Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.03.2012 в 13:03:03

andryus написал : Есть деревянный, бревенчатый дом "старой" постройки (т.е. ему много лет). Хочется утеплить. Как варианты есть два варианта:

  1. С внешней стороны обложить утеплителем, затем дом обшить. Чтобы не гнило бревно, с применением изоляционного материала. Но мне кажется такой вариант не лучший, так как бревно "дышать" не будет и загниеет.
  2. С внутренней стороны. Стены буду с внутренней стороны обшивать гипсокартоном на металлическом каркасе. Как вариант уложить утеплитель между рядам каркаса и затем обшить это гипсократоном. Тут тоже без изоляционного материала не обойтись, но только какой изоляционный материал применять и в каком порядке (гипсокартон-утеплитель-изоляция-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-изоляция-стена)

Хотелось бы выслушать ваши советы

Доброго дня!

Лучший вариант (с моей т.з.) наружняя теплоизоляция фасада. Вариантов несколько:

  1. Обрешотка бруском +монтаж минеральной ваты +финишная отделка виниловым сайдингом (вариант эконом)
  2. Обрешотка бруском +монтаж плит цсп+монтаж минеральной ваты (плотностью 147 кг. на м.куб.) с тонким декоративным штукатурным слоем (вариант более затратный). При этом в доме гораздо теплее и внешне преобразуется словно коттедж.

Если есть возможность выложить фотографии Вашего домика, то было бы не плохо, так можно будет понимать с чем имеем дело.

По поводу предложенных выше двух вариантах, при необходимости, могу выложить фотографии объектов.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

29.03.2012 в 09:31:55

bauAndre написал : Обрешотка бруском +монтаж плит цсп+монтаж минеральной ваты

Вот этого я не понимаю, зачем здесь цсп?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.04.2012 в 19:35:31

Пять лет назад утеплил дачный дом снаружи пенопластом, пенопласт закрыл обрезной доской, денег особо не было, поэтому так грубовато, но результат был достигнут в доме стало значительно теплее. Спустя некоторое время дом поднимал, пришлось убирать нижнюю обшивку и пенопласт, следов загнивания бруса не обнаружено. В доме сухо. Но наблюдается интересный факт работы пенопласта; зимой перед морозами и вовремя их в доме тепло, перед резкой оттепелью становится чуть прохладней. Мое мнение лучше утеплить снаружи.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

02.04.2012 в 20:37:28

серго. написал : перед резкой оттепелью становится чуть прохладней.

Возможно это из-за холодного подпола, когда земля под домом не успевает прогреться до уличной температуры.

0
Аватар пользователя
bekas

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Саранск

Сообщений: 32

06.07.2015 в 12:18:30

Вопрос такой? Имеется : маты изовер, ветровлагозащита не дышащая, профнастил, подвесы и пп-60 на 27, как правильно утеплить и обшить старый деревянный дом обшитый тесом. Установка металлопрофиля, затем утеплитель затем ветровлагозащита с отступом 5 см и профнастил? Или прямо по утеплителю пленку дышащую для отвода влаги потом через 5 см профнастил?

0
Аватар пользователя
Vladek

Местный

Регистрация: 08.07.2011

Москва

Сообщений: 21

07.07.2015 в 08:12:24

 

bekas написал : Вопрос такой? Имеется : маты изовер, ветровлагозащита не дышащая, профнастил, подвесы и пп-60 на 27, как правильно утеплить и обшить старый деревянный дом обшитый тесом. Установка металлопрофиля, затем утеплитель затем ветровлагозащита с отступом 5 см и профнастил? Или прямо по утеплителю пленку дышащую для отвода влаги потом через 5 см профнастил?

 а какая толщина бревна или бруса?

0
Аватар пользователя
bekas

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Саранск

Сообщений: 32

07.07.2015 в 08:37:38

200+тес, меня интересует последовательность утеплитель-пленка- профнастил, расстояние

0
Аватар пользователя
coca-kolya64

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Воскресенск

Сообщений: 1

04.09.2015 в 10:34:22

Здравствуйте, я бы посоветовал для утепления обработать дом герметиком, к примеру, акцентом 136, герметик - это отличная замена конопатке, его не таскают птицы, он не отваливается, он эластичен и вместе с теплоизоляцией отлично отводит пар.

0
Аватар пользователя
Evden

Местный

Регистрация: 15.01.2018

Иркутск

Сообщений: 20

11.03.2018 в 18:42:49

Мне тоже кажется, что для утепления в случае, если уж стелить профнастил, то лучше всего брать герметик.

0
Аватар пользователя
spacio677

Местный

Регистрация: 18.10.2018

Новосибирск

Сообщений: 3

18.10.2018 в 04:17:32

Уважаемые специалисты! Подскажите. Имеется старый бревенчатый дом, утеплить возможно только изнутри. Обшивается внутри гипсокартоном, стены кривые капец. Если профиль направляющий на полу до стены 50 мм, то на потолке до стены 150-170 мм. Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.

0
Аватар пользователя
penoizol

Местный

Регистрация: 04.04.2019

Москва

Сообщений: 3

04.04.2019 в 10:49:21

Теплоизолируете изнутри да ещё неровным слоем утеплителя, ускорите старение дома (гниение). На вашем месте я бы регулярно возобновлял конопатку, хотя бы раз в два три года, а для этого нужен свободный доступ к стенам хотя бы с одной стороны. Если снаружи нет никаких фасадов то проконопатьте, а внутри можете отделывать гипсой без утепления. Но лучше всё же утеплить снаружи 10-15 сантиметрами эффективного, паропроницаемого утеплителя, по технологии навесной фасад.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу