Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059538

Имеется дом с жилым цоколем из ФБС. В свете предстоящего БП, решил в пяти метрах от дома закопать монолитный бетонный бункер. Необходимо соединить его подземным проходом с цоколем. Но как это сделать не могу вкурить. Ведь как не армируй этот проход, все равно ведь порвет. Наверное надо что-то гибкое изобретать. В общем вопрос простой: как сделать надежный герметичный проход между подвалами отдельностоящих зданий.

uzi1 написал :
В свете предстоящего БП

А что это?Большой Песец?Это нужно уточнить для того,что бы понимать необходимость данных работ.В любом случае в подобном бункере должно быть 2 входа/выхода (один запасной,если дом завалится).

да-да, именно он
Запасной выход конечно же будет

Проблему сопряжения необходимо решать вместе с вопросом гидроизоляции.В вашем случае проведен дренаж от дома?В подвале сухо?Жилой - значит сухо,наверное?Или грунт у вас - песок?

дренаж вокруг дома есть, в подвале сухо. Суглинок. У бункера будет свой самостоятельный дренаж с колодцем и насосом для подъема воды, т.к. сливать его ниже уже некуда.

Я тут на вскидку почитал,что предлагают по данному вопросу (сам не особо задумываюсь - фаталист).Вот вроде интересно: Что касается вашего сопряжение,то полагаю оно будет скользящим по ЭППС.Без гидроизоляции.Вероятно,предполагается туннель несколько метров?Тогда при сопряжении с бункером делается такой же узел.