Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2948821

сварик написал :
Сообщение от Arkrem

Спасибо за информацию. И теперь я ещё больше уверен в том, что правильно поступил, отказавшись от ремонта на СТО по направлению от СК. Естественно СТО, сотрудничающее с СК постаралось бы провести ремонт с наименьшими для себя затратами и поэтому возможными нарушениями технологий, иначе бы СК нашло бы более "удобный" для сотрудничества сервис. 

вы по себе меряете?

Я делаю логические выводы, пытаясь поставить себя на место СК и сервиса, с которым она сотрудничает. СК - коммерческая организация, и она будет пытаться минимизировать свои расходы всеми возможными законными способами. Это закон рынка.

сварик написал :
принимать работу будет не ск , а вы - что вам мешает взять кого нить разбирающегося в этом + сто дает гарантию на выполненные работы пол года а может и поболее ....
да и зппп никто не отменял ...

Это так, но я не хочу отдавать машину на сервис, которому не доверяю. И не хочу после некачественного ремонта судиться ещё и с сервисом. К сожалению сейчас найти хороший сервис даже самому (а тем более из списка, предложенного СК) - это большая проблема, поэтому я и предпочитаю чинить машину самостоятельно в тех случаях, когда могу справиться.

сварик написал :
вот только не понимаю почему вы не обратились на сто которое вам нравится непримерт по отзывам знакомых или отзывам в интернете и не попросили сделать смету на работы по восстановлению вашего авто - тот же локальный ремонт вмятин и повреждений лкп не такая уж и экзотика

Если бы страховая без вопросов выплатила полную стоимость ремонта на любой (даже исключая оф. дилерские) выбранной мной СТО, то я бы скорее согласился на такой ремонт, чем на денежную компенсацию. Но практика совсем другая. Чтобы добиться от СК компенсации за ремонт, всё равно приходится подавать в суд. По досудебной претензии СК платят очень редко, если и платят, то не в полном объёме.

сварик написал :
я считаю что потерпевший должен в кратчайшие сроки и с минимальной нервотрепкой восстановить своё имущество и все - всякие компенсации морального ущерба , потери рыночной стоимости т д и тп это полный бред - никто силой на дорогу не гонит и подобные риски каждый должен брать на себя либо не выезжать на дороги общего пользования .

Моральный вред - согласен. Ехал, например, нервный водитель, а я сзади его машину догнал и ударил. И тут помимо иска на материальный ущерб он от меня, или от моей СК ещё и моральный вред требует возместить, типа: "Я испытал душевные страдания, не мог спокойно спать, не мог работать из-за негативных впечатлений об аварии". Но почему такому нервному водителю я должен что-то возмещать? Если ты такой впечатлительный, то действительно

сварик написал :
никто силой на дорогу не гонит и подобные риски каждый должен брать на себя либо не выезжать на дороги общего пользования .

А вот потеря рыночной стоимости - это реальный материальный ущерб. Как я уже писал ранее, машина даже с качественно перекрашенными деталями сразу теряет в рыночной цене по отношению к машине, на которой детали не перекрашивались. Есть такое понятие у оценщиков: УТС (утеря товарной стоимости) и независимые от СК оценочные компании учитывают УТС при расчёте ущерба.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
А вот потеря рыночной стоимости - это реальный материальный ущерб. Как я уже писал ранее, машина даже с качественно перекрашенными деталями сразу теряет в рыночной цене по отношению к машине, на которой детали не перекрашивались. Есть такое понятие у оценщиков: УТС (утеря товарной стоимости) и независимые от СК оценочные компании учитывают УТС при расчёте ущерба.

хм действительно есть - даже методика расчета есть но всеравно как то бредово выглядит . особенно если предполагается дальнейшая эксплуатация авто ....... ущерб то до момента продажи гипотетический на самом деле

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

SpiderMaster написал :
Понятно, спасибо.
А повреждённое в результате ДТП имущество, находящееся в салона автомобиля? Вот везу я на сидении дорогой хрупкий прибор, например фототехнику на пол миллиона рублей, и попадаю в ДТП не по своей вине, и аппаратура в сумке в дребезги. Обязан ведь виновник компенсировать мне этот ущерб? Или посредством страховой, или из своего кармана?

как бы не по ОСАГО - ОСАГО не предполагает этого, в остальном - ну как минимум надо доказать что вы везли что то что разбилось в щепки то есть проводить экспертизы и прочее, и далее это не по ОСАГО а в порядке возмещения ущерба - в суде наверно (я про такое не слышал)

toliX написал :
как бы не по ОСАГО

Как раз по ОСАГО. Мы страх*ем свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, которым мы нанесли ущерб. И это не обязательно железо (или пластик) авто. Это может быть и фонарный столб и прочее.. Другое дело, и Вы правы, что потерпевшему нужно действительно проводить доп. экспертизы, собирать бумаги, доказывать, что ущерб был нанесён при ДТП, виновник которой клиент СК.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

pechkin написал :
Как раз по ОСАГО. Мы страх*ем свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, которым мы нанесли ущерб. И это не обязательно железо (или пластик) авто. Это может быть и фонарный столб и прочее.. Другое дело, и Вы правы, что потерпевшему нужно действительно проводить доп. экспертизы, собирать бумаги, доказывать, что ущерб был нанесён при ДТП, виновник которой клиент СК.

ну и по факту не выйдет ничо как обычно так как стоимость этих экспертиз превысит небось выплаты по этому самому осаго

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Коллега на работе, на служебной машине, легонько тюкнул другую машину в задний бампер. Результат: У него на бампере вообще ничего не видно. У второй машины, небольшая потертость. (бампер не крашеный).
Предложение 1000р, так сказать за "моральный ущерб" (больше с собой не было) было встречено негативно, со словами, что у него теперь не открывается багажник, треснула фара, и вообще могут быть другие "скрытые повреждения". Результат: весь день потрачен на ожидание и "разбор полетов".
Вторая машина, рено логан, бампер на который стоит 2-3тыс рублей.
Случай кстати далеко не единичный.
Люди пытаются использовать сам факт ДТП что бы получить хоть какую то выгоду. И часто из за этого стоят часами, перекрывая дорогу всем остальным. Кстати франшиза по ОСАГО на 4-5тыс рублей, могла бы решить эту проблему.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Cheb5030 написал :
Коллега на работе, на служебной машине, легонько тюкнул другую машину в задний бампер. Результат: У него на бампере вообще ничего не видно. У второй машины, небольшая потертость. (бампер не крашеный).
Предложение 1000р, так сказать за "моральный ущерб" (больше с собой не было) было встречено негативно, со словами, что у него теперь не открывается багажник, треснула фара, и вообще могут быть другие "скрытые повреждения". Результат: весь день потрачен на ожидание и "разбор полетов".
Вторая машина, рено логан, бампер на который стоит 2-3тыс рублей.
Случай кстати далеко не единичный.
Люди пытаются использовать сам факт ДТП что бы получить хоть какую то выгоду. И часто из за этого стоят часами, перекрывая дорогу всем остальным. Кстати франшиза по ОСАГО на 4-5тыс рублей, могла бы решить эту проблему.

если еще будет франшиза на осагу - то вообще нахрен тогда это осаго нужно??? абалдеть, платить в год 5-8 тысяч и еще какуюто франшизу

по поводу разборов на месте - надо расписку требовать а не просто дал тыщу рублей и поехал, особо бодрые могут запросто позвонить и сказать что скрылся с места ДТП

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Cheb5030 написал :
Коллега на работе, на служебной машине, легонько тюкнул другую машину в задний бампер. Результат: У него на бампере вообще ничего не видно. У второй машины, небольшая потертость. (бампер не крашеный).
Предложение 1000р, так сказать за "моральный ущерб" (больше с собой не было) было встречено негативно, со словами, что у него теперь не открывается багажник, треснула фара, и вообще могут быть другие "скрытые повреждения". Результат: весь день потрачен на ожидание и "разбор полетов".
Вторая машина, рено логан, бампер на который стоит 2-3тыс рублей.
Случай кстати далеко не единичный.

дык европротокол у нас толком не работает а так ро е при дтп с ущербом менее 25тыр можно вроде составить схему и разъехатся

Cheb5030 написал :
Люди пытаются использовать сам факт ДТП что бы получить хоть какую то выгоду.

ага - поэтому было бы лучше что бы по осаго было исключительно восстановление без каких либо выплат на руки или строгая отчетность по выплатам .......

Cheb5030 написал :
Коллега на работе, на служебной машине, легонько тюкнул другую машину в задний бампер. Результат: У него на бампере вообще ничего не видно. У второй машины, небольшая потертость. (бампер не крашеный).

Было у меня такое, тоже тюкнули в бампер. У виновника без повреждений, у меня потёртость (бампер крашеный) я посмотрел, что бампер не треснул, краска нигде до грунта не стёрта, полировкой всё уберётся. Тем более я на днях собирался сам полностью кузов полировать. Виновник извинился, пожали друг другу руки и разъехались. Мне тоже неохота из-за мелочи ГАИ ждать или на "компенсацию" виновника разводить пытаться.

Cheb5030 написал :
У второй машины, небольшая потертость. (бампер не крашеный).
Предложение 1000р, так сказать за "моральный ущерб" (больше с собой не было) было встречено негативно, со словами, что у него теперь не открывается багажник, треснула фара, и вообще могут быть другие "скрытые повреждения". Результат: весь день потрачен на ожидание и "разбор полетов".
Вторая машина, рено логан, бампер на который стоит 2-3тыс рублей.

Если бампер не крашеный, то потёртость уже не уберётся (хотя может есть какие технологии, о которых я не знаю. Тогда я не прав.)
Следовательно потерпевшему должны оплатить работы по замене бампера и цену самого бампера с учётом износа. А это уже гораздо больше 1000 руб. Поэтому потерпевшего тоже можно понять.

сварик написал :
дык европротокол у нас толком не работает а так ро е при дтп с ущербом менее 25тыр можно вроде составить схему и разъехатся

Что правда, то правда. Закон приняли, но оформлять по нему люди боятся, если сделать что-то не так, то велик риск вообще ничего не получить. Там есть ещё такой момент: СК может назначить осмотр обоих автомобилей (потерпевшего и виновника), а виновник может просто не приехать, соответственно потерпевший получит отказ в выплате.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
Закон приняли, но оформлять по нему люди боятся, если сделать что-то не так, то велик риск вообще ничего не получить. Там есть ещё такой момент: СК может назначить осмотр обоих автомобилей (потерпевшего и виновника), а виновник может просто не приехать, соответственно потерпевший получит отказ в выплате.

ну кто то боится , кто то не знает как определить на месте размер ущерба , а ведь кто то и наварится желает на пустяковом повреждении а то и вовсе может виноватого не быть ........

сварик написал :
ну кто то боится , кто то не знает как определить на месте размер ущерба , а ведь кто то и наварится желает на пустяковом повреждении а то и вовсе может виноватого не быть ........

Европротокол составляется когда нет противоречий между сторонами в ДТП. Если потерпевший желает навариться и начинает заявлять о лишних повреждённых деталях, или есть подозрения что это подстава, то ГАИ надо вызывать обязательно.

сварик написал :
поэтому было бы лучше что бы по осаго было исключительно восстановление без каких либо выплат на руки или строгая отчетность по выплатам .......

Тут тоже не всё так просто. Если СК будет направлять в "свои" сервисы, то они будут стараться делать ремонт как можно дешевле, с возможными нарушениями технологий, да и ограничивать права потерпевшего в самостоятельном выборе сервиса несправедливо.
Если предоставить право потерпевшему обращаться в любой сервис, а страховая будет выплачивать компенсацию по заказ-наряду от сервиса, то тут возможны другие злоупотребления: найдуться сервисы, которые с целью заинтересовать клиента, или за откат от потерпевшего будут писать завышенные заказ-наряды для отчёта перед СК, а чинить дешевле.
Поэтому лучший вариант, на мой взгляд - это создать реально независимую оценку, и строгую общую систему оценки ущерба, чтобы оценщик не мог интерпритировать не своё усмотрение одно и то же повреждение.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

сварик написал :
дык европротокол у нас толком не работает а так ро е при дтп с ущербом менее 25тыр можно вроде составить схему и разъехатся

Участники ДТП должны быть собственниками ТС. Для служебной машины не прокатит

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Arkrem написал :
Если бампер не крашеный, то потёртость уже не уберётся (хотя может есть какие технологии, о которых я не знаю. Тогда я не прав.)
Следовательно потерпевшему должны оплатить работы по замене бампера и цену самого бампера с учётом износа. А это уже гораздо больше 1000 руб. Поэтому потерпевшего тоже можно понять.

У меня на заднем бампере 3 таких потертости. 2 раза на парковке водители не смогли рассчитать радиус поворота своих машин. Третья от железного столбика. В первых двух случаях поворчал для порядка, да отпустил с миром. Бампер он на то и бампер... Менять бампер из за дефекта который можно заметить только пристально всматриваясь, да и то на мытой машине? Ну это уже фетишизм какой то. Ведь только замена отнимет день времени, а результат никто не заметит.

Cheb5030 написал :
Менять бампер из за дефекта который можно заметить только пристально всматриваясь, да и то на мытой машине?

Ну, если настолько незаметное повреждение, то согласен. Я бы и ГАИ из-за такого ждать не стал бы, время терять, бумажки заполнять всякие ещё.
Потёртости тоже разные бывают, можно так пол бампера протереть, а виновник скажет:"Да, ерунда, вот тебе 1000 руб, заполируешь". Восприятие - штука сугубо субъективная.

сварик написал :
ага - поэтому было бы лучше что бы по осаго было исключительно восстановление без каких либо выплат на руки или строгая отчетность по выплатам .......

Я согласен. Даже сам предлагал СК сделать ремонт за те деньги, которые они мне выплатили. Повторюсь, это 11 тыс. за разбитый зад - бампер, услитель, задняя дверь, погнут лонжерон....

сварик написал :
ведь кто-то и наварится желает на пустяковом повреждении

Как Вы себе это представляете? Машины до пяти лет вроде по каско ремонтируются, а свыше пяти уже считается процент износа. В любом случае, перекрашенная деталь видна и при продаже это серьёзный повод скинуть цену, а в некоторых случаях вообще получать отказы о покупке. И где тут навар?
И ещё раз. СК - это не благотворительная кантора. Просто так она деньги не отдаст и сделает всё возможное, что бы минимализировать калькуляцию ущерба. Может, по каско делают всё более-менее по-честному, но там и страховка стоит дороже, чем любой серьёзный ремонт.

Последнее время постоянно слышу и читаю о таком факте, что страховые выплачивают максимум 30-35 тыщ.
Я так понимаю это делается умышленно- пусть, кому надо, подают в суд и тягаются. Расчет на то, что в основном никто не связывается и довольствуются тем, что дают.
СК как раз этим фактом пользуются. Теперь уже открыто и внаглую.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
В любом случае, перекрашенная деталь видна и при продаже это серьёзный повод скинуть цену, а в некоторых случаях вообще получать отказы о покупке. И где тут навар?

это смотря как покрасили и от того как принимать работу ... у мя брать автомаляр - рассказывал как принимают авто - некоторым пофиг а кто-то своего спеца возимет на приемку или если бабки позволяют нанимает контору специализирующуюся на оценке состояния авто ......... все не так просто как вам кажется ......... а еще и гарантию дают на работы если сто нормальное

pechkin написал :
И ещё раз. СК - это не благотворительная кантора. Просто так она деньги не отдаст и сделает всё возможное, что бы минимализировать калькуляцию ущерба.

естествнно - вот только что мешает потерпевшему сделать свою калькуляцию ? например при помощи не зависимой экспертной организации ? стоимость этой услуги не такая уж и большая да и расходы тоже обычно ск оплачивает - спрашивается в чем выгода страховой расчитывать на авось ? что бы до кучи к выплате еще и издержки возместить?

Михалыч написал :
Последнее время постоянно слышу и читаю о таком факте, что страховые выплачивают максимум 30-35 тыщ.
Я так понимаю это делается умышленно- пусть, кому надо, подают в суд и тягаются. Расчет на то, что в основном никто не связывается и довольствуются тем, что дают.

возможно , но мои знакомые сталкивались с такой фигней и дело до суда не доходило ..... и нкаких боданий - подтвердили расходы получили возмещение , а суд дело такое .... там к окромя выплат можжно еще и возмещене судебных издержек огрести ск

сварик написал :
что мешает потерпевшему сделать свою калькуляцию ? например при помощи не зависимой экспертной организации ? стоимость этой услуги не такая

Cтоимость действительно не большая, т.к. расценки там за одну деталь. Но при реальном подсчёте сумма может дойти до 10 тыс. рублей, отжать которые можно будет только через суд, как и то, что они насчитают.

сварик написал :
подтвердили расходы получили возмещение

Т.е авто нужно делать в офицальном сто, где цены будут гарантированно выше, но дадут чек, а деньги не факт, что вернуться. А если Вас посадить в СК в отдел выплат и придёт к Вам крендель с чеками из сто и будет требовать возмещения ремонта, Вы же ему в лоб, не сомтря в бумаги - "да вы, батенька, навариться на нас хотите, поцарапали бампер, а перекрасили всю машину...."

сварик написал :
а суд дело такое .... там к окромя выплат можжно еще и возмещене судебных издержек огрести ск

Для начала огребёт истец в виде потеренного времени, сил и денег. То, что ему что-то вернут - это не факт, т.к. у судьи будут две калькуляции, и какую он выберет зависит от его настороения. По судебной практиеке обчычно дело решается в пользу более сильной стороны. И тут для исца будет попандос ещё и на судебные издержки СК...
К тому же, для подержанных машин СК выплачивает с учётом износа авто. И это вполне себе по их закону, и суд уж точно не решит проблему в пользу потерпевшего.

Сварик, я повторю ещё раз. ОСАГО - это помойка, в которой кому-то повезёт что-то найти хорошее, а большинство просто вымазывается в их гязи. Посмотрите сами. Ценам на ОСАГО уже более 8-ми лет (с учётом того, что для всех страховка ещё и дешевеет, то цены, в общем, ещё и падают), но СК до сих пор работают по ним, потому, что им это даже сейчас ВЫГОДНО.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
Cтоимость действительно не большая, т.к. расценки там за одну деталь. Но при реальном подсчёте сумма может дойти до 10 тыс. рублей, отжать которые можно будет только через суд, как и то, что они насчитают.

не факт что через суд - и так могут выплатить - вот объясните какой смысл ск доводить заведомо проигрышное дело до суда ? что бы до кучи еще судебные издержки возместить? а то и штраф могут навесить .........

pechkin написал :
А если Вас посадить в СК в отдел выплат и придёт к Вам крендель с чеками из сто и будет требовать возмещения ремонта, Вы же ему в лоб, не сомтря в бумаги - "да вы, батенька, навариться на нас хотите, поцарапали бампер, а перекрасили всю машину...."

манагер сидящий в отделе выплат никаких решений не принимает , у него узкий круг обязанностей - принять документы предварительно проверив все что нужно принесли и передать далее ........... и уж темболее нефиг вестись на базар - отказали в выплате требуйте отказ в письменном виде ....
а вообще вы походу со страховыми дел не имели ...

pechkin написал :
Сварик, я повторю ещё раз. ОСАГО - это помойка, в которой кому-то повезёт что-то найти хорошее, а большинство просто вымазывается в их гязи.

ольшенство просто не хочет что либо самостоятельно делать - даже свои претензии обосновать , ток и делают что ноют в инете что недодали и недоплатили , а спроси с какого буя им должны что то доплатить ....... дык 2х слов сказать не могут

pechkin написал :
Сварик, я повторю ещё раз. ОСАГО - это помойка, в которой кому-то повезёт что-то найти хорошее, а большинство просто вымазывается в их гязи. Посмотрите сами. Ценам на ОСАГО уже более 8-ми лет (с учётом того, что для всех страховка ещё и дешевеет, то цены, в общем, ещё и падают), но СК до сих пор работают по ним, потому, что им это даже сейчас ВЫГОДНО.

естественно выгодно иначе бы этим не занимались - вам то что с этого - жаба давит что ли ? или завидки берут что ктото нашел нишу где можно бабло гресть ? или просто злит что с вами не желают поделится нахаляву , тока после страхового случая и при обосновании претензий ?
меня лично все устраивает - в основном то что при любом авто разводе можно талдычить - обращайтесь в ск а не интересоватся куда ключи от квартиры нести ........

сварик написал :
какой смысл ск доводить заведомо проигрышное дело до суда

Дело для СК как раз и не проигрышное. Это пострадавший имеет мало шансов на победу.

сварик написал :
а вообще вы походу со страховыми дел не имели ...

Имел. Вернее меня имели.

сварик написал :
а спроси с какого буя им должны что то доплатить ....... дык 2х слов сказать не могут

Загибайте пальцы, будет больше 2-х слов. Итак. Удар в зад. Разбиты: бампер, усилитель бампепра, задняя дверь (универсал), погнута задняя панель и задний лонжерон ( панель под замену, лонжерон тянуть на стапеле). На восстановление этого дела СК выплатила мне 11 тыс., мотивировав это тем, что моё авто 96 г.в. и имеет износ в 90%.
И что? Ну, куплю я новые детали с чеком (а не на разборке без чека), восстановлю в нормальном сервисе за половину стоимости машины, шансов выиграть суд минимальны, т.к. СК выплатила всё по закону, с учётом износа моего авто.

сварик написал :
вам то что с этого - жаба давит что ли ? или завидки берут что ктото нашел нишу где можно бабло гресть ?

Меня не жаба давит, а злость. Это вменённая УСЛУГА, от которой я не могу отказаться. При этом я плачу за страховку, помноженную да перемноженную - за город, за мощность, а платят мне подёлёнными на проценты износа авто.
И для подобного бизнеса есть определённый процент прибыли - за границей это ок 10%. Но у нас это почему-то 700%. Кто-нибудь в курсе, на наркотиках разве не меньше поднимают?

сварик написал :
меня лично все устраивает

Значит, это пока Вы, по ходу дела, не сталкивались с СК,

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
Загибайте пальцы, будет больше 2-х слов. Итак. Удар в зад. Разбиты: бампер, усилитель бампепра, задняя дверь (универсал), погнута задняя панель и задний лонжерон ( панель под замену, лонжерон тянуть на стапеле). На восстановление этого дела СК выплатила мне 11 тыс., мотивировав это тем, что моё авто 96 г.в. и имеет износ в 90%.
И что? Ну, куплю я новые детали с чеком (а не на разборке без чека), восстановлю в нормальном сервисе за половину стоимости машины, шансов выиграть суд минимальны, т.к. СК выплатила всё по закону, с учётом износа моего авто.

бла-бла-бла а где пальцы загибать то ? чеки не предоставили , смету и заказ наряд тоже , результаты независимой экспертизы то же не предоставили - и че ноете то?

pechkin написал :
И для подобного бизнеса есть определённый процент прибыли - за границей это ок 10%. Но у нас это почему-то 700%.

у вас есть данные о прибыльности осаго для страховых компаний - сцылку в студию ток не на высеры любителей считать не свои деньги по непонятным формулам

pechkin написал :
Значит, это пока Вы, по ходу дела, не сталкивались с СК

сталкивался - по каско правда - проблем никаких . единственное что оперативности никакой хотя ск отработала впринципе без существенных замечаний

сварик написал :
и че ноете то?

То, что сделано по закону. По закону моё авто имеет износ 90% и с учётом этого я и получу "возмещение" ущерба.

меня есть только цифры за первый год (источник "Финанс" №43 2004 г.) Собрано - 48,2 млрд. рулей, выплачено 8,7 млрд. рублей.

Я не упомянул ещё один момент. С СК я имел отношения два раза. Второй из них я описал выше. Итак, первая авария. Мне так же въехали в зад, но повреждения были более значительными - задняя часть превратилась в любимый муз. инструмент Крокодила Гены. Я приехал к своим знакомым сервисменам, что бы порадовать их предстоящей халтурой. Они меня тут же начали расспашивать о том, что я наговорил СК. Дело сводилось к тому, что машину им показывать нельзя, а нужно сразу ехать в независимую экспертизу. Там они скажут что и как. Поехал в НЭ, там мне объяснили что нужно говорить в СК. Собственно, и нужно было при назначении страховой экспертизы написать, что я отдаю авто в НЭ и о дате и времени сообщу телеграммой. НЭ провела свою экспертизу, насчитала без учёта износа 170 тыс, с учётом (по их совету я скрутил пробег) 110 тыс. Далее они меня предупредили, что СК всё равно заплати меньше, но того должно будет хватить на ремонт. В итоге я получил что-то ок 70 тыс, включая суда и расходы на НЭ. Это было, кажись, в году 07-08, точно не помню. Но я знаю, что теперь эту лавочку с НЭ прикрыли. Сама НЭ есть, но она только после осмотра СК и только за свой счёт.

сварик написал :
сталкивался - по каско правда

Вот интересно,а какова была сумма ущерба и какова была стоимость каско?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
Вот интересно,а какова была сумма ущерба и какова была стоимость каско?

предварительно ущерб был 60 тыр , предварительный лимит стоимости ремонта 191 тыр с копейками , стоимость каско примерно 25 тыр

сварик написал :
у вас есть данные о прибыльности осаго для страховых компаний - сцылку в студию ток не на высеры любителей считать не свои деньги по непонятным формулам

pechkin написал :
меня есть только цифры за первый год (источник "Финанс" №43 2004 г.) Собрано - 48,2 млрд. рулей, выплачено 8,7 млрд. рублей.

Виноват, попутал номер журнал. Цифры в № 25(66) - . Замечу, что данные там за первый год, в первой половине которого за отсутствие ОСАГО не штрафовали, т.е. деньги за эту бумажку отдавали не все до 1 января 04 года...

Туда же -

Туда же -
В 2010 году

  • получено страховых премий - 92,6 млрд.руб.
  • осуществлено страховых выплат - 53,8 млрд. руб.

Туда же - .

А это просто почитать -

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin, а хде 700% прибыли ? и еще из разницы промеж полученными и выплачеными деньгами вычтите налоги . затраты на инфраструктуру , зарплаты наконец

Кстати, а до того, как начало действовать обязательное ОСАГО, в каком объёме по закону виновник должен был возместить ущерб? А то в эти времена я автомобилем владел мало времени, и в ДТП не попадал.
Если дело доходило до суда (было, конечно, много других способов получить деньги с виновника, но мне интересно, как было по закону), то с виновника требовалась полная сумма, затраченная на ремонт, или уже существовали оценочные конторы, и учитывался ли тогда коэфф. износа деталей?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Arkrem написал :
или уже существовали оценочные конторы, и учитывался ли тогда коэфф. износа деталей?

оценщики точно были. на счет расчета выплат не скажу - в подробности не вдавался...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
Если дело доходило до суда (было, конечно, много других способов получить деньги с виновника, но мне интересно, как было по закону), то с виновника требовалась полная сумма, затраченная на ремонт, или уже существовали оценочные конторы, и учитывался ли тогда коэфф. износа деталей?

я фиг знает были ли тогда конторы занимающиеся исключительно оценкой - скорее всего были ....... хотя оценку ущерба можно получить на любом сто
а вот с взаимоотнощениями виновник-потерпевший было все намного "веселей" - вплоть до утюгов и паяльников , а получить возмещине можно было либо по желанию виновника либо через суд.....
но главное что дало осаго - это снижение криминагенной обстановки на дорогах - при наличии полиса глупо расплачиватся на месте а соответствено и среди любителей наварится по легкому меньше желающих устроить подставу ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сварик написал :
при наличии полиса глупо расплачиватся на месте

при ущербе до 2500 р. и полисе с кофициентом меньше максимального очень даже дешевле расчитаться на месте.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

johnlc написал :
при ущербе до 2500 р. и полисе с кофициентом меньше максимального очень даже дешевле расчитаться на месте.

тут согласен