Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

28.03.2012 в 12:37:26

#2998070

Grata написал : если с ГБ через 7 лет случится какая-то фигня

Знаете притчу про Насреддина как он обещал шаху ишака по-человечески говорить? За 18 лет?

Что будет через 7 лет - никто не знает. Может у вашего свекра характер совсем мягкий станет? Да и что может с домом случиться за такой срок? Главное - не делать совсем уж плохой фундамент, да крышу надежную. А стены выдюжат.

Про Самару ничего не знаю - не был там никогда. Но когда я не вижу 2 месяца нормального солнца - мне кажется что я уже умер.

gugulaki написал : в нашей стране я не знаю ни одного производства утеплителя (вата, пенопласт) который был бы построен с ноля на не БУшном оборудовании

Это да - есть такое у наших - подбирать что плохо лежит :) Пенопласты действительно часто мерзкие, нормы плотности на пределе - всегда, брака - немеряно.

Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

28.03.2012 в 12:44:07

#2998082

Grata, я тут вам подыскал нормативку http://www.infosait.ru/norma_doc/44/44418/index.htm#i802031 читайте, после задавайте вопросы

Пособие как расчитать http://nordoc.ru/doc/46-46499

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

28.03.2012 в 12:46:16

#2998085

gugulaki написал : Grata, я тут вам подыскал нормативку http://www.infosait.ru/norma_doc/44/44418/index.htm#i802031 читайте, после задавайте вопросы

Благодарю, мой волгоградский друг!

Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

28.03.2012 в 13:19:15

#2998138

Grata написал : Благодарю, мой волгоградский друг!

главное что бы в пользу

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

28.03.2012 в 13:54:31

#2998225

Grata написал : если профи не могут прийти к общему знаменателю?!

А кто - профи, по-вашему? Как определяете?
Это по кол-ву сообщений, по умности слов или как, поясните?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

28.03.2012 в 14:01:44

#2998236

Gennady Ой, ну не знаю даже, Вы меня в тупик поставили своим вопросом. Я имела в виду людей, которые разбираются в материале, то есть имеют представления о нем, использовали его. То есть тех, у кого есть опыт. Я, например, абсолютный профан. Я кому угодно готова верить. Мне и доводы "за", и доводы "против" кажутся весьма убедительными. У меня просто нет причин не верить кому-то из вас.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

28.03.2012 в 14:03:46

#2998237

gugulaki написал : лучше купить готовый типовой проект

Который как правило рисуют студенты - это дипломные работы их или нанимаются чертёжники, которые с западных журналов и сайтов перерисовывают просто в чертежи то, что там напечатано абсолютно без мозгов за рубль сорок за лист чертежей. Все эти чертежи необходимо всегда переделывать, потому что в них вынос мозга и они не учитывают индивидуальных пожеланий заказчика. А переделка таких проектов - выкинутые деньги (да дёшево, купились на это???) + снова деньги за переделку, которые равносильны проектированию с нуля.

gugulaki написал : Так же определите срок эксплуатации здания

Срок 'rgkefnfwbb здания задаётся при проектировании, а не узнаётся из купленных чертежей.

gugulaki написал : значит стенка там будет сантиметров 80 из полнотелого кирпича

почему так? с какого потолка?

gugulaki написал : если грунтовых вод рядом нет, то фундамент можно ленточный.

Это из разряда, если песок тяжёлый, то можно грузовую машину...

gugulaki написал : каркас дома из монолита

Самару не трясёт, каркас - дороже обычного строительства.

Вы так смело советуете! А если дачники построят, обломаются, будет дорого, начнутся проблемы от ваших советов?
"Мне жаль, что у вас не получилось, ну я же хотел как лучше..." - да?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

28.03.2012 в 14:20:10

#2998275

проблема- то как раз в том, что мы не относимся к числу не самых бедных людей Самары, которые в случае трещин или еще какой фигни без труда найдут деньги на ремонт или построят себе новый домик. Для нас эта стройка - головная боль, потому что родители мужа всю жизнь прожили в общаге, надеясь на манну небесную, без лифта, на 8 этаже, и последние 3 года еще и без горячей воды! И для них этот участок и возможность построить домик - мечта всей жизни, понимаете? Если это похоже на троллинг, то я прощения прошу великодушно.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

28.03.2012 в 14:41:29

#2998320

Чтобы понять, нужно все пожелания, хотелки и возможности положить на лист списком. Болтать можно до бесконечности и это абсолютно неконструктивно.

Насчёт темы - я лично не понимаю любовь к газобетону абсолютно в то время, когда он не имеет никаких преимуществ перед другими материалами.

Теплее? Чем что? Чем кирпич+утеплитель? Нет.

Дешевле? Чем что? Чем кирпич+утеплитель? Нет.

Легче? Чем что? Чем бетон, кирпич, керамзитобетон. Да. А что это даёт? Ничего. Тему для забалтывания - не более. Фундамент под газобетон и то толще надо, поэтому дороже, хоть он и "лёгкий"! Парадокс!

Долговечнее? Чем что? Кирпич - НЕТ. Бетон - тем более, керамзитобетон - нет. Откуда долговечность, когда марки 400 и 500 стали применять только последние 10-15 лет??? Откуда эта "долговечность" о которой ровным счётом никто не знает? Как сравнить? Морозостойкость? Это ещё один красивый развод от газобетонщиков! :D Изменили ГОСТ и морозостойкость теперь определяют по-другому. 10 лет назад было F35 от силы, теперь, тоже самое F100 ! :))))))))) Типа мой удав - как хочу, так и меряю! :)

Гемор? Конечно. С отделкой - сплошной гемор. Выше всё описано. Есть гемор с отделкой кирпича, бетона, керамзитобетона? Нет.

Ну и о чём тогда разговоры? Или мы - советские люди? Придумываем себе сложности и затем их героически преодолеваем? А то скучно? Мне б столько денег и времени, я б тоже так развлекался.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

28.03.2012 в 14:49:03

#2998331

Что-то мне газобетон уже поперек горла встал :eek: Во, уже и глаз дергается. Тогда я не понимаю, нафиг вообще придумывать эти новые материалы, которые ничего не дают?

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

28.03.2012 в 14:58:54

#2998348

Grata написал : нафиг вообще придумывать эти новые материалы, которые ничего не дают

Дают. Деньги дают. Сейчас же свободный рынок. Что хочешь, то и производи. Взяли акриловое основание, намешали туда "вакуумных шариков (откуда они их взяли интересно???) и объявили, что краска эта в два слоя 1 мм заменяет 10 см пенопласта, типа тёплая! Стоимость акрила - копейки, вакуумные шарики - а они вообще там есть?
А знаете сколько заработали? А Пенетрон? Это дешёвое "жидкое стекло" с дешвыми добавками. Помогает чисто как плацебо - от внушения манагерами и то ненадолго. Но они свой гешефт срубили.

А люди любят верить в чудо. Верят. Платят. В этом и смысл. Он не для вас этот смысл, а для тех, кто придумывает новые разводы, но убеждает, что для вас.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

28.03.2012 в 15:24:12

#2998395

Морозостойкость.

СНиП II-22-81* устанавливает требования к материалам для применения в качестве наружных конструкций по
п. 2.3. Проектные марки по морозостойкости каменных материалов для наружной части стен (на толщину 12 см) и для фундаментов (на всю толщину), возводимых во всех строительно-климатических зонах, в зависимости от предполагаемого срока службы конструкций, но не менее 100, 50 и 25 лет, приведены в табл. 1* и пп. 2.4* и 2.5. Как правило, срок эксплуатации жилых зданий устанавливается не менее 100 лет и по табличным данным при влажных помещениях морозостойкость должна быть не менее F35.

В отменённом ГОСТ 25485-89 «БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ. Технические условия» в Таблице 1 устанавливались показатели физико-механических свойств бетонов, где марка D400 является теплоизоляционной и не нормируется по морозостойкости, а марка D500 нормируется показателями морозостойкости от F15 до F35.
В новом ГОСТе 31359-2007 пунктом 4.12 устанавливается морозостойкость для всех изделий без какой-либо избирательности по другим свойствам.

Производителям газобетона было очень важно пролоббировать именно такую новую трактовку определения морозостойкости изделиям, так как ранее действующая, автоматически закрывает маркам до D400 и D500 (в зависимости от значения морозостойкости F) применение в качестве наружного слоя конструкции (на толщину не менее 120 мм) на основании вышеуказанного п.2.3. СНиП II-22-81*. На данный момент с морозостойкостью газобетона всех марок порядок и применять можно. Вот только морозостойкость стала определяться по-другому. В действующем ГОСТе 31359 отдельно описывается метод испытаний материала на морозостойкость - Приложение Б.

Ранее морозостойкость материала определялась по требованиям ГОСТ 12852.4-77, где образец насыщали в ванне с водой и попеременно замораживали и оттаивали как и другие строительные материалы (кирпич, тяжёлые бетоны). Затем собственному Приложению 3, ГОСТ 25485-89. Этим объясняется такие низкие показатели морозостойкости газобетона в таблице 1 ГОСТ 25485-89 физико-механических свойств.

Для сравнения, старые положения ГОСТ 25485-89 по насыщению образцов для испытаний на морозостойкость: 3.6. Насыщение образцов проводят погружением в воду (с обеспечением условий, исключающих их всплытие) на 1/3 их высоты и последующим выдерживанием в течение 8 ч; затем погружением в воду на 2/3 их высоты и выдерживанием в таком состоянии еще 8 ч, после чего образцы погружают полностью и выдерживают в таком состоянии еще 24 ч. При этом образцы должны быть со всех сторон окружены слоем воды не менее 20 мм. 4.1. Основные образцы загружают в морозильную камеру при температуре минус 18 °С … То есть, насыщают водой и сразу помещают в камеру для заморозки.

Новый, действующий ГОСТ 31359-2007 регламентирует следующий порядок проведения испытаний:

Б.2.4 Основные и контрольные образцы перед испытанием на морозостойкость насыщают водой температурой (18 ± 2)°С до влажности (35 ± 2) % по массе. Насыщение образцов проводят погружением в воду на 1/3 их высоты, не допуская их всплытия, и последующим выдерживанием в течение 8 ч; затем погружением в воду на 2/3 их высоты и выдерживанием в течение 8 ч, после чего образцы погружают в воду полностью и выдерживают 24 ч. При полном погружении образцы должны быть со всех сторон окружены слоем воды толщиной не менее 20 мм. Фактическую влажность насыщенных образцов определяют по ГОСТ 12730.2 Б.2.5 В зависимости от значения фактической влажности, определяемой по Б.2.4, образцы высушивают при температуре (20 ± 2)°С или увлажняют методом капиллярного подсоса до влажности, равной (35 ± 2) %. Образцы увлажняют, погружая их в воду на глубину 30 мм. Через каждые 30 мин образцы взвешивают с погрешностью не более 0,1 %. После сушки или увлажнения образцы помещают в сухую герметичную емкость на 24 ч для выравнивания их влажности по всему объему. Б.2.6 Контрольные образцы, подготовленные в соответствии с Б.2.4 и Б.2.5, не подвергающиеся переменному замораживанию и оттаиванию, выдерживают в камере оттаивания при температуре (18 + 2)°С и относительной влажности (35 ± 2) % в течение времени, соответствующего числу циклов испытания на морозостойкость. Б.3 Проведение испытания Б.3.1 Подготовленные по Б.2.4 и Б.2.5 основные образцы, предназначенные для определения потери прочности и массы после переменного замораживания и оттаивания, помещают в морозильную камеру при температуре минус 18°С

То есть, насыщают теперь не полностью, сколько образцы смогут впитать воды из ёмкости в которую они погружены, а всего лишь до 35% по массе. Данный метод получается щадящим к образцам и даёт теперь очень высокие показатели по морозостойкости.
Обратимся к конкурирущим материалам, таким, как например, кирпич.
ГОСТ 7025-91 «Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости». 7.2.2. Образцы насыщают водой в соответствии с разд. 2 или 3.
2.3.1. Образцы укладывают в один ряд по высоте с зазорами между ними не менее 2 см на решетку в сосуд с водой температурой (20 ± 5) °С так, чтобы уровень воды был выше верха образцов на 2-10 см. 2.3.2. Образцы выдерживают в воде 48+1 ч.
7.3.1. Температура воздуха морозильной камеры до загрузки образцами должна быть не выше минус 15 °С, а после загрузки не должна превышать минус 5 °С. Началом замораживания образцов считают момент установления в камере температуры минус 15 °С. Температура воздуха в камере от начала до конца замораживания должна быть от минус 15 до минус 20 °С.
То есть морозостойкость проверяется при полном насыщении образца водой, в течении 48 часов (чтобы очень хорошо пропитался!).

Налицо – не одинаковый, тенденциозный метод получения показателей морозостойкости в пользу газобетона. И нельзя напрямую сравнивать морозостойкость газобетона и других материалов (например тяжёлых бетонов, любого кирпича) когда кирпич глиняный с маркой F35 оказывается вдруг хуже газобетона D400 с F100 - смешно же :D - но это факт передёргивания!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

28.03.2012 в 15:50:42

#2998450

Grata написал : Тогда я не понимаю, нафиг вообще придумывать эти новые материалы, которые ничего не дают?

Кто Вам такую глупость сказал? Газобетон- лучший материал на сегодня.

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

28.03.2012 в 16:28:24

#2998506

Михалыч Я прошу прощения, но вот Геннадий аргументированные ответы дает. А сказать просто "лучший материал" - это всякий может. Извините.

Аватар пользователя
СтасяП

Местный

Регистрация: 28.08.2007

Мурманск

Сообщений: 49

28.03.2012 в 21:15:54

#2999117

В Белгороде практически все строят из Аэробела. Это газосиликат, насколько я понимаю. Нашли строителя местного. В процессе общения выяснилось, что он собирается строить нам дом из блоков толщиной 300, без армирования каждого 4го ряда (так написано в инструкции от производителя блоков: Целесообразно армировать:

  • первый ряд блоков,
  • каждый четвертый ряд блоков,
  • ряд под оконными проемом,
  • зона опирания перемычек,
  • верхний ряд блоков,
  • перемычки из U-блоков,
  • замоноличенные стыки между плитами,
  • монолитный ж/б пояс по периметру плит перекрытий,
  • ж/б плита перекрытия

Сказал, что все это фигня, что армировать совсем не обязательно, только делать армпояс под плиты перекрытия, и еще армировать, где проемы под двери-окна. На мой вопрос почему не он не собирается делать так, как рекомендует производитель, послал подальше, заявив, что мы бы лучше мебель планировали, как расставить. Закрались подозрения, а не лохов ли он для развода пытается из нас сделать? Типа, не лезьте, слеплю уж что-нибудь и как-нибудь, ведь не мне в этом доме жить... В топку таких строителей, или действительно не обязательно газосиликат армировать через каждые 4 ряда? И толщина стен предложенных как-то смущает... Вот сайт производителя http://www.aerobel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=90&Itemid=46

Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

28.03.2012 в 21:24:29

#2999145

СтасяП написал : В топку таких строителей, или действительно не обязательно газосиликат армировать через каждые 4 ряда?

Таких строителей в топку. Армировать надо. Толщина, на мой взгляд маловата. Лучше всего заказать проект для себя. Потом меньше накладок будет.

Михалыч написал : Газобетон- лучший материал на сегодня.

Не всегда. Газобетон хорош только тогда, когда его применение оправдано хотя бы экономическими и архитектурными требованиями. А газобитонить ради газобетона, не лучший вариант. Кирпич хорош, дерево хорошо, котелец тоже хорош. Всё хорошо на своём месте, но в умелых руках.

Аватар пользователя
СтасяП

Местный

Регистрация: 28.08.2007

Мурманск

Сообщений: 49

28.03.2012 в 21:39:09

#2999185

Дядя Сёма° написал : Газобетон хорош только тогда, когда его применение оправдано хотя бы экономическими и архитектурными требованиями.

Вот!!!! По деньгам просто другой материал не потянем. Хотя тут читаю, что строительство из газобетона не дешевле, чем из кирпича. В Белгороде почему-то все утверждают, что строить из кирпича в РАЗЫ дороже. Почему??? Может, потому, что не армируют???

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

28.03.2012 в 21:44:29

#2999210

Grata написал : Я прошу прощения, но вот Геннадий аргументированные ответы дает.

Ни одного не видел. ***

Дядя Сёма° написал : Газобетон хорош только тогда, когда его применение оправдано хотя бы экономическими и архитектурными требованиями. А газобитонить ради газобетона, не лучший вариант.

Лучший вариант- это когда сразу получаем утепленную каменную стену. Все остальное надо утеплять. А смысл? Если газосиликат утеплять не надо. Построил и забыл.

СтасяП, Откройте техрегламент Хебеля там есть все узлы. Описывать тут чертежи нет смысла.

Аватар пользователя
СтасяП

Местный

Регистрация: 28.08.2007

Мурманск

Сообщений: 49

28.03.2012 в 21:51:54

#2999233

Я не строитель. И вряд ли им когда-нибудь стану. Но не хочется тоже, чтобы развели, как котенка слепого. И в постройке СВОЕГО дома собираюсь принять очень активное участие (подай, принеси и т.д.). С удовольствием читаю тему http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=69431, молодец Мазаика, я так не смогу. Надо нанимать строителей. Дело осложняется еще тем, что живем мы в Мурманске, а строиться будем в Белгороде, т.е. возможности перебирать варианты, искать каждый раз новую бригаду, узнать цены на стройматериалы местные шансы мизерные. Что в инете нарыл, тому и рад. Мое ощущение такое: строиться из газосиликата можно. Даже очень. Но при этом заказать проект под себя, (не готовый покупать) у местных архитекторов, с учетом местных материалов и нашего грунта. Заказать сразу полный проект, а не эскиз, с разводкой коммуникаций, электрики и.т.д. И нанять ХОРОШЕГО прораба. Т.к. хороший прораб - это 99% успеха начатого дела. Или я не права?

Аватар пользователя
СтасяП

Местный

Регистрация: 28.08.2007

Мурманск

Сообщений: 49

28.03.2012 в 21:56:16

#2999252

Михалыч, с уважением отношусь к Вашему мнению. Просто было интересно, что за хрень мне пытаются впарить... И еще к Вам вопрос: у вас дом из блоков какой толщины? Ищу оптимальный вариант,чтобы их утеплять не надо было?

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

28.03.2012 в 21:58:38

#2999258

Gennady написал : Налицо – не одинаковый, тенденциозный метод получения показателей морозостойкости в пользу газобетона. И нельзя напрямую сравнивать морозостойкость газобетона и других материалов (например тяжёлых бетонов, любого кирпича) когда кирпич глиняный с маркой F35 оказывается вдруг хуже газобетона D400 с F100 - смешно же - но это факт передёргивания!

Т.е. вы сравниваете утеплитель (д400) с конструкционным элементом (глиняным кирпичом) ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ? Забавно!..-:) ***

СтасяП написал : И нанять ХОРОШЕГО прораба. Т.к. хороший прораб - это 99% успеха начатого дела. Или я не права?

Права. Если будет проект и прораб- волноваться не о чем. Хотя в Вашей ситуации (без контроля) лучше купить готовый дом. Недостроенный будет стоить вполне сносно. Иначе можно остаться без денег и без дома.

СтасяП написал : Сказал, что все это фигня, что армировать совсем не обязательно, только делать армпояс под плиты перекрытия, и еще армировать, где проемы под двери-окна. На мой вопрос почему не он не собирается делать так, как рекомендует производитель, послал подальше, заявив, что мы бы лучше мебель планировали, как расставить.

Обычная практика. Именно так все и строят. Тут небольшой косяк, там небольшой косяк, потом получаем бегство генадия после отвалившейся штукатурки в таллине...-:) Есть технологический регламент, которого надо придерживаться. Если отказывается- искать другого или договариваться, что будет строить так как надо.

Аватар пользователя
СтасяП

Местный

Регистрация: 28.08.2007

Мурманск

Сообщений: 49

28.03.2012 в 22:19:02

#2999313

Присмотр за стройкой будет. Строиться будем поэтапно, летом. Сами там будем, прораба планирую из Мурманска привезти, друга нашего. Сначала думала, что лучше все-же местного, он все ходы - выходы знает, где что подешевле купить и т.д. Пообщавшись, поняла, что разводят нашего брата северянина, ох, разводят. Готовый дом не катит. Хочется под себя проект. Да и с готовым домом на те же грабли и наступишь - построили по упрощенной технологии, без армирования, спецом на продажу, а там поминай как звали.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

29.03.2012 в 00:58:07

#2999804

ГОСТ 12852.4-77, ГОСТ 25485-89, ГОСТ 31359-2007 - все эти нормативы задают в физических свойствах ячеистых бетонов морозостойкость. ***

Теплоёмкость конструкций.

С точки зрения таких санитарных показателей, как теплоёмкость конструкции, самое комфортное проживание человека обеспечивают массивные теплоизолированные снаружи конструкции с материалами, характеризующимися высокой теплоёмкостью (высокой аккумулирующей тепло способностью). Высокую теплоёмкость обеспечивают монолитные конструкции и полнотелый кирпич. Чтобы улучшить показатели теплоёмкости, в случае строительства стен из газобетонных блоков, внутренние стены лучше было бы строить из полнотелого кирпича, но с точки зрения конструктива это нежелательно ввиду разной тепло-влажностной деформации материалов и проблемах с долговечностью и растрескиванием отделки в местах их соединения.

Удельная теплоёмкость сухого материала: Газобетон D400, D500 - 0,84 кДж/(кг×°С) Кладка из кирпича полнотелого глиняного - 0,88 кДж/(кг×°С) плотность 1800 кг/куб.м. Монолитный железобетон - 0,84 кДж/(кг×°С) – плотность 2500 кг/куб.м.

При этом 1 кубический метр стены имеет удельную тепловую ёмкость: Газобетон D400 – 336 Газобетон D500 - 420 Кладки из кирпича полнотелого глиняного - 1584 Монолитный жб - 2100

Если учесть то, что кладка из кирпича теплоизолирована от атмосферы и находится в зоне положительной температуры, нагретая до значения, близкого в температуре помещения, а однослойная кладка из газобетона имеет среднюю температуру наружной стены значительно ниже, чем любая кирпичная кладка (или особенно монолитный ЖБ), то газобетон значительно хуже обеспечивает комфортность проживания человека.

Поверхность стены из газобетона в холодный период имеет температуру ниже, чем поверхность теплоизолированной кирпичной кладки, а значит, в сравнении с ней помещение из газобетонных наружных стен более подвергнуто образованию внутреннего движение воздуха в помещении (внутренний сквозняк).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

29.03.2012 в 01:10:48

#2999831

Может быть наберемся наглости и прикинем хотя бы примерно что сколько стоит? Например Михалыч мог бы сказать цену правильного ГБ, Геннадий - кирпича, еще кто - бетона, фундамента и пр. Прикинем затраты.

Не, конечно, Генадий и Михалыч могут и дальше бои вести - им это вроде как очень интересно. Но остальным больше интересны какие-то ответы. Кой какие цифры я озвучивал (свои): дом из кирпича с пустотой всередине, утеплитель скромный.

Цену дома не скажу - не я строил; материалы утепления ПСБ на дом (примерно квадратов 120 с хвостом) стоили мне около $1000 пару лет назад; годовой расход газа на все (отопление, вода, пр.) - ок. 22 кубов на квадрат.

Давайте еще накидаем данных из практики, а не из расчетов и рассказов продавцов - да и увидим что к чему, а то драка не закончится никогда.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

29.03.2012 в 02:51:09

#2999953

Ну чтобы всё это сделать - надо зависнуть на форуме на целый день - я лично не вижу смысла. *** Лучше систематизировать озвученное, что доказано, что нет, иначе будет бесконечная свалка. Что доказано? Из теоремы переводим в аксиому? Чтобы больше не возвращаться... когда будут точки опоры, тогда можно и дальше что-то обсуждать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

29.03.2012 в 08:50:00

#3000088

Дядя Сёма° написал : Не всегда. Газобетон хорош только тогда, когда его применение оправдано хотя бы экономическими и архитектурными требованиями. А газобитонить ради газобетона, не лучший вариант. Кирпич хорош, дерево хорошо, котелец тоже хорош. Всё хорошо на своём месте, но в умелых руках.

Дядя Сема, снимаю шляпу!

Михалыч написал : Ни одного не видел.

Ну так вы тогда расскажите, что именно выдумка и почему.

dummer написал : Может быть наберемся наглости и прикинем хотя бы примерно что сколько стоит? Например Михалыч мог бы сказать цену правильного ГБ, Геннадий - кирпича, еще кто - бетона, фундамента и пр. Прикинем затраты. Не, конечно, Генадий и Михалыч могут и дальше бои вести - им это вроде как очень интересно. Но остальным больше интересны какие-то ответы. Кой какие цифры я озвучивал (свои): дом из кирпича с пустотой всередине, утеплитель скромный.

Цену дома не скажу - не я строил; материалы утепления ПСБ на дом (примерно квадратов 120 с хвостом) стоили мне около $1000 пару лет назад; годовой расход газа на все (отопление, вода, пр.) - ок. 22 кубов на квадрат.

Давайте еще накидаем данных из практики, а не из расчетов и рассказов продавцов - да и увидим что к чему, а то драка не закончится никогда.

Золотые твои слова!

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.03.2012 в 09:15:36

#3000122

Grata написал : Ну так вы тогда расскажите, что именно выдумка и почему.

Вы напишИте аргументы, которые Вам "понравились". Комментировать ВСЕ аргументы Gennady мне неинтересно, да и бессмысленно. Даже по одному маленькому факту, приведенного выше уже понятно, *** мы видим *** "обличительное" сравнение двух РАЗНЫХ материалов (по назначению и сфере применения)...-:) А обыватель совершенно не разбирается в тонкостях и назначении материала. ***

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

29.03.2012 в 09:39:29

#3000157

Ну и где цифры про морозостойкость конструкционного газобетона? Про то, как он не впитывает влагу. Про то, чем его штукатурить, красить и т. д. В сравнении с дерьмоватой, конечно.

Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

29.03.2012 в 09:45:15

#3000174

Как у дилетанта, мысли такие - кирпич+утеплитель, столетиями проверенный материал. Как поведет себя чтототамбетон со временем - никто 100% сказать не может.

Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

29.03.2012 в 09:56:15

#3000193

Михалыч написал : Вы напишИте аргументы, которые Вам "понравились". Комментировать ВСЕ аргументы Gennady мне неинтересно, да и бессмысленно. Даже по одному маленькому факту, приведенного выше уже понятно, *** мы видим *** "обличительное" сравнение двух РАЗНЫХ материалов (по назначению и сфере применения)...- :) А обыватель совершенно не разбирается в тонкостях и назначении материала. ***

Михалыч, я мало разбираюсь во всех технических характеристиках. Мне сложно что-то сказать по этому поводу. Но я назову вам довод, который мне кажется убедительным - газобетон относительно новый материал, и 10 лет для дома не срок. Никто не может дать гарантию, что еще через 5 лет дом не начнет разрушаться. В то время, как дома из более традиционных материалом стоят по 50 лет (кирпичный дом моей бабушки простоял 50 лет, сейчас продали, о он еще столько же простоит).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу