Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

14.03.2016 в 21:45:36

Мегавольт. написал: ... у меня, труба задутая пеной (перегородка между ванной и кухней) при расширениях/сужениях издаёт посторонний звук типа щелчков и иногда даже писка.

Мегавольт., неожиданный эффект. На этой лоджии будет столовая зона, а в целом она будет составлять общее пространство с кухней и гостиной. Так что всё таки важно. С другой стороны как часто происходят расширения/сужения и, соответственно, как часто вы слышите посторонний звук? Как мне кажется самые большие изменения температуры при пуске и останове системы, а в процессе эксплуатации если и есть колебания температуры, то они не настолько значительны чтобы привести к сколько-нибудь значительным удлинениям труб. Хотя, может это накопившиеся при разогреве трубы внутренние напряжения (не реализованные в виде удлинения) постепенно высвобождаются от вибраций в несущих конструкциях (по аналогии с процессами в земной коре, приводящим к землетрясениям).

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

14.03.2016 в 23:25:28

Micik, по-моему это всё надумано - если трубы армированные, для отопления - то проблем быть не должно. У меня в частности от кровати в полутора метрах спрятан стояк и подвод к батарее в стены - за 5 лет ничего не слышал, разве что журчание воды при сливе системы.

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

15.03.2016 в 01:05:27

Altruist2 написал: Micik, по-моему это всё надумано - если трубы армированные, для отопления - то проблем быть не должно.

Армированные = проблем быть не должно. Ну логика так себе. Армирование решает строго определённые задачи, а не все возможные проблемы. Тепловых расширений не исключает например. Ну и армирование вряд ли спасёт при сильном превышении рабочих параметров и т.п. Мысль я думаю ясна - от "посторонних звуков" тоже не оградит ) Судя по тому, что гуру не стали отговаривать от затеи с пеной начинаю думать, что по крайней мере ничего особенно плохого в этом нет. А со штукатуркой - как повезёт. Наверняка будет зависеть от конкретного материала, толщины слоя и т.д. Как повезёт короче )

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

15.03.2016 в 03:56:57

Micik написал: Армирование решает строго определённые задачи,

По идее почти сводит на нет (кажется раз в 6, в зависимости от трубы и слоёв) на таких длинах температурное расширение/сжатие (в контексте интересующего человека вопроса, про кислород и т.п. опускаем) - т.к. я реальный "пользователь" спрятанных труб для нескольких радиаторов, в штробы + пена, то мой опыт за несколько лет тоже интересен :) Думаю ещё важно, чтобы об углы штроб труба нигде не опиралась и всё будет ok.

0
Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

15.03.2016 в 08:28:36

Micik, Дело в том что у меня это ПП трубы ХВС и ГВС. Плюс канализация. Сам участок в пене см 10, на длине 5 м. Видимо Труба ползает в пене, отсюда и звук. Кстати долго искал его источник. Звук слышу каждый раз при пользовании водой. На холодной меньше, на горячей больше, что логично. Ну кстати канализация тоже "звучит". Пока ни чего не делаю так как предстоит глобальная переделка. Тут кстати была как то тема на счёт звуков от "ползающих" труб. Но это как я понял кому как повезло (или не повезло). Может если бы у меня она по всей длине была в пене, тоже бы звука не было, а так труба как в "скользячке" получилась.

0
Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

15.03.2016 в 08:46:59

Micik, если боятся только за штукатурку, хорошенько армировать ее сеткой, если будут какие-то движения, то внутри стены, а верхний слой ее должен остаться целым... А в чем проблема с энергофлексом? Трубы стоят недорого, просто время тратить мастер не хочет?

0
Аватар пользователя
Александр32

Местный

Регистрация: 08.09.2013

Брянск

Сообщений: 530

15.03.2016 в 11:10:30

Купил обратники фрап с латунным штоком, но что-то они мне не нравятся т.к. пружина жестковата- потери напора на открытие будут. Есть смысл заменить на валтек пузатый- у него пружина помягче?

0
Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

15.03.2016 в 12:56:22

Выбираю полотенцесушитель. Дом новый и практической информации особо нет как себя ведет нержавейка. Думаю, что основная масса народа будет ставить Терминусы, так как это основной бренд, представленный в городе. Посмотрел я эти бесшовные трубы на М и П вариантах - ну я шов вижу. Это как про суслика, конечно. Правда, не обратил внимание на лазерную маркировку на ПС, но в ближайшие выходные обязательно гляну были ли это оригиналы. Заинтересовал вариант у Сунержи есть защита от блуждающих токов, как они ее называют. Полимер наносят. Помогает ли этот способ защиты? Все кто пишут про течи не говорят о наличии или отсутствии этой опции. Текут ли полотенцесушители с полимером и ли нет? Может кто сталкивался?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

15.03.2016 в 13:44:13

Альф, в теории любая дополнительная защита не помешает, однако: 1)"избирательная" коррозия на стыках наводит на мысль, что она прежде всего т.н подшламовая, а потом уже "электрическая". 2) нет возможности убедиться в качестве полимерного покрытия.

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

15.03.2016 в 14:46:06

Alexey77 написал: А в чем проблема с энергофлексом? Трубы стоят недорого, просто время тратить мастер не хочет?

Думаю, да. Просто лень. Ибо аргумент простой - "а зачем энергофлекс? и пена сойдёт" )

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

15.03.2016 в 15:04:01

Альф написал: ... у Сунержи есть защита от блуждающих токов, как они ее называют. Полимер наносят. Помогает ли этот способ защиты?

Я когда задавал вопросы об эффективности защиты от блуждающих токов, менеджер мне ответил простой понятной формулой: на дизайн-радиатор без защиты гарантия 7 лет, на д-р с защитой - 10 лет. Т.е. если таки потечёт, то в случае варианта с защитой у вас на 3 года больше сроку поменять на полностью новый по гарантии.

0
Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

15.03.2016 в 16:10:51

master.msk написал: 1)"Избирательная" коррозия на стыках наводит на мысль, что она прежде всего т.н подшламовая, а потом уже "электрическая".

Ну мне кажется,что как раз полимерное покрытие должно защитить от этого. Другой вопрос:

master.msk написал: 2) Нет возможности убедиться в качестве полимерного покрытия.

Вот я и думал, что может у кого-то есть уже подобная инфа, что, допустим, покрытие есть, а проблема осталась или наоборот - без покрытия были проблемы, а с покрытием проблема ушла. Покрытие, я так понял, появилось не так давно и инфы по его эффективности нет.

Micik написал: менеджер мне ответил простой понятной формулой: на дизайн-радиатор без защиты гарантия 7 лет, на д-р с защитой - 10 лет. Т.е. если таки потечёт, то в случае варианта с защитой у вас на 3 года больше сроку поменять на полностью новый по гарантии.

Лучше бы менеджер статистические данные привел бы, ведь должны быть какие-то работы по оценке эффективности данной доработки. Понятное дело, что

master.msk написал: любая дополнительная защита не помешает

Хочется Сунержа Шарм и даже готов за полимерное покрытие доплатить, но будет обидно, если деньги на ветер. Да и переделать под простой М-образный тоже будет не просто. Или взять М-образный сразу, да еще и с полимером. Голову уже сломал.

0
Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

15.03.2016 в 16:22:52

У меня ПС с покрытием, но от ТВЕК (т.к. на заказ делался). Покрытие - типа полиэтилена довольно крепкого (с трудом "срезал" его внутри резьбы ПС при установке), покрывают путем пролива его через собранный ПС. Как там внутри он осядет - никто особо не заморачивается. С учетом того, что в его "каплях" и наружная часть, толщина его может быть очень тонкой, да это и так видно через отверстия. Но держится хорошо, отскребается с трудом.

С точки зрения защиты также сказали, что продлевает жизнь, но не защитит на 100% от коррозии.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

15.03.2016 в 17:30:25

Наживаются на страхах, как оно может помогать, с трудом представляю подготовку к покрытию внутри трубы, после сварки и вообще. В сухом остатке только дополнительные годы гарантии, да и те, по опыту, не пригодятся, т.к. коррозия обычно раньше наступает или не наступает совсем.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.03.2016 в 08:31:55

Александр32 написал: Есть смысл заменить на валтек пузатый- у него пружина помягче?

Смотря куда. Если на ввод - прямой смысл, если на гигиенический душ и не замуровывать - ну и пусть стоят.

master.msk написал: "избирательная" коррозия на стыках наводит на мысль, что она прежде всего т.н подшламовая, а потом уже "электрическая".

Неправильно. Это наводит на мысль о нарушении структуры металла в шве из-за неверной для данных условий технологии сварки или термообработки после неё.

Альф написал: Или взять М-образный сразу, да еще и с полимером.

У М-образного сварка заводская трубного завода, там полимер и ни к чему, если завод не "сунь хунь ф цай".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу