Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3016069

Есть мотоблок нева, хочу преобрести или самостоятельно изготовить навесное оборудование для нарезания валков, с последующей их обработкой для удаления сорняков и поддержания формы валка.
Вот только не могу определится какие окучники лучше и в чём собственно разница.
Есть однорядные окучники, но присматриваюсь к двухрядным окучникам, либо дисковым либо конусным.
Кто имел опыт испльзования конусных и дисковых окучников, подскажите что лучше и в чём разница? Какие окучники лучше?

volkandrey написал :
Какие окучники лучше?

Для меня дисковые.

Дисковые

Тол написал :
Дисковые

Присоединяюсь

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Соригинальничаю, дисковые!

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Дисковые

volkandrey написал :
, хочу преобрести или самостоятельно изготовить навесное оборудование для нарезания валков, с последующей их обработкой для удаления сорняков и поддержания формы валка.

Валок для каких целей? Что значит конусные? Красивую форму борозды дают ушастые, для прополки и рыхления мне понравились ежики. Дисковые (я не работал) дают лучшее качество окучивания.

edmond написал :
расивую форму борозды дают ушастые,

ДО делают все очень хорошо,и форму борозды в том числе.

"Ушастым" нарезаю борозды, ДО окучиваю.

edmond написал :
для прополки и рыхления мне понравились ежики.

edmond, ссылку или фотку можно?

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Сан46 написал :
"Ушастым" нарезаю борозды, ДО окучиваю.

Так-же, нарезать "Ушастым"(родной МТЗ 09). окучить ДО. ушастик не справился с поставленой задачей.

edmond написал :
Валок для каких целей? Что значит конусные? Красивую форму борозды дают ушастые, для прополки и рыхления мне понравились ежики. Дисковые (я не работал) дают лучшее качество окучивания.

Валки необходимы для клубники, с последующим окучиванием и поддержание формы ряда.
Рассматриваю варианты:
Дисковый.

Конусный.

Ещё склоняюсь к мысли, что для нарезнания борозд один окучник, для прополки другой, по задачам.
А нет более универсального окучника, может кто сам, что придумал, более универсальное?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

volkandrey написал :
Конусный.

И где здесь конус? Тему про окучники полистайте, там и универсальные и более универсальные

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан46 написал :
"Ушастым" нарезаю борозды,

Всё делаю ушастым с раздвижными крыльями.

Harahondya написал :
ссылку или фотку можно?

Скорей всего это имелось ввиду

valerich написал :
Скорей всего это имелось ввиду

спасибо,valerich. Подобное в прошлом году уже сделал, но оценить по достоинству не успел. В этом, думаю, время будет опробовать по полной программе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Harahondya написал :
Подобное в прошлом году уже сделал, но оценить по достоинству не успел.

А я сейчас рассмешу. Я думал, что это в том году купил, а оказывается нет. Не было их когда ездил, кончились. А я для себя решил, что куплены уже.

Harahondya написал :
В этом, думаю, время будет опробовать по полной программе.

Вот в этом году , когда на днях ездил, даже не вспомнил про них, думал лежат... А больше вряд ли уже поеду. С деньгами теперь уже конкретная засада. Злюсь, только на себя. Сейчас МСЭК (ВТЭК) пока то да сё, месяца два пенсии не будет., зарплата чистыми 6 тыс., жены зарплата на кредит уходит. Бензин надо на сезон купить, благо масло осенью поменял.

valerich написал :
А я для себя решил, что куплены уже.

Бывае и такое! А у нас, такой девайс, в продаже не встречал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Harahondya написал :
у нас, такой девайс, в продаже не встречал

Самое то смешное, я их видел, когда ездил во Всеволожск. У нас завод этот километрах в ста с небольшим. Кстати и видел грунтозацепы эти странные, на диске и с повёрнутыми лопастями-зацепами. Тут недавно кто то вспоминал такие. А в прайсе нет.

valerich написал :
Самое то смешное, я их видел, когда ездил во Всеволожск.

ребята говорят, что на Украине разновидностей навесного больше выпускают... Выпускают, только не то что хочется иметь и качество не соответствует цене.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Harahondya написал :
ребята говорят, что на Украине разновидностей навесного больше выпускают...

Это факт.

Harahondya написал :
Выпускают, только не то что хочется иметь и качество не соответствует цене.

Ну что тут могу сказать. Цены на навеску к мотоблокам взвинчены неимоверно. Роскошь видимо стало. А такие вещи как культиватор Целина, гусиные лапки, я в продаже не видел ни разу.