Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880468

Добрый день,

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался: какой реальных расход у этой смеси? Это наливной пол, быстротвердеющий. На мешке написано 13кг на м2, но насколько это реально так? В процессе погрузки порвался мешок, замесили, разлили на пробу - получилась лужа метра 1.5 высотой около 3мм. я понимаю что это конечно не правильный метод измерения, но все же, какой там будет реальный расход? Мне надо налить 10мм.

Спасибо.

10 мм лучше по маякам ровнителем протянуть, чем наливным.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Постоянно работаю с т45. Реальный расход у него намного больше заявленного. Совсем недавно, месяца 2 назад, недосып в мешках большой был. Поэтому примерный расход сказать затруднительно, всегда разный. Но смесь очень неплохая. Берите с хорошим запасом, если останется обратно вернете.

у меня получилось в 1,5 раза больше нормального расхода
не забудьте обработать основу грунтовкой - она может высосать воду
если хотитете 10 мм - то реально оцените свои силы - схватывается быстровато - надо хорошо продумать работы
и ещё, просто для не очень внимательных - это гипсовый пол, т.е. для кухни-санузла не рекомендуем
удачи и удовольствия от работы)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Анд77 написал :
просто для не очень внимательных - это гипсовый пол, т.е. для кухни-санузла не рекомендуем

Нормально все, на стенах тоже гипс как обычно. И ничего.

для мягких финишных покрытий хотелосьбы потверже и понадежней
да и вода предпочитает все-же пол)
а так - возьмите с запасом - как уже советовали - очень уж обломно когда мешка-двух не хватает в самом конце залива))))

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Анд77 написал :
для мягких финишных покрытий хотелосьбы потверже и понадежней

Насчет твердости там все нормально. Не хуже любой цементной.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

barcelonetta написал :
Нормально все, на стенах тоже гипс как обычно. И ничего.

Не сравнивайте божий дар С яичницой!!!

Лет 12 назад так же залил санузел наливным полом( тогда был в продаже только кажется ветонит и глимс). Спустя 6 лет влага под ванной прошла под плитку и весь наливной пол пропитался влагой ( медлено может за полгода) в результате наливной пол набух и поднял плитку. При демонтаже всего санузла весь наливной пол был равномерно влажный и рыхлый и это не смотря на наличие постоянно включенного теплого пола.

Так что эти гипсовые смеси лучше вообще избегать на полах

На моей стройке реальный расход вышел около 26кг, вместо заявленных 12. Причем когда я бросился звонить на сервисную линию "основита", меня сначала девушка всячески не понимала и выдавала зазубренную информацию, а потом пообещала связать с технологом, который сам перезвонил (за что спасибо) и сказал что цифра 12кг на м2 на упоковке - скорее "маркетинговый подход"... а на деле должно быть что-то около 17. Ну у меня вышло, как уже и говорил - 26. Неприятно, тьфу, доделывает бригада обычным пескобетоном по маякам, к чертям такую "экономию времени". Кстати схватилась она тоже не за 2 часа (как обещает упаковка), а за 3.5-4 (при комнатной температуре). Хоть вылилась в уровень и не потрескалась - и на том спасибо! Я, кстати, сравнивал смеси по расходу когда покупал - там был еще ivsil, волма и еще кто-то. У них был написан более реалистичный расход (около 17 кг на м2), но они стоили чуть дешевле.. а как там на деле бы вышло - не знаю. "маркетинговый подход" теперь записываю в словарь строительного лексикона.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Gennadi написал :
"маркетинговый подход" теперь записываю в словарь строительного лексикона.

Юридически это называется "обман Потребителя" и помомо штрафов от контролирующих органов может повлечь и гражданский иск с требованием возмещения дополнительных расходов потребителя.
Правда все на это пофигу

не пофигу, проблема в том что стоимость подачи гражданского иска сопоставима с общей стоимостью моей конкретной закупки.. т.е. я могу потратить сверху столько же денег только для того что бы МОЖЕТ БЫТЬ возместить разницу в стоимости? Видимо рассчитано именно на таких "розничных" лохов как я: времена идут, а "развод лохов" остается основным бизнесом в этой стране.

Я так понимаю должны заниматься этими вопросами надзорные органы за соблюдением прав потребителей, их для того на наши налоги и содержат.. но видимо не в этой стране. Странно что конкуренты позволяют такое, не жалуются и не подают в суд с требованием провести независимую экспертизу и наказать за незаконный маркетинг.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Gennadi написал :
не пофигу, проблема в том что стоимость подачи гражданского иска сопоставима с общей стоимостью моей конкретной закупки..

Правда? А я всегда думал, что гражданские иски основанные на ЗоПП подаются без уплаты пошлины

Gennadi написал :
Я так понимаю должны заниматься этими вопросами надзорные органы за соблюдением прав потребителей, их для того на наши налоги и содержат.. но видимо не в этой стране.

Нет жалобы - нет и наказания!!

ЗЫ Заявление в Роспотребнадзор можно отправить и через электронную приемную и поверьте, что это прекрасно работает

DmKa написал :
гражданские иски основанные на ЗоПП подаются без уплаты пошлины

я не юрист, поэтому грамотно составить иск не смогу, речь идет о найме адвоката.
и главное - мне теперь что бы дожидаться правосудия оставить пол как есть, нафиг ремонт?

DmKa написал :
Заявление в Роспотребнадзор можно отправить и через электронную приемную

да? тогда не поленюсь

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Gennadi написал :
да? тогда не поленюсь

ага -

DmKa написал :
Правда? А я всегда думал, что гражданские иски основанные на ЗоПП подаются без уплаты пошлины

Не все. Есть и с уплатой госпошлины при цене иска от 1 миллиона.

Gennadi написал :
и главное - мне теперь что бы дожидаться правосудия оставить пол как есть, нафиг ремонт?

Просто "настучите" в роспотребнадзор. Просите, чтобы они просили прокуратуру подать иск в защиту неопределенного круга лиц по факту введения в заблуждение относительно потребительских свойств.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Забавно. Если расход 17 кг, то ничем не отличается во весу от наливных цементных полов. Скажем у ветонита 5000 заявлено 18 кг.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

AirMike73 написал :
Забавно. Если расход 17 кг, то ничем не отличается во весу от наливных цементных полов. Скажем у ветонита 5000 заявлено 18 кг.

Ну да, так оно и есть. У меня примерно так и выходит. Просто на фоне других ровнителей у него ценник невысокий, плюс рабочий диапазон от 2-100мм.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Gennadi написал :
На моей стройке реальный расход вышел около 26кг, вместо заявленных 12. Причем когда я бросился звонить на сервисную линию "основита", меня сначала девушка всячески не понимала и выдавала зазубренную информацию, а потом пообещала связать с технологом, который сам перезвонил (за что спасибо) и сказал что цифра 12кг на м2 на упоковке - скорее "маркетинговый подход"... а на деле должно быть что-то около 17. Ну у меня вышло, как уже и говорил - 26. Неприятно, тьфу, доделывает бригада обычным пескобетоном по маякам, к чертям такую "экономию времени". Кстати схватилась она тоже не за 2 часа (как обещает упаковка), а за 3.5-4 (при комнатной температуре). Хоть вылилась в уровень и не потрескалась - и на том спасибо! Я, кстати, сравнивал смеси по расходу когда покупал - там был еще ivsil, волма и еще кто-то. У них был написан более реалистичный расход (около 17 кг на м2), но они стоили чуть дешевле.. а как там на деле бы вышло - не знаю. "маркетинговый подход" теперь записываю в словарь строительного лексикона.

17 кг , дают смеси на основе цемента. Другое дело что невозможно просчитать точно обьем заливки.На практике получалось где то 13-14 кг/м2

а как вы оцените объём всех трещинок, впадин, углублений?
точно вычислить объём на тонком слое сложно, глубина неровностей может в некоторых местах превышать толщину основного слоя в разы.
хотя всё же насчёт 13 кг - врут

Панельная 9-этажка. Помещение 5 кв.м. Основание - устойчивая стяжка в деревянной "рамке" с раскрошившимся цементным основанием у стен за деревянными плашками. Перепады от 3 до 22 мм в углублениях. Что сделал с этим:

  1. Снял максимально аккуратно расшатавшийся слой старого цемента (около 5 мм) и капитально пропитал все грунтовкой Knauf "Тифенгрунд" в два слоя (1й раз на ночь и 2й - утром).
  2. В местах прохождения труб отопления снял слой потолще (до 50 мм), т.к. он шатался и простукивался.
  3. "Закутал" трубу теплоизолирующим материалом "Энергофлекс" и заделал образовавшиеся у труб глубокие ямы Ротбандом с последующей капитальной пропиткой оного большим количеством грунтовкой (когда 2й раз грунтовал и на 3ю ночь после первого слоя грунтовки).
  4. Штукатуркой также заделал глубокую щель у стены, чтобы не протопить соседей при заливке пола "Основитом". (Штукатуркой заделывать неровности строго не рекомендуется в местах давления и нагрузок на пол - в проходах, под гарнитуром, под холодильником и тем более в месте установки стиральной машины).
  5. Отметил по лазерному уровню черту, до которой потребуется заливка.
  6. После 3й ночи на поверхности пола получился клейкообразный слой грунтовки, по которому уже было трудно ходить (приклеивались тапки) - важно не повредить этот слой. Подмел пол щеткой от камушков и катышков.
  7. Залил с минимальной толщиной 3 мм на бугорках и максимальной 22 мм на углублениях.

Итого расход - 6 мешков на 5 кв.м. со средней толщиной слоя около 15 мм. Но местами не добрал 2-3 мм до нужной черты. В мешках было реальных лишь 19 кг смеси в разных партиях. Выходит, что фактический расход "Основит Т45" в моем случае составляет ~15,2 кг на 1 кв.м. при толщине слоя 10 мм. Поэтому рассчитывайте расход "Основит Т45" не меньше, чем 17 кг на 1 м.кв.