Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3078307

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить в моем случае. Имею дощатый пол в кварите 5 этажа 5и этажной брежневки. Пол скрипит, пару досок шатается. Решаю как поступить: 1 разобрать и сделать стяжку. 2 разобрать, перебрать, сделать черновой дощатый пол и сверху постелить фанеру. По "проеку" в полу будет идти силовая проводка для быт техники ( 2 провода 2,5*3 ВВГнг). Финишное покрытие бытовой линолиум. Хотелось сделать пол раз и про него забыть.
опыта в данных работах не имею. Все работы хотелось бы провести без больших кап вложений. Итак:
1 вариант
плюсы: монолитный и долговечный, есть возможность увеличить высоту комнат
минусы: дорогой, трудоремкий, холодный, долго сохнет
2 вариант
плюсы:дерево - экологичный матерал, дешевле 1варианта
минусы:есть вероятность появления скрипов, дерево боится воды, "заморочки" с прокладкой кабеля

вопросы: при изгоитовлении стяжки как уменьшить вес пола? какая мин толщина стяжки должна быть? как сделать чтоб не начался крошиться? что использовать: саморастекайку или купить цемент и смешать с керамзитом например(считаю дешевле растекайки будет). как утеплить и шумоизолировать такой пол?
При изготовлении деревянного пола нужно устраивать вентил каналы под полом? нужно крепить лаги к плите перекрытия? Что сделать чтоб не повился скрип в будущем?

Снимите пол - а там и решать в зависимости о перепадов
Минимальная толщина при монолите - зависит от неровности и материала - "саморастекайки" есть и от 3 мм. Цемент с песком кажется от 3 см. Лучше хорошую готовую смесь - чем песок с цементом - но дорого.
У вас не ламинат и паркет... думаю месяц ждать не надо.

Хотя если по проекту в стяжке кабель - тогда кажется минимум 2 см в местах где гофра, над гофрой не обязательно

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

KCU написал :
при изгоитовлении стяжки как уменьшить вес пола

Я добавлял керамзит,но у меня перепад был 120мм на 6-ти метрах.

то есть советуете делать стяжку? можно сделать ведь слоеную стяжку: керамзит с цементом вниз, сверху тонким слоем наливной пол? пол ведь станет холоднее по сравнению с деревянным?