Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3017056

Много почитал про это...понял, что самому выбрать окончательную конструкцию будет сложновато, поэтому прошу: оцените, покритикуйте, може что посоветуете...
Итак: сруб 6х8 (диам.24 см), вынос под террасу 3 (итого 9х8). Потолочные балки 6 м. Конек думаю ставить вдоль 9 м (перпендикулярно балкам). После всего прочитанного склоняюсь к такому решению (картинка pздесь ). Т.е. сделать что-то вроде фермы (нижнюю балку-растяжку составную - она же в роли лаг). Все элементы - доска 50х150. Покрыть профнастилом: рядом летний домик - ни разу снега на крыше не видел.
Честно говоря, у меня сложности с расчетом крепежа узлов, да еще не совсем ясно как крепить такую крышу к срубу...
Буду очень благодарен за конструктивную критику)

в чем сложность крепежа ...в леруа много разного для стропильной части , мы брали пластины оцинкованные 2мм . *к срубу зарезайтесь на 7.5 см ,а там дальше хоть скобой , хоть гвоздем или саморезом. да и вынос я бы сделал 80см ,чтоб воду отвести подальше от дома.

Volk'of написал :
в чем сложность крепежа

..видимо в самой длине стропил.. размеры на схемке не указаны,но как-бы не оказались они более, стандартных 6-ти метров.. Чердак вроде не низкий предусматривается..

по длине у него получается около 5.7 метра , вроде

106ДМ. Если сложность в расчетах, так длина страпилы - это две трети от длины балки.
Если, допустим, балка 10 м, длина стропил должна быть 6,4 м.
Балки сажаются в вырубленные гнезда в верхнем ряду бревен стен. Крепятся на специальные скобы.
Скобы купите у кузнеца, или на любом строительном рынке

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо за советы... Стропила думается длиной 6 м, ширина сруба имеется, т.е. при разном выносе будет изменяться высота конька.
На самом деле больше всего интересует крепление стропила к балке - там вроде усилие приличное должно быть...

если бы по центру проходила балка, то такая конструкция отлично будет работать с вертикальной стойкой, но на этом рисунке весь пролёт висит на стропилах, примерная нагрузка потолочной перекрытия известна? частота установки стропил? 2,5 метра высота горизонтальной затяжки это закладка на будущую комнату?

По центру балки нет - в том-то и дело... На самом деле плнируются балки поперек стропильной ситемы (пролет 5,5 м, 200х100, частота 60 см), а сверху на сруб и на эти балки стропильные "фермы". Частота стропил - точно не решил - 1м или 60-80 см.
Еще подумываю нижнюю балку сделать из двух досок, а стропила между ними зажать (как бы аналог балки 150х150 получится, да и стропила, по идее, надежнее крепиться будут) - правда, не уверен, что такая конструкция оправдана...

А, ну да...действительно планируется комната, даже, думаю, утеплитель туда засунуть сантиметров 10.

106dm написал :
На самом деле плнируются балки поперек стропильной ситемы (пролет 5,5 м, 200х100, частота 60 см), а сверху на сруб и на эти балки стропильные "фермы".

В этой ситуации всего достаточно, если ещё балки потолка с нижними затяжками стропил будут связаны, то совсем супер. Двойная нижняя затяжка избыточна, но себе делал.

А не поделитесь, как балку к лагам крепили?

У меня центральная балка, затяжки-лаги 2-го этажа просто на ней лежат через гидроизоляцию. В вашей ситуации крепить подходящими металлическими элементами.