Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923938

Вопрос, собственно, в заголовке темы. Необходимо прорезать отверстие под вентиляционную трубу Ф110мм в кровле из профнастила. Покупать вырубные или шлицевые ножницы для одного отверстия, на мой взгляд, непозволительная роскошь. Как это лучше и проще сделать, используя подручный инструмент? Прошу поделиться опытом или соображениями по данному вопросу. Заранее благодарен за ответы.

Когда работал на кровле и фосадах, мы делали так расчертив круг нужного диаметра или просто болгаркой вырезали( хотя производитель не рекомендует) или резали на 4 части отгибали а остальное ножницами, можно насверлить отверстий и просто потом поломать перегородки между отверстиями и оброботать напильником.

На металлочерепице делал так. Сначала пробил отверстие , затем лобзиком пилкой по металлу отверстие меньшего диаметра.
Далее ножницами много много порезов до нужного диаметра.
В общем фигня.

Самое оптимальное - эл.лобзик.

Проще всего вырезать квадрат отрезной машинкой, сверху - кровельная разделка.

Есть еще такая штука как мультигрыз - как раз для него работа.

Старый написал :
Проще всего вырезать квадрат отрезной машинкой, сверху - кровельная разделка.

Если можно, поподробнее. Не очень понял, что за кровельная разделка?

Барута написал :
Есть еще такая штука как мультигрыз - как раз для него работа.

Что такое мультигрыз?

Мультивибрационная машинка типа Бош GOP 300, Fein и много всяких разных: пилят, шлифуют.

Я думаю, что такое отверстие при наличие электролобзика, выпиливается без проблем. Два года назад пришлось проделывать подобное. Положил лист профнастила на кусок старого оргалита, зажимать не стал, мне поддержали и всё получилось в наилучшем виде.
Правда высота ребра у профнастила была небольшая.

Ножницы по металлу. Тихо, безопасно.

Барута написал :
Мультивибрационная машинка типа Бош GOP 300, Fein и много всяких разных

У меня ее, к сожалению, нет. А покупать из-за одного отверстия, больно накладно.

Ivanitsch написал :
Положил лист профнастила на кусок старого оргалита, зажимать не стал, мне поддержали и всё получилось в наилучшем виде.

У меня задача усложняется тем, что профнастил уже закреплен на крыше.

Techred написал :
Ножницы по металлу. Тихо, безопасно.

А получится ножницами резать по такой крутой дуге? Да и волна еще удобства не прибавляет. Боюсь испортить лист. Запасного у меня нет.

Лет 6 назад поставил бы такой на баню.
"Кровельный проходник предназначен для прохождения дымохода через негорючую кровлю."

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

And70 написал :
отверстие под вентиляционную трубу Ф110мм в кровле из профнастила

при наличии доступа с обратной стороны можно и "врукопашную" сделать. Пластину по-массивнее или молоток с обратной стороны, зубило (крейцмейсель) поострее с лицевой. Профнастил 0,8 (0,6) мм и усилий то не потребует.