Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2894309

здравствуйте
как правильно уложить плитку пвх на пол? может есть какие нибудь секреты?а то после того как уложил и прошелся валиком минут через 5 она поднимается,процесс идет как то долго
помогите!

С самого момента появления на рынке эта плитка не внушала доверия!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Плитка ПВХ существует уже очень давно. Ещё при совдепе во время отделки новостроек все коридоры и кухни по проекту были в той самой плитке ПВХ.
На сегодняшний день она только модернизировалась. Суть наверняка осталась та же. Про сегодняшнюю плитку ПВХ ничего не могу сказать оперделённо, так как с ней работать не приходится.
Могу сказать, что прошлая плитка ПВХ укладывалась на клей КН-3. Клей на каучуковой основе, вонючий до жути!
Технология такова: сначала наносится клей на основу мелко зубчатым шпателем. После нанесения клея пауза минут 10-15 для подсыхания клея до отлипа. Только после этого начинается укладка плитки. Если класть плитку сразу на свеженамазанный клей, то углы плитки поднимаются через несколько минут.
Chendler, может быть в Вашем случае происходит то же самое?

Вот-вот.
Именно со старой советской плиткой и ассоциируется эта, с позволения сказать, "новинка".
И углы у неё отклеивались всегда - рано или поздно.

советская плитка это кварц винил.
а сейчас есть и кварц винил (но с более богатым кол-вом цветов) с ней одна проблема, при высоких точечных нагрузках МОЖЕТ растрескаться (панцирь черепахи), если основание не ровное, и то и из этих "передряг" выходили, постелив плитку на 2-к клей (это например в складских помещениях).
а что касается LVT плитки, так это просто красотища!!!
есть с имитацией стекла, металла, камня, дерева, ковровых покрытий. есть с фасками есть с прямым стыком.
есть с 3D рисунками (как будто внутки покрытия гайки или болты, сучки дерева, прожилки камня и дерева и т.д.) короче красотища!!!!



[ плитка&stype=image&lr=213&noreask=1]( плитка&stype=image&lr=213&noreask=1)
короче много у кого.
возвращаясь к первому вопросу.
клей для ПВХ плитки, должен быть с жестким клеевым рифом после высыхания.
размечается пол (по аналогии с керамической), начинает стелиться или из центра или со смещением, вообщем кому как нравится.
наносится клей на ту площадь, которую успеете приклеить (что бы не пересох), наносить шпателем А1 (если фанера) или А2 на наливайки, после подсушки (в зависимости от клея, температуры в помещении, вида основания) м.б. от 10 до 20 минут, потом начинается укладывать, передвигаться в этот момент по плитке только на коленях, если работать на корточках, то будет сдвигаться и образовываться щели (проверенно укладкой не одной сотней метров), и так пока полностью не уложите.
поднимается плитка, только в одном случае, если клей "сырой" и не развил клеящей силы.
форбо разработала (но пока его еще нет в РФ) клей на который плитка укладывается сразу без подсушки, и она не плывет, при этом правда, если работает один человек, то наносить надо не большими участками, зато плитка не "елозит".

а вообще, зря вы на плитку так , то что есть сейчас, очень достойный материал, прост в укладке, и уходе.