Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

15.04.2012 в 15:25:53

Anat78 написал : все там правильно

Не спорю, все возможно. Просто не читал описаловку, может там что-то и написано.....

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

15.04.2012 в 17:56:43

дерёвня,я тут рисовал когдато схемку как на ссылке у этого человека ~ Megavolt ~,на рисунке №5 моя правда была именно с реверсом.Сейчас поищу скину.Что можно сказать использую этот принцип много много лет.Поскольку конденсаторы ставлю только пусковые полярные электролиты то именно на бетономешалке эта схема меня и подвела.В пусковую кнопку попал песок после нажатия она подклинила запуск продолжался пока электролит не стрельнул.Если не найду свой вариант дорисую вам реверс на рисунке №5.

дерёвня написал : Да желательно чтобы крутилась в обе стороны так мыть проще после работы,

Это точно,короче свою не нашел добавил реверс в рис.№5 принцип один х.Использую 2 пускателя ПМЛ на 25 ампер,хватает за глаза двигун у меня на бетономешалке 1.1 кВт бетономешалку делал сам это моя последняя конструкция.

0
Вложение
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

15.04.2012 в 18:11:25

дерёвня,Только смотри земляк не перепутай пусковой конденсатор на этом рисунке обозначен как С-1 а С-2 будет рабочим который можно и не ставить моя крутит без рабочего 10 ведер бетона легко.То что я подписал как Т-1 у меня стоит простой тумблер на 5 ампер, если запустил то тумблер конечно переключать НИЗЯ, сперва стоп, потом тумблер в другую сторону, нажал пуск и держишь пока двигатель разгонится,пуск отпустил К-1 отключился и отключил своим контактом К 1-2 пусковой конденсатор С-1.Зараза хотел показать где у меня пускатели стоят но не видно того ящика, кнопку стоповую видно а вот коробку с пускателями и с тумблером не видно.Ты земеля если что пиши в личку разжую, а то тут начитаные заплюют.Летом у вас на Подпольной рыбачу красиво там.Удачи.

0
Вложение
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

15.04.2012 в 18:12:23

Ким написал : Зачем мучиться искать дешевое токовое реле ..... ???? Простое промежуточное поставить "как контроль напряжения" и все. Далее, что фантазия подскажет. А лучше всего - пусть полностью отключает мешалку и все. Если она используется то человек и если уходит то не надолго. Следовательно, то до застывания бетона в бочке не дойдет. Хотя, можно и "сколхозить" и перезапуск, но в этом случае выключатель надо будет выбрасывать и ставить пару контакторов. Хотя, и в самом простом варианте придется на силовую часть использовать или пускатель или контактор.

Целиком поддерживаю. Бетономешалка такая штука, которую вообще загруженной лучше не запускать. Пропало напряжение - пусть отключается и ждет хозяина. А хозяин пусть сам решает, раскручивать вручную, разгружать бетономешалку или устроить двигателю тяжелый пуск. Короче, предлагаю включение через пускатель. :)

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

15.04.2012 в 18:31:35

Dale написал : Бетономешалка такая штука, которую вообще загруженной лучше не запускать.

Да что ей будет загруженой? С бетоном она запустится вообще легко (парадокс но факт) а вот с раствором чуть хуже, потому что раствор налипнет и при остановке немного по ходу прокрутится и запустить это тяжелей,как бы это сказать получается с места в гору.Вот тут реверс и выручает в обратную сторону раствор грушу подтолкнет.Так же намешали вы ведер 8 раствора одно набрали и ушли остальные лучше пусть продолжают крутится.Если будет стоять то бывает так слежится что при запуске страшно становится когда это все в верхней точке отлипает и падает на низ,может и вал на редукторе ударом отломить.Ну это уже другая история.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

15.04.2012 в 19:18:49

Anat78 написал : только если двигатель недогружен, примерно 30 процентов номинальной нагрузки, либо если неправильно выбран рабочий конденсатор.

Даже если вы идеально подберете конденсатор и максимально загрузите - КПД трехфазника в однофазной сети - около 50%. Специальные однофазные двигатели могут иметь до 75%. Посмотрите справочники если не верите.

старик написал : Да что ей будет загруженой? С бетоном она запустится вообще легко (парадокс но факт) а вот с раствором чуть хуже, потому что раствор налипнет и при остановке немного по ходу прокрутится и запустить это тяжелей,как бы это сказать получается с места в гору.Вот тут реверс и выручает в обратную сторону раствор грушу подтолкнет.Так же намешали вы ведер 8 раствора одно набрали и ушли остальные лучше пусть продолжают крутится.Если будет стоять то бывает так слежится что при запуске страшно становится когда это все в верхней точке отлипает и падает на низ,может и вал на редукторе ударом отломить.Ну это уже другая история.

Чета както вы себе в одном сообщении противоречите... Опасность пуска с раствором/бетоном заключается не в том, что вал ломается, а в том, что сильно увеличивается пусковой момент. Именно при начале движения мешалки. Половина двигателей бетономешалок сгорает именно из-за пуска с загруженной емкостью. Кстати, венцы тоже в аналогичных условиях рвет.

Старик, отличная мешалка. И качели тоже интересные.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

15.04.2012 в 21:20:48

Dale написал : Чета както вы себе в одном сообщении противоречите..

Я не знаю просто как это расказать толково.

Dale написал : Опасность пуска с раствором/бетоном заключается не в том, что вал ломается, а в том, что сильно увеличивается пусковой момент.

Бетон он текучий или как это правильно и к груше не прилипает,потому при трогании ее с места двигателю легче,а вот раствор налипает и останавливается та груша когда налипшая масса внутри груши прошла нижнюю мертвую точку.Поэтому в ту же сторону запустить куда крутилась до остановки проблемно,тут спасает запуск в другую сторону или реверс.Короче примерно так.С венцами никогда не делал так что незнаю.

Dale написал : Старик, отличная мешалка. И качели тоже интересные.

Так 20 лет конструкцию переделывал или правильней сказать так, сделал что-то не понравилось делаю другую с учетом ошибок,старую продаю.Эту тоже забраковал слишком мощная и потому очень тяжелая,для стройки пойдет, а для ремонта надо меньше делать.Вроде все и нашел (редуктор, двигатель,метал на грушу) а что-то не делается разленился с годами.Эта наверное 10 вариант сбился давно со счета.Короче отвлеклись мы немного, я вам пишу из собственных впечатлений может просто что понял не так потому не спорю,а ведь за столько лет мог и ток замерять у пустой и полной но вот что-то в голову не пришло.Единственное что могу добавить если редуктор ставишь цилиндрический как на этой, двигатель можно послабей применить,а вот если червячный редуктор тут уже 1.1кВт с места груженую не крутанет это чистая правда.Хотя черьвячный и полегче и покрасивше но для однофазного запуска под нагрузкой трагедия.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

15.04.2012 в 21:34:45

Да а вал один раз ломался не на этой на другой,расвтвор схватился запустил а он прилип к стенке и когда вся масса получилась вверху то под собственным весом ее отрвало и ведер примерно 7-8 шлепнулись вниз опять типа прилипли и на втором обороте моя груша покатилась по двору.Может конечно вал был не правильный но с тех пор стараюсь напротив не стоять, только сбоку.А вот при запуске двигатель честно не разу не сгорел, просто было пара вариантов с черьвячными редуктарами и бывало груженую запустить не просто, потому реверс и стал в схему запуска лепить с ним шансов больше.

0
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

15.04.2012 в 23:01:03

Dale написал : Даже если вы идеально подберете конденсатор и максимально загрузите - КПД трехфазника в однофазной сети - около 50%. Специальные однофазные двигатели могут иметь до 75%. Посмотрите справочники если не верите.

ну приведите этот справочник тогда раз знаете где, у меня же всегда были данные что двигатели мощностью более 1 кВт, при конденсаторном включении имеют КПД от 0,7, при однофазном включении конечно меньше ,там поле пульсирующее

0

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
дерёвня

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Краснодар

Сообщений: 29

16.04.2012 в 06:39:54

~ Megavolt ~,
старик, Спасибо огромное за помощь,старик номер телефона кину в личку поедешь на рыбалку в наши края звони, только заранее.

0
Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

16.04.2012 в 08:45:59

дерёвня написал : Есть бетономешалка, есть там двигатель трехфазный, есть кнопка где средний контакт отбрасывается и отключает пусковые конденсаторы.Живу в хуторе, включил бетономешалку смотреть на нее как она мешает скучно, да и хозяйство не дает скучать.Только отошел свет на несколько секунд выключили и включили, бетономешалка стала, двигатель сгорел, потому что после включения света пусковые конденсаторы отключены а сам двигатель подключен.Господа кто может помочь нарисовать схемку на релюшках ?

rem273 написал : В сверлильных станочках на магнитном основании применяют кнопку со встроенным реле... Отключается при пропадании напряжения. Скорее всего, можно пристроить до Вашего пускателя...

Вот эти кнопки:

0
Вложение
Аватар пользователя
дерёвня

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Краснодар

Сообщений: 29

17.04.2012 в 05:05:47

rem273 За кнопки такие тоже думал ,только конопки эти у месного электрика или там в нашем сельмаге отсутствуют,получается ехать в Ростов 100 верст.Ну допустим купил, что дальше? А дальше надо городить релюшки или контакторы для пусковых конденсаторов.Так зачем их тогда и покупать?

0
Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

18.04.2012 в 15:54:02

дерёвня написал : Ну допустим купил, что дальше? А дальше надо городить релюшки или контакторы для пусковых конденсаторов.Так зачем их тогда и покупать?

Да не так всё - проще. Эти кнопки остаются влючёнными пока на входе есть 220. При пропадании напряжения они выключаются. То есть ставите её до Вашего пускателя.. и всё. :)

0
Аватар пользователя
mikser4u

Местный

Регистрация: 23.04.2012

Днепропетровск

Сообщений: 14

23.04.2012 в 19:48:42

купил я компрессор китайский. Не много он у меня отработал, двигатель сгорел (оставил включённый в розетку на ночь-забыл выключить, не знаю что случилось, но весь мотор выгорел всё расплавилось). Перемотать такой двигатель
2,2 кВТ стоит 62,5$, новый в три раза дороже. Пусковые кондёры отключались за счёт центробежной силы, но и пластина с контактом отгорела (может из-за этого не отключились конденсаторы и мотор выгорел).
Хочу перемотать или поставить другой трёхфазный двигатель, но остаётся открытый вопрос, как задавал "дерёвня".

Вот ответ на мой вопрос -----

Anat78 написал : Автоматика простая на реле тока, ток через рабочую катушку АД при пуске больше вот оно и срабатывает и подключает пусковой конденсатор, ток уменьшится(двигатель раскрутится)пусковой отключится. Нужно только знать номинальный ток двигателя и сделать уставку токового реле на 30-40 процентов больше Можно еще добавить реле времени Проще некуда

----,но если можно по подробнее.
Какое реле тока (с чего, где взять)?
Как рассчитать РТ для двигателя 2,2 кВт?
Как пристроить реле времени и для чего?

0
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

23.04.2012 в 21:39:33

Может вручную запускать?

0

Переделка зарядных устройств и не только

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу