Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5891429

nikwood87 написал:
как запасной вариант, на шлифовку мелких деталей

Именно в таком качестве.

Доброго времени суток
Занимаюсь изготовлением небольших поделок из фанеры. На заготовках много мелких деталей, углов, отверстий, которые необходимо обрабатывать. В ручную уже порядком надоело встал вопрос о покупке шлифовальной машины. Как поняла, для таких целей лучше использовать дельташлифовальную? Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше выбрать

YungMummy написал:
На заготовках много мелких деталей, углов, отверстий, которые необходимо обрабатывать.

В качестве примера пару-тройку можете выложить? А то ведь и дельта может не помочь, а надо будет что-либо иное.

Ну вот такого плана.

При таком раскладе дельта вам постольку поскольку. А вот бормашинка с гильзами различного диаметра будет более уместна. Но все равно углы, особенно внутренние , придется вручную. Либо колхозить к пилке от электролобзика съемные надфили различного профиля. Как-то на ютьубе видел ролик с приблудой подобного типа, но вот сейчас просто не сумел найти.

Спасибо за совет!

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

Подскажите пожалуйста, каким образом сэкономить на шлифбумаге, чтобы не покупать отдельные листы, а купить большой лист, самостоятельно порезать. Вернее порезатьь то можно но нужно еще 8 отверстий сделать (размер 93х230).

Lord01 написал:
каким образом сэкономить на шлифбумаге

В продаже есть рулоны необходимой ширины, т.о. отрезать надо будет только по длине. А отверстия делаются с помощью шаблона с просечками, который изготавливают самостоятельно.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

Барута написал:
А отверстия делаются с помощью шаблона с просечками, который изготавливают самостоятельно

Кондуктор-то сделать несложно, хоть из пластика, хоть из фанеры.
А дырки чем лучше делать? Дрелью они рваные будут, просекателя у меня такого нет. Что приколхозить на ум не приходит

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Lord01 написал:
Кондуктор-то сделать несложно, хоть из пластика, хоть из фанеры

Пользуйтесь

Lord01 написал:
Что приколхозить на ум не приходит

Любые трубки подходящего диаметра, гильзы от ПМ и т.п. Края только слегка заточить. Вообще просекатели продвются - стоят копейки.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

Всем спасибо, въехал

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по эксцентриковым шлифмашинам.
Я понимаю, что их нужно иметь несколько штук, но сейчас у меня нет ни одной.
Из того, что удалось понять, это то, что большинство моделей 125 имеют эксцентриситет порядка 3мм, а 150мм - порядка 5мм. Хотя конечно некоторые фирмы имеют более разнообразный ассортимент.
Подскажите, пожалуйста, с какого диаметра лучше начать? Кто что может посоветовать?
Использоваться будет преимущественно для столярки: фанера, дерево, брус.

Сам присматривался к GEX 125-150 AVE. Но на сколько понимаю, перекидывать диски это не очень быстрый процесс.

Также хотелось бы, чтобы вибрации было по минимуму.
Бюджет не на столько велик, чтобы потянуть мирку или фестул.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Можно взять шлифмашину с изменяемым ходом эксцентрика, например, AEG EX 150 ES, DEWALT D26410, METABO SXE 450. Диаметр подошвы у них 150 мм.

В свое время, у себя на самодельной циркулярке ставил фанерный 350 мм диск из 10мм фанеры с наклеенной Моментом шкуркой.
Шутя снимал 1мм, тем более использовалась направляющие и защита циркулярки. Момент как липучка - достаточно легко менялось. С тех пор какиx только шлифовалок не пробовал по сравнению с ней ерунда.

Насчет самодельных листов для вибрационной шлифовалки - у Макиты в комплекте шаблон и пробойник. Самому сделать тоже не проблема.
Но снимает доли мм. 5-6 мм можно электрорубанком, если только края не завалишь, за несколько проходов или фрезером.

Borg написал:
Можно взять шлифмашину с изменяемым ходом эксцентрика, например, AEG EX 150 ES, DEWALT D26410, METABO SXE 450. Диаметр подошвы у них 150 мм.

Borg,
спасибо! Посмотрел эти модели. Насколько я понял, это один завод им всем делает. По сути это клоны
Есть негатив в том плане что глючит переключение эксцентриситета: сам начинает переключаться. Но таких отзывов мало.

Anatoly47 написал:
В свое время, у себя на самодельной циркулярке ставил фанерный 350 мм диск из 10мм фанеры с наклеенной Моментом шкуркой.
Шутя снимал 1мм, тем более использовалась направляющие и защита циркулярки. Момент как липучка - достаточно легко менялось. С тех пор какиx только шлифовалок не пробовал по сравнению с ней ерунда.

Насчет самодельных листов для вибрационной шлифовалки - у Макиты в комплекте шаблон и пробойник. Самому сделать тоже не проблема.
Но снимает доли мм. 5-6 мм можно электрорубанком, если только края не завалишь, за несколько проходов или фрезером.

Anatoly47,
интересное решение. Но хотелось бы готовый инструмент за неимением как оного и за неимением материала для изготовления самодельного решения.

Еще вспомнил про RUPES. Никто не имел с ним дело при работе с деревом?

Renal написал:
Использоваться будет преимущественно для столярки: фанера, дерево, брус.

хм ... породы дерева и желаемая величина съема ?

бракодел, сосна, лиственница, береза, дуб, орех, яблоня.
Съем в пределах 1 - максимум 2мм. Обычно меньше.
Правильно ли я полагаю, что в моем случае надо их несколько с разным эксцентриситетом?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А подскажите пожалуйста, насколько востребован регулятор оборотов у вибрационной ШМ?

Понадобилась тут машинка, в основном для снятия ворса и шлифования под лазурь вагонки (интерьер), а так же для зачистки шпаклевки на бетонных стенах (в небольших объемах).

TAB написал:
насколько востребован регулятор оборотов у вибрационной ШМ?

кручу иногда .польза наверно есть на каких то легкоплавких материалах .ну и вибрация на ручке меняется

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

бракодел написал:
кручу иногда .польза наверно есть на каких то легкоплавких материалах .ну и вибрация на ручке меняется

Т.е. регулятор вещь не слишком нужная? Тут на форуме встречал мнение, что регулятор оборотов совершенно необходим, однако для чего он нужен непонятно.

Я сейчас выбираю промежду зеленым Bosch PSS 250 AE и синим Bosch GSS 23 A (в комплектации с кейсом и дыроколом). В первом дырокола нет, но есть липучка и регулятор оборотов. Во втором липучки нет, но зато платформа металл, однако мощность 190 Вт супротив 250 Вт у зеленого. Наличие кейса принципиально, посему Макиту не рассматриваю. А что выбрать из этих двух даже не знаю, может посоветуете?

TAB написал:
Т.е. регулятор вещь не слишком нужная?

на некоторых абразивах ..по некоторым поверхностям иногда приходится убавлять . но это редко .процентов 95-99 времени работает она у меня на максимуме . у меня макита и когда покупал цена на с регулятором /без регулятора была практически одинаковая .
и без липучки- решение было принципиальным . хорошей расходки на липучке в моем регионе не найти

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

бракодел написал:
и без липучки- решение было принципиальным . хорошей расходки на липучке в моем регионе не найти

Да я и сам в липучке особого смысла не вижу. Если выбирать между липучкой и дыроколом в комплекте, то пожалуй выберу дырокол.

Но вот с остальными опциями ясности нет. Насколько 250 Вт лучше 190 и на что это влияет вообще? Стоит ли отказаться от регулятора заради платформы из металла (у зеленого боша платформа пластмассовая)?

TAB написал:
Насколько 250 Вт лучше 190 и на что это влияет вообще?

там ход 2мм вроде ... по большому счету не принципиально

TAB написал:
(у зеленого боша платформа пластмассовая)

хм ... я бы предпочел металл . в работе платформа может неплохо нагреваться . я х.з. как тут себя пластик поведет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

бракодел,
Вобщем взял я таки Bosch GSS 23 A. Брал в OBI за 4299, бошевский артикул 0.601.070.401: комплект с кейсом и дыроколом. Хрен с ним, с регулятором оборотов, но как-то потянуло меня к бошу синему, там и шнур нормальный и платформа внушает.

Здравствуйте!

Здесь есть владельцы BOSCH GBS 75 AE?
Присматриваюсь к ней, но что-то отзывы довольно противоречивые?
И использует кто-нибудь ее с рамкой? Насколько она все же полезна?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Потрудился немного мой свежеприобретенный Bosch GSS 23 A.

Отсутствие регулятора оборотов не напрягает ни разу. Разве что иногда наждачная бумага как будто попадает в резонанс и на холостых оборотах начинает жутко реветь, возможно изменение частоты здесь могло бы помочь. А может и нет, в любом случае это совершенно неважно, т.к. непосредственно в работе посторонних звуков нет.

Пылесборник собирает бОльшую часть пыли, но вытряхивать его сущее мучение: отколупать верхнюю крышку от нижней удается лишь со страшным матом. Это действительно жирный минус, боюсь эта крышка долго не проживет при интенсивной работе.
Хотя это единственный минус, разве что еще кейс показался излишне большим (но м.б. это и неплохо).

PS Вроде получается очищать контейнер пылесосом без разборки, наверное придется так и делать.

Здравствуйте. Прочёл всю тему, но так и не понял, можно ли эксцентриковой шлифмашиной с ходом эксцентрика 5 мм подготовить древесину к покраске. Или только 3 мм? Рассматриваю Рупес 155. Кто пользуется 5-ти миллиметровыми шлифмашинами, подскажите, пожалуйста.

Максим Качановский, можно. Эксцентрик не влияет на качество, там речь про скорость с'ема... 60-120- можно 3мм, 240 на 5мм...

Здравствуйте. Есть ли тут у кого в наличии ЛШМ, в связи с чем хотел спросить совета о приобретении. В настоящее время стоит выбор между Makita 9911 и 9404. Всё решает конечно цена, ну и конечно качество аппарата, с возможностью поиска расходников...