Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241090

2Yurgum На сколько нибудь да хватит. Хотел когда-то такой же наборчик, но не нашел. Теперь мне он не нужен, да и другие системы для "правки" тоже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Yurgum написал :
Снял миллиметра по полтора с каждого зуба

чтож там осталось-то? 2 такие заточки и от цепи только шарниры останутся...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

n-p-n написал :
чтож там осталось-то? 2 такие заточки и от цепи только шарниры останутся...

Потом можно футбольным фанатам продать!

n-p-n написал :
чтож там осталось-то?

Нормально осталось. На гвоздь не каждый день наезжаешь. Это у меня исключительный случай приключился, по стройке пилу юзал.

Yurgum написал :
Это у меня исключительный случай приключился,

У меня каждую неделю такие эксклюзивные случаи бывают....... Что я только в деревьях не находил..?. и гвозди и провока"катанка" и "колючка"..., а раз нашел в середине дерева уголок на 50

А я однажды пулю в стволе дерева нашел..
Распилил и поначалу не сообразил что оно такое..

ur5imw написал :
в середине дерева уголок на 50

Фатум, то бишь Судьба...У меня приятель на "осколочную" елку нарвался - цепь на выброс... Нет, но главное - в середине дерева уголок на 50!???

Yurgum написал :
Нет, но главное - в середине дерева уголок на 50!???

А что тут удивительного? Я когда был подростком мне говорили, что я лом проглотил. Чуть подрос (постарел) и про лом вроде забыли. Но стали говорить, что у меня пуля в голове. Так чему удивляться, что в дереве уголок? Дерево, оно же дольше живёт.

Мужики подскажите ,что нужно точить если цепь уходит влево(почему-то вправо ни одна цепь у меня не ходила ).Я так понимаю что правые зубья срезают больше.Но совсем перестал понимать что либо в цепях когда увидел что у штилёвской цепи подряд идут 2 правых зуба значит их на один зуб больше.Почему она не уходит не вправо ни влево???

edmond написал :
Мужики подскажите ,что нужно точить если цепь уходит влево(почему-то вправо ни одна цепь у меня не ходила ).Я так понимаю что правые зубья срезают больше.

  • невсегда, ограничители стачивали?

Почему два зуба подряд на одной стороне цепи абы куда не режут, может потому что все углы одинаковые. Даже если зубы на одной стороне короче на 1-2мм чем на противоположной всё равно никуда не заваливает, главное одинаковые углы должны быть и ограничители реза одной высоты

У подавляющего большинства из нас СВОИ Пилы. Я свою цэп никому никогда не отдам "точить".
Для меня заточка цепи дело очень личное, я бы сказал интимное. При хорошем напильнике, зажиме, холодном пивке- углы получаются правильные, акккуратно снимаюцца заусенчики, ограничитель срезается под один уровень! И если убит один или три зуба - это не повод стачивать все. А в лес лучше взять ведро цепей чем упирацца на пне ИМ

2Chima666 Это всё правильно и понятно, так и надо делать. Но интересна одна весчь, Вы заусенцы случаем не куском твердого дерева убирайте? Мне как-то не охота, в резе сами отпадут

edmond написал :
если цепь уходит влево

А с шиной все в порядке?

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Kisa написал :
А то приходится раз в сезон сдавать на переточку - уж тогда точильщики отрываютса-а-а-а!

Да ладно, заточка у нас стоит 100 руб. В других местах я думаю не дороже. По идее цепь выдерживает 3 заточки, потом выбрасывать. Отжиг это плохо. Кому надо самому точить-предлагаем напильники, без вопросов. Кстати шина живет где-то 3 цепи. Она тоже расходник.

orex_ написал :
невсегда, ограничители стачивали?

Ну не при каждой правке напильником....

Yurgum написал :
А с шиной все в порядке?

Ставлю другую цепь все в порядке.Вся проблема в том что однажды поставил новую цепь и тут же правой стороной (только правыми зубьями) схватил гвоздь.Потом как ни мучился пока всю не сточил-уходила вправо.

Chima666 написал :
Я свою цэп никому никогда не отдам "точить".

Однажды мимо проходил профи-посмотрел на моё пиление и попросил показать чем я точу.Приволок ему свои шаблоны (один роликовый второй "линейку").Посмотрел он на них,снял с линейки напильник ,3 минуты пошоркал голым напильником и пошел своей дорогой,а у меня пила сроду так не пилила.Вот и охота мне знать что он сделал, и почему мне такого ни как не добиться

edmond написал :
(только правыми зубьями) схватил гвоздь.

Вот и у меня так было! Напильником сшоркал солидно (смотри выше), но пилит вроде ровно. Может, дело в приспособе? Ну, угол 90 не выдержан или еще что

.

edmond написал :
почему мне такого ни как не добиться

Ну почему же? Тот профи сколько этим делом занимается? На все время нужно. Ну и понятия самую малость...

edmond написал :
.Вот и охота мне знать что он сделал, и почему мне такого ни как не добиться

он просто заточил....напильник с планкой несколько не правильно точит, а без планки очень легко сломать или не правильно наточить цепь... пока опыта нет лучше с планкой..

2edmond Ну если и с роликовым шаблоном не выправить цепочку, то не знаю как здесь быть, ведь это лучшая штука для правки цепи.

Леонид Челны написал :
заточка у нас стоит 100 руб.
По идее цепь выдерживает 3 заточки, потом выбрасывать.

А у нас цепь, до того как ее выбрасывают, выдерживает 33 заточки.
И заточка задаром..

orex_ написал :

  • здрасте, ссылка не рабочая , может кто сохранил фильм? или знает где он естьили есть другой по этой теме , поделитесь пожалуста.

Вот как будто рабочая ссылка

в резе сами отпадут

Отпадут. Но режущая кромка будет завалена. Т.е. будет блестеть на отсвет.

Вон оно как, а я внимания не обращал, выправил и вперед на полено

edmond написал :
,3 минуты пошоркал голым напильником

Есть такой дешовый приём, с большим углом и с заусенцами.

Игорь_А написал :
2Chima666 Это всё правильно и понятно, так и надо делать. Но интересна одна весчь, Вы заусенцы случаем не куском твердого дерева убирайте? Мне как-то не охота, в резе сами отпадут

Заусенцы снимаюцца тем же напильником что и точацца. Круговыми движениями с боковой режущей, при этом напильник вдоль цепи. С верхней режущей лучший индикатор свой ноготь.

Yurgum написал :
Ну и понятия самую малость...

Мужики я и прошу просветить меня тёмного в этом вопросе... скажите мне об этих самых элементарных понятиях!!!!

Chima666 написал :
Есть такой дешовый приём, с большим углом и с заусенцами.

НО ВЕДЬ ЦЕПЬ ПИЛИЛА

edmond написал :
НО ВЕДЬ ЦЕПЬ ПИЛИЛА

Может быть недолго и грубо?

2Chima666А ну если напильником, я тоже заусенцы убирал, когда сильно убитые зубки выправляешь они пакости торчат, покрутишь им значит и всё.

[QUOTE=Chima666]
Может быть недолго и грубо?[/QUOT Да нет она просто пилила.Положил пилу на деревяху и вперёд,а долго ли ? Я уж и не помню...Но вот ведь три минуты он всего то и поточил
и исправил то что я как ни пытался только делал хуже -в общем не умею я точить инструменты(не только цепь а и всё остальное).Хотя по другим поводам вроде руки растут откуда надо.