Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3126475

umnyi, это стопор-фиксатор рулевой, оттягиваешь и поворачиваешь на нужный угол или разворачиваешь назад, отпускаешь фиксатор и всё. Крутить гайки-барашки не требуется. Помоему десять фиксируемых положений.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Жизнь продолжается. С 10" колёсьями тоже пролетел. Первый раз вижу чуваков, у которых лежат с ценником 2 колеса, но цена указана оказывается за одно. Такие очечественные страшные колёсья за двойную цену брать не хочу. Это уже на красивые импортные хватит, которых я старательно избегал

Кстати о резине- если сильный дефицит, похоже что можно взять покрышки для ATV типа правда там с бюджетом ваще кисло. Зато выбор- большой.

Если нужен чисто ходоуменьшитель, то может вот такая приблуда за деньги поможет- редуктор LR-56 Robix правда денег за него хотят почти как за нивскую раздатку, жесть ваще. Это 2 редуктора 2:1 вроде (мне правда показалось что в правом и левом передаточное разное, а выход определяется вставкой пальца справа или слева на выходе).2 половины соединяются пластинами, трубчатая выходная ось- вставная. то есть их в принципе можно обуть на любой МБ, если сопрячь диаметры отверстий с выходом осей МБ

Всем привет! Месяцок-другой назад прикупили с товарищем точ-в-точь такой же мото, только под названием Fermer F701 PRO. Здесь в Беларуси они довольно популярны в этом году. Покупали комплектом - с грунтозацепами, плугом, окучником и "сцепкой". Подпишусь под всеми пунктами из данного Вами описания - ньюансов оччч-чень много. По работе и заводке двигла нареканий нет, по культивированию тоже. Но вот что касается вспашки, нарезания борозен, окучивания --- ((((.
Найти сцепку нормальную у нас в Горках проблематично. Да и окучник назвать окучником сложно. Но не смотря на это огород посажен с его помощью.

Привет! stur2011, навеска к марке мотоблока никак не относится, её неделает только ленивый. Так что или искать хорошую или дорабатывать приобретённую. или же делать самому.

Вчера наконец то прошёл дождичек, ну а сегодня естественно все силы на окучивание, пока земля хоть немного влажная. Окучивал на резине 4.00х10 «ёлка», диски «ромашка», сцепка короткая, зажатая. Шёл через ряд, делал два прохода. Первый на малой скорости, так сказать затравка-направка, второй на повышенной, выравнивание и окончательное формирование гребня. На нечётных рядах проблем с рулёжкой не было, а вот когда пошёл по чётным, то тут нужно было ухо держать востро. Колёса шли по краям срезов от предыдущего прохода и если зевнёшь, то мигом соскакивают в бороздку, уводя диски с правильного направления.
Ошибка в выставлении дисков для первого прохода, нужно было поставить их поуже, тогда на четных рядах полоса оставалась шире.
Вот немного фото, видео возможно положу позже.

Вот обещанное видео.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Ну чо,.. хорошо прёт.
В субботу примерился с колёсьями ещё раз, типа укорачивать или нет.. Проехал по косогору- и вопрос отпал. Оставил штатные колёса на штатных осях- если укоротиь заметно, будет заваливаться. А удержать его не просто... В общем- если есть косогорчики, то коротить оси не хорошо. Они сделаны аккурат чтобы не завалится. У меня даже на отсыпке у фундамента дома возникает критический крен.

Вообще, есть подспудное ощущение, что эта машина продумана лучше чем описана в инструкции... Залез глянуть на кронштейн передний- а он по всей длине проварен перегородкой... Ни фига се, сказал я себе...
Но за рычаги- твёрдая 3. Развозим грунт по участку, заканало к реверсу прыгать... Постоянно нужно при манёврах, туда едешь на передней, обратно на задней, при пробуксовке надо туда- сюда, а тут рычаг в заднице... И за переднее колесо- 2. Колесо ни о чём. Оно и нужно когда прицеп опрокидываешь за дышло (мб отцеплен- его поставить надо), но ехать мешает, и вес не держит - вязнет. Ужасное колесо.

Shihan написал :
Короче говоря, я этот рычаг укоротил

С коротким рычагом КПП, пока проблем с вылетом скорости небыло. Да и дотянуться к нему не стало проблемой, неудобств неиспытываю. Гораздо хуже с реверсом.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Реверс и назад не вывести- мешает ручка крышки ВОМ. Была мысля перевернуть её, но крышка явно мешает. В общем что-то придумается видимо вскорости, если время найдётся на это. Мне ишо щебня развозить... Я думаю там без вариантов надо ставить коромысло и 2 мотоциклетных троса с переключателем на руле. Только ручку переключателя подобрать какую нибудь, как на мотолодке с дистанционкой. На Неваде как раз такое переключение сделано кстати. Посмотрел на велосипедные переключатели тросовые, которые на руль - не то всё. А переключатель передач мне вообще не мешает- на 2 скорости ездить негде.
Ещё подумалось про оси- сейчас колёса не дают въехать в препятствие крылом или карбюратором, попытки были.
Проходя через велоотдел в магазине, увидел такой прикол -

Рублей за 50 что-ли... Взял, прикручу к рулю на поржать. Работа должна быть весёлой

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Моя телега на скорую руку- всей работы было на полдня металл собрать- колёса с торсионными подвесками от прицепа Енот, кузов- какой-то бывший могучий электрошкаф, вон даже болт заземления не отгнил ещё, стул металлический сильно б/у - 1 шт, труба- бывшая стойка телеантенны для дышла, несколько уголков и узел сцепки из кусков что бог послал. Красить - не буду. Смысла нету краску переводить, всё равно обдерём лопатами. За лет 15 на улице это корыто не прогнило, и еще поездит. Из недостатков конструкции - труба пружинит ощутимо, но не критично. Корыто брал под перевозку земли и щебня на участке вокруг дома, поэтому прицеп компактный. Не для стога сена. Но под полным грузом- уже буксует, так что больше корыто и не надо под насыпняк. Свал груза- подъем за дышло с расцеплением, колёса стоят примерно в центре тяжести. Нагрузка на колёса МБ- в основном водитель.

PAA, очень хочется увидеть Ваш прицеп, подробно :-) , и вложение не работает.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Странно... Перезалил. Вроде видно этот ужас стало
В опчем - шкаф, стул, труба, 2 колеса с подвесками в сборе (можно конечно и просто пару болтов вварить осями).

PAA написал :
Странно... Перезалил.

Увидел, спасибо.
Незатейливая тележка получилась .
А какая труба на дышле?
Вроде, солидно выглядит, почему пружинит? Тонкостенная?

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Где-то 2- 2.5 мм стенка. Длинная просто. Нам затеи ни к чему, нам работать надо Если бы было всех дел- тележки клепать... У меня стройка выходного дня на горбу который год. Так что по минимуму, чисто утилитарно.

Shihan написал :
сцепка короткая, зажатая

Зажата для первого окучивания? Отпускать не будете в дальнейшем?
Я при зажатой сцепке и при попадании колесом в канаву предыдущего окучивания вырыл несколько картошин.
Я же пытался вернуть мотоблок на старый курс и тем самым усугублял положение. Теперь в задумчивости, жду пока картошка подрастёт, а то не видно её при окучивании, у меня она только вылазит .

PAA написал :
Где-то 2- 2.5 мм стенка.

Обычная труба, а сколько длина? Я на свой мото прикидывал длину дышла, одного метра, вроде, хватало (до сидулки). Или я что-то не учёл?

Joevp, если небудет задевать за грунтозацепы, то можно и распустить. Терриконы уже есть, будут служить направляющими.

Shihan написал :
если небудет задевать за грунтозацепы

У Вас сцепка короткая, а я и не обратил внимания. У меня на много длиннее.
Буду укорачивать.

После работы с дисковым окучивателем, острее вылезла проблема с клювом для навески передних грузов, чтобы сбалансировать мотоблок. Начал было подумывать отлить из свинца(благо остался от изготовления прошлых грузов), ну или залить кусок трубы бетоном, а глядь за крыльцо, а там .... Вот они родные, уже готовые лежат, только крепление приварить.
Это тормозные колодки, чугунивые.

Ну вот передний довесок готов.