Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3005066

Уважаемые форумчане,

Подскажите как правильно установить зеркало.

Есть ниша под зеркало. Вот фото:

Размер нишы - 105*150 см (В * Ш). Но вот с глубиной нишы проблемы. Стена там кривая. И глубина везде разная. На рисунке ниже схематически изображена эта "кривизна":

Подскажите, пожалуйста, как можно надежно установить зеркало в эту нишу? И без сильного геморроя..

Некоторые пожелания:

  1. Предпочтительнее если зеркало будет установлено заподлицо. Но можно будет сделать и накладное с фацетом.
  2. Предпочтительнее если зеркало будет съемное, а не наглухо приклееное.
  3. На зеркало планируется установить подвесную полку и держатели стаканчиков под зубные щетки и жидкое мыло.. Установка планируется в районе смесителя. То есть надо как-то сделать понадежнее в этом месте, чтобы зеркало не раскололось. В принципе от такого решения можно отказать, так как это дело можно установить и на столешницу... но поскольку стаканчики уже куплены, то хотелось бы все-таки осуществить задумку.

Подскажите, пожалуйста, как выкрутиться из ситуации?

Заранее премного благодарен за любые советы

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

haksli написал :

  1. Предпочтительнее если зеркало будет съемное

Прошу пардона - нахуа?
Отказ от этого малопонятного пункта даст свободу в решении остальных вопросов.

БОРОДАТЫЙ написал :
Прошу пардона - нахуа?
Отказ от этого малопонятного пункта даст свободу в решении остальных вопросов.

  1. Если зеркало разбить, то можно поменять. Или если зеркало "устанет" от влаги его опять же можно поменять.
  2. За зеркалом идет сантех короб. В нем трубы. Не самые новые. И которые уже текли однажды.. Снял зеркало, разрезал стену и вот она труба..

То есть причины не самые убедительные...

В общем давайте, все-таки откажемся от этого пункта..

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Желательно выравнять стену, а потом клейте на клей специально для зеркал , например этим клеем

stas0 Вопрос как выравнять стену... штукатурить? ГКЛ?

Админ, перенесите, пожалуйста, тему в Общие. Там она будет более уместна наверное...

haksli,

Постоянно занимаюсь подобными вещами,но так не делаю.
Зачем оставили это дупло,теперь его чем то закрывать надо,самое простое-правилом заштукатурить,возможно предварительно заложив провод подсветки(полезная вещь).

Нагорная дом17-крутая фирма по продаже и обработке зеркал,(все в одном флаконе),там закажите зеркало с фацетом и там же оплатите им просверливание отверстий в зеркале,отверстия должны быть большего диаметра чем будущие дюбеля крепления акссессуаров(грубо 8-10мм),аксессуары Я вешаю на дюбеля 6-8мм.Когда придет зеркало и высохнет слой штукатурки Я клею на 2 клея одновременно,нейтральный силикон любого цвета и жидкие гвозди специально для зеркал.Гвоздь сразу фиксирует лучше,а силикон лучше держит потом.Снимать зеркало не надо,через 8-10 лет,когда оно начнет портиться или облокотитесь после будуна на аксессуар(появится трещина)-берете молоток,разбиваете и вклеиваете такое жэ новое,вот и все дела.

Если нужен частый съем зеркала-по углам 4 отверстия закажите и у них жэ купите специальные хромированные заглушки,оно будет висеть на 4 шурупах.

КАТРАН написал :
haksli,

Постоянно занимаюсь подобными вещами,но так не делаю.
Зачем оставили это дупло,теперь его чем то закрывать надо,самое простое-правилом заштукатурить,возможно предварительно заложив провод подсветки(полезная вещь).

Спасибо за ответ!

Может быть возможно наложить влагостойкий гипсокартон 9,5 мм для выравнивания стены? Не подскажите на что его клеить к стене? И чем к ГКЛ клеить зеркало? Будет ли такая конструкция надежной? А то штукатурить не очень хочется из-за грязи...

Про нагорную 17 в курсе. Там наверное и буду заказывать зеркала..

А если просто взять зеркало на подложке (сейчас уже все забыли, что такое бывает) и спокойно повесить на родные крепления (ушки на подложке и 2 самореза на стене). Думается на той-же Нагорной такое делают.

haksli написал :
А то штукатурить не очень хочется из-за грязи...

Несколько раз делал такую работу. Применял водостойкую фанеру. Крепил к стене дюбиль-гвоздями. Простое зеркало обрабатывал специальным составом, чтобы не повредилась тыльная сторона. Потом клеил к фанере. Для надежности еще и приклеивал уголки к плитке, чтобы держали зеркало. Самое большое зеркало, сделанное в ванной комнате, 2,2м*1м. Но там я его замуровал в плитку.

За Байкалом написал :
Несколько раз делал такую работу. Применял водостойкую фанеру. Крепил к стене дюбиль-гвоздями. Простое зеркало обрабатывал специальным составом, чтобы не повредилась тыльная сторона. Потом клеил к фанере. Для надежности еще и приклеивал уголки к плитке, чтобы держали зеркало. Самое большое зеркало, сделанное в ванной комнате, 2,2м*1м. Но там я его замуровал в плитку.

Влагостойкая фанера это интересно... А по толщине фанеры и зеркала рекомендации не дадите? Хотелось бы установить зеркало заподлицо. В этом случае получается, что толщина конструкции фанеры+клей+зеркало должно быть 1,2 см.. То есть, например, толщина фанеры 6-8мм и зеркало 3-4 мм. Будет такая конструкция надежной?

haksli написал :
Будет такая конструкция надежной?

По вашему фото надо по периметру окантовку делать чем то. Не подскажу из чего. Что есть у вас, у нас не найдёшь. У вас плитка уже уложена и это несколько сложнее. Это надо точно высчитать толщину конструкции. Слой клея минимальный. В пределах 1мм. Закрепить фанеру не проблема к стене. Приклеить зеркало к фанере тоже, но надо как то зафиксировать его в течении нескольких часов. Я делал при ещё не уложенной плитки: Размер фанеры был немного больше зеркала, чтобы закрепиться к стене. Приклеивал зеркало к фанере. Оставлял на полдня. Потом с напарником крепили эту конструкцию на неровную стену дюбиль гвоздями к стене. Далее облаживали плиткой.

haksli, у меня похожая ситуация - оставлено место под зеркало в ванной, обрамленное плиткой. Глубина "ниши" более-менее ровная - ок. 12мм. Но уменьшать глубину штукатуркой сейчас не хочется опять же из-за грязи.Тоже озадачен вопросом вклеивания зеркала в эту "нишу". Возникла идея использовать металлические полосы толщиной 3-4мм, закрепленные на дюбели+саморезы к стене; к этим пластинам клеить зеркало. Интересно, пользовался ли к-л таким способом?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

По углам зеркала сверлите отверстия,зеркало крепите на это:

Tesoro, сверлить не хотелось бы, только в крайнем случае.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tesoro написал :
По углам зеркала сверлите отверстия,зеркало крепите на это:

Я тоже за это решение.
По сверлению обратиться в зеркальную мастерскую.
Удовлетворяет всем запросам Автора Темы:
(У меня так прикреплён витраж в нише)

  1. Снимается.
  2. Не нужно ровнять стену.

В дополнение.
Крепил зеркала в глубокие Ниши.

Есть Специальные жидкие гвозди (клей в стандартной тубе) для зеркал.
Titan. Водостойкий, пластичнй.
Если нанести кучками на зеркало,- можно поставить ровно без выравнивания стены.

а еще вариант - добавить толщины за счет ДВП? А потом на ДВП приклеить зеркало - выдержит?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

берётся шаблон сделаный из чего угодно кусок фанеры ..ламинатины просто ровный брус. выпиливаются пазы корые упираются на плитку краями. глубина пазов такая какую надо нишу сделать. получается как правило. накидываете тонким слоем ротбант и протягиваете опирая краями с пазами на плитку. получаете идеальной ровности и глубины нишу. когда высохнет слегка подшпаклёвываете её. всё готова поверхность под зеркало.только надо прогрунтовать. дальше можно приклеить а можно как уже сказали на пистоны посадить

в итоге, наклеил два слоя ДВП, дальше зеркало на скотч+жидкие гвозди. Получилось почти идеально заподлицо. Надеюсь будет держаться нормально.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

JimCrow написал :
два слоя ДВП,

двп в ванной

Как бы я решил проблему описанную автором топика.
Постарался бы прежде всего зеркало на стене закрепить жестко, что бы у зеркала не было возможности перемещаться от толчков случайных, или от незапланированных прикосновений( в ванной бывает скользко). Если зеркало имеет какой то люфт, то оно может соприкоснуться с твердыми частями ( плитка ) и разбиться. То что зеркало разбилось - это еще не велики потери, но то что разбитое зеркало острыми краями падая вниз может поранить ноги, руки не прикрытые одеждой ( ведь в ванной вы не всегда одеты) - вот это проблема, на которую стоит обратить внимание. Да, есть травмозащитные пленки для зеркал, которые клеятся на тыльную сторону. Если зеркало бьется, то оно трещит, но не падает, продолжая висеть на пленке. Но как по мне, так этот метод более подходит для зеркал в обрамлении багета или профилей для створок шкафов купе. Этот метод еще подходит для зеркала висящего на стене, подвешенного за металлический крепеж приклеенный к тыльной стороне зеркала. Но такой способ навески хорош если слева и справа зеркало не ограничено твердой плиткой. При протирке, касаниие торца зеркала о твердую плитку приведет к трещине или сколу. Зеркало в этом случае не рухнет на пол или на ноги, но и толку от него после такого прецендента будет мало. Никто не любит зеркал в доме с трещинами (дурная примета ).
Осталось еще два метода. Через отверстия в зеркале прикрепить зеркало к стене с помощью креплений, которые указывались в предыдущих постах. Зеркало при этом будет съемным. Но! Навеска по такому типу зеркал требует определенных требований от поверхности на которую будет крепиться зеркало. Поверхность должна быть ровная и с минимальными отклонениями от плоскости. Этим требованиям больше отвечают стенки мебели или лист ДСП , МДФ в любом обработанном виде. Ни для кого не секрет, что отверстие в зеркале очень уязвимое место, а если еще и попытаться прижать зеркало (придать ему напряжение) к неровной поверхности, то неизбежно появится трещина. И оно вам надо? Мало того что не приятно, так еще и дополнительные затраты на покупку очередного зеркала для сеанса тренировки по установке зеркала.
Остается метод - наклеить зеркало на специальный монтажный клей для зеркал . Конечно, то что глубина ниши 23 мм это плохо, но поправимо. Можно на тот же клей подклеить кусочки стекла в виде прокладок и заполнителя пустоты в шахматном порядке с шагом 20 см. Кусочки от 5х5 см до сколько хотите 10х10 см в самый раз на мое усмотрение. И к этим кусочкам наклеивать зеркало.
Проще и надежней вытянуть шткатурку до уровня 6-- 10 мм ниже относительно уровня плитки. Не нужно особенно выравнивать, тем более вышлифовывать. Клей заполнит и нивелирует неровности до 5 мм, а при умелом использовании и до 1 см. Строительная поверхность должна быть прогрунтована обязательно.
Перед тем как заказать зеркало по размеру, проверьте правильность геометрической формы проема для зеркала ( ну типа диагонали промерить, должны быть одинаковые). Зазор между плиткой и зеркалом должен быть 1,5 - 2 мм по периметру зеркала. Если в каком то месте будет плотное касание зеркала с плиткой, со временем зеркало там может треснуть с высоким процентом вероятности.
Нанесли точечно клей на тыльную сторону зеркала квадратно-гнездовым методом (шагом 15-20 см ), аккуратно установили зеркало на свое место, пользуясь присосками для переноски зеркал, и ....! , и золотой ключик у вас в кармане!!!
Предупреждение! Я по углам на керамическую плитку скотчем креплю картонки перед тем как монтировать зеркало. Старый я, руки трясутся, нечаянно коснусь торцом зеркала о плитку и все, снова за новым зеркалом. Картонки как предохранители при монтаже. Прокладочки между зеркалом и плиткой по толщине зазора устанавливаю заранее, по типу крестиков для укладки плитки.
Зеркало на клею можно вытянуть присосками в один уровень с лицевой поверхностью плитки. Элластичность клея позволяет это сделать.
Затем фиксирую зеркало скотчем к плитке в состоянии, когда зазоры по периметру равномерные, и когда зеркало встало в уровень с плиткой.
Зеркало приклеенное на клей побить очень сложно, и даже если вы умудрились сделать трещину ( хотя не знаю как вы это сделаете ) то зеркало не упадет вам на ноги.
По периметру места под зеркало можно приспособить еще и фриз , иммитирующий багет для зеркал, тогда вообще красота получится. И самое главное, все красиво, надежно, травмобезопасно. И при монтаже не используются материалы которые боятся сырости, или от влаги меняют свои свойства (набухают, изменяют размеры).
Клей для зеркал сохнет около трех суток, все это время прокладки вынимать нельзя. Потом, прокладки вынули, шов затерли затиркой для плитки.
Предостережение! Силиконовые герметики с кислотным отвердителем(уксусная кислота или любая другая) использовать нельзя для герметизации швов. Кислота, взаимодействуя с амальгамой зеркала, окисляет ее и амальгама темнеет.
Пример аналогичного зеркала на фото.