Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5943021

Oldendorf написал:
Но иногда задаются вопросы, которые в теме не освещены

к сожалению или к счастью таких вопросов очень и очень мало. по большей части они касаются ремонту того, что уже сгорело.

Мой опыт занятия ремонтом радиоэлектроники (это у меня хобби с детства, а не работа в мастерской) привёл меня к постулату, который всем и озвучиваю в качестве "бесплатного совета": если что-то перестало работать и повреждение не характерное, что потребует от тебя день-два твоего времени (ага, бесплатного конечно же) или оплаты "баснословных" денег мастеру (равные твоей зарплате порой за пару часов работы) - не занимайся ерундой, отдай в хорошие руки тех кто возьмётся починить или пустит на запчасти и/или купи новое.

примеров, когда неквалифицированный ремонт приводил к успеху при серьёзных повреждениях - не встречал (пишут конечно в интернетах про всякие чудеса; но также ведь пишут про лечение живой водой и другое);
примеров, когда кто-то (необязательно мастер) потратил на ремонт времени столько, что правильней было бы этим не заниматься (а например, поработать, провести с семьёй, отдохнуть и др.) и купить новое - уйма, каждый может вспомнить что-то из своей жизни.

В итоге, по поводу ремонта всего и вся дилетантами (не в обиду будет сказано): признай себе свою ошибку если накосячил и не пытайся её сразу же исправить, путного ничего не выйдет если сложить все составляющие (время, ресурсы, возможные сопутствующие проблемы).

SergILD написал:
когда неквалифицированный ремонт приводил к успеху при серьёзных повреждениях - не встречал

поэтому при виде таких попыток на форуме молчу (а вы что подумали )

Переделка зарядных устройств и не только

что-то меня понесло на воспоминания:

переделывал я в своё время Bosch BC330 на 220В. переделка по накатанной мною же схеме. и тут на седьмой раз вылезла проблема.
пока разобрался с тем, что китайская изоляционная прокладка пробивается сетевым напряжением после выпрямителя, спалил дважды: полевик, горсть резисторов в обвязке, несколько выпрямительных диодов.
плюнул в итоге и зарядку отложил в сторону на полгода (восьмая работала без проблем). потом, по прошествии времени, неожиданно меня осинило, что других причин этой проблемы быть не могло. заменил сгоревший полевик на полевик в изолированном корпусе -> зарядка работает до сих пор.

если бы не был профессиональный интерес, то затраты на детали при этой переделке (время не считая, ага) уже составили аккурат половину цены зарядки с барахолки.

да, я получил опыт и мне это было интересно, но вот много ли людей, кто приходит за "народной медициной" на форум в эту ветку и думают что побочных эффектов не будет!?

Регистрация: 18.02.2014 Владивосток Сообщений: 6

SergILD написал:
не занимайся ерундой

это хобби (я больше оп МК правда) и уже спортивный интерес. А на хобби можно потратить бесконечно (условно) много времени. Но вот мпульсники для меня всегда не особо понятны были.

SergILD написал:
и купить новое

уже заказана новая

может попробовать такой регулятор встроить прям в зарядку.Выставить на нем 110v и запихнуть в корпус ЗУ .Что скажите ГУРУ?

Алекс161 написал:
может попробовать такой регулятор встроить прям в зарядку.Выставить на нем 110v и запихнуть в корпус ЗУ .Что скажите ГУРУ?

Такие предложения появляются в этой теме примерно раз в год
нет нельзя потому что амплитудное все равно 300в, а на емкостную нагрузку вообще не работает

Переделка зарядных устройств и не только

Всем спасибо . Агрегат уже пашет.

STF18NM80 TO-220F такой подойдёт для замены?

Мини отчёт по переделки зарядного устройства DeWalt DCB115

Что нужно докупить для переделки:

  • Конденсатор электролитический алюминиевый

  • NTC Термистор

  • Варистор

  • Резистор углеродистый

  • Вентилятор 60х60х10мм 12В

Вот детали списком и с примерной ценой:

Процесс:

  • Нужно выпаять конденсатор и на его место впаять купленный (Будьте внимательны с полярностью, впаять нужно ровно так же как и был впаян оригинальный) На фотографии платы, конденсатор крупный в середине вверху

  • Впаиваем термистор, предварительно выпаяв перемычку
  • Впаиваем варистор вместе с уже впаянным, лично мне пришлось расширить 1мм сверлом дырочки для впайки

Схема с местами впайки термистора и варистора

  • Многофункциональным инструментом пропиливаем на лицевой панели место для посадки вентилятора предварительно определив направление воздуха и отпилив передние ушки для крепления, что бы он вошёл в подготовленное круглое отверстие под вентилятор

  • Ещё я сделал не лишние отверстия для дополнительного забора и высвобождения тёплого воздуха.
  • Припаеваем резистор и вентилятор к зарядной площадке так как показано на фото:

  • Прокладываем проводку так что бы они не задевали нагревающие элементы, лично я сажал на резиновый клей с внутренней части верхней крышки зарядника.
  • И в итоге получился вот такой вот зверь:

Всё заряжает и зарядник совершенно холодный.

P.S. Всем форумчанам спасибо за помощь в переделке, а в частности @Anat78

Всем желаю удачи и долгих лет службы вашим электроприборам!

ну вы блин и собрали охладитель батареи предлагал же 40*40мм

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Просто уже заказал 60х60, вот и решил, не проподать же добру)

Небольшой апдейт зарядника DeWalt DCB115
Решил что так будет безопаснее для хрупких лопастей кулера=)

Всем привет. Получил сегодня ЗУ Milwaukee 48-59-1812, но ревизия платы там совсем другая, чем в начале данной темы.

  1. Всё сидит на некоем белом клее, в т.ч. варистор, который под замену намертво приклеен к другому элементу
  2. Элементы вокруг варистора сильно отличаются
  3. На обратной стороне платы платы дорожку, которую нужно перебить, я так и не нашёл.

Прошу помочь.

Bond777,
Ну белый клей легко обрезается ножом, а дорожку резать

С уважением,
Павел

Спасибо, а какой толщины проводящий слой на этой дорожке? -а то я уже 20 минут тру отверткой, а она всё ещё блестит

Bond777,
Ну отверткой геморой, да
Я лично Дремелем секунд за 10 его снимаю Отверткой в своей время так и не смог, боялся повредить ченить вокруг.

С уважением,
Павел

Bond777 написал:
Всем привет. Получил сегодня ЗУ Milwaukee 48-59-1812, но ревизия платы там совсем другая, чем в начале данной темы.

  1. Всё сидит на некоем белом клее, в т.ч. варистор, который под замену намертво приклеен к другому элементу
  2. Элементы вокруг варистора сильно отличаются
  3. На обратной стороне платы платы дорожку, которую нужно перебить, я так и не нашёл.

Прошу помочь.

Bond777, Добрый, попалась такая же ЗУ, походу нового образца 2016г, переделал подобно старой, варистор выкидываем, дорожку 2ю перерезаем после преобразоватля AC/DC, как на старой, проверил, работает, только издает странный еле уловимый писк, не знаю хорошо ли это или плохо, но 5ку зарядила.

kirill26region написал:
только издает странный еле уловимый писк, не знаю хорошо ли это или плохо, но 5ку зарядила.

новая ревизия от китайцев пищит, там знатно сэкономили

Переделка зарядных устройств и не только

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Получил в подарок шуруповерт с америки, и зарядка там DCB107. Понятное дело, надо переделать на 220 вольт, все дороги ведут на этот форум, и тут я пересмотрел вроде все, что касается моей зарядки. Переделывают - отлично, перепаять детали я могу.
Однако вскрыв зарядку я понял, что это может быть рискованно, потому как вроде это новая ревизия. Я прикладываю фотографии того, что снаружи и внутри.
Вопрос: переделывать по этой же , глубокоуважаемого гуру Anat78, или я рискую пользоваться шуруповертом только до тех пор, пока не разрядятся оба аккумулятора (не хочется). Хочу обратить внимание... радиаторов нет вообще, и на плате не указано, что они должны быть!

Воо вообще радиаторы выкинули, а то видимо намного дольше гарантийного срока работают
Прикручивайте радиаторы обязательно и побольше - смотрите по месту и то что есть у вас из алюминия
А все остальное так же как в инструкции

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
А все остальное так же как в инструкции

Anat78, Спасибо! Хочу обратить внимание, что эта зарядка заряжает уже не 10-14-18 а 18-20 вольтовые аккумы. Это не меняет ничего в технологии переделки? Так и ставить на 47 мкФ х 450 В конденсатор? (немного страшно)

bamburillo написал:
Это не меняет ничего в технологии переделки?

Это зарядное заряжает батареи от 12 до 20вольт

bamburillo написал:
Так и ставить на 47 мкФ х 450 В конденсатор? (немного страшно)

да достаточно, а что страшно?

Переделка зарядных устройств и не только

если страшно, то ставь 22мкФ х 450В (почти без шуток)

ЗУ Бош AL1860 и GAL1880 -- можно ли переделать, много ли дел по переделке?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

lazybird написал:
ЗУ Бош AL1860 и GAL1880 -- можно ли переделать, много ли дел по переделке?

lazybird, много, транс геморно перематывать.

Mutru4, а кроме транса еще много работы?

Доброго времени суток всем.
Знатоки помогите, возможно ли переделать зарядку Ridgid на 12V с 110 вольт на 220 вольт ?
Или дайте пожалуйста ссылку на переделку.... Вот схема.

Это не она? -

Deferam написал:
Это не она? -

Deferam,
Нет, не она. Такая у меня есть, там схема похоже на Милуоке.

Доброе время суток.
Переделываю DCB115, и в нашем селе из подходящих по емкости электролитов нашелся только Jamicon 400V/68uF. Купил, а теперь вот раздумываю, можно ли ставить? Или сдавать его обратно и заказывать где-то на 450В?