Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2764955

ur5imw написал :
это ураловская цепь точеная напильником

Есть у меня и такая. Тоже сфоткаю, чтобы показать, что у меня с понятием про углы всё в порядке

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
я же при обработке ограничителя глубины цепь в руках держу (навык большой и погрешность по высоте меньше, чем на станок поставить), эти все заусенцы под кожей в пальцах будут. А самое главное - отдам заказчику, он, скорее всего, тоже голыми руками на шину ставить будет - зафигачит себе занозу, будет ругаться.

Ну это ДА, есть такое дело. Ну и приятно когда твоя работа нравится. Тоже есть такой пунктик.

Tomkol написал :
что у меня с понятием про углы всё в порядке

Есть ещё нюансик. Я когда после Дружбовских ПЦП 15 (прямозубые) стал эти точить угол то я выдерживал, показалось даже проще после ПЦП (там углы заточки разные), ан нет попался, я, тоже кстати с одной стороны. как то заваливал напильник. То ли не с руки, то ли что не знаю. Эффект был приблизительно такой же уводило на толстых брёвнах. Но тогда я точил ну этот напильник с планкой.Поэтому купил станок

valerich написал :
как то заваливал напильник

это в коце проводки напильником немного менял угол (обычно30-35..)? или это про завал уголо положение нипильника перепендикулярно шине (угол в допуске 0-10грд)?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
в коце проводки напильником немного менял угол (обычно30-35..)?

Да, что то в этом роде как я понял при внимательном осмотре и наблюдением за плоскостью планки по отношению к цепи во время заточки.

valerich, понятно , спасибо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Поэтому купил станок

Ну, во-первых мне что-то пока подобный станок на глаза не попадался. А во-вторых - я ж говорю, что опыт заточки таких цепков имеется и точил я их не раз. Но именно эта новая цепь ведет себя как-то странно. Я уже подозревать начинаю, что левые зубья сделаны из металла, отличающегося по твердости от металла, из которого правые зубья сделаны. Теоретически ведь могли китайцы такое вытворить? Хотя на каждом зубе стоит клеймо Орегон, но это ведь на сегодняшний день уже ни о чем не говорит. С таким же успехом китайцы могли бы и советский пятиугольный "знак качества" штамповать.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Поэтому купил станок

Есть у нас такие в продаже, спашивал 130грн стоит, только фирма другая не помню названия, скорее всего Китай...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
с одной стороны. как то заваливал напильник.

Аналогично. Я свои правлю с планкой не больше трёх раз, потом точу на станке.
Видимо, всё таки "не с руки" одна сторона приходится. И, к стати, в заточку приносят долго точеные напильником - тоже очень редко равномерные углы бывают, в основном разница по сторонам.

Вот такие станки для заточки у нас в продаже. Что скажете, стоит брать за 120грн, или что-то поприличней поискать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Видимо, всё таки "не с руки" одна сторона приходится.

Вот и Olegych, спасибо, поддержал.

SPASATEL написал :
стоит брать за 120грн, или что-то поприличней поискать?

Меня устраивает, для себя вполне. Но в нём тоже маленько разобраться надо, сам не точит Там кроме угла и глубина устанавливается и тормоз правильно должен стоять. А так, хозяин барин. они есть профи и по 25000 руб российских.

SPASATEL, А на рублики перевести? У нас скрипка 860р.

45.RUS написал :
SPASATEL, А на рублики перевести? У нас скрипка 860р.

Около 500 рублей. А фирма какая(860р стоит), или в этой ценовой категории особо различий нет?

Сегодня видел заточный прибор, какой-то слишком сложно хитрый. в общем такие мини тиски одеваются прямо на шину на цепь, сверх прикреплёна для напильника планка вращающяяся, на вращалке углы нанесены. Выглядит всё адово, цена 550р, пластик метал всё до кучи.
Самое смешное что она не спиливает зуб, а заточить круглым напильником я и так могу. Это я к чему, обошел всё так и не нашел шаблона, с углами самого простого, кусочек железячки что бы был, типа штилевского.

Вот ещё нашел наборчик, стоит почти как та приспособа с лобзиком)). С помощью приспособлений входящих в набор можно выдерживать углы заточки?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SPASATEL написал :
...стоит брать за 120грн, или что-то поприличней поискать?

Да одинаковые они все. Напильники нужно брать хорошие, а станок... Смазывать не забывайте только почаще, прослужит как любой другой.

valerich правильно говорит - если привыкнуть и разобраться - нормальный станок.

Да это... Вон в сервисах и на профессиональном оборудовании иной раз так точат, что лучше сам...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел еще информацию, что цепь может кривулять из-за того, что паз в шине может быть 1,5 мм, а направляющие зубья цепи - 1,3 мм. А должны быть тоже 1,5. Буду в селе - сравню толщину тех зубьев у старой и у новой цепи. Может мне просто не ту продали?

Сытый конному не пеший!

Получается если на шине маркировка: 325Р, это означает шаг зубьев 0,325"=0,8255см=8,25мм;
058G, толщина направляющего зуба который идёт в пазу шины 0,058"=0,14732см=1,47мм. Значит ширина паза в шине должна быть около1,5мм, верно ли я думаю?

Tomkol написал :
Может мне просто не ту продали?

навряд, вы писали что начало уводить после "правки", скорее всего немножко угол завален.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

orex_ написал :
навряд, вы писали что начало уводить после "правки", скорее всего немножко угол завален.

Может и так, а может новая цепь разработалась в заклепках, и стала легче гнуться влево-вправо, и это совпало с моментом заточки. А может я и изначально не обратил внимания, поскольку до заточки резал только сухие ясеневые бревна, имевшие диаметр до 30 см.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, скорее всего одна сторона или "подправлялась" под другим углом, или "поймала" что-то типа гвоздя(если шина не имеет явного износа одной стороны паза). У нас такое бывает на рабочих пилах, после заточки у "специалиста" обычно всё в норме. Главное не прощелкать и правильно наточить цепь, а то шине кирдык приснится(износ паза), вплоть до замены на новую.

SPASATEL написал :
Получается если на шине маркировка: 325Р, это означает шаг зубьев 0,325"=0,8255см=8,25мм;
058G, толщина направляющего зуба который идёт в пазу шины 0,058"=0,14732см=1,47мм. Значит ширина паза в шине должна быть около1,5мм, верно ли я думаю?

Стало интересно, сходил померил, толщина направляющего зуба 1.5мм, ширина паза в шине 1.75 , а ведь шина перепилила 1 кубометр дуба... Зазор в 0.25мм конечно небольшой, но для точной распиловки уже будет цепь "подгуливать" в распиле. Я в принципе сильно на неё и не расчитывал, в планах на будущее было поставить 16" шину и "Штилевскую" цепь, естественно после того как навернётся стандартная гарнитура.

SPASATEL написал :
о для точной распиловки уже будет цепь "подгуливать" в распиле

для точной распиловки бензопила не подходит....лес всегда пилится с допуском....

Вот такие же станки видел как выше, по 500 и 860р, по 500 пластика больше, за 860 пластика меньше.
Инструкций никаких совершенно, вращалки угол ставить и держатели напильника пластиковые.

Подскажите ими уменьшить зуб можно как-то ? глубину реза что бы регулировать ?
А то вроде как там просто напильник для заточки, а вот глубину реза никак не подправишь.
Это ведь плоским напильником надо так ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Warfighter написал :
Это ведь плоским напильником надо так

Да, плоским. И желательно шаблончик купить, если нет. Разница по высоте 0,65 мм.

Warfighter написал :
Подскажите ими уменьшить зуб можно как-то ? глубину реза что бы регулировать ?

после 2-3 заточек цепи необходимо проверять глубину реза.. но как правило есть смыл править при износе резца % на 50..

Нет нигде шаблончика, с интернета заказывать выходит 2 цены надо отдать, не устраивает. А здесь только либо напильники либо, вот как выше станок который на цепь ставится. Собственно и спрашивал, можно ли таким станком ручным, глубину реза регулировать стачивать. А так без шаблона я не рискую совершенно.

Warfighter написал :
Подскажите ими уменьшить зуб можно как-то ?
...Это ведь плоским напильником надо так ?

Извлекается круглый напильник, на его место устанавливается плоский.
Напильник располагается вертикально над ограничителем глубины пропила.
Сверху имеется винт-регулятор, им можно точно выставить любую глубину реза.
После этого все ограничители глубины реза укорачиваются на одинаковую величину.
Все быстро и просто.

Warfighter написал :
А так без шаблона я не рискую совершенно.

приложить к цепи плоскую ровную планку или напильник так чтобы она лежала на на режущих зубах и сточеным до 0.6мм гвздём пользоваться как щупом измиряя зазор между планкой и ограничителем реза

я стачиваю ограничители глубины без шаблона, просто прохожу плоским напильником по всем ограничителям 2раза. Раньше пользовался шаблоном не понравилось,цепь шла как то грубо,а без шаблона цепь пилит равномернее,без рывков. Снимать надо понемногу,главное не переусердствовать.

А может кто фото сделать как он снимает без ограничителя реза, и какой напильник использовать, и как примерятся. Визуально лучше восприму информацию. Спасибо.

ko4egar написал :
Раньше пользовался шаблоном не понравилось,цепь шла как то грубо,

глубина реза большая,неправильный шаблон или твердая древесина....

ko4egar написал :
Снимать надо понемногу,главное не переусердствовать.

лучше не "доснять", чем переснять