Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5639717

swalka, нет, дорого они обходятся для необходимой мощности 100-150 ватт , но сначало тоже думал о них

Переделка зарядных устройств и не только

Всем привет!).
Вчера получил свой подарок DeWalt и обнаружил, что зарядное устройство (DCB107) на 110В. Anat78 , пожалуйста, покажите ещё раз на фото, что на что и где нужно заменить. Перепаять смогу без проблем, но по электродеталям я не особо ориентируюсь. Если можно, опишите максимально понятно для меня и других далеких людей, какое напряжение и прочие характеристики нужны для конденсатора, варистора и термистора. А так же, как их (варистор и термистор) припаивать на плате, какой стороной/боком, про конденсатор уже знаю.
Спасибо).


в ближайшее время допишу
Старый сайт умер

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо, ждем).

Коллеги, привет. Ремонтирую ЗУ RIDGID R86091 и ищу величины / мощность сгоревших SMD резисторов R2..R5.
Мож у кого-нить и схема найдется, хотя бы кусками ? Заранее спасибо.

Форумчане, прошу хелпа.
Пост в теме MILWAUKEE, AEG, RYOBI, HOMELITE = вопросы по инструментам
остался без внимания.
Позвольте спросить помощи здесь.

Feelgood!

SlavaN написал:
мощность сгоревших SMD резисторов R2..R5.

хоть фото?

Ves написал:
остался без внимания.

чем мог помог
Дальнейшее решение или все выкинуть и поставить плату защиты от китайцев, или купить новый

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
чем мог помог

Да. Благодарю!
Но, может у кого ещё мысли есть?

Feelgood!

Ves,
Нужно по даташитам на микрухи определить какая отвечает за защиту от перезаряда-разряда. От нее искать мосфеты (2 шт.) или сдвоенный. Вот он и умер.

Valmemst написал:
Нужно по даташитам на микрухи определить какая отвечает за защиту от перезаряда-разряда. От нее искать мосфеты (2 шт.) или сдвоенный. Вот он и умер.

Спасибо!

Feelgood!

Регистрация: 25.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Добрый день.
Купил в американщине Dremel, попробовал переделать зарядник на 220 В, сгорел транс в результате(((. Заниматься перемотками неохота.
Есть у меня переделанная зарядка от Милуоки М12 М18 - 18-вольтовые заряжает только в путь. Поэтому появилась мысль, а нельзя ли использовать её как донора для Дремеля - напрямую аккум Дремеля в гнездо не встает - контакты расположены по-другому. Думаю я, что в принципе для аккумуляторов такого типа принципы заряда одинаковы, просто разводка контактов разная. Разобрал оба зарядника - обозначение контактов не совпадает - нужен совет))).
На фото общая картинка и отдельно картинки обозначений на платах Милуоки и Дремеля, а также самой батареи. Странность в том, что обозначение на батарее Дремеля больше похоже на Милуоки))). Так вот, если я подключу контакты от Милуоки в соответствии с маркировкой на батарее Дремеля - у меня не взорвется всё?)))
У Дремеля "Т" на батарее соответствует "NTC" на плате, "С1" на батарее - "COD" на плате.

signity написал:
а нельзя ли использовать её как донора для Дремеля

Да можно, я для макиты так делал
С платы миллуоки делаются отводы с разьема М12 и подключаются к разьему дремеля(у дремеля 1 не хватае поэтому придется колхозить его), сам корпус дремеля можно отключать через разьем
Чтобы заряжало нужно правильно подключить все контакты и проверить терморезистор на соответствие

signity написал:
у меня не взорвется всё?)))

эти элементы 18650 не взрываются а тихо умирают

Либо как вариант купить в барахолке за 1000 руб зарядное от боша

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Anat78 написал:
нужно правильно подключить все контакты

Правильно понимаю, что подключать в соответствии с маркировкой на батарее, не обращая внимания на надписи на плате Дремеля? То есть "Т" к "Т", "С1" к "С1+", и сколхозить "С2" к "С2+"? А что будет, если не подключать С2?

Anat78 написал:
проверить терморезистор на соответствие

Какой именно? В Милуоки? Она уже переделана под 220.

Anat78 написал:
корпус дремеля можно отключать через разьем

Вот тут не понял - имеется в виду, физически отключить разъем на Дремеле от печатной платы? Там надоть дорожки резать - так и собирался))).

signity написал:
То есть "Т" к "Т", "С1" к "С1+", и сколхозить "С2" к "С2+"?

да

signity написал:
А что будет, если не подключать С2?

не будет заряжать

signity написал:
Какой именно?

в акб

signity написал:
Вот тут не понял - имеется в виду, физически отключить разъем на Дремеле от печатной платы?

да

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Anat78, Спасибо, премного Вами благодарен

Регистрация: 25.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ну вот, докладываю.
Перепаял контакты в Милуоки, чтобы соответствовали батарее, терморезистор не проверял, ибо не знаю как(((.
Вставил батарею, включил в сеть - светодиоды моргают попеременно, по легенде показывают, что батарея неисправна(((. Хотя она новьё, один раз пользовалась.

Anat78 написал:
Либо как вариант купить в барахолке за 1000 руб зарядное от боша

А можно уточнить, какое именно? Невозможно прочитать всю тему, чтобы отыскать, какое зарядное от Боша подходит к Дремелю(((. Ещё и работать надо почему-то))).

signity написал:
ибо не знаю как(((.

мультиметром измерить
если оно отличается (не помню на сколько стоит в дремеле-боше) то будет показывать неисправность

signity написал:
А можно уточнить, какое именно?

любое от бош 1080 или 10,8-2

заодно и акб можно взять еще

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

в ближайшее время допишу
Старый сайт умер

Anat78, привет, что там с инструкцией?)

mrpraise написал:
Anat78, привет, что там с инструкцией?)

ждал подопытного, чтобы все было
Вот инструкция:

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо и пусть Бог благословит тебя).
Раньше перепаивал конденсаторы, полярность там была указана. А с такими элементами ещё не работал. Уточните, пожалуйста, два вопроса:

  1. "Устанавливается термистор последовательно с предохранителем" - какими ножками куда паять? Если можно, на фото укажите.
  2. "Варистор устанавливается сразу после предохранителя" - есть разница, какой ножкой припаивать и куда или без разницы?

Всегда пожалуйста

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Здравствуйте. Стал счастливым обладателем dewalt 692, заказывал на амазоне с ним пришла зарядка dcb 115 на 110в, хочу переделать на 220в.
НЕ могли бы вы прям на фото показать куда впаивать термистор и варистор, и какие купить термистор варистор и конденсатор.
извиняюсь если это уже где то писалось и показывалось. Про dcn 115 не нашел,

Нет еще такую не выкладывал, поэтому подробно напишу все.
А вам переделку качественную выложить или простую?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
По возможности обе, если у вас есть такая возможность. Я думаю не только мне будет полезно. И многие вам еще спасибо скажут.
Заранее благодарен.

belyash07 написал:
По возможности обе, если у вас есть такая возможность.

тогда это писать дольше

Переделка зарядных устройств и не только

Всем вечер добрый. Внезапно стал обладателем зарядки DCB114. (Зарядка иезуитски прикручена одним дополнительным скрытым шурупом. Torx)

Схема расчитана на 120 V/2.8A. Большой конденсатор 200V, 220 мкф. Маленькие конденсаторы 50V. На входе стоит предохранитель вроде как 4А. Большой MOSFET 6R160С6 по паспорту 600V. Далее стоит диодная сборка? C92-02 вроде бы поиск выдает 200V.

Посоветуйте, с чего начать. Заменить большой конденсатор? Менять ли Мосфет? Ещё думаю поставить варистор.

Anat78,
Тогда давайте простую, а то уже строить надо начинать.

Serge!,
Конденсатор 68/400В, предохран. 2,5А, мосфет: если заряжать банки до 1,5Ач, то сгодится, если больше - сгорит, меняй на 800В. С мостом разберись, они обычно на 400В и замена не требуется.

Valmemst написал:
если больше - сгорит, меняй на 800В.

все верно
Поэтому никаких гарантий

Переделка зарядных устройств и не только

Valmemst написал:
Serge!,
Конденсатор 68/400В, предохран. 2,5А, мосфет: если заряжать банки до 1,5Ач, то сгодится, если больше - сгорит, меняй на 800В. С мостом разберись, они обычно на 400В и замена не требуется.

Valmemst, то есть предохранитель лучше заменить? Самая маленькая 40-вольтовая батарея емкостью 4А. То есть буду сразу искать мосфет на 800-900V подходящего размера.