Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

29.05.2012 в 00:32:03

#3121441

сваршик, я хоть и новичёк но на УОНях пор ещё не видел, не получаются, а на рутиле хоть лопатой отгребай, пока не приспособился более менее к рутилу, однако лучше буду мучиться с УОНями на своей никудышной сети, чем выковыривать шлак из пор (Жоха открыл для себя УОНИ, теперь ему не надо рутила)

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

29.05.2012 в 00:34:26

#3121448

cccp62 написал : Так надо начать, вернуться назад, когда дуга стабилизируется, и переплавить начало шва, это Вы верно подметили!

я делаю по другому когда возврашаюсь к началу перекрываю и делаю замок

0
Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

29.05.2012 в 00:34:57

#3121449

сваршик написал : я профессионал и бескорыстно делюсь опытом практическим и простыми словами стараюсь обяснять.

Вот за это спасибо, тут никто ничем не меряется, как мне кажется...

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

29.05.2012 в 00:42:10

#3121470

joha написал : сваршик, я хоть и новичёк но на УОНях пор ещё не видел, не получаются, а на рутиле хоть лопатой отгребай, пока не приспособился более менее к рутилу, однако лучше буду мучиться с УОНями на своей никудышной сети, чем выковыривать шлак из пор (Жоха открыл для себя УОНИ, теперь ему не надо рутила)

ну рутил не надо так ругать для своих целей они годятся вполне и не даром все хорошие сварные варят трубы уони.но основные эл намного таксичней рутила здорове не вечное тоже повод задуматся

cccp62 написал : Вот за это спасибо, тут никто ничем не меряется, как мне кажется...

ну просто создается ингода такое впечатление что тебя спецально провоцируют . извените если че не так

0
Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

29.05.2012 в 00:47:46

#3121479

сваршик написал : извените если че не так

Да нет, я тоже не со зла пишу, просто читал много, вот и вспомнил кое-что. А начало шва перед наложением замка лучше вообще выпилить болгаркой до чистого металла, и уже на нём замковать, с выходом на хороший шов, для уверенности, я так думаю.

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

29.05.2012 в 00:50:22

#3121487

в идеале так . но ведь всегда хочется быстрей закончить или бабки получить или в карты взять реванш

0
Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

29.05.2012 в 19:24:38

#3122663

cccp62 написал : А начало шва перед наложением замка лучше вообще выпилить болгаркой до чистого металла, и уже на нём замковать, с выходом на хороший шов, для уверенности, я так думаю.

Истина!Ваши мысли на правильном пути,дружище:applause:

0
Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

29.05.2012 в 22:00:10

#3122934

BelaZZ Благодаря хорошим учителям! Может, скоро и у меня начнёт что-то получаться!

0
Аватар пользователя
VN8

Местный

Регистрация: 12.09.2010

Тюмень

Сообщений: 483

03.06.2012 в 21:43:09

#3131754

Прошу прощения, что пропал на неделю. Так вышло, что с прошлого понедельника угнали меня на другой объект, где работа со сваркой не связана (разве что арматуру в продолбленном перекрытии вырезал), поэтому с фотографиями ничего не вышло, да и времени свободного не было вовсе. Сегодня удалось заехать на рынок и купить 2 метра 32-й трубы и немного потренироваться в спокойной домашней обстановке. В общем, фишку я вроде просёк, стало получаться значительно лучше, чем выходило до этого, местами шов получался почти гладкий с едва различимыми чешуйками. Правда электроды дома были только 2,5 мм (те же OK 46), а не 3, и инвертор Kemppi, а не Ресанта, выбор тока остановил на 80A. Как оказалось, нужно было просто правильно выбрать момент повторного тычка: немножко выждать время, когда ванна начнёт стягиваться и уже тогда снова тыкать электродом, а не долбить, как дятел :). Касательно полярности. Пробовал на прямой и на обратной: при одинаковой силе тока чешуйчатость у шва получается на вид одинаковая, но при сварке на прямой полярности, как и следовало ожидать, получал несколько более выпуклое усиление, чем при обратной, поэтому в дальнейшем буду работать на обратной полярности.

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

03.06.2012 в 23:55:28

#3132091

да вобшем даже одни и теже электроды толко разных заводов ведут себя по разному и на разных аппаратах тем более и тут упиратся в одно не следует надо пробовать и подбирать как силу тока так и полярность так и технологию . по моему в начале вы утверждали что на прямой прожигать будет а получили наоборот- хороший пример .успехов вам

0
Аватар пользователя
VN8

Местный

Регистрация: 12.09.2010

Тюмень

Сообщений: 483

04.06.2012 в 00:19:46

#3132145

сваршик написал : по моему в начале вы утверждали что на прямой прожигать будет а получили наоборот

А я и не отказываюсь. Прожиг на прямой полярности вероятнее, чем на обратной, одновременно, при прямой полярности электрод разогревается меньше, чем при обратной, поэтому электродный металл на прямой полярности растекается хуже, чем при обратной (при условии одинакового ампеража), отсюда и более выпуклое усиление на прямой полярности.

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

04.06.2012 в 00:41:30

#3132188

я даже не знаю что и ответить вам ну что-ж убежденность наверно лутший помошник

0
Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

04.06.2012 в 23:14:18

#3133924

По большому счёту,VN8 прав,как говорится,истина где то рядом.Это я в плане полярности и температуры.На обратной электрод разогревается больше и плавление его более комфортное,равно,как и перенос расплавленного металла в сварочную ванну.Если при одинаковых параметрах сравнить св.швы на разных полярностях,то первое,что бросается в глаза,это кол-во брызг( на прямой их больше)да и сам процесс сварки разнится ( на обратной сварка идёт мягче ).И,кстати,производитель электродов не даром указывает полярность.В обмазке присутствуют тугоплавкие компоненты ,для которых разница температур в ~500-800 *C существенна (особенно для основного типа эл.).

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

07.06.2012 в 18:56:06

#3139185

У меня такое очучение что многие кто здесь берется рассуждать о сварке не знают не практики не тем более теории . разная полярность используется для контроля перемешивания металла шва прямая малое перемешивание обратная сильное перемешивание и температурый перепад на полярностях используют для этой цели , а при не грамотном подходе можно тупо получить непровар и при кажушийся внешней красоте шва получить друшлак , а в основных и других спец электородах дейсвително предпочтительна обратная так как проволока из которой они изготовляются тугоплавкая,а все обмазки плавятся до 1500 градусов

0
Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

07.06.2012 в 20:36:49

#3139418

Во-первых,основная масса здесь любители,хотя некоторые имеют достойные навыки в сварке и обсуждения иных вопросов идут на доступном многим языке .Им это понятно и удобно-это главное,лезть в дебри им ни к чему. Во-вторых,некоторые встревают в дискуссию имея за плечами немалый опыт в профессиональной сварке,но стараясь не засерать мозги основному контингенту ненужной теорией,стараются преподнести инфу более менее по простому,не искажаюя тем не менее сути.Если Ваш, сваршик,пост адресован мне,то смею Вас разочаровать,я знаю,что такое провар,красота шва,чешуйки,100% просветку,обратный валик,усиление и многое другое,но я не умаляю способности оппонента так безапеляционно.Это к Вам относится.Читая Ваш ,иной раз,бред и самодостаточные заявления,просто диву даёшься.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

07.06.2012 в 20:53:46

#3139463

сваршик написал : тем более теории . разная полярность используется для контроля перемешивания металла шва прямая малое перемешивание обратная сильное перемешивание

Назовите, плииз, источник такой теории, где говорится о влиянии полярности на "перемешивания металла шва" - ГОСТ или официальный учебник, допущенный к использованию в учебных заведениях, если это, конечно, не чисто Ваши умозаключения.

0
Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

07.06.2012 в 21:34:25

#3139596

VN8 написал : Да я варил-то, фактически один день, кое-как один узел собрал - времени больше на подгонку соосности уходит - узел достаточно массивный и габаритный - одному ворочать крайне неудобно, чем на саму сварку, столик для работы и тот собран на скорую руку из подножного материала. Спросят конечно, поэтому и пытаюсь какие-нибудь нюансы выяснить в надежде, что к моменту спроса швы будут поприличней получаться.

Бери напильник или болгарку маленькую, и вперед швы чистить --примерно 10 лет назад сдавал ГОС ТЕХ НАДЗОРУ котел ДКВР-6. С помощью обозначенных инструментов и живой воды сварщика сдал без рекламаций. Это был 1 самостоятельный котел.

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

07.06.2012 в 21:36:08

#3139600

mihail28-32 написал : бери напильник или болгарку маленькую и вперед швы чистить

проще пройти вторым швом

0
Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

07.06.2012 в 21:47:37

#3139634

сваршик написал : ну рутил не надо так ругать для своих целей они годятся вполне и не даром все хорошие сварные варят трубы уони.но основные эл намного таксичней рутила здорове не вечное тоже повод задуматся

странно какие такие нормальные сварные варят трубы УОНИ да сколько сваркой занимаюсь- даже на паровых котлах - все и всегда варили МР-3. а УОНИ использовались только для сварки образцов "условно-неповоротный стык под 45 градусов" под просвет а вообще согласен как у нас говорили бери мяч и х.яч тренировка и подбор. как мой наставник говорил х.ли ты за мной подглядываешь все равно так не получится бери держак и тренируйся сей час нет особой разницы между 1,5и 10 тольковремени уходит больше

VN8 написал : Прошу прощения, что пропал на неделю. Так вышло, что с прошлого понедельника угнали меня на другой объект,

практика ,терпение и желание вот что приводит к успеху

BAD электрbr написал : проще пройти вторым швом

усиление и катет получатся охальные

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

07.06.2012 в 22:12:06

#3139721

7351 написал : Назовите, плииз, источник такой теории, где говорится о влиянии полярности на "перемешивания металла шва" - ГОСТ или официальный учебник, допущенный к использованию в учебных заведениях, если это, конечно, не чисто Ваши умозаключения.

Пренепременно для недоверчивых специально . я свои знания исключительно черпаю из достоверных источников а не домысливаю как некоторые личности . извените полностью выложить не могу не влазит "Пособие по выбору наплавочных материалов ESAB" выдержка
Перемешивание металла шва при сварке Металл сварного шва является смесью основного и присадочного металла. Для получения оптимальных свойств металла шва необходимо поддерживать опреде- ленное соотношение между основным и присадочным металлом в шве. Мягкие наплавочные материалы показывают увеличение твердости, когда на- носятся на высоколегированные материалы. Это происходит благодаря легирова- нию шва углеродом и другими элементами, находящимися в основном металле. Обычно наплавляемый металл соответствует основному металлу. Однако ино- гда наплавку проводят металлами, несоответствующими по составу основному ме- таллу, например, нелегированными и низколегированными металлами за два или три прохода. В этих случаях необходимо учитывать изменение твердости наплав- ленного металла. Степень перемешивания металлов зависит не только от состава основного и присадочного металлов, но также и от параметров технологического процесса сварки, последний должен вестись по такому пути, при котором достигается на- именьшее перемешивание. Факторы, влияющие на перемешивание металлов при сварке: Скорость сварки: Низкая скорость - сильное перемешивание; высокая скорость — незначительное перемешивание. Полярность: DC "–" - незначительное перемешивание; АС - среднее перемешивание; DC "+" - сильное перемешивание. Нагрев при сварке: Небольшой - незначительное перемешивание; интенсивный - сильное перемешивание. Технология сварки: Продольные колебания - незначительное перемешивание; поперечные колебания - сильное перемешивание, Пространственное положение швов: Вертикальный "на подъем" - сильное перемешивание; горизонтальный, потолочный, вертикальный "на спуск" - незначительное перемешивание. Число проходов: Увеличение числа проходов снижает перемешивание. Тип металла шва: Высоколегированный - низкая восприимчивость к перемешиванию. Вылет проволоки: Больше вылет - меньше перемешивание. Сварка и наплавка
полную версию если хотите найдите через гугл

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

07.06.2012 в 22:19:32

#3139734

mihail28-32 написал : странно какие такие нормальные сварные варят трубы УОНИ да сколько сваркой занимаюсь- даже на паровых котлах - все и всегда варили МР-3. а УОНИ использовались только для сварки образцов "условно-неповоротный стык под 45 градусов" под просвет а вообще согласен как у нас говорили бери мяч и х.яч тренировка и подбор. как мой наставник говорил х.ли ты за мной подглядываешь все равно так не получится бери держак и тренируйся сей час нет особой разницы между 1,5и 10 тольковремени уходит больше

я же сказал нормальные сваршики и добавлю те кто имеет возможность варить по технологиям.а котлы я видел которые разрывало от таких сваршиков благо люди не погибали,а наказывать за это надо технологов и инженеров которые позволяют так типа дешевле и сваршиков тоже сожать за то что вы-е я и так сварю !

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

07.06.2012 в 22:24:24

#3139751

mihail28-32 написал : усиление и катет получатся охальные

зависит от тока полярности и сварного

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

08.06.2012 в 00:09:04

#3140054

7351 написал : Я у Вас не спрашивал о информации рекламного характера с сайта уважаемой фирмы, а повторюсь

Неважно наш или импортный. Менеджеры, даже уважаемых фирм, могут много чего насочинять.

да во все учебниках написано только другими словами и так как мня обвинили здесь что я слишком умничаю я нашел самый доступный для понимания пример может не самый удачный согласен

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

08.06.2012 в 00:25:56

#3140096

сваршик написал : да во все учебниках написано только другими словами

Я несколько учебников прочитал - такого не встречал. Не представляю, как при оплавлении двух кромок детали, как правило, поочередно, металл детали в сварочной ванне не перемешается с электродным, который поступает в сварочную ванну мелкими или крупными каплями, да еще и поддуваемый дугой, независимо от полярности - имхо, чушь полная

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

08.06.2012 в 00:42:00

#3140135

7351 про пропловляемость на разной полярности читали про то какими свойсвами обладают катодное и анодное пятно читали , на прямой она больше чем на обратной и по площяди и по глубине тоесть другими словами больше перемешивание металла и еще меня учебники посылаете читать. так как вы любите вставить горяченькое словцо тоже выскажусь хреновый теоретик уж извените

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

08.06.2012 в 00:58:51

#3140174

сваршик написал : и еще меня учебники посылаете читать

экий вы непонятливый - я у Вас спрашиваю, в каком, конкретно, учебнике Вы "это" читали - просто назовите автора (ов) и название, тем более, что

сваршик написал : да во все учебниках написано

сваршик написал : про то какими свойсвами обладают катодное и анодное пятно читали

И каким боком это к перемешиванию металла электрода и кромок детали в сварочной ванне, в данном случае кромок свариваемой трубы - поясните подробно, плииз? Я считаю, что перемешивание при сварке кромок трубы будет одинаковое на любой полярности - если Вы не согласны, то объясните, конкретно, почему?

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

08.06.2012 в 01:17:58

#3140214

чет я устал с вами спорить почитайте учебники дейсвительно если там не поймете я тем более не обьясню сварщик я не педагог .И вообше демагогию не я тут начал разводить а те кто не понимает причин и следствий . кто думает если дядя Вася сказал значит так и есть и лишние вопросы задают по не грамотности и желанию выпендрица, я лиш помоч человеку хотел в чем-то помог в че-то нет ему судить . извените у нас ночь спать пора

0
Аватар пользователя
exaner

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Курган

Сообщений: 518

08.06.2012 в 06:26:59

#3140312

сваршик, это http://www.chipmaker.ru/img/109610/ что бы понять кто такой BelaZZ, уверен что в сварке он труб знает и умеет поболее вас. Он в отличии от вас самым умным себя не считает.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

08.06.2012 в 08:46:10

#3140411

сваршик,

exaner написал : BelaZZ, в сварке он труб знает и умеет поболее вас

и, в отличии от вас, всегда сдержан и доброжелателен и в хамстве никогда замечен не был PS: Вы знаки препинания принципиально ненавидите? Пишите в Ворде, он вам запятые расставит, а то ваши сообщения очень трудно понять

0
Аватар пользователя
сваршик

Местный

Регистрация: 04.05.2012

Ессентуки

Сообщений: 138

08.06.2012 в 20:09:00

#3141565

СТРАННО а как понимать грубые высказывания как комплимент что-ли ? да пишу довольно редко так как больше работаю,а не на форумах вишу, это первый ,и не могу понять столь ревностного отношения ко мне ,не давши не одного совета кидаться обхаить и не обосновать абсолютно свою критику ,приводите примеры хоть для адеквата .А фото так там ничего такого нет ну сварены трубы и че я должен удивится очень? мне тоже пойти все обекты перефотать и выложить чтоб заслужить доверие ,боюсь во все города сьездить не смогу. и по моему я на личности не переходил просто кто-то решил что мои посты адресованы имеено ему(почему?) и не одного грубого слова не сказал не кому че вы ополчились ? обосновывайте хотябы а то как в стае обгавкали а за что? за територию что ли?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу