Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013272

Peterjela написал :
разве что какой балбес начудит с задвижкой...

Случается обычно наименее вероятное (и неприятное) событие.
Если что-то не может произойти ни за что, то оно случится наверняка.
Такой вот закон мерфи

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Peterjela написал :
Кстати, по Питеру счас такая цена на замену 1 радиатора?

Я по три штуки в день ставил, вот и думайте, что для вас адекватно.

AndyMirror написал :
Я по три штуки в день ставил,

Отличный заработок, ИМХО. Даже, если по 2,5 брать... Правда много зависит от периодичности заказов... может быть то пусто то густо...
Кстати, тоже люминий ставили? и через ППР? американки отдельные или краны комбинированные ставили?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Peterjela написал :
Отличный заработок, ИМХО. Даже, если по 2,5 брать... Правда много зависит от периодичности заказов... может быть то пусто то густо...
Кстати, тоже люминий ставили? и через ППР? американки отдельные или краны комбинированные ставили?

По разному ставил. В основном на медь или мп (это по просьбе заказчика). Краны комбинированые и у перемычки. Батареи люди чаще сами покупают, иногда очень прикольные. И у меня это непрофильная деятельность. Просто самому проще сделать чем с сантой договариваться. Привлекаю со стороны только стояки варить.

А по цене я скидку делаю. Одно дело одна батарея, другое три или пять. Ещё тип подключения значение имеет.

AndyMirror, а за слив стояка местным приходится платить? где как, наверное, или такса есть? насколько это влияет на общую сумму, что берете с клиента?

Нашел похожий случай в портфолио ДОКИ (на фото).
Я правильно понял, что тут старая батарея срезана болгаркой, и, очевидно, клупом нарезаны резьбы под ШК ?
А не стоит ли сделать так и в ситуации, мной предложенной (см. пост#1) для упрощения/ускорения монтажа?
Насколько проблемно для санты будет тут хорошо нарезать резьбу на 2-х трубах (сам я этим не занимался)?
Еще, конечно, смущает остающийся атавизм-вентиль в тройнике под байпасом... наверняка прикипевший... и какое
его назначение было...перекрывать байпас, чтоб теплоноситель шел только через батарею? а если он закис в положении- "байпас закрыт" - тогда совсем "не гуд"!
Что скажете??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
Еще, конечно, смущает остающийся атавизм-вентиль в тройнике под байпасом... наверняка прикипевший... и какое
его назначение было...перекрывать байпас, чтоб теплоноситель шел только через батарею? а если он закис в положении- "байпас закрыт" - тогда совсем "не гуд"!

Это трехходовый вентиль. Очень, кстати, простое и изящное решение регулировки потока теплоносителя (и, соответственно) теплоотдачи радиатора без риска "ушатать" общедомовую СО. При замене радиаторов можете поступить так же - поставьте новый трехходовик для отопления на то же место.

AlexMax, спасибо за совет по поводу нового "трехходовика".
Я, честно говоря, не совсем въезжаю в принцип его работы. Ну, наверное, - он может
постепенно перекрывая байпас (вплоть до полного перекрытия?) будет одновременно открывать бОльший доступ теплоносителю прямо в радиатор, и, наоборот.
Но, в таком случае, если будут перекрыты оба ШК (которые непременно будут стоять) и байпас вдруг окажется в положении "перекрыт" - соседи тоже лишаются тепла ?!
И не советуете срезать батарею?...чувствую сам хрень это... лучше скрутить муфты на сгонах..
а промежуток до кранов, скажем медью 18, и байпас медью 15; или попросить жэковского санту нарезать необходимые отрезки из чернухи ДУ20 и на байпас ДУ15??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
, честно говоря, не совсем въезжаю в принцип его работы. Ну, наверное, - он может
постепенно перекрывая байпас (вплоть до полного перекрытия?) будет одновременно открывать бОльший доступ теплоносителю прямо в радиатор, и, наоборот.

Да.

Peterjela написал :
Но, в таком случае, если будут перекрыты оба ШК (которые непременно будут стоять) и байпас вдруг окажется в положении "перекрыт" - соседи тоже лишаются тепла ?!

Тут самое интересное - если стоит трехходовик, то отсечных вентилей быть не должно, или они должны быть со снятыми барашками. Для себя можно барашки не снимать, но твердо усвоить - отсечные можно перекрывать ТОЛЬКО полностью открыв перемычку на байпасе трехходовиком. Точка. Тем более, что они будут нужны только при следующей замене радиаторов. Или ремонте со снятием радиатора для свободного доступа к стене.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
лучше скрутить муфты на сгонах..

Спешу Вас обрадовать - если потек радиатор, то вероятность более 90%, что резьбы у Вас не айс. Они тоже, как-бы слабое место. Так что, будьте готовы нарезать резьбу или приваривать соски-отводы.
Это так, дружеский совет. Сам с этим сталкивался не единожды...

Peterjela написал :
И не советуете срезать батарею?...чувствую сам хрень это... лучше скрутить муфты на сгонах..

Лучше нарезать новую резьбу. Старую, ессно, срезать. Старые длинные резьбы в таких местах отламываются на ура.

Peterjela написал :
попросить жэковского санту нарезать необходимые отрезки из чернухи ДУ20 и на байпас ДУ15??

Напрасно потраченные трубы и бабки.

Peterjela написал :
нельзя ли тупо купить, скажем батарею бимметаллическую Global Style на 500 мм

Можно. А лучше рифаровскую- у неё канальцы чуток пошире и конструкция поприкольней.

Peterjela написал :
сгоны на муфтах

Лучше на американках.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Peterjela написал :
AndyMirror, а за слив стояка местным приходится платить? где как, наверное, или такса есть? насколько это влияет на общую сумму, что берете с клиента?

За слив отдельно. И тут в каждой избушке свои игрушки. От 300 до 1000 за стояк, обычно.

батарею поставьте zehnder. И почему обывателей так влечёт к китайщине на куче межсекционных прокладок? Али на первом этаже живёте?

AlexMax, спасибо за разъяснение, и совет не доверяться резьбе под муфтой.
Трехходовик, ессно, в таком раскладе ставится не будет. Что касается резьбы - посмотрим (несколько лет
назад откручивали с огнем тройник с 40-летнего стояка ХВ для паковки туда входного ШК - резьба на удивление оказалась в отличном состоянии, как и сам тройник! )

Kranoff написал :
Лучше нарезать новую резьбу. Старую, ессно, срезать.

А как Вам вариант срезать только саму батарею - оставив старый байпас? - правда, к тому же образуется нарушение - "трехходовик + отсечные краны"...?

Kranoff написал :
А лучше рифаровскую- у неё канальцы чуток пошире и конструкция поприкольней.

Спасибо за совет - рассмотрим вот нарыл еще отзыв в инете по Рифару:
"...при выборе радиаторов рекомендую либо Global (Италия) от 670 рублей за секцию, либо Rifar monolit (Россия) по 600 рублей за секцию. Это два единственных типа типа биметаллических радиаторов у которых стальные не только вертикальные каналы, но и сам коллектор. У Rifara у секций сварное соединение, плюс выход сразу на 3/4 - не требуется комплект подключения, только кран Маевского и заглушка."

Makarone написал :
батарею поставьте zehnder. И почему обывателей так влечёт к китайщине на куче межсекционных прокладок?

Спасибо и Вам за совет. Будем анализировать...
Но я был уверен, что к примеру Global - это "натуральная" Италия,- вот и ДОКА, в частности их ставит и другим советует...

Makarone написал :
Али на первом этаже живёте?

рассматриваемая батарея (пост #1), подлежащая замене в апреле-мае, стоит в хате на 5-м этаже 8-этажного дома.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

О такая же канитель и у меня в конце сезона местный сантехник готов поставить краны менять ли батареи не решил стоят также трех-хлдовики

Peterjela написал :
А как Вам вариант срезать только саму батарею - оставив старый байпас? - правда, к тому же образуется нарушение - "трехходовик + отсечные краны"...?

Верно, это не вариант. Ещё одно: межосевое расстояние таких панельников, что у Вас на фотке, 500 лишь примерно , и центральные оси патрубков тоже не обязательно параллельны...

Peterjela написал :
А как Вам вариант срезать только саму батарею - оставив старый байпас? - правда, к тому же образуется нарушение - "трехходовик + отсечные краны"...?

к примеру ,краны на радиаторе закрыли при необходимости и дополнительно придётся поварачивать трёхходовои в положение теплоноситель через баипасс ,дабы не остановить циркуляцию общего стояка ,

ser написал :
О такая же канитель и у меня в конце сезона местный сантехник готов поставить краны менять ли батареи не решил стоят также трех-хлдовики

если устанавливать краны ,то трёхходовои нужно уберать ,потому как в большинстве случаях ими не пользовались они и неработают

Использована подсказка от Kranoff (респект ) и сделан выбор в пользу Rifar, - уже куплен биметаллический радиатор RIFAR Монолит 500 на 6 секций.
В магазе не было родной заглушки и клапана Маевского от Rifar. Покупка отложена на потом (все равно организация монтажа планируется, видимо, после Пасхи).
В связи с чем мельчайший вопрос - какой фирмы заглушку на 3/4" и клапан Маевского 3/4" посоветуете брать? ШК будут куплены 3/4" Bugatti c американкой, арт.322T.
Еще остается выбор подключения/и монтажа байпаса - выбирается из 3-х var:

  1. сталь, все на сварке (включая байпас) - надежнее всего, но труднее всего найти исполнителя... видимо дороже других способов
  2. сталь на резьбе (подсоединение к теплосети американками, байпас между чугунными тройниками) - ....сложна подгонка, надежность пониже
  3. медь неоттоженная на мягкой пайке (включая байпас) - ЖЭКовцы, к примеру вряд ли владеют технологией пайки меди...
    Какой способ выбрать?

Peterjela написал :

Здравствуйте! Пару месяцев назад у знакомых "прослезилась" батарея центрального отопления.
Вздулась краска на батарее, из под нее немного покапала вода на пол - минилужица - потом сама просохла..
Как тут поступить лучше? Я сказал им - лучше поменять; наверное, на биметалл; наверное, до конца отопительного сезона
ничего не случится... (но лично я ранее никогда никак ни связывался с заменой батарей...).
Поэтому спрашиваю тут совет у сведущих в теме...Вот подвопросы:

  1. Это советская батарея из 70-годов. Стальная? На что ее правильней будет заменить? на Биметалл Global? Тоже 8 секций?
    Чугун можно рассматривать?
  2. ЖЭК обязан сам поменять (квартира у них муниципальная) ? Батарею и ШК лучше все равно им самим заранее прикупить?
    Или в ЖЭКе может быть фонд батарей на аварийные случаи?
  3. Какова все таки вероятность (по Вашему опыту) неожиданно скорой аварии на этой батарее исходя из описанного и фоток?

  4. Можете рассматривать как биметалл, так и чугун.
  5. ЖЭК сам делать ничего не будет, но для верности можете там уточнить, вдруг повезет.
  6. Вероятность аварии очень большая, лучше не откладывать решение этого вопроса.

Peterjela написал :
сталь на резьбе (подсоединение к теплосети американками, байпас между чугунными тройниками) - ....сложна подгонка, надежность пониже

чем же по ниже ,в данном случае болше 40 лет служит и если не радиатор ,ещё лет на 40 забыть

orinbasar написал :
чем же по ниже ,в данном случае болше 40 лет служит и если не радиатор ,ещё лет на 40 забыть

Не могу не признать Вашей правды. правильное замечание..
но вот к примеру то, что в кадр не попало - в этой же комнате на "обратке" 1/2" имеется резьбовое соединение (муфта+контргайка) с ржавым подтеком... Кстати, наверное, когда будет нанят специалист -
и будет слита вода_ попросить его перепаковать соединение...а может труба там уже хреновата...??
orinbasar, как посоветуете? может в это место американку конусную (или плоскую с прокладкой?) 1/2" ВР-ВР поставить , а?
И еще - перемерил расстояние между трубами у входа в конвектор - ровно требуемые 500 мм -
так и хочется предложить мастеру тут отрезать трубы, нарезать резьбу и посадить ШК -
а трехходовик - все равно не работает - снять на фиг барашек и делов??!
трубы-то 3/4" и муфтовые соединения и в тройниках визуально в идеальном состоянии - и, ессно, никаких ржавых следов!!

Peterjela написал :
В связи с чем мельчайший вопрос - какой фирмы заглушку на 3/4" и клапан Маевского 3/4" посоветуете брать?

Сам разобрался. Отдельно заглушки на 3/4" и клапан Маевского видел только лажевые - по 2 витка резьбы. Купил немецкий комплект для монтажа радиаторов на 3/4" "TENRAD" - вещь!, если сравнивать.
Футорки мне, понятно, не понадобятся (у Монолита выход 3/4") - а вот заглушка имеет 4 витка резьба,
и не полая! клапан Маевс-го - имеет 3 витка, причем у фланца проточка сделана - с тем чтобы нагрузка
на 1-й виток выхода радиатора вообще не падала! фланец потолще, "гайка" повыше - вот уж не зря говорят "черт сидит в деталях (мелочах)!"

Peterjela написал :
трехходовик - все равно не работает - снять на фиг барашек и делов??!

Тогда надо будет ещё разобрать трёхходовик, вынуть пробку и заглушить. Резьба там, если не изменяет память, метрическая. Заглушку-то где такую возьмёте? Ну а в промежуточном положении оставить- тоже не айс. Разобрать всё это и сделать нормально из нового материала, имхо . Железом, а медь не зачем

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Сварка не поможет сталкивался с такой проблемой,одолели со сваркой 4 раза варили и каждый раз в новом месте. ситуация была такая,как и у Вас,на 5 раз предложили за мин.траты установить чугунный пылесборник. Либо мой прибор.Проживал на тот момент в лен.обл. год был 2000. в конечном итоге поставил сталь,как в домах Гатчинского проекта.

Юрьевич написал :
Можете рассматривать как биметалл, так и чугун.

Спасибо. Уже ранее приобретен биметалл Rifar Monolit 500.

Kranoff написал :
Разобрать всё это и сделать нормально из нового материала, имхо . Железом, а медь не зачем

Спасибо за четкую подсказку от профи.

e_kuznetsov написал :
Сварка не поможет сталкивался с такой проблемой,одолели со сваркой 4 раза варили и каждый раз в новом месте. ситуация была такая,как и у Вас,на 5 раз предложили

Благодарю за статистическое подтверждение уже сделанного выбора : "отказа от заваривания
конвектора".
Это выбор был сделан и благодаря этой ветке и нарытому случаю в инете - после работы "благодетелей"
сварщиков-аварийщиков по завариванию свища на стальном конвекторе - минитечь прекратилась - это "+" , но через
3 часа (подозреваю - сразу как стояк открыли) - "нашлепка" отвалилась и случилось "- - -" горячее наводнение...

Здравствуйте, - расскажу окончание триллера по замене проблемного радиатора для пользы, так сказать,
страждущих и для общей инфы.
Сегодня санта из ЖЭС самолично заменил радиатор, сам сливал стояк, сам заполнял - общая цена вопроса 3600 р.
Как я и предполагал- резьба под муфтами 3/4" оказалась в отличном состоянии.
Сборка на резьбах - на место муфт 2 латунных тройника (3/4-1/2-3/4) - в них запакованы 2 стальных утки 3/4" (бочата с изгибом), далее 3/4" ШК с американками; между тройниками стальной байпас 1/2" (внизу законтрен гайкой).
Процедура договоренности о работе:

  1. Звонок в ЖКС (телефон взят с расчетного листка) - там дали другой номер - (звоните там скажут)
  2. Звонок в "звоните там скажут" - тут спросили - вам аварийщиков? или мастера? -Мастера. - дали еще номер
  3. Звонок Мастеру ЖЭС (как оказалось Мастеру бригады сант) :
    -так и так/ течет потихоньку -
    • Может аварийщиков вам вызвать -
    • нет, терпимая ситуация...
    • У нас батарей на замену нет!
      • батарея уже куплена.
      • У нас установка Купленных батарей только платная.
      • я не против, но желательно в субботу.
      • слышу - Ребята! Кто в сб сможет? ответ: не... мы на дачи!
      • я говорю,- ну давайте на вторник.
        Так и договорились. Стоимость работ была объявлена 3 тыс. - а выросла до 3,6 (типа добавка за недостающие материалы -2 тройника, 2 утки и байпас).
        По времени: Договорились на 9 утра. Санта пришел в 9.50. Осмотрел что к чему, взял у меня ШК для сборки
        у себя на рабочем месте и ушел. Потом появился около 13 час., предварительно слив стояк. В 14.30 - все работы были закончена и стояк заполнен. Все.

Peterjela написал :

  • У нас батарей на замену нет!
  • батарея уже куплена.
  • У нас установка Купленных батарей только платная.

Это просто восторг!! Их хозяйство. Им экономишь деньги, так они за это с тебя же и дерут!

Выложи фотки окончательного результата...

Да уж...пока ЖЭС так работает у частников всегда работа будет...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Tratil написал :
Выложи фотки окончательного результата...

Да, выложу конечно, но через несколько дней.
А пока несколько слов про работу и общение с ЖЭКовским профи...
Ессно, "уши ЖЭКа торчали" - в смысле почерк... не каллиграфия

  1. Разметка - тщательно так карандашиком метил верхний край батареи (после предварительного соединения с кранами на американках) ... относительно подоконника...
    Пришлось дать ему уровень (у него своего не было)...
    В итоге Жэковец (впечатление внешнее в целом хорошее- опытный, потертый жизнью работяга лет 60-и)
    не учел изгиб кронштейна и его разметка (вниз относительно верхних меток) оказалась на 1 см ниже требуемой... Потом он компенсировал ошибку ручным подгибом кронштейнов вверх...
  2. Батарея уперлась задней поверхностью в стену. Я: - Так не годится в плане конвекции. Надо см 3 (в паспорте так).
    Он - да ерунда это... Но в итоге получили где-то 1,5 см
  3. В качестве байпаса он принес 0,5 м оцинковки 1/2". Я - не хорошо это. Он - так это ж еще лучше!!
    Я: - при высоких t - оцинковка слетает...Он - да у нас нет высоких t.
  4. После монтажа байпас касается трубы-"обратки"..
  5. Паковал на льне и унипаке. Льна в соединениях использовал значительно больше,
    чем обычно я сам использую... Понятно - он перестраховывался... потом оказалось покоцал хорошенько оба тройника, силясь их докрутить в нужное положение (а льна-то избыток!)
  6. Гайки американок затягивал со всей дури ...до дрожи ключа в руках.
    ИМХО, такие усилия для американок ни к чему.
  7. Я: - А используют какие-нить наполнители в теплоносителе? Он - нет. Запускают в систему обычную ГВ...
  8. Я: - как вы относитесь к Al - батареям. Он: - отлично, самые лучшие батареи, не ржавеют; скорее стальные прохудятся... А не сталкивались с авариями с ними? Нет.
  9. Он: будет жарко - перекройте оба ШК. Или... наполовину закройте!
    Я: Нехорошо наполовину-то! Он: Почему-это?! Я- шарики будут покрываться "грязевым" слоем. Он: "Ерунда! У вас настоящие Bugatti - а это самые лучшие краны!"
    Вот такая мелодрама-трагикомедия получилась.