Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

03.03.2012 в 09:49:19

Nightwolf_ng, учтите, что если вы вдруг соберетесь отключать рабочие нули при наличии нагрузки на линии и взведенном автомате, то отсоединенный от шины нуль будет под напряжением и предтавлять опасность.

0
Аватар пользователя
drdollar

Местный

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

03.03.2012 в 09:56:33

andrewkhv написал : при наличии нагрузки на линии

работающей/включенной :)

0
Аватар пользователя
trek777

Местный

Регистрация: 11.02.2012

Ставрополь

Сообщений: 4

03.03.2012 в 11:10:03

drdollar написал : Nightwolf_ng, номинал УЗО формально должен быть не более чем вышестоящий АВ. Раз после УЗО у Вас АВ несколько, а выше него ограничивающего нет - есть шанс, что оно сгорит.

П.С. дерёвня, если посмотрите профиль - увидите что я не электрик, однако если прочитаете первый абзац - мысль поймете.

Как то все в кучу. УЗО это устройство которое реагирует только на разницу токов в фазном и нулевом проводниках, которые оно контролирует (однофазное УЗО), не более и не менее, это функция УЗО. Дифавтомат это автоматический выключатель с защитой от КЗ, превышения тока свыше номинала и со встроенным УЗО. То есть дифавтомат 16/10, это автоматический выключатель на 16А со своими время-токовыми характеристиками и отсечкой по току короткого замыкания и встроенное в него УЗО, которое срабатывает при разнице тока в L и N проводниках равной или более 10мА. Моё мнение, что конечно УЗО на 10мА очень чувствительно и его надо использовать при необходимости для защиты на отдельной группе. По поводу срабатывания УЗО в данной схеме, конечно надо внимательно проверить, что нулевые шины после УЗО электрически не связаны между собой, и проверить правильность подключения нулевых проводников на эти шины. Возможно на одной из групп фазный проводник подключен от одного УЗО, а нулевой к шине подключеной от другого УЗО. Более подробно об УЗО, рекомендации по выбору типа и параметров, описания принципа действия, схемы подключения, методики проверки и т.д. желающие могут узнать из справочного пособия по УЗО. Забираем здесь http://docamix.ru/load/45-1-0-91

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

03.03.2012 в 12:20:21

Nightwolf_ng написал : Меняли проводку недоменяли, позвали посмотреть.

Не имея мегомметра я бы сразу отказался!!! :yu

Nightwolf_ng написал : Спасибо всем за советы. Дай Бог, завтра покручу, попробую разные варианты, проверю.

Как в анекдоте (лови старая – докрутился)!:)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.03.2012 в 13:24:05

Nightwolf_ng написал : на этом узо висит одна лампочка в патроне - времяночка. Меня беспокоит его срабатывание при включении нагрузки в другую (!) группу.

Вот и посмотрите нулевую шину этого УЗО - на ней на сегодняшний момент должны быть только нулевой провод с выхода УЗО и нулевой с этой самой лампочки. И больше ничего.

Nightwolf_ng написал : Я уж не знаю, что и думать, правильно ли они подключены: питание снизу, нагрузка сверху.

Вот и из нас никто не знает. Выложите для начала фотографии этого щитка, чтобы поменьше гипотез выдвигать.

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 14:00:47

drdollar написал : П.С. да и схема все равно не верная же :)

Какая схема? Подскажите верную.

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 14:04:05

avmal написал : Вот и посмотрите нулевую шину этого УЗО - на ней на сегодняшний момент должны быть только нулевой провод с выхода УЗО и нулевой с этой самой лампочки. И больше ничего.

Хорошо, поcнимаю остальные.

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 14:10:51

avmal написал : Выложите для начала фотографии этого щитка, чтобы поменьше гипотез выдвигать.

Фотографии скоро будут, только найду способ скинуть с мобилы. А пока рассказваю дальше: Приехал, снял узо 16\10, поставил с другой группы 40\30, тупо включаю свет - вшибает, что одна,что другая комната (разные линии). Дальше больше - снял землю с лестничного щита - свет горит, даже когда включаю в розетки маленький телевизор, перфоратор, зарядку от шуруповерта, но вшибает при включении большого тв. Вернул опять узо 16\10 - все работает также. С землей вышибает сразу, без земли только при включении большого тв.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

03.03.2012 в 14:32:19

Отключите земляные концы линий в квартирном щите. Затем посмотрите, не пропал ли где свет или розетки (проверяйте не индикаторной отверткой, а настольной лампой например). Похоже, еще и землю вместо нуля подключили где-то или перемкнули.

Дайте подробности относительно новой проводки: есть ли распайки, как и где соединенены провода, каким кабелем делали, где и как протягивали, используется ли старая проводка. Вы написали, что не все линии дотянуты. А подключены ли они? В каком они виде (проброшен кабель, уже залит, осталось розетки\выключатели смонтировать)?

Схема, которую вы от руки нарисовали, правильная. Не знаю, что drdollar имел в виду.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.03.2012 в 14:33:06

Nightwolf_ng написал : Хорошо, поcнимаю остальные.

Это вы тонко намекаете, что на этой нулевой шине ещё какие-то нулевые прикручены кроме двух "родных"?

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 14:53:30

andrewkhv написал : Отключите земляные концы линий в квартирном щите. Затем посмотрите, не пропал ли где свет или розетки (проверяйте не индикаторной отверткой, а настольной лампой например). Похоже, еще и землю вместо нуля подключили где-то или перемкнули.

Дайте подробности относительно новой проводки: есть ли распайки, как и где соединенены провода, каким кабелем делали, где и как протягивали, используется ли старая проводка. Вы написали, что не все линии дотянуты. А подключены ли они? В каком они виде (проброшен кабель, уже залит, осталось розетки\выключатели смонтировать)?

Схема, которую вы от руки нарисовали, правильная. Не знаю, что drdollar имел в виду.

Хорошо, буду проверять. Распаек нет, проводка лежит в полу, розетки соединяются на вагах прям в розеточных коробках, свет идет от пола, соединяется в коробке выключателя. Может и перемкнули, буду смотреть монтаж. Все дотянутые линии подключены в щитке. Старая проводка используется. Цепляется фаза на автомат от плиты.

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 14:54:24

avmal написал : Это вы тонко намекаете, что на этой нулевой шине ещё какие-то нулевые прикручены кроме двух "родных"?

Там сейчас разведены 2 комнаты и ванная с туалетом (которые пока не используются).

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

03.03.2012 в 14:54:54

Nightwolf_ng написал : Меняли проводку недоменяли, позвали посмотреть.

Раз Вы согласились, значит осознано взялись за эту работу (заметьте про деньги вообще разговора не виду) и разбираетесь в сути вопроса.
Тогда мне не понятно последовательность поиска. Либо Вы и есть начинающий и у вас возникли проблемы. Для начала нужны правдивые ответы на вопросы. Это фундамент. Фото приветствуется.
Поехали.
1 – подключение в эт. Щите кабеля (фаза, рабочий ноль, заземление) 2 – приходящий кабель в квартирный щит точки подключение (фаза, рабочий ноль, заземление) 3 – силовые линии, которые подключены в кв. щите проверенны на сопротивление изоляции 4 – правильно ли подключены УЗО (кв. щит) 5 – УЗО проверка кнопкой (ТЭСТ) 5 – кабеля силовых линий (фаза, рабочий ноль) сидят на АВ, нулевая шина под своими
УЗО

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 15:09:37

Я начинающий. Знакомые попросили посмотреть. Фотки. Качественнее не получилось.

З.Ы. Таааак... Кажется, нашел где нейтраль на земле сидела. 3-я световая линия в шитке разведена, а на другом конце было замкнуто.

Сейчас верну на свет узо 16\10.

0
Аватар пользователя
Nightwolf_ng

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 19

03.03.2012 в 15:28:08

Аааа! Прям ругаться хочется. Из за какой х.. фигни такая проблема.

Пока все вроде работает. Всем спасибо за участие и советы!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу