Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86
#3112006

Доброго времени суток, всем участникам форума! Не знал в каком разделе задать вопрос решил написать тут. Нужно построить мини футбольное поле на территории дома. Размер будет 35х20. Заказчик хочет что бы поле было на одном уровне всей территории. Газон будет искуственный, площадка будет огорожена. Какие тонкости надо учесть при стройке, как подготовить основание? Т.к. не занимался этим делом раньше хотел спросить совета, буду очень благодарен. Надеюсь на помощь, а не услышать типа "отдай профессионалам". Спасибо

Если совсем правильно, то:
капается карьер, на дно закладывается "клин" (самое простое геотекстиль).
засыпается щебень (чаще двух фракций, сначала крупный потом мелкий). Щебень сыпется с разуклонкой.
Выкладываете траву, прирезаете стыки (зазар не более 1см на засыпной траве и максимум 5 мм которая не засыпается),
заворачиваете траву по стыкам, укладываете ленту для швов (как пример Форбо 849 или 842) наносите на ленту крей для "травы" зеленый и 2-к (по Форбо это 149 или 160)укладываете. Если разметка вклеивается тогда размечаете, вырезаете в поле место под разметку, закладываете ленту наносите клей и вклеиваете белую траву.
Если трава засыпная , то : заказываете кварцевый песок (крупный) и блиэайщее место это Волгоград, сыпете на поле, расчесываете его (надо поднять ворс травы) потом засыпаете резиновой крошкой, опять расчесываете, все, поле готово.
Я бы на вашем месте не делал если это первый раз.
Есть компании, с которыми можно договориться, они помогут или дадут кого научить, за деньги конечно.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Спасибо за ответ. Думал основание сделать бетонным. Какой уклон? Если выкопать грунт на 1,5 метра вода собирается в траншее. Вроде, как самое главное, хорошо подготовить основание. Газон бывает не засыпной? Хорошо бы по больше информации. Если начну, будет подробный отчет.


видео где клей 149

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Ценная информация

на видео еще и подложку используют, на самом деле, так редко стелят, обычно только геотекстиль под гравий и все.

на первой фото, самодельная "машинка", правда клея нанесли узковато, нормально когда 20-21 см (шпатель В2 В3, если трава с большой петлей на подложке, даже В11 используют).
в зависимости от травы, клея расходуется от 300 до 500 гр на метр ленты. вроде писал 3 банки на 100 метров (бабины) ленты.

был на прошлой неделе у вас!
тренировочное поле (одно из двух) (с разметкой синтетика) на Хазаре (Анжи).

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

gans gr написал :

был на прошлой неделе у вас!
тренировочное поле (одно из двух) (с разметкой синтетика) на Хазаре (Анжи).

Больше на собираетесь к нам?

Итак дома в последний месяц редко бываю, жена выгонит

Supyan, исскуственная трава без подогрева - деньги на ветер.
P.S. У меня племянник в футбол играет на урале - им поле постелили последнего поколения, без подогрева. И не сказать что в сильные морозы играли, но факт в том, что поле со сроком службы в 25 лет убили за зиму.
Нельзя играть при низких температурах без подогрева.
Хотя для Махачкалы, возможно не актуально

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Samar, у нас зима не долго длится, но возьму на заметку, хотя в этом году доходило до -28. Не в курсе какая цена за подогрев? При каких температурах газон будет портиться?

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

самое главное- основание. Какой уклон сделать? Залить из бетона?

С подогревом делают только проф поля. Стоимость однако. Обычное поле стоит 6-9 млн р.
Подогрев- это порядка 50 км труб и т.п.
Уже писал, трава разная в принципе, и разная по ворсу. На бетон практически не укладывают.
А что касается срока службы, жизни показывает что качественная трава (то что в лужниках с подогревом) а вот на базе спртачей вовсе нет, и одна из фот сделана именно там, если качественная лента, правильное кол-во клея, трава не из "целофана" и сделано правильно и дренаж, то лежит годами.
Сейчас "модно" предложить траву подешевле (одна из крупных мск фирм продает) вся трава или лажа из китая или подмоск. Конечно можно использовать и такую, но вся дешевизна теряетя когда клея надо больше и целофан выгорает и разрущается.

Supyan написал :
При каких температурах газон будет портиться?

Портиться будет только если его неправильно эксплуатировать при низких температурах. Пластик становится жестким и хрупким уже при температуре ниже нуля. Если он был сырой например, то в холод может образоваться лед, что крайне неприятно, если потоптать его при минус 10, то может конечно ломаться ворс и крошка сырая как бетон. Система обогрева позволяет поддерживать плюсовую температуру (до +2 достаточно)

У нас на школьной площадке делали так, дренажные трубы с колодцем, колодец просто кольца.
Потом засыпали песком, думаю см 6-10, потом трамбовали виброплитой, потом крупный щебень, трамбовали, потом щебень более мелкой фракции, трамбовали, потом стелили искусственный газон.
Стыки склеивали каким то герметиком, (вроде ведра остались попробую посмотреть) под стыки шла какая то белая лента. Потом что бы ворс стоял, сверху все специальной машиной засыпали черной резиновой крошкой, по запаху рубленные покрышки.. Сыпали из рассеивателя, специального. Крошка сухая.. Ехала машина, и из кузова на крутящейся барабан сыпалась крошка а с барабана на газон, все это причесывалось жесткой щеткой..

Видел со стороны, если очень интересно в понедельник могу сделать фотографии...

Прикольно, появился интерес .
крошка чаще всего действительно шины!!!
есть под специальные заказы и цветная, но это частное и не много.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Спасибо всем, кто принимает учавствие. Было бы не плохо если и фото закинули:-)

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Получается газон пропускает через себя воду? Если катком трамбовать не хватит? Не знаю где виброплиту взять. Если, кто знает не молчите плиз

Пропускает.
Виброплита, каток, ручной каток и т.п.
все чем можно уплотнить.
Из-за того что пропускает песок которым засыпают поле обязательно крупный, иначе после дождя поле будет "смываться".

Решил поднять тему.
А вариант с полиуретановым покрытием? Не подойдет? Если выбрать грунт,тромбовать щебень,сверху стяжку см 6-7,можно армированную, а сверху полиуретановое покрытие? поляну крытую сделать - пол-года футбол, пол-года каток? Ну типа керлинг. Никто не сталкивался?
gans gr, нет такого опыта?

А кто-нмбудь встречался с "Пупс"-ом? пластиковое покрытие?

Запросто.
Если бетон а не асфальт, тогда надо делать ГИ (по правильному).
если не делать, то обязательно эпоксидн грунтовку а потом уже клеить или клей эпоксидный.
Покрытия "гранулят" типа резипол или регупол.
Можно наливной резиной.
Что за пупс? Все и не упомнишь .
есть покрытия типа пазлов, тоже подходят для улиц.
посмотрел, действительно "пластиковые пазлы", но при падении, оЧучения несколько отличаются от падения на регупол или наливную резину.
но ПУПС, легче укладывать, не так требовательно к основаниям, не надо использовать 2-к клеи.

А главное дешевле! имеет ли смысл под пупс сделать подушку - песок,щебень-щебень? Я бы конечно не заморачивался - пупс так пупс, но очень уж не люблю травмоопасные поля. И не совсем понятно, можно ли на пупсе каток зимой замостырить.
Конечно я полностью за наливную резину, но пока не могу просчитать стоимость. Подготовить стяжку не самая большая и затратная проблема, но само покрытие стоит приличных денег.
gans gr, прошу прощения, что донимаю, но по этой теме Вы здесь самый компетентный, как я понял. Хотя бы примерно стоимость квадрата наливной резины без работ?

регупол - 60 евриков за метр. Штука хорошая, но где денег взять?

Резипол дешевле , вроде в Калуге делают.
Наливн только учился, но з/п не получал.
В наливной, слабое место ПУ, он "слабенький" к щелоче, в системе д.б. Грунтовка, но т.к. Она стот дорого, чаще всего без нее. А потом "пузырится" ПУ превращяется в белую труху.
Завтра позвоню "спорт строителям" потом отпишусь

Резипол!!!От 340 руб. за метр при покупке от 400 до 700 м2. Мне надо 800, может немного больше. 350*800=280 000.
Выкопать ямку 20*40 глубиной 0,2. В неё сыпем 10 см песка или 80 м3 *470(средняя цена) = 37 600. 10 см щебня - 80м3*1530(средняя цена) =124 000. Стяжка 6-7 см
52 куба(примерно) *2500=130 000. Армирование - ? Надо ли, если хорошо утрамбована подушка? примерно 600 тысяч. Вариант - исключаем щебень и льем две стяжки по пять см. Что я упустил?Что в топку? Вообще, покатит ли такой вариант?
Вариант с деревянным покрытием нужно обдумать, просчитать.
Один минус резипола по такой цене - черный цвет. конечно разметим, можно раскрасить, но все равно мрачновато.

Пропущено гидроизоляция.
"яма", по "уму" дальше биотекстиль (расклитить грунт), что бы не вымывало песок.
Песок пролить, (если убирать щебень) то рулонную ГИ или толстый 200 и выше мкм целофан.
Стяжку (и без сетки нормально), раствор заказать, при установке маяков предусмотреть сразу разуклонку.
Ждать высыхания бетона, сверху клеить покрытие (как пример Форбо 140).
краска для разметка 809.
есть материалы для "подкраски" таких покрытий, наше подразделение не производит, а промышленников продали америкосам 17 заводов, очень жаль, пиндосы скоро и в европпах окопаются).
клей 300-500 грам, похволяет немного "снивелировать" поверхность
краска 0.5 кг (банка) на 60 п.м. При ширине 5 см.
На сайте уже посчитано стандартные длины всех разметок, а вообще у меня есть все рахметки (если надо обращайтесь).
Если не сделаете ГИ то под клей 500 гр кругтовки 021, в 2-к системах без песка.
К слову грунтовка и блокирует и капилярную и остаточн влажность.

а в чем смысл гидроизоляции по песку?

задумываемся над монтажем навеса. Никому не доводилось делать крытые площадки 20 на 40?

Полиуретаны "боятся" щелочи, весной и осенью будет подниматься капилярная влага, из бетона, цпс это и есть щелочь.
Если не делать ги, тогда надо эпоксидную грунтовку.
На такие площадки это "дутики".