Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77
#3129033

Ситуация такая: на полу поверх досок строители настелили фанеру (около 9 мм), фанера "со всей дури" прикручена саморезами.
Местами имеются явные неровности в виде бугров, имеются явные пустоты по фанерой (при наступании ногой фанера трещит), на стыках нестыковки фанеры достигают нескольких миллиметров. "Прораб" утверждает что это нормально, и всё сгладит ламинат, но есть сильные сомнения, так как доски на полу изначально были неровно положены (с разницей до 8 мм относительно друг друга). Как быть теперь, за пол уже заплачено и переделывать "прорабу" явно не хочется? Какие выходы могут быть в данной ситуации?

А что вы хотите услышать ?
Ставите правило смотрите под ним зазоры, если зазо больше 2мм , то надо шлифовать.
Если трещит, то фанера барахло и расщепилась, необходимо в этом месте дополнительно прикручиваться к доскам. Но это может еще быть из-за того что доски гуляют, вот это не вылечить. На зазоры между листами фанеры вообще забейте. У фанеры все слои шпона в перпендикулярном направлении, это как раз для стабильности размеров.
Полазайте по полу с правилом, карандаш в руки и писать, где перепады, где гуляет. Закрепится стелите подложку и ламинат.
Варианты типа подложкой подровняем это халтура

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Шукачщастя написал :
поверх досок строители настелили фанеру

Шукачщастя написал :
прикручена саморезам

Шукачщастя написал :
имеются явные пустоты по фанерой

При такм виде укладки фанеры пустоты будут однозначно. Если бы на стяжку через клей, тогда пустот можно избежать.

Шукачщастя написал :
при наступании ногой фанера трещит

Либо плохая фанера, либо расстояние между досками очень большое для данной толщины фанеры. Либо причина в большом перепаде лежащих досок между собой по высоте. Как раз то, что Вы сообщали

Шукачщастя написал :
доски на полу изначально были неровно положены (с разницей до 8 мм относительно друг друга)

Шукачщастя написал :
Местами имеются явные неровности в виде бугров

Проверять 2-х метровым правИлом или ровной рейкой, как уже Вам рекомендовал gans gr

Шукачщастя написал :
на стыках нестыковки фанеры достигают нескольких миллиметров

Обычно фанера всегда немного "играет" по толщине. Причём, у каждого сорта (стандарта) фанеры разные допуски этого параметра. Если такие перепады можно местно ликвидировать без ущерба общей плоскости фанерного настила, то это совершенно допустимо.
Недопустимые провалы, бугры, скрипы, потрескивания должны быть ликвидированы до начала укладки ламината. Никакими подложками эти дефекты не исправляются.
Непонятно, кого Вы наняли на выполнение данной работы. Чем руководствовались при выборе исполнителя? Главное, что оплату провели вперёд! Платить нужно всегда по факту выполненной работы!

Про выбор и оплату +1