Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2811533

Добрый день,

Необходимо сделать совсем небольшую стену из гипсоблоков.

Она изображена на рисунке зеленым цветом.
Размер стены 1.4 м х 2.1 м. Или в блоках: ширина 2 и 1/4 блока высота 10.5 блоков.

Я посмотрел, как делают кладку для кирпичной стены, примерно так:

Думаю, мне нужно делать что-то подобное, только с учетом моих размеров стены.

По поводу крепления стены к примыкающей, обязательно нужно делать такое укрепление арматурой?

gasan написал :
По поводу крепления стены к примыкающей, обязательно нужно делать такое укрепление арматурой?

Такое- не обязательно, но хуже не будет.
Можно просто арматуру воткнут в стену и сделать выпуски 200мм. Через 4-5 рядов желательно положить сетку или армутурку по всей длине (хотя и необязательно).

Михалыч, а насколько глубоко арматуру в примыкающую стену втыкать?

Укладка сетки:

каким образом повлияет на стену?

Сверлим буром 6х110, вгоняем арматурку 6х250(300), в блоке- небольшую выемку (чтобы пруток не выпирал). Все.
В принципе, для Вашей маленькой стены, сетка не обязательна, по если есть, я бы положил. Обычно через 4-5 рядов.
Ещё вариант. Можно перфорированную пластину 250мм прибить к стене и загнуть на блок. Это вместо арматурки. Тогда ковырять блок не придется. Это немцы так рисуют в своих мануалах. Но мне этот вариант кажется хлипким.

Михалыч, вы не могли бы дать ссылку на мануал?

Неа. Где-то на компе в архиве. Искать неохота...-

На кнауфе поищите- раньше было.

П.С. Кстати, там вобщем-то и нет больше ничего такого- крепление к стенам и смещение блоков при кладке. Вот и все...

Михалыч,

пластина обозначена голубым.

Думаю, такой вариант неплох, потому что пластина будет прибита к стене, т.е. придавать дополнительную прочность, в отличии от сетки, которая будет просто лежать между рядами кладки.

gasan написал :
Думаю, такой вариант неплох, потому что пластина будет прибита к стене, т.е. придавать дополнительную прочность, в отличии от сетки, которая будет просто лежать между рядами кладки.

Ну да. Но только отчасти.
Пластина к стене и в кладку- дает устойчивость вертикальную, а сетка- для армирования кладки, т.е. повышения прочности кладки (для распределения горизонтальных нагрузок). В Вашем варианте пластина по плоскости бессмысленна и вредна. Т.к. разделяет кладку на две составляющие. Вобщем, не делайте так. Не надо. Завалится все, а я виноват буду...-
Пластина прибивается к стене и загинается на блок на 200-250мм. Все. Стена у Вас маленькая, можете не использовать горизонтальное армирование.

п.с. Вообще ожидал сегодня увидеть фотку готовой стены...-