Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6032630

Navigator88 написал:
118-ая переделывается

Да я верю, что 118-я переделывается, только у меня проблемы со 114-й, это совсем другая история

Прошу помощи. Уронил зарядник Hitachi UC18YG. Оторвалась катушка, спаять никак. Хотел купить в магазине, но на ней нет обозначений. Подскажите мощность пожалуйста.

Регистрация: 29.05.2017 Екатеринбург Сообщений: 2

всем привет, имею Dewalt DC112 ревизия платы 2. Заменил кондерсатор на 100 мкФ 400В, зарядки нет вообще. Точнее сначала, сразу после замены, светодиод даже пытался моргать, но зарядки не происходило, теперь совсем тишина. Вообще подлежит переделыванию эта версия платы?

g.d.mopassan, пробуйте на 47 мкф.

rustamvasikov777 написал:
Оторвалась катушка, спаять никак. Хотел купить в магазине, но на ней нет

и не надо ничего искать, это катушка фильтра, просто выпаяйте ее и поставьте перемычки на плату и все будет работать
PS именно поэтому и крепят на герметик все габаритные радио элементы - чтобы не отвалились

g.d.mopassan написал:
Вообще подлежит переделыванию эта версия платы?

да подлежит переделке и дело тут не в конденсаторе

Переделка зарядных устройств и не только

venikoff написал:
137 страниц бесплатных советов, а вопросы не заканчиваются

так китайцы не сидят на месте и клепают новые зарядники и упрощают существующие, а то так бы и была только 101 зарядка, которую переделать 5 минут

alazium написал:
но было бы хорошо иметь обобщенную информацию по тому или иному зарядному устройству. Не знаю есть ли возможность сделать первый пост информационным, в котором будут ссылки на конкретные посты с конечным ответом по определенному заряднику. Как получу детали и закончу с переделкой своего 118, сделаю пост о том что и как делал с фотками.

давно есть такой сайт

SergILD написал:
а не задавались вопросом как выбирается эта ёмкость?

давным давно все написано как выбирать, + это основы электротехники

SergILD написал:
ускоренное "старение" выпрямительного моста

ух ты, и что у него борода растет?

SergILD написал:
можно промоделировать это в симе, делается это минут за 20, при наличии базовых навыков работы с симуляцией электрических схем.

и? что не нашлось 20 минут? вроде на форуме писали дольше все это

id11900108 написал:
москвичи рукастые вымерли что ли?

зачем им за копейки копошиться , это вам на периферию

id11900108 написал:
при включении макиты 110в RC18v. что первое выгорает?

предохранитель

Ascent написал:
кто-нибудь переделывал уже ?

переделывал, там мощность небольшая у блока питания 50 ватт всего

Переделка зарядных устройств и не только

Filiplushkin написал:
по новой перематывают трансформатор...

Ага 2 раза в духовке пекут потоком

D&Q Group написал:
переделанной зарядки DeWALT DCB095

m4e написал:
112-я зарядка во время подключения акка начинает ощутимо так посвистывать?

да

Сибиряк написал:
цена вопроса?

500р

SergILD написал:
результат тот же, задержка температурная срабатывает.

вставляйте батарею до конца в зарядное

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
давным давно все написано как выбирать, + это основы электротехники

Anat78 написал:
ух ты, и что у него борода растет?

Anat78 написал:
и? что не нашлось 20 минут? вроде на форуме писали дольше все это

Anat78, всё это адресовалось не Вам, а вопрошающему (вроде бы Лирику). не принимайте всё что тут пишут на свой счёт.
если же отвечать по сути:

  • под упрощением "старение" в данном случае подразумевается необратимое изменение параметров переходов диодов моста, по причине их перегрева в момент включения (токи заряда этих самых ёмкостей). представить ситуацию, что после работы зарядки её отключили от сети, поставили другой аккумулятор и снова включили - можно, а значит этот сценарий не исключён. сгоревшие диодные мосты (с обрывом в одном из плечей) иногда всё-таки попадаются, а значит это не теоретическое умозаключение.
  • смысл моделировать то, что давно мне понятно, чтобы кому-то что-то доказать?! как ставили, так всё равно и будут ставить 100 мкФ в DCB112 и при этом будут ссылаться на гуру электроники или каких-то экспертов, которые не могут ошибаться. опять-таки, я не говорю что это недопустимо, а всего лишь пытаюсь донести, что подобное избыточное решение имеет и негативные эффекты (кроме финансовых трат). могу этим не заниматься и оставить это Вам.

на этом бесполезный флейм предлагаю закончить.

Anat78 написал:
вставляйте батарею до конца в зарядное

да, действительно: при переделке на направляющие для аккумулятора попала изоляция заменяемого шнура, что сразу не заметил, и аккумулятор не до конца "втыкался" в контактные группы

Anat78, спасибо. Если зарядник может работать и без него, почему катушка в магазине стоит 500 рублей?

Доброго дня, друзья. Пришли детали, нашел время, и переделал свою 118 зарядку под 220 вольт. Спасибо всем кто помог советом, Сейчас зарядка исправно работает и заряжает аккум FlexVolt примерно за 40 минут.
Вот инструкция с картинками как я это делал, простите за фото они с телефона, на работе ничего лучше под рукой не оказалось.
Для начала разбираем зарядку, открутив 4 винта снизу корпуса, который состоит из двух половинок, разделив которые вынимаем плату.
Кладем на стол и снимаем компаунд которым залит конденсатор, после чего выпаиваем его (так же можете сразу выпаять кабель питания с заморской вилкой).

Далее тонким сверлом делаем отверстия под варистор и термистор.
Перерезаем дорожку в месте указаном на фото синей линией.

Запаиваем компоненты (у термистора и варистора полярности нет, так что не заморачиваемся) и припаиваем новый кабель, согласно фото выше.

Ножки варистора пришлось немного подогнуть, т.к. показано на фото, иначе он плохо влезал в корпус.

Собираем обратно, проверяем работоспособность, радуемся

P.S. еще рекомендуется менять силовой транзистор на транзистор STF18NM80 TO-220FP, но его у меня еще пока нет, как появится заменю, и добавлю в инструкцию.

alazium, Все прекрасно! А перерезаем дорожку для чего. Я так понимаю, что схема без удвоения напряжения, т.к. конденсатор только один. Т.е., получаем после выпрямителя вместо 150- 300 вольт. Как вы думаете долго схема проработают в таком режиме?

rustamvasikov777 написал:
почему катушка в магазине стоит 500 рублей?

потому что продавец кушать хочет
Я из этой зарядки могу выкинуть десяток деталей и она все равно будет работать
В данном случае этот дроссель предназначен гасить помехи создаваемые зарядным в сеть, малоли у соседа на телевизоре полосы будут, или во всем доме св-дв радио шуметь будет

middlefinger написал:
А перерезаем дорожку для чего.

просто он не смог найти место под термистор и пришлось сверлить и перерезать, все остальное вами написанное вообще не про девалт

Переделка зарядных устройств и не только

ссылка

Anat78, решил восстановить катушку. Так как провода были оторваны под корень, размотал и снова смотал провод. Корпус раскололся на несколько частей, поэтому спаял без него.
Но тут новая проблема - при включении зарядки происходит искра(место отмечено кругом)и слышен щелчок. Зарядка не работает.

rustamvasikov777 написал:
решил восстановить катушку.

хотите мешок таких дросселей пошлю? еще пару мешков американских вилок

rustamvasikov777 написал:
Корпус раскололся на несколько частей, поэтому спаял без него.

а в феррите то весь толк, без него и толку нет от катушки

rustamvasikov777 написал:
при включении зарядки происходит искра(отмечен кругом)и слышен щелчок. Зарядка не работает.

неправильно перемотали, у вас кз в дросселе

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо ещё раз. В электронике не шарю, поэтому косячу
Выкину катушку и замкну.
Кстати замыкать так?

Anat78 написал:
еще пару мешков американских вилок

хаха, посмешило) я вот тоже думаю кому бы продавать американские шнуры... килограммами, по цене меди внутри)) уже безумные мысли возникают сделать аудиокабели под акустику 7.1 что напиливаю неспеша к ресиверу, сращивая длины этих шнуров...))) только вот сращивание будет колхозным

Мой пост это всего лишь обобщение того что я смог найти на форуме и выполнить в отношении своей зарядки. Уж как сделал, так и буду работать, ведь когда я задал вопрос, ответов не последовало. Так что данный мод на моей совести, сгорит зарядка, буду ремонтировать. Если я в чем то не прав подскажите, я переделаю, это не проблема. Так же выложу обновленную инструкцию, что бы другие моих ошибок не допускали.

alazium написал:
ведь когда я задал вопрос, ответов не последовало.

ссылка выложена еще очень давно на переделку всех девалтов
именно по 118 - 16 февраля аж добавлена

Переделка зарядных устройств и не только

SergILD написал:

Anat78 написал:
еще пару мешков американских вилок

хаха, посмешило) я вот тоже думаю кому бы продавать американские шнуры... килограммами, по цене меди внутри)) уже безумные мысли возникают сделать аудиокабели под акустику 7.1 что напиливаю неспеша к ресиверу, сращивая длины этих шнуров...))) только вот сращивание будет колхозным

SergILD,
Я откусываю вилку, и кладу шнур в один мешок, предохранитель, из вилки, в коробочку. А евро шнурами, затариванию второй по счёту мешок, правда там два вида, второй типа запитки от системника, монитора, вылетело как называются. Для АС мало сечение, для мощной хорошей, лучше не менее 4 мм². У меня стоит 5,3 мм², вроде так на нашу систему.

Покинул форум.

shuryaev, ну я же говорю, что безумная идея) опять-таки, если сечение достаточно для 100+ Вт электрической мощности, то его и хватит для менее чем 100 Вт акустической мощности) вывод больше шуточный, чем подкреплён расчётами и оценками, но тем не менее, намекает...
Вдобавок, пиковую мощность я не слушаю и слушать не буду (соседи и уши не дадут), да и потери мощности не особо заботят (учитывая тот факт, что внутри сателлитных АС сечение проводов не всегда больше сечения этих кабелей).
Плюс, я не сторонник идей о прогретых проводах, чистой меди (очищенной кровью девственниц), экранирования силовых акустических цепей, применению серебра и золота в акустических кабелях и прочей эзотерики.
Как сращивать красиво такие кабели - у кого какие идеи?!))

SergILD написал:
shuryaev, ну я же говорю, что безумная идея) опять-таки, если сечение достаточно для 100+ Вт электрической мощности, то его и хватит для менее чем 100 Вт акустической мощности) вывод больше шуточный, чем подкреплён расчётами и оценками, но тем не менее, намекает...
Вдобавок, пиковую мощность я не слушаю и слушать не буду (соседи и уши не дадут), да и потери мощности не особо заботят (учитывая тот факт, что внутри сателлитных АС сечение проводов не всегда больше сечения этих кабелей).
Плюс, я не сторонник идей о прогретых проводах, чистой меди (очищенной кровью девственниц), экранирования силовых акустических цепей, применению серебра и золота в акустических кабелях и прочей эзотерики.
Как сращивать красиво такие кабели - у кого какие идеи?!))

SergILD,
Я сам воюю со златоухими. Но здесь другое, сопротивление нагрузки сопоставимо с сопротивлением кабеля. Пиковая мощность нужна, для передачи неискажённого пикового сигнала, У меня на фронты по 5 квадратов на тылы по четыре, провод ПВС. При потребляемой мощности, на семь каналов, индуцируемой APC Smart-UPS 1500, при громкости -10дБ, потребляется 600 Вт в пике. Допустим АС с кабелем соотносится 10:1, значит 10% мощности ресивера в трубу.
По сращиванию, на изоляцию уйдёт больше денег, чем на покупку кабеля ПВС. Российский пвс, самый медный кабель.

Покинул форум.

shuryaev написал:
У меня стоит 5,3 мм², вроде так на нашу систему.

обязательно позолоченные, иначе электроны спотыкаются

SergILD написал:
Как сращивать красиво такие кабели - у кого какие идеи?!))

очень просто, кидаем в костер, медь сдаем в пункте цвет мета и покупаем новые цельные провода

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

shuryaev написал:
У меня стоит 5,3 мм², вроде так на нашу систему.

обязательно позолоченные, иначе электроны спотыкаются

SergILD написал:
Как сращивать красиво такие кабели - у кого какие идеи?!))

очень просто, кидаем в костер, медь сдаем в пункте цвет мета и покупаем новые цельные провода

Anat78,
Откуда знаешь? Златоухий?
Покупать пвс, златоухие делали слепое тестирование, к огорчению победил он.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Покупать пвс, златоухие делали слепое тестирование, к огорчению победил он.

ПУГВ и ПВС это не одно и тоже

shuryaev написал:
Откуда знаешь? Златоухий?

Давайте все же останемся на "вы", а златоухий это у которого серьга в ухе, а корабля не видно? а то вы в теме вроде...

Переделка зарядных устройств и не только

rustamvasikov777 написал:
Кстати замыкать так?

вот так:

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

shuryaev написал:
Покупать пвс, златоухие делали слепое тестирование, к огорчению победил он.

ПУГВ и ПВС это не одно и тоже

shuryaev написал:
Откуда знаешь? Златоухий?

Давайте все же останемся на "вы", а златоухий это у которого серьга в ухе, а корабля не видно? а то вы в теме вроде...

Anat78,
Тогда про электроны не нужно. Это удел ixbt, только там всё спотыкается.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Тогда про электроны не нужно

смайлики для кого в конце?

Переделка зарядных устройств и не только

Ascent написал:
кто-нибудь переделывал уже ?

переделывал, там мощность небольшая у блока питания 50 ватт всего

Anat78,
Что надо чтобы узнать схему переделки ?
Там тоже на уровне перерезать дорожку и убрать или заменить варистор ?

Ascent написал:
Что надо чтобы узнать схему переделки ?

надо вспомнить просто, может и фото даже где сохранились, по мере сохраняю все на сайте своем

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.05.2017 Екатеринбург Сообщений: 2

**Anat78 [написал]

g.d.mopassan написал:
Вообще подлежит переделыванию эта версия платы?

да подлежит переделке и дело тут не в конденсаторе

Anat78, а есть у Вас опыт переделки? Может там глубина модификации и свеч не стоит?