есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем? кабель будет использоваться для освещения.
09.02.2012 в 22:15:21
есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем? кабель будет использоваться для освещения.
09.02.2012 в 22:32:22
Вы не поверите, в большинстве случаев на участке от выключателя (на два включения) до распредкоробки трёхжильный кабель используется так: на одной жиле фаза приходящая, на двух других тоже фаза, но отходящая. Что касается участка от распредкоробки до потолочного или настенного светильника, то там нужно пускать ещё и землю. Таким образом если хочется получить люстру на два включения - используйте четырёхжильный кабель: фаза, другая фаза, ноль, земля.
13.02.2012 в 02:26:59
mike22 написал : есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем?
Если фазы будут защищены разными автоматами - то нельзя. По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.
13.02.2012 в 08:33:52
Можно, просто PE проводника у Вас не будет
andrewkhv написал : Если фазы будут защищены разными автоматами - то нельзя. По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.
мне кажется Вы ошибаетесь, ведь ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО
13.02.2012 в 10:30:34
MICKAEL написал : мне кажется Вы ошибаетесь, ведь ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО
нет. Данное требование существовало ещё до появления УЗО. 2 группы по одному кабелю пускать запрещено в любом случае.
Можно одну 2-фазную группу при условии, что подключается оборудование, не требующее защитного зануления и к фазным проводникам присоединены различные фазы (тогда нулевая жила не будет перегружена).
13.02.2012 в 10:52:15
фраза "общий нуль" меня сильно настораживает.
13.02.2012 в 11:02:24
Вы же от распайки до люстры не тянете два рабочих нуля если люстра работает от двухклавишного выключателя
13.02.2012 в 11:11:50
MICKAEL написал : ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО
Мы ни фига не знаем, че он там собрался делать. Так что мой вариант исключать пока не стоит. К тому же прецеденты на форуме уже были с объединением нулей разных групповых линий. А вообще гадать до возвращения ТС - бессмысленно.
13.02.2012 в 11:56:01
andrewkhv написал : Мы ни фига не знаем, че он там собрался делать. Так что мой вариант исключать пока не стоит. К тому же прецеденты на форуме уже были с объединением нулей разных групповых линий. А вообще гадать до возвращения ТС - бессмысленно.
пусть так
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу