Бирюк
Бирюк
Новичок

Регистрация: 01.08.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 35

12.01.2012 в 17:26:40

Профан27 написал : А Вы как все-таки решили их укладывать? Если как Михалыч советовал - без подкладок, выравнивать рубанком - то не мало, они же всей плоскостью на опоре будут лежать, хоть 5 мм клади. Но Вы же говорили, что по расчету высоты Вам надо 22, чтобы 28+22=50?

Идеально до мм все равно у меня не получится, да и нет такой цели, а высота площадки на 4 мм выше высоты ступени по-моему не много. Плюс может еще подложить под лаги придется. Ну и вообще посмотрю лаги по 20-22 мм :-)

0
Профан27
Профан27
Резидент

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

12.01.2012 в 17:28:43

Бирюк написал : Идеально до мм все равно у меня не получится, да и нет такой цели,

Да тут такое дело... в чем другом можно за идеалом не гнаться, а в деревянном полу пошел на компромисс - обеспечил себя хлюпанием и скрипом до следующего ремонта.

0
Cradlick
Cradlick
Новичок

Регистрация: 02.08.2009

Дубна

Сообщений: 61

03.06.2013 в 20:31:42

Del

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Резидент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

03.06.2013 в 20:48:00

Cradlick написал : Del

Я - не специалист, но делал так.

  1. Сопритюкнул с одного края, закрутил саморез.
  2. Сорпритуюкнул с другого края или в середине, не столь важно, закрутил второй саморез.
  3. И т.д. Клал доски месяц назад. Ща при повышенной влажности из-за дождей в Средней полосе из щелей выдавливается масло с воском, которым я покрыл пол. Т.е. доски пригнаны плотно.
0

Вечный студент

Cradlick
Cradlick
Новичок

Регистрация: 02.08.2009

Дубна

Сообщений: 61

03.06.2013 в 21:05:11

А я вопрос удалил раньше чем Вы ответили)) Собсноо повторю, раз тема получила развитие. Как правильно тянуть половые доски: от центра к краям, от краев к центру, или последовательно? Ответ нашел таки, пролистав с пару десятков страниц в поисковике. Утверждают, что тянуть от центра к краям надо.

0
Cradlick
Cradlick
Новичок

Регистрация: 02.08.2009

Дубна

Сообщений: 61

03.06.2013 в 21:09:06

MrGalaxy написал : Я - не специалист, но делал так. Клал доски месяц назад. Ща при повышенной влажности из-за дождей в Средней полосе из щелей выдавливается масло с воском, которым я покрыл пол. Т.е. доски пригнаны плотно.

Главное, чтобы они зимой щелей не наделали. доски отвратные(сосна) типа европол, а на деле - сыряк гонят. В зиму притянули к лагам времянку, весной щели в 5-8 мм были. Сейчас до сих пор отопление держим, чтобы влагу не набрали. В выхи, надеюсь начну класть.

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Резидент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

03.06.2013 в 21:23:56

Cradlick написал : Главное, чтобы они зимой щелей не наделали. доски отвратные(сосна) типа европол, а на деле - сыряк гонят. В зиму притянули к лагам времянку, весной щели в 5-8 мм были. Сейчас до сих пор отопление держим, чтобы влагу не набрали. В выхи, надеюсь начну класть.

Не, ну я лиственницу покупал, экстра, радиал, сухую, зимнего вала..:cool: Спецом в Москву ездил. И то впарили 2 доски бракованных, с трещиной. А сосну надо (я читал) чуть прихватить, а потом через годик снять, притянуть по новой и прикрутить.

0

Вечный студент

Viktor__s
Viktor__s
Резидент

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

22.08.2013 в 16:54:01

Вопрос:
кто в гребнем к себе кладет (т.е. в гребень/шип вкручивает саморез) кто пазом (в паз в кручивает) На сайтах - бред типа такого

  1. Процесс укладки половой доски. Как правило, доска укладывается вперед гребнем, а пазом к себе. Первая доска крепится саморезами так, чтобы они перекрывались плинтусом, а остальные саморезы вкручиваются в гребень под углом. Если длина половой доски недостаточная, то стыки нужно располагать на лаге.

Вроде пазом к себе, а саморезы в гребень крутят. КАК?

Вопрос собственно: А как технологичней? чтоб не накосячить для первой укладки? Пазом по моему. в него и брусок упереть проще - шип не мешает, и саморез так же легко загнать (м.б. только угол тупее придется брать, т.е. саморез длиньше)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу