Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4972953

Ssshaman написал :
Возвращаемся во времена, когда аккумуляторы заряжались всю ночь.

для дома раз в год достать пойдет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 31.07.2010 Махачкала Сообщений: 12

swalka написал :
И работали 10 минут

а тут вы ошибаетесь, при малом токе зарядке плотней будет, и будет дольше работать...не говоря уже о продлении жизни аккума..

Ssshaman написал :
Возвращаемся во времена, когда аккумуляторы заряжались всю ночь.

врядли думаю проблемой будет зарядка в 1-1.2 часа вместо положенных dcb101 - 0.5ч при наличии запасного аккума..

Mutru4 написал :
Вы думаете, что просто присоедините плюс и минус к зарядке от боша и пойдёт заряд? А доп контакты в зарядке на кой?

Я разобрал неисправную батарею в ней 5 контактов + -и ещё 3 , так вот от минуса идёт сопротивление 12,9 ком к одному контакту , к другому 39,7ком , я на средне датчик температуры.Автоаккумулятор поцепил к плюсу и минусу как и положено , включил в сеть и зарядка пошла зелёный светодиод заморгал. Конечно переживал, что зарядка бахнет , но ничего не произошло всё нормально.Осталось на практике померять ток и наряжение отключения.На литиевом отключается при 16.4 вольта, в принципе и для автомобильного надо так же.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Savkov55 написал :
Я разобрал неисправную батарею в ней 5 контактов + -и ещё 3 , так вот от минуса идёт сопротивление 12,9 ком к одному контакту , к другому 39,7ком , я на средне датчик температуры.Автоаккумулятор поцепил к плюсу и минусу как и положено , включил в сеть и зарядка пошла зелёный светодиод заморгал. Конечно переживал, что зарядка бахнет , но ничего не произошло всё нормально.Осталось на практике померять ток и наряжение отключения.На литиевом отключается при 16.4 вольта, в принципе и для автомобильного надо так же.

давайте, меряйте, оч. познавательно!!!

Savkov55 написал :
.На литиевом отключается при 16.4 вольта

4s значит

Savkov55 написал :
Автоаккумулятор поцепил к плюсу и минусу как и положено , включил в сеть и зарядка пошла зелёный светодиод заморгал.

а почему не должен был? все зарядит, только контролировать нужно напряжение отключения, так как свинец немного по другому заряжается то процесс может еще сильнее растянуться.

Переделка зарядных устройств и не только

balbes91 написал :
Какая ошибка может быть? Перепаиваемые элементы бесполюсные? Их все равно как впаивать? Спасибо.

нет конденсатор и транзистор должны подключаться согласно схеме, термисторы перед использованием необходимо прозвонить

Переделка зарядных устройств и не только

balbes91,
У меня в 90% с первой попытки не работает. Уже привык. Обычно, банальный непропай, не верный монтаж, случайный обрыв дороги и т.д. Нужно внимательно все проверить. Там так мало переделки было, что совсем что-то простое стало причиной неработоспособности.

Нарыл в Инете, думаю для этой темы в самый раз.

sereza, как видите выносной акб выл выгоден для старых кадмиевых батарей, сейчас же при емкости батареи 5а*ч и быстрой зарядке, плюс безколлекторном двигателе, смысла в чемодане нет

Переделка зарядных устройств и не только

Поменял аккумы на отвертке DREMEL 1120 поставил Панасоники 2900ма\ч и чую чего то тут не так. Померил напряжение зарядки и оно 8.16в что для панасов совсем не айс. Да и ток зарядный написан какой то смешной 0.2А. Вопщем вопрос к спецам...как на этом чуде сделать ток хотя бы ампера 2 и конечное напряжение 8.4в.?

Заменил в своем DCB101 конденсатор на 150мФ x 450В, в результате заряд на аккумуляторы 20v x 1,5Ач идет, но после нескольких минут работы выходные цепи нагреваются так, что аж вонять начинает, страшно короче.
При включении через понижающий трансформатор устройство нагревается лишь слегка, как и положено.

Вопрос к знатокам электротехники: что если на вход поставить диммер, уменьшив с помощью него значение действующего напряжения до 120в?
Нужно ли дополнительно уменьшать амплитудное значение, и как это лучше делать, или же замены одного конденсатор достаточно?

Labrador,
Я поставил на 68мкФ/400В + вентилятор = холодильник. Ни-че-го не греется, просто работает второй год.

Labrador написал :
Вопрос к знатокам электротехники: что если на вход поставить диммер, уменьшив с помощью него значение действующего напряжения до 120в?

на конденсаторе все равно будет 300 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Anat78 написал :
на конденсаторе все равно будет 300 вольт

Если диммер будет резать больше половины полуволны, то будет меньше. Но и входная мощность сильно снизится, точнее даже входные параметры станут неустойчивыми.

Elf написал :
Если диммер будет резать больше половины полуволны, то будет меньше. Но и входная мощность сильно снизится, точнее даже входные параметры станут неустойчивыми.

А ведь можно резать не фронт или тыл, а середину полуволны. Вот, наткнулся на оригинальную схему:
Коллеги, что думаете?

Насчет мощности и неустойчивости переживать, думаю, особо не стоит - не электродвигатель же, да и потребляет не шибко много, порядка 100Вт всего.

Кстати, есть у кого-нибудь схема или или ее наброски для DCB101?

Elf написал :
Если диммер будет резать больше половины полуволны, то будет меньше. Но и входная мощность сильно снизится, точнее даже входные параметры станут неустойчивыми.

верно, зарядное пойдет в разнос

Labrador написал :
А ведь можно резать не фронт или тыл, а середину полуволны. Вот, наткнулся на оригинальную схему:
Коллеги, что думаете?

про эту схему я еще год назад говорил, что ее можно запихнуть прямо в зарядное даже, часть деталей стоит уже в зарядном даже, но помехи она гонит адские с сеть

Labrador написал :
Кстати, есть у кого-нибудь схема или или ее наброски для DCB101?

только куски, смысла пока срисовывать полностью не вижу, дохнет только силовая часть

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
про эту схему я еще год назад говорил, что ее можно запихнуть прямо в зарядное даже, часть деталей стоит уже в зарядном даже, но помехи она гонит адские с сеть

Anat78, в точку! цель - прямо внутрь коробки запихнуть несложную схему.
В общем, нужно будет попробовать.

Насчет помех... на входе зарядки, перед диодным мостом, вроде фильтры стоят, не спасают?

Labrador написал :
не спасают?

нужно просто добавить кольцо и конденсатор поставить большей емкости в фильтре

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Не знаю, мне легче трансформатор перемотать, чтобы схема работала в нормальных параметрах, чем лепить такую схему.

А про фильтры - уж чего-чего, а этого добра кучи из техники всех мастей. В старых БП иногда полсхемы на плате - фильтры.

swalka написал :
Не знаю, мне легче трансформатор перемотать, чтобы схема работала в нормальных параметрах, чем лепить такую схему.

swalka, безусловно, лучше всего привести параметры схемы к требуемым, но... каковы эти параметры?
Известно ли то, как именно следует перематывать трансформатор в конкретном случае с DCB101? и есть ли уверенность в том, что нет необходимости дополнительно подбирать параметры других элементов?
Лично для меня входные цепи выглядят на порядок проще и понятнее

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Labrador написал :
безусловно, лучше всего привести параметры схемы к требуемым, но... каковы эти параметры?
Известно ли то, как именно следует перематывать трансформатор в конкретном случае с DCB101? и есть ли уверенность в том, что нет необходимости дополнительно подбирать параметры других элементов?

Ну, схемы с ШИМ работают в довольно широком диапазоне напряжений, потому особо не заморачиваясь, я мотаю первичку приблизительно вдвое, более тонким проводом.

Наверняка было уже, но тем не менее пусть здесь полежит.

День добрый всем!
Не затруднит-ли обладателей Makita DC18RA T на 110 вольт посмотреть номиналы 4х диодов на плате? У меня они почернели, маркировка не читается, пробиты.
Предположительно, диоды шоттки, L3, L4, L5, L6.
Ну, или, схемкой поделитесь
Заранее признателен.

co написал :
пробиты

Если пробиты, ищи дальше, что послужило причиной КЗ. Иначе, новые опять пробъет. Но... это не диоды. Диоды имеют маркировку на плате: D***. А маркировку "L***" имеют катушки, и они должны быть черными, если это феррит.

co написал :
Предположительно, диоды шоттки, L3, L4, L5, L6.

нет это дроссели
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

С наступающим праздником всех мужиков!
Извините, что не в тему, но спрошу.
Есть аккумулятор Dewalt 20в 4 а/ч, можно ли им тупо подключив плюс и минус запитать циркулярку (не Dewalt) работающую на 18в Ni-Cd, возможны ли последствия для аккумулятора в виде переразряда или перегрева.

PolX,
Можно смело, только следи за глубоким разрядом акка. Я тоже использую девольтовские акки не по назначению.

А как понять, что наступил глубокий разряд? В акке разве не стоит контроллер, который при глубоком разряде его отключает от нагрузки или это при использовании не по назначению не работает?

PolX написал :
В акке разве не стоит контроллер, который при глубоком разряде его отключает от нагрузки или это при использовании не по назначению не работает?

Внутри только датчики которые соединяются разьемом с инструментом, хотите защиту - придется все делать самому

PolX написал :
А как понять, что наступил глубокий разряд?

поставить контроллер
Для девалтовской батареи это просто 1 резистор и 1 светодиод

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Для девалтовской батареи это просто 1 резистор и 1 светодиод

На какие контакты их вешать?