. Вопрос с обжимом решен в пользу инструмента Starfix (в хозяйстве всегда пригодится) так что ВВГ...

Схема слева:

  1. Будет РЕ (см. выше пункт 3)
  2. Просто подумал, а вдруг мне понадобится проводить какие работы при выключенном щитке, поэтому пусть будет наверное...
  3. Так и будет..
  4. Так и будет..

Так что я все услышал...
кроме того УЗМ РН-111М расчитан на максимальный ток в 16А, поэтому его придется ставить вместе с контактором или менять на другой, расчитанный на более высокий ток, например РН-113М, но РН-111М меня подкупает наличием цифровой индикации...

Я слушаю, и стараюсь услышать то что вы говорите....
Просто отвечаю не так быстро так как нахожусь на работе... и попутно изучаю дополнительный материал....

  1. Лишнее это. Если будет такой невтерпеж - обрежете вилку в удлинителе и вставите в АВ.

FRashid написал :
например РН-113М, но РН-111М меня подкупает наличием цифровой индикации...

Да кстати, гдето читал что спрашиват программное обеспечение для расчетов всех этих дел, вот нашол может кому и пригодится, сам правда не пробовал еще, но скачал..

drdollar написал :

  1. Лишнее это. Если будет такой невтерпеж - обрежете вилку в удлинителе и вставите в АВ.

Какое то это не красивое решение, был просто уже опыт лазания по щитку ночью с фонарем, очень неудобно..., а так хоть переноску можно воткнуть.
Но это если место останентся...

drdollar написал :

Его я тоже смотрел, но он мне по мощьности не подошел (см влжения)
Я понимаю что мошность у меня больше чем та на которую расчитан АВ. но всякое бывает, вдруг подскочит...
И пока сработает автомат, УЗМ будет скорее мертв чем жив...

FRashid написал :
И пока сработает автомат, УЗМ будет скорее мертв чем жив...

Во всяком случае я так думаю...

25*220

drdollar Основанием для подобных мыслей полужила вот эта статья

тогда ищите

drdollar написал :
тогда ищите

Возможно придется найти или см. вложение...

мре проще - пошел и купил

drdollar написал :
мре проще - пошел и купил

Это да, но у нас тоже нужно просто поискать....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FRashid написал :
ПВ-1 пока потому что с опресовкой нет желания возится

ВВГ он с однопроволочными жилами, грубо говоря, несколько ПВ1 в общей оболочке. Так что прессовать не надо ничего.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :

  1. Раз хотите ПВ, то ПВ-1 брать ПВ-1 нг

Чего, чего?
нг и LS дается по свойствам внешней оболочки кабеля (того же ВВГ).
Изоляция самого провода таких маркировок иметь не может.
Посему провод ПВ в одинарной изоляции не может быть нг или LS. Эти индексы может иметь только ВВГ 1х... - тот же ПВ-1 во второй внешней защитной оболочке.

andrewkhv написал :
По разводке: фазные шины нельзя делать. Нужно использовать гребенку.

FRashid написал :
Спорить не буду, но хочу спросить тогда: зачем у леграна есть шины красного цвета? (про черные и зелено-желтые понятно)

Из Хабаровска советуют правильно. Нужно делать на гребенчатых шинках. Это самый простой, надёжный и безопасный способ. А использовать шинки на дин-рейках - это какая-то имитация мощных шинных распределительных мостов, которые встречаются в больших распределительных щитах. В квартирных же щитах это не нужно. Такие шинки займут место. К ним придётся тащить провода. Эти провода - лишнее звено. У Леграна шинки очень требовательны к размерам дин-реек (в общем, они могут отвалиться).

SVKan написал :
Посему провод ПВ в одинарной изоляции не может быть нг или LS.

того-того... что нагуглил:




Юрка написал :
Из Хабаровска советуют правильно. Нужно делать на гребенчатых шинках. Это самый простой, надёжный и безопасный способ. А использовать шинки на дин-рейках - это какая-то имитация мощных шинных распределительных мостов, которые встречаются в больших распределительных щитах. В квартирных же щитах это не нужно. Такие шинки займут место. К ним придётся тащить провода. Эти провода - лишнее звено. У Леграна шинки очень требовательны к размерам дин-реек (в общем, они могут отвалиться).

Спасибо!
Уже исправлено!
С наступающим всех НОВЫМ ГОДОМ!!!

Всех поздравляю с наступающим НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!!
Желаю всем здоровья, счастя и удачи во всем!!!!

Вот поправил вроде-бы с учетом замечаний!
Чир скажите?

Вроде и хорошо, а вроде и:
№1 заменил бы на выключатель нагрузки, как мне подсказывал недалеко уважаемый авмал.
№3 - только диф, так как ПУЭ предписывает после счетчика ставить АВ.
№10 заменил бы на диф и вывел из-под общесветового УЗО. А то ведь самая "рисковая" зона, а результатом срабатывания является темнота по всей квартире.
Перед УЗМ поставил бы двухполюсный АВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FRashid написал :
Чир скажите?

"Чир", как я понял, по-русски ЧТО и потому попытаюсь сказать, что вариант с контактором надо убрать, УЗО уменьшить номинал до 40А, если менять на выключатель нагрузки, то не дифф (УЗО) после, а автомат ДО счётчика, соединять, разумеется, лучше все элементы в щитке шинами-гребёнками, а не ПВ-1 ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Перед УЗМ поставил бы двухполюсный АВ.

Вот этого не надо, но выключатель нагрузки 4Р 32А ПОСЛЕ УЗМ был бы не лишним.

подскажите пожалуйста:
1.

avmal написал :

4 полюса - это для удобства монтажа (мол запараллелить вход, а из выхода пустить ПВ-3 на каждое УЗО)?

  1. более интересно следующее:

avmal написал :
ПОСЛЕ УЗМ

у себя 2Р АВ поставил до реле напряжения (с встроенным вольтметром), чтобы реле служило индикатором наличия/отсутствия напряжения "после вводного АВ в щитке и дальше по дому" (надеюсь понятно описал). Я поступил неправильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
4 полюса - это для удобства монтажа (мол запараллелить вход, а из выхода пустить ПВ-3 на каждое УЗО)?

Тут я, разумеется, со своей колокольни сужу, а поскольку использую оборудование Legrand DX, то рубильник у них четырёхполюсный 32А занимает два модуля, а на три полюса нет. Практичность монтажа здесь тоже немаловажна.

drdollar написал :
у себя 2Р АВ поставил до реле напряжения (с встроенным вольтметром), чтобы реле служило индикатором наличия/отсутствия напряжения "после вводного АВ в щитке и дальше по дому" (надеюсь понятно описал). Я поступил неправильно?

Понятия не имею. Может и правильно - вам же на месте виднее. В данном случае я имел ввиду именно УЗМ, у которого временная задержка включения необходима, но многих потребителей раздражает и потому лучше пользоваться разъединителем после УЗМ, чтобы не испытывать свои нервы.

avmal написал :
Практичность монтажа здесь тоже немаловажна.

даже не +1, а +2

avmal написал :
временная задержка включения

кажется понял..., а даже если и нет,

avmal написал :
на месте виднее

спасет мир Спасибо

FRashid написал :
Чир скажите?

Извине кого покоробило! с 1 на 2 был на сутках, делал ночью, так что простите!