Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20
#3034927

В хоз постройке необходимо индивидуальное отопление делаю сам. Задумка такая, однотрубное отопление сварено как показано на рисунке всё расположено на одной стене, но радиаторы в разных комнатах. С выхода котла 70 С. Проходя через все самодельные радиаторы вода теряет тепло, возвращаясь к котлу через систему «теплый пол», как только на выходе из тёплого пола вода достигнет температуры 40 С насос должен отключить котёл. При остывании системы на входе котла до 25С насос и котел включаться одновременно, пойдёт следующий цикл. Сразу предупреждаю температура на верхних радиаторах не важна, хоз постройка не очень утеплена. Важна комфортная температура на теплых полах.
Вопрос – прокачает обычный насос отопления с терморегулятором 100м трубы 20мм.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...25/6 прокачает...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у меня 25-40 80 метров 16 дует. неужели он 20 не потянет

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

А как бы еще придумать забор горячей воды из системы к примеру летом или зимой с кратковременным отключением отопления?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Систему запитывать после каждого зимнего слива будете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alekseevih написал :
А как бы еще придумать забор горячей воды из системы к примеру летом или зимой с кратковременным отключением отопления?

объясните зачем то вам. если нужна горячая вода то это плохое преложение очень плохое

alekseevih написал :
А как бы еще придумать забор горячей воды из системы к примеру летом или зимой с кратковременным отключением отопления?

Если у Вас газовый котел-то зачем колесо изобретать, есть настенники.

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

Котел с одним контуром, а вешать дополнительный прибор не хотца. Смудрить бы два в одном. Сделать то можно как я думаю - ставить у котла несколько дополнительных вентилей, система то герметична, НО горячую воду брать только в котельной можно будет. А хотелось бы из другой комнаты.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alekseevih написал :
Котел с одним контуром, а вешать дополнительный прибор не хотца. Смудрить бы два в одном. Сделать то можно как я думаю - ставить у котла несколько дополнительных вентилей, система то герметична, НО горячую воду брать только в котельной можно будет. А хотелось бы из другой комнаты.

ну нельзя так делать котёл убьёте постоянными подпитками и система обрастёт накипью быстрее. ставьте к котлу косвенник

alekseevih написал :
Котел с одним контуром, а вешать дополнительный прибор не хотца. Смудрить бы два в одном. Сделать то можно как я думаю - ставить у котла несколько дополнительных вентилей, система то герметична, НО горячую воду брать только в котельной можно будет. А хотелось бы из другой комнаты.

Нечего чушь городить, подсоединяйте к котлу пластинчатый теплообменник или бойлер косвенного нагрева...

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

SeRg068 написал :
Нечего чушь городить, подсоединяйте к котлу пластинчатый теплообменник или бойлер косвенного нагрева...

Пластинчатый теплообменник - это можно, но это будет уже двухконтурник. Дополнительный бойлер не хочу однозначно это уже дополнительный прибор который место занимает. За накипь можно не беспокоится вода отличная, в нашем районе не кто с такой проблемой никогда не сталкивался. Я думал может кто силен в гидросистемах и предложит что либо неординарное. В Питере выпускают одноконтурник с возможностью забора горячей воды. Может кто сталкивался как он там устроен? Или это рекламный ход и к нему нужен бойлер?

alekseevih написал :
Пластинчатый теплообменник - это можно, но это будет уже двухконтурник. Дополнительный бойлер не хочу однозначно это уже дополнительный прибор который место занимает. За накипь можно не беспокоится вода отличная, в нашем районе не кто с такой проблемой никогда не сталкивался. Я думал может кто силен в гидросистемах и предложит что либо неординарное. В Питере выпускают одноконтурник с возможностью забора горячей воды. Может кто сталкивался как он там устроен? Или это рекламный ход и к нему нужен бойлер?

Двухконтурником это не будет. Принцип двухконтурника похожий,но немножко другой. Там трехходовик стоит и автоматом переключает. А у Вас вручную...
А из контура СО воду брать категорически не рекомендуется. В Вашем варианте я бы поставил 2 насоса: один на радиаторы и пластинчатый теплообменник, второй на ТП. Конечно если вода нужна горячее и много, радиаторы придется перекрывать и выключать насос на ТП. Как то так...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alekseevih написал :
В Питере выпускают одноконтурник с возможностью забора горячей воды. Может кто сталкивался как он там устроен? Или это рекламный ход и к нему нужен бойлер?

может речь об обычных акгв коих немеряно. змеевмик в которых в баках намотан.

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

Я вот думал сделать как-то так. Принцип понятен – закрываешь кран 2 и открываешь кран 1 подпитки, получаешь водогрей. Только есть сомнения – как поведет себя котел с закрытым выходом горячей воды? Хотя при работе отопления система все равно находится под давлением, котел же отключается при остановки насоса.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бред даже коментировать не хочется. нельзя на горячую подпитывать котлу это очень не понравится. плюс постоянное завоздушивание системы. и не успеет котёл нагреть воду а только подмес произойдёт.производительность низкая.

alekseevih написал :
Я вот думал сделать как-то так. Принцип понятен – закрываешь кран 2 и открываешь кран 1 подпитки, получаешь водогрей. Только есть сомнения – как поведет себя котел с закрытым выходом горячей воды? Хотя при работе отопления система все равно находится под давлением, котел же отключается при остановки насоса.

Витаон Вам правильно ответил. Бред. Во первых. Разница температур для которой теплообменник не подготовлен совершенно.(если конечно он не медный). Второе. Хоть Вы утверждаете, что у Вас накипи нет, в данном случае отложения неизбежны, Вам просто их будет не видать. В третьих. Может есть кто из друзей, у которых старые системы отопления, где были котлы АГВ-80, из которых из системы брали воду? Поспрошайте их, во что превратилась их система и котел.....

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

А почему тогда это все нравится проточному водонагревателю, то есть обычной газовой колонке? Я особых отличий между настенным одноконтурником и колонкой не нашел. Тоесть в газовую колонку добавлен расшириленьный бачек насос и электронная система автоматики, и этот девайс стали называть громко КОТЕЛ, но веть по нутру усовершенствованной колонкой остался! Куда исчезли все перечислинные вами проблемы?

alekseevih написал :
А почему тогда это все нравится проточному водонагревателю, то есть обычной газовой колонке? Я особых отличий между настенным одноконтурником и колонкой не нашел. Тоесть в газовую колонку добавлен расшириленьный бачек насос и электронная система автоматики, и этот девайс стали называть громко КОТЕЛ, но веть по нутру усовершенствованной колонкой остался! Куда исчезли все перечислинные вами проблемы?

А никуда. Они есть и там. Так у Вас одноконтурник навесной или напольник? Суть вопроса в том из какого металла он сделан. Если настенник-там медь, она не так страдает, как напольник стальной...

alekseevih, газ колонки макс, 6 бар, а для котла 3-2,5 бар ,и для отопительных приборов свежая вода с кислородом не очеь нравится уменьшает их срок службы.Но если хотите експерементируйте

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

У меня настенник и я его кишки внимательно изучил. Такой же как на колонке медный радиатор, открытая камера згорания. А в старом доме уже 25 лет висит колонка, грузинского производства еще с рычажной регулировкой, работает и посей день, меняю в ней резиновую диафрагму раз в 3 года, и ни о какой накипи за 25 лет ежедневной эксплуотации и речи не шло. Вода у нас мягкая, единственный в ней недостаток - это большое содержание сероводорода, современные китайские смесители больше года не живут, сгнивают.

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

sirius1206 написал :
alekseevih, газ колонки макс, 6 бар, а для котла 3-2,5 бар ,

На котле есть манометр со шкалой 4 бар если давление в системе меньше 1,1 бар котел не включится.

alekseevih написал :
На котле есть манометр со шкалой 4 бар если давление в системе меньше 1,1 бар котел не включится.

Ладно, если все таки решаетесь, Вам надо сразу сделать так, чтобы на кране подпитки ставить редуктор, чтобы давление подпитки не было более 2-2.5 кг. Но управление у вас остается ручное, я думаю, что намного проще будет, если поставите пластинчатый теплообменник.

Регистрация: 13.04.2012 Краснодар Сообщений: 20

За редуктор спасибо, дельный совет. С теплообменником конечно прще, оставлю его как запасной вариант если с редуктором не выйдет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я бы подпитку отнёс куда подальше