Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2867863

Всем добрый день!
Прошу совета. Несколько дней назад купили компактную посудомоечную машину Hansa HDW-3208B. Машинка отличная, все в ней нравится, моет - прекрасно (отмыла то что руками не отмывалось уже давно).

Но собственно не без ложки дёгтя:
1) уже 4 дня не гаснет индикатор соли
2) (более важно) после мойки посуды, из под крышки бачка для соли вытекает соляной раствор. Так что, если вечером помыли посуду, то утром на дне ПММ засохшая соль от горловины до слива(и в сливе тоже видимо)

Собственно вопрос: стоит паниковать по второму пункту, не испортит ли эта соль что-нибудь в машине?

Заранее спасибо всем откликнувшимся. Посудомойка в семье первая, поэтому приходится полагаться только на мнение "бывалых"

Первое - соль испортит много чего в машине, но не сразу.
Второе - вытекать из бачка из-под крышки никогда не должно. Туда насыпается соль только для посудомоек (она специальная по химсоставу и специального размера кристаллы) под самый срез горлышка.
Проверьте не попало ли что под крышку или наоборот не удалено что-то упаковочное. Не порвали ли прокладки и прочее. Можете фотки сюда выложит - может что разгляжу и подскажу.

А вообще - вызывайте по гарантии мастера, если крышка не закручивается как надо.

Андрёй написал :
Первое - соль испортит много чего в машине, но не сразу.

Вот этого и боюсь.

Андрёй написал :
Второе - вытекать из бачка из-под крышки никогда не должно. Туда насыпается соль только для посудомоек (она специальная по химсоставу и специального размера кристаллы) под самый срез горлышка.
Проверьте не попало ли что под крышку или наоборот не удалено что-то упаковочное. Не порвали ли прокладки и прочее. Можете фотки сюда выложит - может что разгляжу и подскажу.

Причину я кажется обнаружил - крышка отсека для соли. На фото видно, как два из трех зажимов искривлены. Как такое могло получиться и отчего, непонятно

Кривые Ровный Подтеки соли (через 5 часов после мойки)

Можно ли где-то достать такую крышку отдельно? (возможно они стандартные для всех машин)

Похоже на заводе не по резьбе закрутили - она и погнулась.
Достаточно феном нагреть так под 80-90 градусов и выправить деревянной линейкой. Нагреть - прижать линейку и остудить.

Но для начала по гарантии обратитесь. Вашей вины тут нет, скорее всего.

Спасибо, Андрей!
А машинку эту будут менять по гарантии на другую

машинка ТСТ,недостаток несущественный,только ремонт-замена крышки поддона.Пишите претензию и вручайте руководству торгующей организации.

Скорее всего дело даже не в крышке, потому что выпрямил её, как подсказал Андрей, но течь все равно продолжило. Хотя последние два дня не течет вроде, но индикатор соли все равно не гаснет. На днях приходил мастер из гарантийного сервиса, завтра получаю акт о неремонтопригодности, и с ним в магазин на замену. А жаль, машинка моет просто отлично, функционал - лучше конкурентов.

чтож-поздравляю. удачного обмена!

Горловина, на которую закручивается крышка, заодно с баком регенерации. При поставке на запчасти этот бак стоит от 220 до 400 долларов. А это означает не целесообразность ремонта.

В итоге, поменяли мне ПММ по гарантии на другую (такую же модель).
Возможно сам дурак, надо было завязывать с Hansa-ой, после первого неудачного знакомства; но не поверил я, что два раза подряд может попасться брак, ведь покупают же люди, используют и всё нормально, иначе не продавали бы эти машинки.

Ладно, с лирикой в сторону, в общем, по порядку:

Вчера привезли машинку, и увезли старую.
Установил, засыпал соль - индикатор не горит, соль из под крышки как в прошлый раз не течёт. Всё бы хорошо, но опять проблема

1 мойка
Начал мойку на стандартной программе. Цикл предварительной мойки прошел нормально (набрала воду, прополоскала, слила). Но во время набора воды для основного цикла, машинка продолжила сливать воду, в итоге воды так и не набралось для того, чтобы насос мог вращать коромысло.

2 мойка
Остановил программу, попробовал на укороченном режиме (30 минут: мойка, и два полоскания).
Цикл мойки и первого полоскания прошли нормально, т.е. машина набирала, сливала воду, коромысло крутилось.
Но перед вторым полосканием машинка опять начала сливать воду, и практически всю, что набрала слила. Потом вроде сливать перестала. Я остановил её, открыл, налил в неё сам воду чашкой, после этого полоскание прошло в нормальном режиме.

3 мойка
После окончания, попробовал запустить ещё раз быструю мойку (уже без посуды). На этот раз воды перед вторым полосканием, она слила меньше и ей хватило без моего ручного долива воды, чтобы нормально вращать коромысло.

Вот собственно вопрос - что там может влиять на такое поведение машинки? Может ли быть, что она приработается, или засорилось что-то или еще что-то просто?

Очень неохота ещё раз связываться с вызовами мастера, обменами и т.п.

Yuri_ написал :
что там может влиять на такое поведение машинки?

Качество самой машины. Да-уж, везёт вам...как...Впрочем, "только бледнолицый мог наступить на одни и те-же грабли дважды."

zvezdopad написал :
Качество самой машины. Да-уж, везёт вам...как...Впрочем, "только бледнолицый мог наступить на одни и те-же грабли дважды."

Кстати, качество самой машины, по крайней мере тех деталей, что видно получше чем у Электролюкса и многих других (видел я их уже не мало)

Yuri_ написал :
Вот собственно вопрос - что там может влиять на такое поведение машинки?

Проблема с канализацией - нет разрыва струи.
Что стиралка, что посудомойка останавливает слив простым отключением насоса-помпы. Ни каких клапанов или кранов нет. Поэтому, если воздух не попал в верхней точке сливного шланга, то вода не прекратит сливаться после остановки помпы.

привет...замените машину..или вызовите сервисную службу..и не надо исправлять героически все..вы совершили подвиг..купили данное чудо..протекает или что меняйте на другую

nbari
Поменять на другую не очень хочется, ибо в ближайшей ценовой категории альтернатив нет.
Да и для замены тоже подвигов не мало надо совершить. Да и нравится мне эта модель. Всё в ней здорово, если бы не эти глюки.

Андрёй
Этот насос-помпа работает только на слив, или он же и за закачку воды в коромысло отвечает?
Можете рассказать про механизм остановки воды, попаданием воздуха в верхнюю точку сливного шланга, чуть поподробнее?

Ханса хорошая техника. Фирма эта с русскими учредителями, но изделия делают Европейские заводы с хорошим контролем и оборудованием. Польша тоже к Европе относится. Тем более комплектация та же, что и для других хороших брендов.

Yuri_ написал :
Этот насос-помпа работает только на слив

Да. Для циркуляции другой насос стоит. Раз в 5 мощнее и создает большее давление.

Yuri_ написал :
Можете рассказать про механизм остановки воды, попаданием воздуха в верхнюю точку сливного шланга, чуть поподробнее?

Поищите тут поиском по термину "разрыв струи" - я тут это много раз объяснял. Если не поможет - объясню еще раз, только по позже при наличии желания и времени.

Андрёй написал :
Поищите тут поиском по термину "разрыв струи" - я тут это много раз объяснял. Если не поможет - объясню еще раз, только по позже при наличии желания и времени.

Кажется, я понял в чём дело, шланг у меня сейчас идёт напрямую (постоянно вниз) от машинки, стоящей на высоте полутора метро в тазик на полу (временное решение). Вечером попробую сделать правильно.
Но смущает, что предыдущая машинка была "подключена" именно так же, и всё работало отлично

Андрёй написал :
Проблема с канализацией - нет разрыва струи.
Что стиралка, что посудомойка останавливает слив простым отключением насоса-помпы. Ни каких клапанов или кранов нет. Поэтому, если воздух не попал в верхней точке сливного шланга, то вода не прекратит сливаться после остановки помпы.

Так и оказалось.
Спасибо за помощь! Сам бы я не догадался (учитывая, что предыдущая работала без проблем), всё думал клапан подвисает какой-нибудь.

P.S. Машинка, кстати, отличная

Yuri_ написал :
Спасибо за помощь!

Как-никак 21 год стажа в собственном сервисе.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

у меня электролюкс настольный. шланг идет сразу вниз в канализацию. проблем нету. может у меня все таки клапан какой есть

yuriyakpp написал :
у меня электролюкс настольный. шланг идет сразу вниз в канализацию. проблем нету. может у меня все таки клапан какой есть

Как уже писал выше, у предыдущей машинки (которую поменял), тоже шланг шёл сразу вниз, и проблем не было. А тут точно такая же машинка - но была проблема. Кстати заметил, что новая интенсивнее сливает.. может в этом дело, т.е. прошлая была хуже по этой части

Клапана точно нет. Просто воздух попадает в шланг из канализации с конца и ему ничего пока не мешает. Как только перекроется фановая труба или произойдет массовый слив в канализацию - проблема возникнет. При этом это будет перемежающийся отказ, т.е. то работает, то не работает. Такой отказ сложнее всего устранять.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Угу, тоже сижу-фигею от прочитанного - встраиваемый Бош полгода работал в недостроенной кухне с брошенным на пол шлангом. И если у соседней стиралки шланг выходил сверху, то у посудки - снизу. Оба опущены во временный сливной жёлоб в бетоне. Никаких подъёмов-разрывов-сифонов и прочего.

Кимберли написал :
тоже сижу-фигею

Откройте посудомойку сзади и увидите откуда реально шланг начинается. Тем более уровень воды в посудомойке значительно ниже такого же уровня стиралки и составляет всего 15-20см от пола. Помпы на слив у стиралки и посудомойки одинаковые по мощности.