Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900060

Для подрезки ламината можно в Леруа-Мерлене купить ручную циркулярку ихнего же бренда Praktiv. Лет пять назад была куплена такая пила диаметром 160 мм. Куплена была как одноразовая на убой за 600 руб. До сих пор убить не можем.

Eddy21 Всё это мартышкин труд. Совершенно не нужный, если нормально замазывать штробы, шпатлевать и брусочек нормальный приобрести. Где их ещё найти, такие брусочки, которые без шлифовалки применить в дело никак нельзя? А бугорки лучше зубилом сковырнуть и потом аккуратно замазать шпатлёвкой, чем стачивать "электричеством".

cineman написал :
Подрезку наличников и плинтусов лучше доверить ножовке и стуслу. Лобзик кажется излишним.

Мультирезак вибрационного типа сделает лучше.

Eddy21 написал :
а ежели на пол будет укладываться ламинат, а лоджия традиционно отделываться вагонкой? Ну и встроенная мебель, какая-никакая скорее всего будет. Не, лобзик все же наверняка пригодится

Тут лобзик необходим — объёмы.

Eddy21 написал :
Где-то потолок-стены подчистить, где-то заделанную штробу вровень со стеной подровнять, где-то бугорочек под плиткой снять, где-то брусочек выгладить. Можно, разумеется, и руками (да и все остальное можно руками, без электроинструмента), но эти операции, все же, частенько довольно трудоемки - пущай электричество работает

Опять мультирезак. Здесь: со шлифнасадкой.

2:1 в пользу вибрационной универсальной машинки.

Вибрационный резак со шлифовальной насадкой на стене не только неэффективен, но и расточителен из-за высокой стоимости расходки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Брейгель написал :
Eddy21 Всё это мартышкин труд. Совершенно не нужный, если нормально замазывать штробы, шпатлевать и брусочек нормальный приобрести. Где их ещё найти, такие брусочки, которые без шлифовалки применить в дело никак нельзя? А бугорки лучше зубилом сковырнуть и потом аккуратно замазать шпатлёвкой, чем стачивать "электричеством".

да электричество, по большому счету, вообще зло. В конце концов, и шлямбура со скарпелями пока еще никто законодательно не запрещал.

Вы забываете, что ТС - не профессиональный отделочник, а человек, впервые берущийся за глобальный ремонт квартиры

Брейгель написал :
Eddy21 Где их ещё найти, такие брусочки, которые без шлифовалки применить в дело никак нельзя?

Не могу сказать Не знал, что это может быть дефицитом. В Туле только единожды делал ремонт (помогал другу), но это было лет 25 назад - тогда таких брусочков там точно было вдоволь. Попробуйте поискать в пригородах - в Щекино, в Горелках...

Брейгель написал :
PS Прочитал про вагонку. Уже забыл, когда эту деревню в квартире встречал.

Сильно удивился. Потом спросил у яндекса - "Тула, отделка лоджий" и не, все нормально - все как везде

Шестой написал :
Мультирезак вибрационного типа сделает лучше.
...Опять мультирезак. Здесь: со шлифнасадкой.
2:1 в пользу вибрационной универсальной машинки.

хотел бы я посмотреть, как мультирезаком Вы распустите вдоль доборчик или в плоскость сошлифуете цементный бугорок с полквадрата

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Eddy21 написал :
...в плоскость сошлифуете цементный бугорок с полквадрата

Эт вы про бугорок от штробы имеете ввиду?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vorjag написал :
Эт вы про бугорок от штробы имеете ввиду?

не, гораздо более омерзительные бугорки - например, от замазывания строителями трещины в панели, или на стяжечке бугорок. Впрочем, и от штробы тоже удобно

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Я предложил купить перф и шуруповёрт, а дальше по обстоятельствам - что понадобится. Тем более в Москве

cineman написал :
Вибрационный резак со шлифовальной насадкой на стене не только неэффективен, но и расточителен из-за высокой стоимости расходки.

Не надо ля ля. Наждак треугольный - насадка - и вперед. Подгонять особенно удобно. По цене - все относительно.

Eddy21 написал :
хотел бы я посмотреть, как мультирезаком Вы распустите вдоль доборчик или в плоскость сошлифуете цементный бугорок с полквадрата

И тонкие доски, и несколько метров застывщего клея на стенах - только пыли много - шлифовал. Пыли правда меньше чем от чашки и аккуратнее получается.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Eddy21 написал :
Впрочем, и от штробы тоже удобно

Я просто штробу и подобные вещи типа трещин сразу "сострагиваю" шпателем, как-только раствор чуть схватился. Думал все так делют и никакой шлифовки вообще не требуется, поэтому и уточнил.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vorjag написал :
Думал все так делют и никакой шлифовки вообще не требуется, поэтому и уточнил.

хочу еще раз обратить внимание на то, что топикстартер затевает первый в своей жизни ремонт

Перфоратор 3 режима, потянет как дрель, растворомес, шурповерт. Последнее изврат, но я сам так долго работал.
Болгарка 125, желательно с регулировкой. Железку и плитку отпилит, при желании проштробит.
Эти 2 инструмента однозначно пригодятся не только во время ремонта, но после него. Так что желательно покупать и то и другое из брендов. Перф - Бош или Макита. Болгарка - Девольт с доп.турбиной для отвода пыли - при штроблении будет не лишним.

По необходимости и бюджету докупить:
шурповерт (можно сетевой).
лобзик с регулировкой оборотов.
пылесос (при большом объеме штробления считаю его необходимым).

5 лет назад начал делать ремонт в своей квартире. Ручной инструмент был почти весь (и свой и достался по наследству) Когда стер ладонь отверткой до "мяса", жена дала 1,5т руб молчком. Пошел купил себе шуруповерт Интерскол на 12В.До сих пор он жужит. Затем последовала болгарка той-же фирмы,Затем лобзик, но уже макитовский и пошло-поехало.Ручная циркулярка(стационарная была),рубанок,шлиф-маашинки (ЛШМ и ПШМ),потом фрезер,сабельная пила и т.д. Вообщем когда намудохивался в ручную,занимал деньги(если своих не было) шел и покупал что требовалось. Правда и потом и сейчас все пригодилось. Когда есть инструмент и руки, работа ему в доме всегда найдется!!

Подведу предварительные итоги к списку необходимого эл.инструмента для ремонта в квартире с бетонными стенами.

В порядке необходимости:
1) Строительный пылесос (просто обязателен);
2) Перфоратор (бурить бетон);
3) Шуруповёрт (монтаж сборных конструкций);
4) Эл.лобзик (резка древесины и облицовочных материалов);
5) Дрель-миксер (замешивание строительных растворов, сверление больших отверстий в деревянном массиве);
6) Мультирезак (мелкие ответственные работы: подгонка, подчистка, подрезка заподлицо и т.д.);
7) Болгарка или штроборез-бороздодел (прорезание кабель-каналов в бетоне, резка арматуры).

mahmut написал :
Перфоратор 3 режима, потянет как дрель, растворомес, шурповерт.

Растворомес из перфоратора никудышный — может сгореть от нагрузки.

ТС не нужен.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Шестой написал :
1) Строительный пылесос (просто обязателен);

И зачем он так обязателен на один ремонт? Да еще и на первом месте.

Шестой написал :
6) Мультирезак (мелкие ответственные работы: подгонка, подчистка, подрезка заподлицо и т.д.);

Это тож излишество, но стоит денег и расходка тож к нему стоит денег.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Растворомес из перфоратора никудышный — может сгореть от нагрузки.

да прекрасный растворомес из перфоратора, если речь идет о мешании в объеме ремонта одной квартиры, а спалить, при желании, можно все, что угодно

Шестой написал :
Растворомес из перфоратора никудышный — может сгореть от нагрузки.

Кубометр бетона не замешивал, а по пол-ведра Штукатурки и шпаклевки месил через какждые пол часа перфом ОМАКС 900Вт и ничего. Помимо этого им же сврлил бетонные потолки

Ну, вот мой арсенал электроинструмента приобретенный к самостоятельному капитальному ремонту 3-х комнатной квартиры и выполненные им работы:

  1. Перфоратор трехрежимник с быстросъемным патроном

    • снос гипсолитовых перегородок, штроба, коронка, отверстия под дюбеля, замес растворов, глухари.
  2. Лобзик

    • демонтаж всего деревянного, лаги, раскрой фанеры, пару раз метал. уголки им пилил
  3. Шуруповерт

    • фанера на пол, ГКЛ перегородка, замес небольших порций раствора, врезка замков в межкомнатные двери
  4. Болгарка 125

    • ни разу не использовалась
  5. Нонеим китайский бытовой пылесос за 1тыр.

По-моему, это необходимый минимум.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

про уровень не надо забывать

Спс Всем кто откликнулся.Просто хотелось узнать хватит ли напаример интерсколовского перфа 710 ватт на весь срок ремонта,не спеша (примерно 3-4 месяца).Денег особо нет ,поэтому хотелось не дорогой инструмент.

dradg написал :
замес небольших порций раствора, врезка замков в межкомнатные двери

Ну я бы не стал шуруповертом замешивать раствор, но это ИМХО

room написал :
хватит ли

Может и хватит.А может на 3 мес и не хватить.Как карта ляжет.

Feelgood!

room написал :
Спс Всем кто откликнулся.Просто хотелось узнать хватит ли напаример интерсколовского перфа 710 ватт на весь срок ремонта,не спеша (примерно 3-4 месяца).Денег особо нет ,поэтому хотелось не дорогой инструмент.

У меня перф тоже бытовой линейки типичный китаец. Я им сделал весь ремонт(капитальный с перепланировкой) И до сих пор он жив и так-же
работоспособен. А с"дуру ума" можно угробить любой бренд! Кстати я делал ремонт трех-комнатной квартиры 7,5 месяцев

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

room написал :
Спс Всем кто откликнулся.Просто хотелось узнать хватит ли напаример интерсколовского перфа 710 ватт на весь срок ремонта,не спеша (примерно 3-4 месяца).Денег особо нет ,поэтому хотелось не дорогой инструмент.

П-710ЭР? Ну разумеется хватит.

Al2dgoker написал :
Ну я бы не стал шуруповертом замешивать раствор, но это ИМХО

почему? Если это мисочка затирки или шпаклевки?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Пер-р бош 2-26 т.к. и подразетники бить и крутануть анкер им можно.
УШМ прикорячить бутылку 5л и спокойно резать штробы. Можно ИС или Энкор.
Пылесос ИС
Шуруповёрт 10,8 на вкус.
Я таким комплектом сделал свою 3ку.
Добавил бы нивелир Skill или Green Bosch.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Gold_eggs,

Gold_eggs написал :
УШМ прикорячить бутылку 5л и спокойно резать штробы.

можно подробней для крестьян

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alzem написал :
можно подробней для крестьян


Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Eddy21, благодарю. Буду пробовать