Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#3682879

Парни,я вообще не понимаю о чём спор.Всяк кулик своё болото хвалит,так и тут.Как оценить кто сильнее кит или слон,по какой шкале?Главное-это точные измерения прибора,остальное всё из детского сериала:А у меня брат сильнее твоего.

zholin написал :
Хороший зоопарк

Это да,мы еще Хилты попроще попробуем,отправлюсь завтра на Рынки,потыкаю его на улице!

В целом от хилтов неплохое впечатление,делают не с лейковской платой экран отличается сильно,свои 70 м. меряет,сравнивал с D210 было ярко но прикол в ролике обманка меряет те-же расстояния!,функционал у Хилта бедный(самый бедный в своем классе),PD40 сравнивать с D5 совсем не корректно,при разнице в цене до 10%, я теряю цветной дисплей с видео наведением на цель и уклономер,(расстояние замеров одинаково оба не захотели замерять 180 м. ,но целиться D5 удобнее). Короче,прикупили X310 c поверкой,заказали поверку на D5 и остались довольны выбором.

P.S. Для поклонников Хилтов,приборы с поверкой есть на Московских рынках!

На форумах возник вопрос о точности дешевых рулеток в диапазоне до 0.5м,есть интересное видео об этом!

DIMON82OK написал :
есть интересное видео об этом!

И чего там можно разглядеть ? Сначала надо научиться рукой не болтать как последний алкоголик когда видео снимает .

Микаэл написал :
И чего там можно разглядеть ? Сначала надо научиться рукой не болтать как последний алкоголик когда видео снимает .


Попрошу без оскорблений,поменяйте монитор если вам не видно!!!

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Все там нормально видно, ADA ROBOT на коротких расстояниях работает так же как Leica, которая в 2 раза дороже.

Я купил себе ада робот 40. Сначала, не вникая в тему взял ультразвуковой (скил по-моему). Оказалось, что он никуда не годится, точность +- 5-6 см постоянно. С рулеткой ни-ког-да не сходилось! Потом почитал, вник в тему, ну и выбрал лазерный ада-робот. Хотя до сих пор не понимаю, можно ли им безоговорочно доверять. Вот вроде точно мерит, но иногда и спорет чушь. Недавно на 24 сантиметрах соврал на 2 см! Причём перемерял раз 5, всё равно, упрямо показывает 26 см. Перемеряю такое же расстояние, но в другом месте. Показывает точно - 25 см. Думал, отражение различное, стал прикладывать лист бумаги, но опять, в одной стороне комнаты - 25 см, в другой, врёт гад упрямо на 2 см. Может свет от окна, падающий под разными углами влиял? А у меня теперь паранойя, не верю ему и всё. То раньше рулеткой замерял и не парился, теперь мерю этой шайтан линейкой, потом следом - рулеткой проверяю, вот так времени на замер теперь больше уходит.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Ну ну. Особенно если каждому пиарному ролику АДА верить. Ей до лейки, как еврею пешком до луны. Особенно по точности замеров. Я уже не раз убедился, что только лейка, что-бы потом не краснеть перед заказчиком и голову не ломать солнце помешало замерить правильно или поверхность отражение не то дала.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Там, где нужны очень точные замер, вплоть до 1 мм, я все равно перепроверяю обычной рулеткой.Сам пользую GLM 80, всегда все замеры сходятся

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Tesoro написал :
Там, где нужны очень точные замер, вплоть до 1 мм, я все равно перепроверяю обычной рулеткой.Сам пользую GLM 80, всегда все замеры сходятся

Особенно если вверх метров так 30(Фасад)

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

На расстояниях до 50-60 см очень многие дальномеры выдают ошибку и Лейка бывает косячит.

Лейка,однозначно эталон,у нас все руководство компании пользуется Лейка,но бригадам выдали АДА Роботы(не краснеем перед заказчиками абсолютно),на основаниях замеров с Роботов бригадиры вносят данные в нормативные документы,конечно перепроверяем Лейкой но косяков не замечено,а слишком яркое солнце и вовсе Роботам ни почем!

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Понятно, что если натяжные потолки мерить, то и АДА за глаза и Кондтрол. А если точные конструкции, стоимость которой много много новых Лейка, то ответ одназначен. Я вообще всегда с собой в сумке D2 таскаю для мелких внезапных замеров. Она маленькая и места не занимает практически

Имеется в пользовании Leica D2 , замеры(от 5м до 20м) на улице в темное время суток .Не хватает яркости лазера особенно когда иногда приходится делать замеры днем . Я понимаю что по характиристикам вроде нужен Leica D5 но цена отпугивает .Нет ли аналогов D5 c вменемым качеством и ценой ?

Nemez написал :
Имеется в пользовании Leica D2 , замеры(от 5м до 20м) на улице в темное время суток .Не хватает яркости лазера особенно когда иногда приходится делать замеры днем . Я понимаю что по характиристикам вроде нужен Leica D5 но цена отпугивает .Нет ли аналогов D5 c вменемым качеством и ценой ?

При ярком солнце надо видеть куда попадает луч,Бош 250 имеет визир,Лейка Д5 выводит на дисплей попадание лазера,выбирать из них,конечно последний вне конкуренции,так-же вышел Лейка Д510 еще круче Д5,но его пока не достать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Turist написал :
На расстояниях до 50-60 см очень многие дальномеры выдают ошибку

а я просто проверял свой 250-ый Бош на короткой дистанции. Ставил металлический метр и простреливал. Замерял расстояния между пластинами. точность метра проверял советским штангельциркулем. Замерял по микрометру. точность отличная.
Был случай, когда замерял всоту стены и дверей на расстоянии, ставя дальномер на штатив. Была ошибка в 1%. Но причина была в конструкции штатива (замер идёт от места крепления дальномера к штативу, но сам штатив при изменении угла меняет точку, т.е. от стеня до штатива бывает разной расстояние). Поэтому проверял другим способом - выдвигал упор и от ОДНОЙ точки замерял косвенное расстояние методом пифвагора. Результат ; точность такая, как будто на месте меришь непосредственно. Своим дальномером доволен. Bosch GLM 250 VF

Да 250-й. пойдет,но в приличном костюме такой "кирпич" в карман не помещается,и когда они сделают его с видеонаведением(для прицеливания очень удобно)!?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

DIMON82OK написал :
и когда они сделают его с видеонаведением(для прицеливания очень удобно)!?

Там есть оптика с 4 кратным увеличением. На 250 метров отлично стреляется. При видеонаведении все равно точку не увидишь. а прицельная наводка справляется.

AMA3OH написал :
Там есть оптика с 4 кратным увеличением. На 250 метров отлично стреляется. При видеонаведении все равно точку не увидишь. а прицельная наводка справляется.

А вы пробовали D5???
Я буквально вчера ими обоими отстреливал 176 метров,D5 увеличивает в 4 раза и показывает конкретно цель попадания лазерного луча!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

DIMON82OK написал :
А вы пробовали D5???
Я буквально вчера ими обоими отстреливал 176 метров,D5 увеличивает в 4 раза и показывает конкретно цель попадания лазерного луча!

Не пробовал.
Можно фотку с экрана дальномера? Точку видно, или наводка прицелом? если точку видно, то диаметр точки?

просто я прикупил менее чем за 10.000 250-ый Бош о штативом 150-ым в комплекте. Д5 почти в 2 раза дороже .

пожалуйста смотрите.
И нам он достается за 16 000 руб. + штатив 109-ы АДА 600 руб.=16600 руб.

Да,лейка есть лейка,если деньги есть берите D510 на всегда,сделать что-то совершеннее не реально.

Turist написал :
На расстояниях до 50-60 см очень многие дальномеры выдают ошибку и Лейка бывает косячит.

А что именно вы имеете ввиду? Неправильно измеряет, или не измеряет вовсе? (И если ошибочно меряет, то как вы это определяете?) Это важно, особенно если перепроверить - перемерять невозможно или нечем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Это важно, особенно если перепроверить - перемерять невозможно или нечем.

Есть такая тема. Зато мой примитивный PD4 на таких расстояниях меряет без проблем - заявленная минималка от 200мм только в путь Только рулеткой куда удобнее.

in my humble opinion

Kvost, я с уважением отношусь к Хилти. И хотел покупать дальномер именно их. Но функционал ПД5 убивает напрочь. На стройке я вычислял площади для утепления Лейкой - только в путь вычислять площади и вычитать площади окон-дверей-люков. Вычисление длины вводного кабеля, который идет с многочисленными поворотами - тоже не вопрос. Измерение минимальное - менее 20 см.

Kvost написал :
Только рулеткой куда удобнее.

  • против фактов не попрешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Но функционал ПД5 убивает напрочь.

Есть и другие модели
Длину вводного шнурка можно и по строительным чертежам прикинуть, а на "20 см" берётся припас по погонажу. Оттуда же берутся и все прочие данные.

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть и другие модели

Вижу, что и самому смешно от прайсов на эти модели.

Kvost написал :
Длину вводного шнурка можно и по строительным чертежам прикинуть,

пограничный момент. Примерно как не заморачиваться с замером окон и балконов, положившись на чертеж.
Да и нет этого чертежа. Вопрос прокладки открыт и обсуждается масса моментов: место пролегания магистралей, расположение точек. Не все магистрали идут по кратчайшему пути.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Лок написал :
А что именно вы имеете ввиду? Неправильно измеряет, или не измеряет вовсе? (И если ошибочно меряет, то как вы это определяете?) Это важно, особенно если перепроверить - перемерять невозможно или нечем.

Либо выдает ошибку, либо точность прыгает +-2мм

Лок написал :
Вижу, что и самому смешно от прайсов на эти модели.

нормальный прайс,....смех без причины

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Да и нет этого чертежа..... Не все магистрали идут по кратчайшему пути.

Да понял ужо

VictOrK написал :
нормальный прайс

за рабочий прибор.

in my humble opinion

Kvost написал :
нормальный прайс

Kvost написал :
за рабочий прибор.

А чего, Лейка уже не рабочий прибор? Или хуже настолько, что стоит вдвое дешевле?

Лок написал :
А чего, Лейка уже не рабочий прибор? Или хуже настолько, что стоит вдвое дешевле?

что,прям в двое?...

пд 40 у меня стоит 13600 с НДС...
разве Лейки с дальностью стрельбы 200м стоят 6000т.р.?....
Лейка DXT которую можно сравнить с Хилти стоит в два раза дешевле,но она и стреляет на 80м

VictOrK написал :
пд 40 у меня стоит 13600 с НДС...

У пд 40 функционал слабенький - площадь и плюс минус. . А ПД42 с широким функционалом стоит 26 тысяч. А что касается дальнобойности - на 200 метров спот не увидите. Только в темноте, и то -вряд-ли.
А моя Лейка Д210 при заявленных 80 м, меряет 120.

Лок написал :
У пд 40 функционал слабенький - площадь и плюс минус.

смотря для чего,нормальный функционал

Лок написал :
А ПД42 с широким функционалом стоит 26 тысяч.

23700

Лок написал :
А что касается дальнобойности - на 200 метров спот не увидите. Только в темноте, и то -вряд-ли.

это лирика,...

Лок написал :
А моя Лейка Д210 при заявленных 80 м, меряет 120.

дело в том что дальномеры Хилти и Лейка сравнивать не корректно,.....те Лейки которые сравнимы с Хилти по защите,сливают по характеристикам,те которые сравнимы по характеристикам-сливают по защите.

VictOrK написал :
смотря для чего,нормальный функционал

Иногда весьма полезна функция минимум-максимум, особенно на больших расстояниях, где минимальное отклонение дальномера от нормали дает большую погрешность (как пример при измерении диагоналей помещения).

VictOrK написал :
это лирика,...

Это не лирика, а реальность. Днем на 30 и меньше метров уже не видно спота.

VictOrK написал :
дальномеры Хилти и Лейка сравнивать не корректно,.....те Лейки которые сравнимы с Хилти по защите,сливают по характеристикам,те которые сравнимы по характеристикам-сливают по защите.

Ролик про ПД5, где его моют Керхером, наехав машиной - впечатляет. Но если относиться к дальномеру аккуратно, то можно жить и с Лейкой. В случае с Хилти суперзащита по полезности напоминает противоснарядную каску.
Кстати, ПД5 тоже очень часто выдает ошибки измерения на больших расстояниях - я игрался им в Леруа Мерлене и пулял по разным точкам.

Лок написал :
Это не лирика, а реальность.

ну ваша реальность такова что дальномеры с дальностью больше 80 не нужны,ясно

Лок написал :
Ролик про ПД5, где его моют Керхером, наехав машиной - впечатляет. Но если относиться к дальномеру аккуратно, то можно жить и с Лейкой.

можно,..но называть полным аналогом Хилти всё же не стоит,они разные!!
Вы просто меряете по себе,я понимаю вашу логику,..но задачи разные бывают и условия.
Я считаю что цена на Хилти(дальномеры и детекторы) вполне адекватна

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
В случае с Хилти суперзащита по полезности напоминает противоснарядную каску.

Не последнее дело. Смотрел Бош - первое же падение явно станет последним как минимум для корпуса, а мой pd4 со второго этажа случайно слетал на асфальт и ничо.

Лок написал :
Кстати, ПД5 тоже очень часто выдает ошибки измерения на больших расстояниях - я игрался им в Леруа Мерлене и пулял по разным точкам.

От точки тоже кое что зависит. Направлял в телик с одного метра и... ошибка - антибликовый экран коверкает отражение
И ещё, в реальности никто не фигачит этими рулетками на сотни метров - незачем. Для контроля существуют гораздо более точные и функциональные приборы.

in my humble opinion

VictOrK написал :
ну ваша реальность такова что дальномеры с дальностью больше 80 не нужны

Нужны, отчего-ж. Только на таких измерениях они должны идти вкупе со штативом и уровнем. Кстати, у каких Хилти есть гнездо для штатива?

VictOrK написал :
Вы просто меряете по себе,я понимаю вашу логику

Отрадно. Моя логика мне говорит, что дальномеры столь дальнобойные (200 м) востребованы достаточно узким кругом спецов (типа мостовиков), где пролеты большие или электриков (где большие высоты мачт и расстояние между ними. Но опять-же, при измерении таких расстояний с руки может быть большая ошибка именно из за тремора.

VictOrK написал :
Я считаю что цена на Хилти(дальномеры и детекторы) вполне адекватна

За детекторы ничего не скажу - не в курсе темы. А дальномеры дорогие. особенно 42-й. - тоже моя точка зрения как обычного, а не узкоспециализированного потребителя

Kvost написал :
Не последнее дело. Смотрел Бош - первое же падение явно станет последним как минимум для корпуса, а мой pd4 со второго этажа случайно слетал на асфальт и ничо.

А точность измерения не пострадала? Не грех, наверное, проверить.

Лок написал :
Нужны, отчего-ж. Только на таких измерениях они должны идти вкупе со штативом и уровнем. Кстати, у каких Хилти есть гнездо для штатива?

на 40м есть,на 42м тем более....причиндалов для них тоже достаточно,......

Лок написал :
Отрадно. Моя логика мне говорит, что дальномеры столь дальнобойные (200 м) востребованы достаточно узким кругом спецов

да дело не в этом,мы же говорим о сравнении цена-функционал,.......Если бы у Лейки DXT была дальность в 200 метров то они бы тоже его дороже продавали бы нежели такой же,но с дальностью в 80

Лок написал :
особенно 42-й.

не дешев конечно,...но кому нужен действительно функциональный дальномер который не страшно уронить тот купит.

Лок написал :
Не грех, наверное, проверить.

видно проверенно и со спокойной душой юзается дальше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
дальномеры столь дальнобойные (200 м) востребованы достаточно узким кругом спецов (типа мостовиков), где пролеты большие или электриков (где большие высоты мачт и расстояние между ними.

Я думаю, что они тоже пользуются нормальными приборами.

Лок написал :
А дальномеры дорогие. особенно 42-й.

По сравнению с ценой хорошего тахеометра это просто ерунда. Тем более, для организаций его ценник далеко не 23000. Кстати, Хилти явно ОЕМит начальные модели Sokkia - у нас покруче был

in my humble opinion

Kvost написал :
Тем более, для организаций его ценник далеко не 23000.

ну да,.у них только пд5 ,если не ошибаюсь, фиксированную(без скидок) цену имеет

Интересно,у Лейки топовые дальномеры тоже дальнобойные+камера с зумом,..какое максимальное расстояние при прицеливании через камеру?метров на 100 можно прицелится точно?

VictOrK написал :
Интересно,у Лейки топовые дальномеры тоже дальнобойные+камера с зумом,..какое максимальное расстояние при прицеливании через камеру?

Это надо на Митекс сходить . Там есть масса возможностей покрутить - поюзать все дальномеры и размеры павильона позволяют оценить дальнобойность.

VictOrK написал :
метров на 100 можно прицелится точно?

Я поэксперементировал: взял бинокль Юкон 12х50, поверх него положил лейку. Ясным днем Спот прекрасно виден на больших расстояниях. И меряет дальномер хорошо. Некоторые трудности с точкой отсчета, но на таких расстояниях речь идет о оценке, а не точном измерении.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

VictOrK написал :
Интересно,у Лейки топовые дальномеры тоже дальнобойные+камера с зумом,..какое максимальное расстояние при прицеливании через камеру?метров на 100 можно прицелится точно?

До Митекса далеко. Вот , смотрите....

[

Дальномер Leica D5

]( "Дальномер Leica D5")

А за FLUKE что нибудь можете сказать? Например FLUKE 419D?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня . Отчетец делал. Отличный девайс.

А я прикупил себе таки Бошика 80-го без линейки. А через неделю на него цену задрали почти на 2 тр. Но у нас в городе в наличии еще есть дешевле, ну или был. Пока еще не особо его поизучал, но вот на днях поеду обмерять домик бабушки для смены обветшалой проводки. Потом будет отрабатывать на участке по его разметке. Мне 80 метров хватит.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

BigMAVr написал :
А за FLUKE что нибудь можете сказать? Например FLUKE 419D?

Хороший дальномер с начинкой от Leica D210, можно смело брать

jud-suss написал :
Лазерный дальномер ADA Robot 40 А00241 что скажите ? Это хит сезона ?
Я так понял это аналог лейки - Leica DISTO DXT

Купил ADA Robot 40. Дальность до 40м. S=3 тыс.руб. Погрешность 3 мм. Доволен.

Помогите с выбором лазерной рулетки.
Прочитал всю ветку, но твердого убеждения не сформировалось.
Применение: измерительные работы при отделке и ремонте, в будущем строительство дома.
Критерии: наличие подсветки, наличие непрерывного измерения, точность измерения, отзывчивость-скорость замерения,...
Бюджет 5000-6000

Присмотрел четыре дальномера:
Лазерный дальномер ADA Robot 60 А00240 3990р.
Лазерный дальномер DeWalt DW 040 P 4081р.
Лазерный дальномер Bosch GLM 50 0.601.072.200 5151р.
Лазерный дальномер Leica DISTO D2 300001. 6000р

Моежт посоветуете что из этого или из других моделей?

Спасибо!

_Алех_К_ написал :
Моежт посоветуете что из этого или из других моделей?

меня простенький Хилти PD-4 устраивает .

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Микаэл написал :
меня простенький Хилти PD-4 устраивает .

а меня pd-5 )

А если выбирать, то hilti pd5 или leica d2?

spawn54 написал :
а меня pd-5 )

а у меня еще и такой

spawn54 написал :
а меня pd-5 )

Буду такой покупать Хилти. Форма очень удобная. Узкий и длинный. Нету там "умных" вычислений, мне и не надо.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

_Алех_К_ написал :
Помогите с выбором лазерной рулетки.
Прочитал всю ветку, но твердого убеждения не сформировалось.
Спасибо!

есть ещё под Ваш бюджет

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

_Алех_К_ написал :
А если выбирать, то hilti pd5 или leica d2?

Лейка D2 маленькая, удобная. Сбои на заявленных растояниях крайне редки. На ярком солнце меряет разные поверхности без проблем(метров около 30 легко, больше просто не было случая). У меня такая в сумке постоянно болтается, для внезапных замеров, и не мешается из-за габаритов

dica написал :
Лейка D2 маленькая, удобная. Сбои на заявленных растояниях крайне редки. На ярком солнце меряет разные поверхности без проблем(метров около 30 легко, больше просто не было случая). У меня такая в сумке постоянно болтается, для внезапных замеров, и не мешается из-за габаритов

Спасибо, буду смотреть на лейку.

В Хилти ПД5 экран микроскопический, в лейке я смотрю поболее будет. А стоят примерно одинаково. Сколько ПД5 весит, на сайте не нашел и толщина?

пяпа написал :
В Хилти ПД5 экран микроскопический

вот поэтому я и не захотел такой .Очки не охота таскать .А зрение уже падает .