Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#1311086

tekkman написал :
Хочу еще одни опыт провести... снять лягку с корпусом и подключить в другой квартире гибкой подводкой к магистрали, и посмотреть будет ли выдвигаться шток...

Я не работаю в горгазе с 1997 года, однако, думаю что общие принципы остались прежними.
Работу водяной части(лягушки по вашему) проверяли так: подуть ртом во вход - шток выползает. И не надо никуда подсоединять.
ослаблять затяжку сальника водяной части надо осторожно и с умом - иначе потечет.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

а как насчет тяги. проверяли .был такой опыт на зарубежных колонках. хотя я с газом некака несвязон.просто у меня стояла одна такая тоже гудела.пришол газовщик проверил чтото зажог спичку исказал что тяга.а там птички какали,потом она работала без проблем.

Спасибо всем за советы! Но вчера в результате ковыряния с колонкой я обнаружил следующую аномалию, которая практически поставила все предыдущие изыскания под сомнение=))

Всё подключив как положено, я решил посмотреть как будет идти вода в ванной(до сего момента работа колонки проверялась только на кухне, где стоит колонка, а в ванной горячую воду не включал - в квартире ремонт, по сему квартира не жилая еще).
Так вот каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что в ванной идет реально горячая вода даже при немного отркученном кране, колонка при этом дает высокое пламя. На кухне такое пламя колонка давала только при полностью открученном кране с катастрофическим наполнением раковины=))

Попробовал исключить смеситель на кухне - вывел гибкую подводку прям с колонки в раковину - результат тот же... т.е. нет результата. Как это понимать - вообще не знаю. Единственная разница между ванной и кухней - это просто кусок трубы до смесителя... может быть всё таки дело в гибкой подводке к смесителю(тоньше чем труба)? Хотя от колонки до тройника на трубе тоже такая же стандартная гибкая подводка на полдюйма, т.е. не важно что после тонкой подводки идет толстая труба... давление то зажимается именно тонкой тонкой подводкой.
Еще одна мысль(может и бредовая) - может давление воды с колонки сверху вниз и далее в трубу в санузел больше, чем на 90 градусов через тройник? Т.е. когда я открываю кран в санузле, то вода идет по прямой магистрали легче...
Набросал схему водоснабжения в квартире...
Опять прошу советов.. может кто-то сможет объяснить эту аномалию.

Газовая колонка Электролюкс 275, можно ли спрятать?
Здравствуйте!
Газовая колонка в кухне висит над уровнем столешницы. Хочу поднять ее почти под потолок и спрятать под дверцей гарнитура.
Не запрещено ли это? Я имею в виду, существуют ли какие нибуль нормы, по которым колонка обязана висеть на определенной высоте и т. п. ?
Могут ли быть какие то проблемы из за поднятия колонки с протоком воды?
С уважением,
Алексей.

Alex1680 Высота установки колонки ограничивается, минимально допустимым, вертикальным участком дымохода. Читайте паспорт на колонку.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И расстоянием от дымохода до потолка.в зависимости от материала потолка.

По паспорту я могу ее под самый потолок сунуть, с учетом гофры.. Для этого нужно перенести газовую трубу и подвод шланга. Вроде как только специалисты мосгаза должны заниматься подобной роаботой. А они любят поумничать по поводу того, что так нельзя, делайте вот так и пр.. Потому и спрашиваю.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Причем здесь паспорт.5см до бетона .25 до дерева.15 до дерева с подшивкой железа по асбесту.И вертикальная часть дымохода до 50см(по паспорту).и неизвестно какая колонка.

мвс Потому что колонки разные. В паспорте на мою написано, что её можно вообще в плотную вешать к мебели, т.к. типа не нагревается до опасной температуры. А длину вертикального участка дымохода можно уменьшать до 300мм, это то же где то читал

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex1680 написал :
с учетом гофры

А здесь поподробнее - чем у Вас дымоход сделан?

dinamit007 написал :
спрятать под дверцей гарнитура.

+отсутствие вертикального участка на присоединительной трубе к дымоходу (вы же хотите колонку повесить под потолок), то здесь возможен вариант перегрева колонки - в этом случае она будет отключаться через непродолжительное время после включения - если, конечно, не выкинуть датчик температуры (его функцию может выполнять датчик тяги, то есть датчика температуры изначально может не быть).

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

посмотрел вашу схему мне кажеться ваша идея не бредовая. у меня тоже тройник но он развернут.получаеться ,что в кухне давление хорошое а вот в ване неочень.ятоже бы хотел узнать влияет ли это наход" поршней"

dinamit007 написал :
А здесь поподробнее - чем у Вас дымоход сделан?

Сейчас гофра от колонки подходит к отверстию вентиляции в стене.

Как и предполагал, пришли газовики из мосгаза и сказали, что они этого делать не будут, не их компетенция, надо куда то там еще обращаться, искать людей, которые умеют переносить трубы..
Этого то я и боялся...
Где искать таких людей, кроме как в официальной конторе отвечающей за газ?

Serx Помогите! Я повесил колонку под потолок и убрав в шкаф, действительно отключается, через пару минут. Что можно сделать??? Можноли убрать датчик температуры?

tatrik написал :
Что можно сделать??? Можноли убрать датчик температуры?

Убрать-то можно...Но не будет ли ваша колонка, подвешенная под потолок да ещё и в шкаф, коптить от нехватки воздуха и затруднённого удаления продуктов сгорания? Присмотритесь, а то получится угар, головная боль, а то и похлеще.
Самое простое, это не удалять датчик совсем, а, открутив крепёжные винты, отвести его немного в сторону (то есть подальше от тепла).

А Вы колонку упаковали в шкаф буквально? То есть шкафчик в котором спрятана колонка глухой?

Я предполагаю сделать нижнюю полку дырявой и вент отверстия сверху, так как в колонке воздух должен циркулировать свободно снизу вверх.

tatrik написал :
Помогите! Я повесил колонку под потолок и убрав в шкаф

RTFM Read this fucking manual
Я бы перевесил как положено в инструкции, не стал бы платить безопасностью за красоту.
Датчик - обеспечение безопасности.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

tatrik- убрать датчик тяги? Я же писал- в русскую рулетку ПМ надежнее Зачем какая то колонка .За 3 последних года 10 трупов по региону.И всеже ПМ надежнее.

Ну вот тоже перевесил наконец колонку, и получил описанный выше эффект - вырубается через минуту. Сначала подвесил 30см от потолка. Сегодня перевесил, сделал 42 см. Всеравно вырубается

А гофра должна идти только вертикально? У меня колонка на одной стене, а вент. отверстие на другой. Гофра имеет и вертикальный и горизонтальный участки.

Может термодатчик как то настраивается? Колонка лежала на полу.. вдруг разрегулировалось ченить, если там нежная настройка?
Удалаять датчик естественно не буду.. Опускать еще ниже, значит шкафчиком не закроется уже.

Мне на колонку документов не оставили. В сети найти не могу. У кого есть на электролюкс 275 в электронном виде?

Alex1680 написал :
Сегодня перевесил, сделал 42 см

Что то очень сомнительно, что при таком расстоянии от потолка, Вы сумели обеспечить хотя бы 30 см (при требуемых 50) вертикального участка дымохода.

У вас колонка закрыта шкафами?
Ей нужен приток воздуха.

*abс* Ну да.. то есть нет
Сейчас около 30см высота вертикальной части гофры. Попробую опустить еще на 7 см. Ниже, уже смысла нет никакого. Вся конитель, что бы не видеть эту дуру...
А если она будет перед глазами, то какая разница, на какой высоте.

Serx Колона пока ничем не закрыта. Сначала хочу обеспечить нормальное функционирование, потом прикрою. Закрывать буду только с фронтальной стороны деверкой. Снизу будет открыта, сверху тоже. между дверкой, боковинками шкафа и корпусом колонки будет по 5 см свободного пространства. Доступ воздуха будет нормальным. Сейчас ищу максимальную высоту, на которую можно поднять и форму гофры ( при изменении формы изменяется время до отрубания. Сделал вертикальный участок больше, проработала минут 10)
Блин столько сложностей с этой колонкой. Знал бы, не стал покупать квартиру с газовой колонкой. Я ими никогда не пользовался, при консультации обманули, сказали " поставите импортную, спрячите и вы про нее знать не будете, зато вода горячая всегда есть - одни плюсы.." Главное другу позвонил, у которого колонка, спросил как оно? Сказал ничего.. А сегодня "похлопал по плечу" типа, добро пожаловать в наши ряды..
Что то плюсов пока не вижу, а минусов хоть отбавляй.
Начиная от занимаемого места, неэстетичности внешнего вида, дикого шума, и заканчивая заморочками с перевесом, особыми условиями эксплуатации + небезопасно это все
Жена в слезах... Пороховая бочка дома, при каждом включении воды намекающая о своем присутствии - это сильно

А кто нибудь пользуется электронаревателями? Какие с ними заморочки?

Alex1680 написал :
Знал бы, не стал покупать квартиру с газовой колонк

Все проблемы от неправильной эксплуатации.
Колонка - наше фсё.
Я свою на горячую воду никогда не променяю.

Alex1680 написал :
плюсов пока не вижу, а минусов хоть отбавляй

Да Вы что???? Мы специально покупали квартиру с газовой колонкой. Нарадоваться не можем, ни за что не хотим в дом без колонки, так здорово, что всегда есть горячая вода! У нас колонка Vaillant, практически не шумит, единственный минус, это то, что я, почему то пугаюсь, когда начинает щёлкать электроподжиг, щас (через 2 года) уже меньше, но поначалу просто вздрагивал, он у меня, похоже, подсознательно, ассоциируется с поджиганием газовой плиты, а кто её может поджигать, когда я один в квартире и не на кухне???!!!

ИМХО, т.к. Вы не жили раньше с газовой колонкой, то немного неправильно начали проектировать свой интерьер. Надо не колонку подстраивать под интерьер, а интерьер, под нормально установленную, по всем правилам, и функционирующую колонку.

Кстати, а с чего это Вы её перенесли на другую стену от дымохода?? А дымоход то должен идти от неё с уклоном в верх, не горизонтально, и не вниз. Так что придётся её опускать довольно сильно. А будете мудрить с датчиком тяги - просто умрёте, и интерьер Вам уже не понадобится

И ещё, не придумайте, в дань интерьеру, поставить вытяжку над плитой - получите обратную тягу

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Кстати о музыке-если датчик тяги "таблетка" он может накрыться после первого отключения.От китая ни кто не застрахован.Проверьте все контакты в этой цепи (блок управления-датчик тяги -датчик перегрева.если он есть)Датчик перегрева если таблетка может быть также из "поднебесной".Проверить-отсоединить контакты от датчиков и соединить между собой.

мвс написал :
Кстати о музыке-если датчик тяги "таблетка" он может накрыться после первого отключения.От китая ни кто не застрахован.Проверьте все контакты в этой цепи (блок управления-датчик тяги -датчик перегрева.если он есть)

Ой, не добрый совет... То что датчик работает, указывает разное время до отключения, при манипуляциях с дымоходом. У человека уже появляется желание, "похимичить" с этим датчиком, а тут, отключит, всё заработает, подумает, да и не станет подключать обратно, а потом будет несколько угоревших трупов...
Из объяснений ясно же, что колонка установлена не правильно, тяги нет, вот и срабатывает защита.

Serx написал :
Все проблемы от неправильной эксплуатации.

Может быть... Пока разбираюсь..

*abс* написал :
Да Вы что???? Мы специально покупали квартиру с газовой колонкой. Нарадоваться не можем, ни за что не хотим в дом без колонки, так здорово, что всегда есть горячая вода!

Я всегда жил в домах с обычной горячей водой. Повезло, что напор всегда был нормальным, перебоев особо не бывало. Ну летом пару тройку недель надо помучаться.. Но это единственное, что раздражало. Понятия не имел как делается горячая вода Открыл кран - она там. Отрегулировал напор и температуру как нравится и все!
А теперь я должен соблюдать кучу каких то условий, бояться за свою жизнь, оставить ребенка одного. Открываешь кран, в квартире в жестяном баке пожар загорается с шумом как от самолета...
И я даже не могу поставить эту дуру туда, куда мне удобно

А что с напором? Греть начинает только когда открываешь кран почти на полную.. А если мне нужна тонкая струйка воды? Она не греет! Фитиль просто горит, а пламя тушит. Это у всех так, или настраивать надо?

*abс* написал :
ИМХО, т.к. Вы не жили раньше с газовой колонкой, то немного неправильно начали проектировать свой интерьер. Надо не колонку подстраивать под интерьер, а интерьер, под нормально установленную, по всем правилам, и функционирующую колонку.

Вот это меня и доводит до состояния апатии. Жена просто плачет. В 6 метровой кухне хрущевки и так "интерьер" не особо получается, а с весящей на стене колонкой....

*abс* написал :
Кстати, а с чего это Вы её перенесли на другую стену от дымохода?? А дымоход то должен идти от неё с уклоном в верх, не горизонтально, и не вниз. Так что придётся её опускать довольно сильно. А будете мудрить с датчиком тяги - просто умрёте, и интерьер Вам уже не понадобится

Перенес потому, что она висит не на той стене, где мебель, а на соседней. Четко посредине, съедая ВСЮ стену (всмысле вокруг нее уже ничего не установишь). Если ее шкафчиком на этом месте закрыть, то будет по идиотски выглядеть, а вовторых в кухне вообще не развернуться будет.
Датчик трогать я не буду. Здоровье дороже. Опущу завтра еще. Если не заработает то незнаю что делать. Вешать назад очень не хочется. Настроение ниже плинтуса упало. Головная боль за свои же деньги

*abс* написал :
И ещё, не придумайте, в дань интерьеру, поставить вытяжку над плитой - получите обратную тягу

Вы меня морально добить решили? Что еще одно ограничение?
Вытяжка планировалась... Не в дань интерьеру, а для выполнения положенных ей функций. Я курю возле вытяжки..
А почему обратную тягу?
А если ее (вытяжку) в дырку под обычную решетку?
У меня в стене три дырки. Одна квадратная, в ней решетка стояла чугунная. А две круглые. В одну колонка, вторая заглушена. Круглые вроде как в одном канале, а квадратная в другом.

Спасибо всем за советы, разъяснения.

И ведь никто ни словом обо всем этом, когда покупал квартиру...

Alex1680 написал :
Я всегда жил в домах с обычной горячей водой.

Я жил 20 лет, в доме с обычной горячей водой, и постоянно вспоминал детство в коммуналке, с газовой колонкой. Особенно, когда по утрам воду пропускаешь по пол часа (а счётчик то мотает), или горячую отключают на всё лето. А с тех пор, как увидел у родственников, современную газовую колонку, понял, вот, это моя мечта Квартиру подбирали специально с колонкой Сразу же выкинули старый агрегат и купили Ваилант, за 12 000 руб, Чисто по принципу -самую дорогую, что была

Alex1680 написал :
А что с напором? Греть начинает только когда открываешь кран почти на полную.. А если мне нужна тонкая струйка воды? Она не греет!

Есть такое дело, при очень маленьком напоре колонка не включается, но ничего, привыкните

Alex1680 написал :
А теперь я должен соблюдать кучу каких то условий, бояться за свою жизнь, оставить ребенка одного. Открываешь кран, в квартире в жестяном баке пожар загорается с шумом как от самолета...

Да что у Вас за колонка такая? Я свою почти не слышу, кроме щёлкания электроподжига. У меня без запального фитиля, поджиг на батарейках.

Alex1680 написал :
Перенес потому, что она висит не на той стене, где мебель, а на соседней. Четко посредине, съедая ВСЮ стену (всмысле вокруг нее уже ничего не установишь).

Я перевесил на край той же стены, мешать не будет. Внешний вид колонки нормальный (гладкий белый шкафчик, 2 ручки и три светодиода), закрывать не вижу смысла. Плита тоже эмалированная, посудомойку такую же куплю, холодильник тоже в тему, так, что всё гармонично

Alex1680 написал :
Вы меня морально добить решили? Что еще одно ограничение?
Вытяжка планировалась... Не в дань интерьеру, а для выполнения положенных ей функций. Я курю возле вытяжки..
А почему обратную тягу?

В вытяжке вентиляторы есть, они могут создать на кухне разряжение, и, когда им воздуха не хватит, начнут его сосать из дымохода, через Вашу колонку, а тяга у Вас и так, не особо хорошая, по ходу. Не сто процентов конечно, но опасность такая есть.

Alex1680 написал :
В одну колонка, вторая заглушена.

Заглушена нижняя? Если да, то эта дырка, для того, что бы чистить дымоход, у меня вообще заштукатурена

Alex1680 написал :
Вешать назад очень не хочется. Настроение ниже плинтуса упало. Головная боль за свои же деньги

Не переживайте Вы так из за ерунды, подумайте над более удачным размещением её на той стене, на которой она должна висеть, может всё не так и плохо, как кажется на первый взгляд.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А датчики надо проверить .Ина счет регулирования напора-должна быть ручка на панели или винт под регулировачный по панелью.И проток минимальный гдето 2-3 литра.Дали бы фото или хотябы марку полностью.А заглазно что говорить.ВО.Пришло в голову-а при открытой форточке не пробо вали .Окна-то наверно пластиковые? Ипроверьте тягу спичкой.