Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137
#5897912

Valmemst написал:
Я поставил на 68мкФ/400В + вентилятор = холодильник. Ни-че-го не греется, просто работает второй год.

Вот вроде тоже без термисторов-варисторов, или это всё-таки не надежно?
Про вентилятор понял, лучше 24в.
За участие спасибо.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Мда кулеров на 24в даже в чип и дип нету.Где ж их брать то...

venikoff написал:
Мда кулеров на 24в даже в чип и дип нету.Где ж их брать то...

venikoff, например, в Платане

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Andrey_A, Во, спасибо.

Регистрация: 11.01.2017 Талдыкорган Сообщений: 1

Добрый день уважаемые!
Много ли отличий зарядного устройства DCB112 от DCB113?
посмотрел на Ютубе переделку 112 от Anat78 там вроде не так сложно, вскрыл свой DCB113 вроде похоже, а на форуме пишут что нужен преобразователь 220/110в. Где можно посмотреть или прочесть инструкцию, ниже фото платы

venikoff написал:
Мда кулеров на 24в даже в чип и дип нету.Где ж их брать то...

На АЛИ.

venikoff написал:
Вот вроде тоже без термисторов-варисторов, или это всё-таки не надежно?

Ну термисторы для плавного пуска нужны, а варистор от скачка напряжения спасёт (хотя тоже не всегда), т.к. предохранитель инертноплавкий, т.е. весь скачёт не погасит своим перегоранием.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88, Георгий из Китая недели три-четыре ждать.
Хотя уже подумал, что нада кучкой комплектующие для зарядок у китайцев прикупить.

venikoff написал:
нада кучкой комплектующие для зарядок у китайцев прикупить.

Я так и делаю - тысяч на 10 сразу всего закупаю. Ещё, когда взрываются зарядки, то горят микросхемы. Я их тоже прикупил. У 115-ой и у 101-ой зарядок они разные.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88 написал:

venikoff написал:
Вот вроде тоже без термисторов-варисторов, или это всё-таки не надежно?

Ну термисторы для плавного пуска нужны, а варистор от скачка напряжения спасёт (хотя тоже не всегда), т.к. предохранитель инертноплавкий, т.е. весь скачёт не погасит своим перегоранием.

Navigator88, да спасибо решил так делать:
термисторы NTC 10D-11 на места R4 и R5
варистор 14D391K на вход после предохранителя
менять конденсатор на 100мкф/450в
транзистор на STW12NK90Z
установка вентилятора
замена вилки

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88 написал:

venikoff написал:
нада кучкой комплектующие для зарядок у китайцев прикупить.

Я так и делаю - тысяч на 10 сразу всего закупаю. Ещё, когда взрываются зарядки, то горят микросхемы. Я их тоже прикупил. У 115-ой и у 101-ой зарядок они разные.

Navigator88, я потом Вас по 115 ещё поспрашиваю

venikoff написал:
я потом Вас по 115 ещё поспрашиваю

Это не дорого будет стоить

venikoff написал:

Navigator88 написал:

venikoff написал:
Вот вроде тоже без термисторов-варисторов, или это всё-таки не надежно?

Ну термисторы для плавного пуска нужны, а варистор от скачка напряжения спасёт (хотя тоже не всегда), т.к. предохранитель инертноплавкий, т.е. весь скачёт не погасит своим перегоранием.

Navigator88, да спасибо решил так делать:
термисторы NTC 10D-11 на места R4 и R5
варистор 14D391K на вход после предохранителя
менять конденсатор на 100мкф/450в
транзистор на STW12NK90Z
установка вентилятора
замена вилки

venikoff, я ставлю (вернее, мой мастер - я не дружу с паяльником ) транзистор STF18NM80 TO-220F

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88 написал:

venikoff написал:
я потом Вас по 115 ещё поспрашиваю

Это не дорого будет стоить

Navigator88, Смайлик обнадёживает

Navigator88 написал:
я ставлю (вернее, мой мастер - я не дружу с паяльником ) транзистор STF18NM80 TO-220F

Про транзистор приму к сведению.
С паяльником тоже не дружу, как подружиться пока не знаю.

venikoff написал:
Про транзистор приму к сведению.

Такой транзистор изначально Aant78 рекомендовал. На 115-ую снаружи с тыльной стороны прикручиваю вытяжной вентилятор 60х60 на 24в - отлично охлаждает. Сверху и снизу наклеиваю скоч от вентилятора на корпус - чтобы меньше воздух извне подсасывало. Можно какие-нить пластины приклеить.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88, Ого, солидный карлсон. А если во внутрь какой-нибуь 30*30 поставить, или такой маленький не эффективен?
Надо разобрать 115-ую.

venikoff написал:
Navigator88, Ого, солидный карлсон. А если во внутрь какой-нибуь 30*30 поставить, или такой маленький не эффективен?
Надо разобрать 115-ую.

venikoff, с меньшими эффект не тот. Внутри в 115-ой очень мало место. В 101-ую входит спокойно 40х40. Но с 60х60 115-ая совсем не греется, очень хорошо охлаждает.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88, Георгий, спасибо за помощь!
Будем эксперементировать. Теперь главное запчасти раздобыть.

venikoff написал:
Теперь главное запчасти раздобыть.

Всё на АЛИ.

venikoff написал:
Navigator88, Георгий, спасибо за помощь!
Будем эксперементировать. Теперь главное запчасти раздобыть.

venikoff,

Navigator88 написал:

venikoff написал:
Теперь главное запчасти раздобыть.

Всё на АЛИ.

Navigator88,
И возьмите сразу микросхемы - стОят копейки, но после взрыва они тоже практически всегда горят:

  • для 101-ой -- UC3845В SOP8 SMD
  • для 115-ой -- IW1710-01 SOP8 SMD

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88, пугаете, что прям постоянно взрываются, надеюсь никто не пострадал? Статистика может уже набралась какая нибудь?

venikoff написал:
Navigator88, пугаете, что прям постоянно взрываются, надеюсь никто не пострадал? Статистика может уже набралась какая нибудь?

venikoff, Всем хорОш Деволт, но зарядки свои (на 4а) не довели до ума. При надлежащем охлаждении служат исправно. Раньше, без вентилятора, "бахали", т.к. очень сильно грелись. И сильно боятся скачков напряжения.

venikoff написал:
надеюсь никто не пострадал?

Внутри просто происходит "Бах" и всё - пострадавших нет

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Navigator88 написал:

venikoff написал:
Navigator88, пугаете, что прям постоянно взрываются, надеюсь никто не пострадал? Статистика может уже набралась какая нибудь?

venikoff, Всем хорОш Деволт, но зарядки свои (на 4а) не довели до ума. При надлежащем охлаждении служат исправно. Раньше, без вентилятора, "бахали", т.к. очень сильно грелись. И сильно боятся скачков напряжения.

venikoff написал:
надеюсь никто не пострадал?

Внутри просто происходит "Бах" и всё - пострадавших нет

Navigator88, спасибо за инфу, заглядывайте преодически в эту тему, думаю по крайней мере у меня еще куча вопросов будет.

venikoff написал:
у меня еще куча вопросов будет.

Да я сам полный НОЛЬ в электронике , тут есть более знающие люди.

Navigator88, Добрый день, не подскажите ссылку на нормальные кулеры 24в на али? А то 5-12 вольт нахожу нормально, а с этими на 24 какие-то проблемы)

Savzar написал:
Navigator88, Добрый день, не подскажите ссылку на нормальные кулеры 24в на али? А то 5-12 вольт нахожу нормально, а с этими на 24 какие-то проблемы)

Savzar, в личку сейчас сброшу, здесь, вроде, нельзя. Но только на 40х40, т.к. 60х60 я там не покупал, т.к. их полно у моего мастера.

Мастера ! сталкивался кто с Black&Decker LSC201 ? Удвоителя вроде нет ? Помогите пожалуйста ! Если что могу кусок схемы зарисовать

Доброго дня всем,помогите с проблемой,пришло зарядное устройство dewalt dcb118,с разорванной м\сх дежурного питания,помогите названием и если есть то тоже нужна переделка на 220,если нет сам помучаю,по идее типовые преобразователи

Доброго дня всем,пришло из штатов зарядное устройство dewalt dcb118 на 20V и 60V подскажите куда впаять термисторы NTC 10D-11 и варистор 431КД14, с конденсатором все понятно.

Сергей ШУЯ, Сергей Шуя а подскажите название микросхемы ic32 это маленький квадратик ,с одной стороны 3 вывода с другой 4,если название не читается можно отмыть каким либо растворителем флюс с поверхности