Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#2808854

Kamikaze написал :
Только когда вставка накаляется до плавления олова и оно начинает "есть" медь.

Точнее растворять... На жале паяльника хорошо заметно...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ким написал :
Олово хороший помощник для перегорания металла.

Только когда вставка накаляется до плавления олова и оно начинает "есть" медь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ким написал :
А вот это было бы большая глупость что касается пайки. Олово хороший помощник для перегорания металла.

А как же тогда паяные клеммы на силовых проводах? Которые по 30-40 лет работают...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Клеммник не очень нравится.....

И правильно что не нравится, он и не предназначен для таких токов

Dima007 написал :
хотел эти три провода спаять

А вот это было бы большая глупость что касается пайки. Олово хороший помощник для перегорания металла. В 90-х годах когда поставки были, мягко сказать, плохие, вместо плавких вставок в предохранитель приходилось ставить медные жилы (просчитывали). А вот чтобы быстрее выгорали наносили 2-3 капли олова по середине, а если приходилось собирать из нескольких проволок, то спаивали. Работало - без проблем. Приходилось в те времена нарушать
Так и у Вас, "гадость" наделать олово может. Там где можно сделать нормально "ежика" лепить не стоит, тем более, в электрике.

А вот что касается амперметра - так его можно и на дверцу щитка повесить и весь монтаж "кулюторно" произвести

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Dima007 написал :
Почему-то всегда считал, что на коротком отрезке и падение будет ничтожным

Правильно.

Dima007 написал :
...и греться соответственно будет очень мало, так как сопротивление отрезка очень мало.

Тепловая мощность, рассеиваемая коротким отрезком, будет мала, но ведь и отрезок малый. И удельное тепловыделение на единицу длины, от которого и зависит локальный нагрев, останется прежним, т.е. не зависит от длины отрезка.

Уважаемые коллеги, спасибо большое за советы и отговорки. Хм, даже не думал, что так страшно будет. Щит рабочий, я переделываю-усовершенствую. Места под амперметры и прочее дополнительное оборудование нет. Мерять действительно буду не часто. Фото сейчас не выложу, но коротко:

Автомат 63А 3ф ->

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Хочу сделать в щите петлю из тонкого провода чтоб удобнее было мерять клещами ток. Сейчас провод 16кв.мм. и очень неудобно. Хочу сделать кусок провода 6кв.мм. длиной около 20см. Понимаю, что через 6кв.мм. максимум 32А, но кусочек ведь только 20см

Неужели так часто будете делать замеры клещами ??? И стоит ли ради того что раз в полгода будете использовать клещи делать "слабое звено". В электрике "лучше перебдеть чем недобдеть..."
если уж так хочется делать замеры - поставьте в щит амперметр, на шины щита или на жилу кабеля ТТ - вот и постоянный контроль. А самое главное, не надо клещами лезть в щит.....

Это мое мнение и его не навязываю

Dima007 написал :
. длиной около 20см.

Щиток поднимать,чтоб счетчик не крутился?

Нужно фото.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Может, отформовать из 16 кв кабеля п-образный выступ где-то специально под клещщи?

Олень Делон написал :
Ну и будет у вас 20 см. плавкой вставки.

Ток плавления плавкой вставки меди 6 кв.мм более 300 ампер, сам при 60 амперах не сгорит, а вот что нибудь рядом сожжёт обязательно вместе со щитком и мерить потом уже ни чего не придётся.

Dima007 написал :
через 6кв.мм. максимум 32А, но кусочек ведь только 20см.

Ну и будет у вас 20см. плавкой вставки.

Оптимисты погибают первыми.

Добрый день!

Хочу сделать в щите петлю из тонкого провода чтоб удобнее было мерять клещами ток. Сейчас провод 16кв.мм. и очень неудобно. Хочу сделать кусок провода 6кв.мм. длиной около 20см. Понимаю, что через 6кв.мм. максимум 32А, но кусочек ведь только 20см. Думаю, что все будет Ок, но решил переспросить у специалистов.

Спасибо большое.