Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150
#2834069

Smily написал :
и ПВ3 покупать под каждый цвет фазы.

а цветные провода это действительно удобно.
синий 24 вольты и красный 220 вольт для нужд автоматики,черный 0.4 кв тоесть сила,фиолетовый профибас.открываешь шкаф и сразу по клеммам видно где чего искать.

Юрка написал :
Почему напасть? Нормальная вещь.

да вещь нормальная,смотриться неплохо правда потом добавлять провода просто жесть или если разметки на кончиках проводов нет то протягивать через ленту в пучке из 50 ти искомую жилу тоже тяжело.можно и без ленты обойтись,просто стяжками связать
мне например нравилась пластиковая штука она встречалась мне и в виде самоклеящейся на дверку или стенку шкафа и в варианте где нужно было проложить провода от дверки с кнопками сигнальной измерительной арматурой,она выглядит как много разорваных пружинистых колец закрепленных на одном гибком основании всё это представляет из себя единое целое литьё.эта штука удобнее при перекомутации

нервный написал :
можно и без ленты обойтись,просто стяжками связать

Это если изоляция проводов на 660 В. А если на 450 В, то извольте помучиться.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Юрка написал :
Это если изоляция проводов на 660 В. А если на 450 В, то извольте помучиться.

не понял,а как спиральная лента к этому относится

нервный написал :
а цветные провода это действительно удобно.
синий 24 вольты и красный 220 вольт для нужд автоматики,черный 0.4 кв тоесть сила,фиолетовый профибас.открываешь шкаф и сразу по клеммам видно где чего искать.

У нас в конторе принято по другому +24в - красный провод, -24В-черный.
земля - стандартно желто-зеленый ПВ3 всегда. Все остальные провода как правило белого цвета нужного сечения. Обозначение цветом фаз не использовалось. Только если шины красились. Правда у нас принято всегда маркировку на всех подключениях делать шнайдеровскими наконечниками с хвостом + наборные символы на хвостовик. По принятой системе обозначения проводников видно по маркировке и силу и слаботочные цепи. Правда это гемморой, кто непривык тем сложно. Потому что ориентация символов на хвосте связана с подключением - снизу или сверху. Схема в карман шкафчика тоже часто укладывалась.
Искробезопасные цепи принято выполнять проводом с изоляцией синего цвета. И клеммы под них опять же синего цвета. И разнесение на 50 мм от остальных цепей. Всегда в разных лотках.

  • куча внутренних правил по размещению оборудования внутри шкафчика. Были даже инструкции по правилам проектирования такого оборудования - чтобы сразу заранее можно было прикинуть влезеть, что надо внутрь или нет.

нервный написал :
мне например нравилась пластиковая штука она встречалась мне и в виде самоклеящейся на дверку или стенку шкафа и в варианте где нужно было проложить провода от дверки с кнопками сигнальной измерительной арматурой,она выглядит как много разорваных пружинистых колец закрепленных на одном гибком основании всё это представляет из себя единое целое литьё.эта штука удобнее при перекомутации

Такого увы не видел. А было бы интересно глянуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

x-men написал :
У нас в конторе принято по другому +24в - красный провод, -24В-черный.

а по ГОСТ должен быть коричневый и серый (синий если заземлен)

юра Т написал :
а по ГОСТ должен быть коричневый и серый (синий если заземлен)

Синий цвет у нас был определен по другому . Хотя обычно у нас эти цепи гальванически развязаны от земли. Не знаю почему эти цвета стали использовать. Это еще до меня повелось. Возможно по ОСТам для авиационной промышленности. Мы когда то начинали в рамках дочки приборостроительного объединения.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

x-men написал :
нас в конторе принято по другому +24в - красный провод, -24В-черный.
земля - стандартно желто-зеленый ПВ3 всегда. Все остальные провода как правило белого цвета нужного сечения. Обозначение цветом фаз не использовалось. Только если шины красились. Правда у нас принято всегда маркировку на всех подключениях делать шнайдеровскими наконечниками с хвостом + наборные символы на хвостовик. По принятой системе обозначения проводников видно по маркировке и силу и слаботочные цепи. Правда это гемморой, кто непривык тем сложно. Потому что ориентация символов на хвосте связана с подключением - снизу или сверху. Схема в карман шкафчика тоже часто укладывалась.
Искробезопасные цепи принято выполнять проводом с изоляцией синего цвета. И клеммы под них опять же синего цвета. И разнесение на 50 мм от остальных цепей. Всегда в разных лотках.

  • куча внутренних правил по размещению оборудования внутри шкафчика. Были даже инструкции по правилам проектирования такого оборудования - чтобы сразу заранее можно было прикинуть влезеть, что надо внутрь или нет.

да что то по сложней чем у нас.у нас всё унифицировано вне зависимости от оборудования его сложности и опасности.меняется только способ монтажа а цветовая деференциация шпроводов остается единой,такого удобства я больше нигде не встречал.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
а по ГОСТ должен быть коричневый и серый

а кип и асуп госты как нибудь регламентируют и что они говорят по части нового западного оборудования

Alexiy написал :
Я всегда закладываю 30% автоматов - на резерв.
Это 3-4 автомата в щитке с 10 задействованными групповыми автоматами

Многовато, конечно. Особенно если в резерве - диффы . До 20% за глаза, на мой взгляд.

avmal написал :
"Сопли вспомнились ... Что это с прокурором?"(С)

Откуда это?

нервный написал :
практической пользы от этого никакой

Вы заблуждаетесь.

нервный написал :
ладно ну зделали и зделали хуже точно не будет никому а понадобится достать из под дин рейки провод так тоже не проблема.

Ну и на том спасибо. Дальше могу в том же духе продолжать?

Юрка написал :
Почему напасть? Нормальная вещь. Страницу из каталога Шнейдера прилагаю.

А когда на дверцу провода ведешь - незаменимая

нервный написал :
мне например нравилась пластиковая штука

Что-то типа кабель-канала перфорированного с как бы разорванной крышкой - через один зубчики с одной и с друой стороны идут?

Юрка написал :
Я видел вариант круче: кабель-канал за рейками, у которого крышка открывалась в сторону задней стенки шкафа.

Видел и такое. Тоже интересный вариант. Стяжками и площадками симпотнее выходит. Четче, что ли.

Это из Особенностей национальной рыбалки.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

VladislavV написал :
Что-то типа кабель-канала перфорированного с как бы разорванной крышкой - через один зубчики с одной и с друой стороны идут?

да наверно. мой перфорированный круглый,гибкий,без крышки,колечки упругие разрезаны и смыкаются внахлест как гровер,через разрез путем разжимания кольца вставляется провод,основание или для приклеивания или для монтажа на весу например между дверью и шкафом.

нервный, Такой не видел, мой квадратный в сечении был. Удобная штука, да. Опять же можно сзади рейки клеить

А вообще, если подумать, то стяжки - это как раз решение для маленьких щитков (так как в них мало места), а кабель-каналы - для больших (так как в них есть место для коробов). В каталоге АББ "" на страницах 8/4 и 9/20 есть фотки маленьких щитков со стяжками.

VladislavV написал :
Такой не видел, мой квадратный в сечении был.

?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Такой?

Думаю, что Слава имел ввиду короб с крышкой, но перфорированный.

avmal написал :
Думаю, что Слава имел ввиду короб с крышкой, но перфорированный.

А мне показалось, что они про говорят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
мне показалось, что они про такой говорят.

Не-е-е, это сосем другое. Если лень не замучает, то поищу фотографии с этими коробами.

Юрка написал :
Такой?

Точно!!! Не знал, что и ДКС его выпускает. Или недавно, или не обращал внимания. Он не самоклеящийся, кажется?

avmal написал :
Думаю, что Слава имел ввиду короб с крышкой, но перфорированный.

Неееее.... Что уж я, совсем...

VladislavV написал :
Он не самоклеящийся, кажется?

Кажется нет. А во второй ссылке самоклеющийся.
А ещё я кажется где-то видел канал с разрезанными колечками, на концах у которых шарики. Эти шарики и руки не царапают и провод. Только не помню производителя. Вроде АББ.

Юрка написал :
А ещё я кажется где-то видел канал с разрезанными колечками, на концах у которых шарики. Эти шарики и руки не царапают и провод. Только не помню производителя. Вроде АББ.

В Электромонтаже вроде не видел. Надете - скиньте ссылку, пожалуйста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Если лень не замучает, то поищу фотографии с этими коробами.

Замучила, но не очень сильно - нашёл не с коробами, а коробушками. Короба обычно ставил в двухметровые шкафы.