Аватар пользователя
Максим.М

Местный

Регистрация: 25.03.2015

Москва

Сообщений: 21

02.08.2015 в 18:33:40

А какое масло льёте в коробку? ато стала гудеть. Прежде заливал тат15 помойму и давно. Может чтото лучше присоветуете.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Ацетон

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Белгород

Сообщений: 1240

03.08.2015 в 08:06:31

Так же,заливал ТАД

0
Аватар пользователя
Ардрей

Местный

Регистрация: 08.08.2015

Балашиха

Сообщений: 5

08.08.2015 в 17:11:16

ЗдОрово что тема не умерла,примите новичка. От отца остался пермский МБ 1 аж 88года,хоть и старичок с уставшим сердцем но еще пыжится. Культивировать еще так сяк а вот как транспорт,то только пустой. У соседа появился МТЗ 05 ,попробовал я с ним и запал,понравился мне этот мамонт. По случаю приобрел МБ-90 в крайне запущеном состоянии,коробка вроде ничего,а вот двиг.хоть и мало пользованый по подзастрелен, Болты крепящую голоку сорваны,придется с 8 перерезать на 10 ,магнето под замену-это пока только с первого взгляда. Идея замены мотора была,но если честно рассматривал УД,тем более уд-2,сосед отдает,но хочется пока восстановить старый по финансовым соображениям, переделка то не хило стоит да и процедуру пока не представляю,хоть интерес есть (если есть у кого материал,то скинте если не жалко).Китайца ставить как то неохота из за соображений развесовки,с родным то он на передней опоре не стоит,валится назад, а китаец то еще легче. Есть несколько вопросов: 1 - Когда его тянешь руками, то шестеренки как то сильно гудят-это так должно быть? 2 - Плохо с инструкцией,как то нето скачал,поймал заразу теперь побаиваюсь..... По поводу масла. В коробку мне говорили 85 W 90,гуще вроде не рекомендуют из за сцепления,хотя для гипоида погуще не плохо. в мотор МБ-1 лил м8,как пошли масла для 4 тактников воздушного охлаждения лил их,говорили что менее критичны к температуре. Вот как то все,теперь буду искать время на МБ_90.

0
Аватар пользователя
Максим.М

Местный

Регистрация: 25.03.2015

Москва

Сообщений: 21

12.08.2015 в 00:15:11

Привет Ардрей, с китайцем развесовка лучше чем с родным двиглом т.к. китаец тяжелей кг. на 6-7 по ощущениям. В старом двигателе ненравился карб.(очень капризный) хотя и расход меньше чем в китайце. Сейчас сделал всё по аналогу Almas и panasol и очень доволен (спасибо за идею и подробное описание). Незнаю как долго проходит китайский друг. Родной двигун 8 лет отпахал. А гудит коробка наверное у всех. Недавно поменял масло думал гул уйдет но нет. И обратил внимание что когда заливал ТАД то ушло его литров 7. В мануале написано 3.5 литра в коробку (по контрольное отверстие) и по 150 грамм в бортовые. После залива в коробку нового масла начал менять в бортовых сливал старое и за ним показалось свежее (светлое масло). Судя по всему коробка и бортовые соеденены между собой. У кого чтонить подобное было?

0
Аватар пользователя
Максим.М

Местный

Регистрация: 25.03.2015

Москва

Сообщений: 21

12.08.2015 в 00:19:52

А в двигатель Лукоил люкс 10в-40 полусинтетика. Незнаю как покажет себя.

0
Аватар пользователя
rz3ge

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Лебедянь

Сообщений: 6

20.08.2015 в 22:58:43

Здравствуйте всем. А вот у меня МБ90 с мотором Briggs & Stratton. Куплен где-то в 2000 году. С той поры только пару-тройку раз (виноват...) масло менял в движке и воздушный фильтр. Не нарадуюсь! Брал с фрезой, копателями, сажателями, кузовом, даже снегоуборщик лет 5 назад взял. Но кроме фрезы ничего и не использую - не нужно. Машина нравится - необыкновенно! Хотя - подхожу к современным машинкам где-нибудь в магазинах - понимаю, стареет мой аппарат... Сравнение как ГАЗ69 и Форд Экспедишн: внедорожники, окна есть есть в обоих, двери, колёса... Но один - Козёл он и есть козёл, а второй - очень даже себе ничего :-)

Так вот о МБ90: ручка муфты перестала отжиматься в нормальное положение самостоятельно. Пришлось прикрепить внешнюю пружину. Ручка после этого стала уж очень упругой, и при работе - стало надоедать (мягко сказал). Где проблема? Что крутить и куда залезать? Может быть аксакалы встречались с подобной проблемой? Прошу помощи.

И кому нужен снегоуборщик к МБ90 абсолютно новый, только 5 лет стоящий в сарае, - вельком в личку.

0
Аватар пользователя
rz3ge

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Лебедянь

Сообщений: 6

20.08.2015 в 23:12:06

Максим.М написал : Привет Ардрей, с китайцем развесовка лучше чем с родным двиглом т.к. китаец тяжелей кг. на 6-7 по ощущениям. В старом двигателе ненравился карб.(очень капризный) хотя и расход меньше чем в китайце. Сейчас сделал всё по аналогу Almas и panasol и очень доволен (спасибо за идею и подробное описание). Незнаю как долго проходит китайский друг. Родной двигун 8 лет отпахал. А гудит коробка наверное у всех. Недавно поменял масло думал гул уйдет но нет. И обратил внимание что когда заливал ТАД то ушло его литров 7. В мануале написано 3.5 литра в коробку (по контрольное отверстие) и по 150 грамм в бортовые. После залива в коробку нового масла начал менять в бортовых сливал старое и за ним показалось свежее (светлое масло). Судя по всему коробка и бортовые соеденены между собой. У кого чтонить подобное было?

Аналогичная проблема с заменой масла и у меня. А именно: сливные пробки у колёс - есть, ладно, а ЗАЛИВНЫЕ тогда - где? Причём открываю их - масло из них прёт не 150 граммов, как в мануале написано, а литрами. Полагаю, это такая модификация попалась нам, где картер КП соединён с приводом колёс непосредственно. А в мануале об этом не позаботились сделать запись или вычеркнуть лишнее - ведь не Бентли же! Ну и с объёмом заливаемого масла тоже чего-то не пойму. Мануал - 3,5 литра. Ладно - канистра везде 4, лью всю, но половина механизмов остаются без масла (видно когда руль снят), хотя, конечно, при вращении оно везде попадёт где надо. Но нормально-ли это? Похоже, что и правда 7 литров будет самое то! Кто знает истину?

0
Аватар пользователя
Максим.М

Местный

Регистрация: 25.03.2015

Москва

Сообщений: 21

22.08.2015 в 23:50:13

rz3ge, Приветствую. Пружина на сцеплении у меня стоит тоже (поставил сразу). Есть ли возможность сфоткать этот блок с таким двиглом если не трудно.

0
Аватар пользователя
rz3ge

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Лебедянь

Сообщений: 6

24.08.2015 в 23:39:28

Максим.М, утром. Без проблем! Но вот с пружиной - это перекос :-) Надо искать ответ... Разбирать всё без предварительного совета - стрёмно.

0
Аватар пользователя
rz3ge

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Лебедянь

Сообщений: 6

25.08.2015 в 00:49:28

rz3ge, вот так выглядит МБ90 с Бриггсом

0
Аватар пользователя
rz3ge

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Лебедянь

Сообщений: 6

19.09.2015 в 01:32:59

Заколебала вконец эта муфта! Неужели никто не знает как она устроена? Оборвал сегодня наконечник троса из-за большого усилия - без доп. пружины рычаг муфты не становится назад. А с пружиной сила слишком велика и наконечник троса соскочил уже второй раз. Запаял головку на трос самым твёрдым оловом, но - сколько продержится никто не знает. Надо муфту приводить в порядок. Не верю, что здесь никто о ней ничего не знает... Столько мастеров на форуме!

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

21.09.2015 в 01:12:15

rz3ge написал : Заколебала вконец эта муфта!

Вот ссылка на каталог http://www.kadvi.ru/katalog_mb90.htm Там внутри привод на сцепление. Рычаг перестал отходить. Либо закис вал в корпусе (рис красный кружок), тот что прикручен к КПП. Тогда вал будет тяжело ходить по всему рабочему ходу. Или если его как бы закусывает вверху, возможно сносилось место перехода вала к штоку нажима сцепления, Там скорее всего эксцентрик, он поворачивается и не отпускает назад. (рис желтый кружек) В каталоге не очень понятно (мелкий рис) как устроено место где поперечный вал переходит в продольный нажим. Попробуйте одеть на рычаг сцепления на КПП трубочку, и поднять рычаг вверх, как нажать сцепление. Если ход тяжелый но ровный, значит закисло. Если ход достаточно легкий а в конце подкусывает и рычаг остаётся в верхнем положении, а при небольшом воздействии с верху, отщелкивается рычаг вниз. То износ в месте обведеным желтым кружком. Может ещё закусывать если тросом добавляли выжима и перестарались. Пережим, и рычаг поднимается выше, чем должен. На рис КПП не ваша или как ваша, но место должно быть понятно.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
rz3ge

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Лебедянь

Сообщений: 6

21.09.2015 в 23:18:47

Отлично, спасибо! Разбираюсь. Расскажу, что получится.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

21.09.2015 в 23:46:40

rz3ge написал : Отлично, спасибо! Разбираюсь. Расскажу, что получится.

Чисто теоретически, там что то похожее

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Максим.М

Местный

Регистрация: 25.03.2015

Москва

Сообщений: 21

25.09.2015 в 23:45:21

У меня гайка и болт фиксируют трос и пружина как на фото и не рвётся трос 8 лет хоть уже и отматывал жилы так как перетёрлись. Думаю такое крепление троса прочнее нежели пайка поставте туда крепление как на фото с зелёной коробкой и забудите об проблеме рваного троса потаму как усилия прилогаются для выжима сцепления весьма приличные.rz3ge,

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу