SergILD написал:
Вопрос всем, кто массово переделывает зарядки DeWalt.
В последнее время стали приходить с ними на ремонт с довольно странной неисправностью:
"Плохая работа контроля уровня заряда".
На индикаторе уровня заряда батареи допустим 2 деления, ставишь батарею - зарядка моргает раза три-четыре и зажигается постоянным свечением, мол батарея заряжена. Само собой батарея не заряжена полностью и исправное зарядное устройство ещё довольно длительный срок может её дозаряжать.
Зарядки перед этим работали длительный срок (3-4 года), никаких видимых дефектов не имеют.
По ощущениям что-то внутри ушло на пограничный уровень настройки и то работает, то нет, так как иногда цепи контроля заряда "не мешают" и аккумулятор заряжается нормально.
Контакты зарядного устройства чистые, аккумулятор тоже новый и исправный.
Списал бы на разовую проблему, но подобных зарядок DCB115 уже 4 штуки на руках.
Спасибо
SergILD, сам спросил, сам отвечаю... ковырял старую сдохшую зарядку донор dcb115 и услышал щелчки при повороте контактной группы - оказалось, что безсвинцовый припой и тут дал свои проблемы. проволочки от платы к контактной колодке просто висели, уже имея контакт по сути за счёт прикосновния, а не пайки.
этим и объяснялась странная работа зарядок после долгой эксплуатации, пропаивание ПОС-60 решило проблему.

может кому позволит сэкономить время, если работа зарядки стала странной.