Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175917

Прошу совета.Будет ли работать такая схема подключения, собираюсь ставить котел в квартире.Многие скажут что надо делать 2 х трубную систему, но мало места, и эта схема бюджетнее.Заранее благодарю.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Схема не имеет смысла(мое мнение)
Почему не сделать 1 принудительный цикл ? Байпасы должны везде быть -чтоб можно было отключать или придушивать приборы не нарушая работу системы.
Схема мне не понятна я такую вижу первый раз..или там предусмотрены коллекторы что бы разделять на 2 контура ?

[QUOTE=jud-suss;3176359]Схема не имеет смысла(мое мнение)
Почему не сделать 1 принудительный цикл ? Байпасы должны везде быть -чтоб можно было отключать или придушивать приборы не нарушая работу системы.

Будет такая схема работать??? Такую схему собирал на центральное отопление, 7 батарей, биметалл,одна за другой,все протянуло,работает.

вот правильная схема , это понятно

RAM-69 написал :
.Будет ли работать такая схема подключения,

Работать она будет,но батареи прогреваться будут неравномерно,первые к котлу будут греть сильнее...Отопление вообще-то делается один раз на всю жизнь...Странная буджетность,котел не меньше 20000р,батареи тоже около этого....а на трубу потратить несколько сотен-дорого....

RAM-69 написал :
вот правильная схема

Совершенно верно....ну ...ленинградку можно сделать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Ленинградку?, Можно подробнее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ленинградка - это когда труба входит в нижний коллектор радиатора и выходит из него же с другой стороны, это удобный вариант однотрубки. Но эффективность биметаллических радиаторов при этом падает где-то на 10-20%. Разрабатывалась схема для чугуна, у него куда больше вертикальные каналы. Для алюминиевых радиаторов тоже пойдёт без заметного снижения эффективности, у него каналы больше, чем у биметалла.

RAM-69 написал :
Ленинградку?, Можно подробнее.

Вот схема :

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

RAM-69 написал :
эта схема бюджетнее

Чем?

Ну все, решил делать 2 х трубку,как на правильной схеме,(разрешили ставить котлы в квартирах),дороже на 2-3 т. А то мою схему раскритиковали.Хотя делал такую на ЦО , все работает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

RAM-69 написал :
дороже на 2-3 т

Если ставить терморегуляторы на батареи, то почти так же - они для однотрубки дороже.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... предложенная топикстартером схема прекрасно будет работать... единственное, что надо не забыть -поставить вентили по обе стороны обратного тройника перед входом в котел, чтобы сбалансировать правую и левую ветви между собой...

Байпасс,
Можно подробнее, про вентили.Где ставить и какие?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... ...

RAM-69 написал :
мало места

Где мало места?

RAM-69 написал :
эта схема бюджетнее

Экономия на тройниках и уголках?
Материал труб?

Байпасс,
Спасибо, что то я не видел таких кранов у нас в магазине( город маленький у нас). А где краны ставить, если схема 2 х трубная?

ВТБ! написал :
Экономия на тройниках и уголках?

Ну да, в 2 трубке Тройников больше, ставлю МП 20, Хенко.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

На каждую батарею ставите балансировочный снизу и ручной или термоголовку сверху, байпас для двухтрубной не нужен. Байпасс писал про регулировочные вентиля на контура, иначе система будет плохо балансироваться, так как перешли на двухтрубку это уже не актуально.

Будет ли двухтрубная система работать без балансировочных кранов и термоголовок,или равномерный нагрев радиаторов без них невозможен?Почему спрашиваю?,дом старый ,батареи стояли в нишах,у меня просто не влазят туда краны.Я с трудом двухтрубку собрал.Почему и хотел сначала одноттрубную схему, мне проще было ее в ниши под радиаторы подогнать.Т.к у меня 3 радиатора слева, и 2 справа, возможно ли установить балансировочные краны у котла , на 2 стороны.

sarlen,
Балансировочный снизу,и ручной сверху.На схеме можете указать? Заранее благодарен.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

RAM-69 написал :
sarlen,
Балансировочный снизу,и ручной сверху.На схеме можете указать? Заранее благодарен.

Будет работать и без кранов вообще, просто вы не сможете управлять температурой в разных помещениях, в результате в одной комнате жарко, в другой холодно, а исправить нельзя. Краны есть угловые и не занимают ширины ниши. Возможно конечно регулировать контур, но это при условии что весь контур в одой комнате. Термоголовку в нишу не ставят, она будет не правильно работать, в этом случае используют внешние головки или электрические сервопривода.

Спасибо за советы. Все учту.Будем работать.

psnsergey написал :
Ленинградка - это когда труба входит в нижний коллектор радиатора и выходит из него же с другой стороны, это удобный вариант однотрубки.

замена радиатора отопления на последнем этаже.
П-образный стояк разворачивается - на крышу не идет.
стояк не меняли - подключили радиатор на старую трассу (горизонтальную трубу)
схема : "Ленинградка" - модернизация до диагонального подключения.

_это универсальная схема : без учета направления подачи_

работает при подаче что слева-направо, так и наоборот справа-налево.

алюминиевый радиатор Onnline - не биметалл с его узкими вертикальными трубками внутри каждой секции.
диаметр вертикальных каналов 43 мм.
в радиаторах с сверх широкими каналами исключена проблема :
" - биметалл не греет".
не придется трубы крутить , .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.