99xt1
99xt1
Новичок

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

20.01.2012 в 23:38:45

Квартира с газовым котлом Ariston clas 24ff. Переношу котел в другое место (двигаю по стене), разобрал его обвязку от застройщика и удивился: на прямой воде отопления и обратке краны шаровые и грязевик стоят латунные, тройник для подключения дренажа - латунный, а бочонки на 1/2'' и 3/4'' между ними - из обычной черной стали. Это специальные какие-то требования или простая "западлянка" от застройщика?

P.S. Уплотняли резьбовые соединения льном с краской, причем эти стальные бочонки добре закрасили белой краской снаружи. Но стоит посмотреть внутрь и сразу становиться ясно где латунь, а где "не латунь" :(

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

20.01.2012 в 23:47:00

99xt1 написал : на прямой воде отопления и обратке краны шаровые и грязевик стоят латунные, тройник для подключения дренажа - латунный, а бочонки на 1/2'' и 3/4'' между ними - из обычной черной стали. Это специальные какие-то требования или простая "западлянка" от застройщика?

Чернуха на отопление самое то. А уголки латунные, если они конечно нормальные, тоже не хуже черных чугунных, которых нормальных вообще трудно найти.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

20.01.2012 в 23:55:07

99xt1, на фото под серой изоляцией черные бочонки. Сам нарезал. Дальше, от коллекторов-нержавейка, т.е в здравом уме все делалось.:)

0
Вложение
99xt1
99xt1
Новичок

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

21.01.2012 в 18:51:56

Ясно, спасибо за ответ. Просто получается что система отопления сделана трубами KAN-term PUSH (сшитый полиэтилен с натяжным кольцом), радиаторы алюминий, а эти бочонки, как вы метко выразились, "чернуха". Я понимаю, что на входе в котел на обратке стоит грязевик и он должен не пускать ржавчину туда, но уж очень грязные внутри уже эти бочонки, коррозия уже пошла. Поменяю, наверное, на латунные, тем более не стоит это больших денег.

0
99xt1
99xt1
Новичок

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

21.01.2012 в 19:35:32

Еще вопрос по схеме подключения котла.

Было так (перечисляю по ходу движения воды):

  1. Обратка. Труба (сшитый ПЭ) - тройник 1/2" (с ВР) - на ответвлении кран шаровый(насколько я понял для спуска воды из системы) - на магистрали бочонок 1/2" - переход 1/2"(ВР)-3/4"(ВР) - бочонок 3/4" - грязевик 3/4" (ВР-ВР) - бочонок 3/4" - кран шаровой 3/4" (ВР-ВР) - американка 3/4" - котел.
  2. ХВС. Труба 20 мм наружн. диам. (ППР) - кран (ППР) - труба (ППР) - типа водорозетка из ППР с ВР - американка 1/2" (латунь) - котел.
  3. ГВС. Котел - американка 1/2" (латунь) - типа водорозетка из ППР с ВР - труба 20 мм наружн. диам. (ППР).
  4. Прямая вода отопления. Котел - американка 3/4" - кран шаровой 3/4" (ВР-ВР) - бочонок 3/4" - переход 1/2"(ВР)-3/4"(ВР) - бочонок 1/2" - тройник 1/2" (ВР) - на ответвлении кран шаровый 1/2" - на магистрали присоединение к трубе из сшитого ПЭ.

На фотографиях в сети не видел при подключение котлов таких тройников с кранами для спуска воды (может сделали для промывки системы?). Надо ли они? С другой стороны на обратке перед грязевиком нет отключающей арматуры, получается, чтобы прочистить грязевик, надо через этот тройник с краном сливать воду из котла и системы, а потом только отворачивать его крышку?

0
SanSvar
SanSvar
Резидент

Регистрация: 10.01.2007

Москва

Сообщений: 1196

21.01.2012 в 19:40:03

99xt1, На отопление оцинковку ставить нельзя...только чернуха. У вас всё правильно стоит

0
99xt1
99xt1
Новичок

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

21.01.2012 в 19:45:22

sansvar написал : 99xt1, На отопление оцинковку ставить нельзя...только чернуха. У вас всё правильно стоит

Так оцинковки у меня нет. Хотя может грязевик на обратке, он внутри желтый (латунный?), а снаружи металлик (оцинковка? не хромированный как смесители). Значит оставлять черные бочонки, пусть ржавеют?

0
SanSvar
SanSvar
Резидент

Регистрация: 10.01.2007

Москва

Сообщений: 1196

21.01.2012 в 20:01:19

99xt1 написал : Значит оставлять черные бочонки, пусть ржавеют?

оставляйте, она ржаветь не будет... так как в отопление вода идёт специально подготовленная с щёлочью и обескислороженная ... из за этого чёрные трубы на центральном отоплении стоят дольше чем оцинковка на водоснабжении.

0
99xt1
99xt1
Новичок

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

21.01.2012 в 20:09:38

sansvar написал : оставляйте, она ржаветь не будет... так как в отопление вода идёт специально подготовленная с щёлочью и обескислороженная ... из за этого чёрные трубы на центральном отоплении стоят дольше чем оцинковка на водоснабжении.

Вы наверное невнимательно прочитали первый пост. У меня поквартирное отопление сам себя "топлю". Свой настенный газовый котел. И подпитка контура отопления происходит от ХВС.

0
99xt1
99xt1
Новичок

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

21.01.2012 в 20:10:59

Можно конечно купить дистиллированной воды или какого-нибудь другого теплоносителя, но тогда вопрос как его залить в систему? Надо какой-то насос.

0
SanSvar
SanSvar
Резидент

Регистрация: 10.01.2007

Москва

Сообщений: 1196

21.01.2012 в 20:30:58

99xt1, не парьтесь...главное что бы вода в трубах была всегда, даже летом не сливайте воду из системы и всё будет ОК

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу