Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3098792

Всем добрый вечер!
Год назад сделал ремонт и проложил трассу под кондиционер. Проложили мне медные трубки 1/4, 3/8, дренажную трубку и межблочный кабель 5х1,5мм2. Трасса замурована в стену. К месту, где будет висеть внутренний блок, протянут от щитка кабель 3х2,5мм2.
Вопрос: можно ли установить кондиционер инверторного типа без каких-либо переделок трассы? Как мне сказал монтажник по телефону, у большинства инверторов питание подается на внешний блок, и что в моем случае придется делать дырку в стене и проводить еще кабель. Я не пойму, межблочный кабель 5х1,5мм2, который у меня уже проложен его разве недостаточно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

К месту установки внутреннего блока должно подходить питание из щита (в данном случае - 3*2,5мм2), от него отходит кабель 5*1,5мм для внешнего блока+ трубки. По идее, больше ничего тянуть не нужно.

AlexMax, ок, понял. Значит все у меня ок.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Конечно.
На внешний блок ВСЕГДА подается питание. Вне зависимости, инвертор сплит или нет. Внутренний блок - мозг, внешний - мышцы. Если такая аналогия уместна. Во внешнем блоке всегда стоит компрессор, который и является главным виновником торжества. А он покушать любит. И довольно много

А Hitachi RAS-10EH3 / RAC-10EH3 хороший кондей?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хитачки все неплохие. Главное, чтобы установщики были вменяемые.

Ок, спасибо за коменты. Завтра закажу себе Хитачи. Осталось найти хороших монтажников.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

katsman написал :
А Hitachi RAS-10EH3 / RAC-10EH3

Это в другом разделе, но отвечу, т.к. похожим заморачивался.

Хитачи и т.п. самсунги - очень средние по качеству и надежности, собираются на одних и тех же заводах, в китае, естесственно.
Но при установке любого кондея главное - это монтаж, а именно герметичность контура и глубокое вакуумирование, т.е. в трубках не должно быть паров воды, иначе прореагируют с хладагентом и получившаяся кислота сожрет компрессор. А это - половина стоимости сплита + работа. Дешевле новый купить.
Так что покупать и ставить только у проверенных мастеров\фирм с сертификатом на монтаж от производителя. Иначе о гарантийном ремонте можете забыть.
Себе взял ME.

З.Ы. Как там термекс, починили?

А что лучше взять, инвертер или обычный кондиционер? Пользоваться думаю буду не очень часто кондиционером.
И еще вопрос: трассу я проложил чуть более года назад. Насколько важно трассу вакуумировать, пока она без кондиционера?

P.S. FotonBox, да починил водонагреватель))) Сгорел ТЭН. Вызвал мастера из специализированной мастерской, быстро очень заменил ТЭН.

katsman написал :
А что лучше взять, инвертер или обычный кондиционер?

Первый вариант, но он дороже.

katsman написал :
Пользоваться думаю буду не очень часто кондиционером.

Тогда второй, дёшево и сердито!

katsman написал :
Насколько важно трассу вакуумировать, пока она без кондиционера?

Это делается непосредственно перед расключением внешнего и внутреннего блоков!

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

katsman написал :
Пользоваться думаю буду не очень часто кондиционером.

Если в квартире в +37 за бортом не очень жарко, то берите что подешевле
Неинверторные обычно ставят на кухню - там уровень шума и ступенчатое изменение температуры не играет большой роли.

katsman написал :
И еще вопрос: трассу я проложил чуть более года назад. Насколько важно трассу вакуумировать, пока она без кондиционера?

Тогда еще желательна продувка трассы.

katsman написал :
Вызвал мастера из специализированной мастерской, быстро очень заменил ТЭН.

Это здорово, и сколько обошлось? Интерес простой - когда мой термекс загнется, сразу ли его менять на штибель или можно пытаться реинкарнировать труп?

FotonBox написал :
Это здорово, и сколько обошлось? Интерес простой - когда мой термекс загнется, сразу ли его менять на штибель или можно пытаться реинкарнировать труп?

Вызов мастера + диагностика + ТЭН + работа = 2760 руб.

А для помещения 20 м2, в котором есть 3 дверных проема шириной 120 см, 120 см и 80 см кондиционер какой мощности лучше взять?
В проеме 80см имеется дверь в спальню, но она почти всегда открыта.

Просьба помочь))